Сортировка мусора

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Аленка неглупая »

на-дин писал(а): Вс янв 06, 2019 8:45 pm Девочки- россиянки, а вы точно знаете, что весь мусор, собранный раздельно, потом идет в переработку, а не сваливается на одну свалку? Я не то, чтобы против раздельного сбора мусора, хотя в кухне 5,5 метров это и проблематично сделать, но мне кажется, что в нашей стране этот раздельный сбор- профанация.
На-дин, у нас контейнеры для бутылок пластиковых стоят. И часто вижу как везут макулатуру (картон) и жестянки от пива и подобное - именно сдавать за деньги. Где-то недалеко от вокзала приемные пункты.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение helenhrom »

Sirenaa писал(а): Вс янв 06, 2019 8:17 pm Из темы Конфликты в семье из-за денег. Часть 4


Девочки, неужели в Ваших городах сейчас не принимают вторсырьё за деньги? У нас это всё есть, всё сдаём. И в школах-садах сдают, и на работе мы собирали.
Нет.Дочь принципиально собирает бумагу.Как стала собирать, бумаги в мусорку стало меньше уходить.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение на-дин »

Про макулатуру и жестянки - верю, именно потому, что за их сдачу платят деньги. Про остальное как- то нет(((
Санкт-Петербург
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Аленка неглупая »

Там где моя дочка живет, там рядом с жестянками и ПЭТ бутылки за небольшую денежку принимают.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Airenne »

на-дин, довольно часто контейнеры устанавливаются как раз компаниями, которые непосредственно этот тип мусора перерабатывают. Текстиль, например, собирают (бесплатно) для дальнейшей переработки в техническое волокно.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение zelenola »

Я собираю отдельно макулатуру и отдельно пластик. Хранится все это на балконе в небольших бумажных пакетах. Как набирается пакет - выношу, ставлю возле мусорного контейнера, у нас ходят регулярно люди, собирают его, сдают, таким образом зарабатывают. Вот я даю им возможность заработать копейку, а себя освобождаю от хлопот.

И, конечно, стараюсь меньше мусора генерировать. Не всегда получается, но это же процесс.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Катер »

В те же ящмки Срасибо можно плохую одежду кидать. Они из нее коврики автомобильные делают. Так написано на сайте.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
CherryLady
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 12:33 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 5853 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение CherryLady »

Airenne писал(а): Вс янв 06, 2019 10:30 pm Текстиль, например, собирают (бесплатно) для дальнейшей переработки в техническое волокно.
я б сдавала, у меня его тонны на работе, но некуда
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Евгений »

Я в шоке, что на форуме есть такая тема стогодовалая, а я про нее в первый раз слышу.
Пластик принимают точно. Вроде от 5 до 10 руб за кг. Полиэтилены всякие, пленки упаковочные.... Я был на одном пункте приема, интересовался вопросом.. У нас пятилитровых баклажек многг накопилось, канистр от стройматериалов... Понял так, что особо мыть не надо. Главное, чтоб грязи было не больше самого вторсырья ))). Ну и пластик чтоб не от ядреной химии был, типа ядовитой. После бытхимии и масла раст вроде принимают немытое.. Крышечки от ПЭТ бутылок не надо отдельно.. Но надо отдельно полиэтилен низкого и высокого давления собирать, полипропилен отдельно...
А потом у нас нежданно для нас появилось "хозяйство", и все ненужное вдруг стало очень нужным. Поэтому пока ничего сдавать не будем.
До нас раздельный сбор не дошел. По тв показывают, что просто один контейнер для пластика. Видимо, переработчики дальшесами будут сортировать по виду пластика.
С января мусорная реформа. Типа строят у нас мусоропереработки\мусоросортировки разные.... Посмотрим...
Тряпье не нащел куда сдавать. Только вещи в Красный крест по инету.. У нас в деревне б\у вещи принимают в храме.
Пластика мало выкидываем. Одна-две бутылки из под масла, одна -две бутылки из под химии в месяц и все. Пакеты все грязнющие. Если установят отдельные контейнеры, будем отдельно носить, если можно будет немытое кидать. Одну бутылку и в руке можно отнести..
В городе хорошо придумали. На каждом этаже поставили емкости для крупного мусора типа бутылок, кассет яичных и т.д., чтобы их не выкидывали в мусоропровод и не засоряли его, а то застревает, бывало.. Наверное, дворник при желании может сдавать... И еще на улице поставили спец контейнер для макулатуры. Дворник потом сдает..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Airenne »

CherryLady писал(а): Вс янв 06, 2019 11:53 pm я б сдавала, у меня его тонны на работе, но некуда
Если реально тонны, то можно и свою контору по переработке открыть. Если я правильно помню, технология там несложная, а волокно востребованное, потом для всякой тепло‐ и шумоизоляции используется. И думаю, это не единственный вариант.
Аватара пользователя
Белая_Медведица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:21 am
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 845 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Белая_Медведица »

Подскажите, пожалуйста, опытные, как сдавать бумагу отдельно? Если я в коробку буду собирать обрывки бумаг, ее примут? Как-то не хочется, чтобы кто-то мог прочитать записи и документы, которые когда-то были важными, поэтому все мелко рву.

В МО уже действует с 1 января программа раздельного сбора мусора, но у нас во дворе новые контейнеры серого и синего цвета пока не появились, ждем. Будем хотя бы сухой мусор отдельно от пищевых отходов выбрасывать, а там, глядишь, и пластик отдельно от бумаги начнут собирать.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Airenne »

Белая_Медведица, я мелкие бумажки в конверт складываю, а его потом в пакет с остальной макулатурой. А из документов обычно просто паспортные данные и адрес вырезаю, остальное сдаю не измельчая.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Simamoto »

_Bird_ писал(а): Вс янв 06, 2019 8:58 pm Даже если профанация. Сначала приучить население к раздельному сбору, а потом утилизировать/перерабатывать мусор. Тоже не плохо.
Вот, кстати, подумала...
Нормальный мусороперерабатывающий завод стоит чудовищных денег. Ну, скажем, 500 миллионов долларов.
В Московской области их нужно 6.
Строить их, видимо, будут или по концессионому соглашению или через государственно-частное партнерство.
То есть кто-то вложит уйму денег в этот завод.
А народ упрется рогом и ничего сортировать не будет. Феерические убытки.
Думаю, даже если баки раздельного сбора поставили просто чтобы понять, есть ли смысл строить новые заводы или определить схему переработки (то есть понять, какие именно заводы нужно строить), - это уже большой шаг
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Евгений »

Ну так плата за вывоз мусора увеличилась. Вот и средства... У нас почти в два и более раз. Около 110 руб с чела. Где никто не прописан с каждого собственника.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Simamoto »

Евгений писал(а): Пн янв 07, 2019 11:18 am Ну так плата за вывоз мусора увеличилась. Вот и средства... У нас почти в два и более раз. Около 110 руб с чела. Где никто не прописан с каждого собственника.
Мне грустно об этом говорить, но 100 рублей платы за вывоз мусора хватит только на обслуживание свалки и бензин мусоровозам., мусороперерабатывающий завод - это очень серьёзная инвестиция
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»