Сортировка мусора

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Zumba писал(а)::D :D :D Здравствуй, Маша.
А мы каждый месяц участвуем - уже привычка выработалась.
Надеемся, что и к нам поставят сетки для пластика. Хотя с ящиками на балконе тоже нормально живётся :D .
Только бы "экомобиль" не делал перерывов 8)
Поставили сетки уррра, уже не только в центре нашего городка, но на нашем районе :bis: Ношу теперь туда :D Но все равно, экомобиль нужен :D Кстати, забыла, а он тетропаки берет?а то у меня все копятся-копятся
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Zumba »

Поздравляю!!!!
А у нас не ставят :cry: И у "экомобиля" в этот раз случился форс мажор - расторгли договор с партнёром (те их обманули как раз с тетрапаками). Новых партнёров не нашли и принимали в этот раз мало позиций (мы только жестянки и макулатуру сдали). Пришлось с накопленным за 2!!!!месяца "добром" ехать до ближайшей сетки. 1,5 часа с сыном катались.
И всё равно продолжаем сортировать, это уже привычка.
Не беру в тетрапаках молочку-вернулась к фермерскому. Яйца (по совету одной из волонтёров нашей "Зелёной Белки") покупать в бумажных ячейках у меня не получается - нет в нашем магазине такой тары, только полистирол.
Тут случайно наткнулась на статью, что ПЭТ бутылки повторно нельзя использовать - бактерии очень любят этот вид пластика и щелочной состав "своей" воды может вымыть из него всякого вредного. И что все эти вредности, в первую очередь, влияют на эндокринную систему. А этот злостный полистирол (жёсткий хрустящий пластик, PS 6) при нагреве выделяет что-то очень вредное для сердца.
Вывод: на дачу воду возить .....в чём пока не решила :D , в ресторанах не забирать свои остатки - их как раз в полистирол пакуют. Но с этим мы легко боремся - в рестораны давно перестали ходить, а если случается, то заказываем по принципу -1 (минус одно блюдо из того, что хочется взять).
Ещё в статье написали, что самый безопасный пластик - это HDPE 2.
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Zumba писал(а): Не беру в тетрапаках молочку-вернулась к фермерскому. Яйца (по совету одной из волонтёров нашей "Зелёной Белки") покупать в бумажных ячейках у меня не получается - нет в нашем магазине такой тары, только полистирол.
Привет, а разве в Продсибе яйца в бумажной упаковке не продаются? Я вроде именно там раньше и покупала. Еще в Монетке кажется видела. А в Лидер Экономии, если не путаю, вообще поштучно.
Можно мне контакты где берете молоко? Я его стараюсь в мягких пакетах брать, но не всегда получается и копятся, копятся тетропаки :cry:
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 835 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение tishe_myshi »

А у меня все началось с размусоривания - я собиралась выкидывать журналы, и поняла, как же их МНОГО :oops: Нашла потом в интернете волонтера - приехал и вывез у меня 7 пакетов! Потом уже стала с ЛМ ежемесячно носить на акцию - стекло и макулатуру. Причем макулатуры стало гораздо меньше - журналы больше не покупаю, там столько рекламы, а всякие полезные советы и на нашем форуме есть :lol:
ЛМ теперь и пакеты не покупает - это ж пластик. Выдала ему многоразовые тряпичные сумочки.
Сортировка = экономия.
в интернете работаю
Sirenaa

Re: Сортировка мусора

Сообщение Sirenaa »

Из темы Конфликты в семье из-за денег. Часть 4
helenhrom писал(а): Вс янв 06, 2019 1:36 am В моем детстве бутылки сдавали, у нас стекольные заводы бой принимали, макулатура, бачки для органики раз в день забирали и деньги за мусор не брали.
brakozabrochka писал(а): Вс янв 06, 2019 1:49 am Я застала те времена, когда за макулатуру давали талоны на книги. Когда за стекло копеечку получал.
Девочки, неужели в Ваших городах сейчас не принимают вторсырьё за деньги? У нас это всё есть, всё сдаём. И в школах-садах сдают, и на работе мы собирали.
Аватара пользователя
brakozabrochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 11:28 pm
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 2516 раз
Поблагодарили: 3957 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение brakozabrochka »

Sirenaa, в своем городе знаю только одну контору, принимающую вторсырьё. Но масштабы там промышленные. Даже если и копить и скопом сдавать - при отсутствии машины это сложно. И на бывшей работе сдавали, но опять же, грузовик бумаги за раз.
Пока только крышечки в каждом подъезде сдать можно. И батарейки во вкусвилле.
Sirenaa

Re: Сортировка мусора

Сообщение Sirenaa »

Я так удивлена. У Вас не большой город? У нас этих приёмок ... на каждом углу.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение на-дин »

Девочки- россиянки, а вы точно знаете, что весь мусор, собранный раздельно, потом идет в переработку, а не сваливается на одну свалку? Я не то, чтобы против раздельного сбора мусора, хотя в кухне 5,5 метров это и проблематично сделать, но мне кажется, что в нашей стране этот раздельный сбор- профанация.
Санкт-Петербург
Sirenaa

Re: Сортировка мусора

Сообщение Sirenaa »

Я вот, кстати, не знаю профанация у нас или нет. Частично точно перерабатывают, т.к. я лично звонила по одному вопросу в Спецкоммунтранс (кто мусор вывозит), они мне сообщили что даже на самой свалке поставили пункт приёмки для эээ...бомжей (?). Т.е. люди копаются прямо на свалке, сдают в этот пункт мусор раздельно и они его перерабатывают. Так что я сделала вывод что что-то перерабатывается.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Simamoto »

на-дин писал(а): Вс янв 06, 2019 8:45 pm Девочки- россиянки, а вы точно знаете, что весь мусор, собранный раздельно, потом идет в переработку, а не сваливается на одну свалку? Я не то, чтобы против раздельного сбора мусора, хотя в кухне 5,5 метров это и проблематично сделать, но мне кажется, что в нашей стране этот раздельный сбор- профанация.
Нет, не знаю.
Но я буду делать хотя бы то, что находится в зоне моего контроля - собирать мусор раздельно.
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение helenhrom »

И я.Буду собирать.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение _Bird_ »

Даже если профанация. Сначала приучить население к раздельному сбору, а потом утилизировать/перерабатывать мусор. Тоже не плохо.
Счастье приходит к счастливым!
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Simamoto »

Mmechta писал(а): Ср авг 20, 2014 12:54 pm а я вызываю милицию к тем соседям которые жгут пластик... это как минимум незаконно, не говоря уже о вреде здоровью окружающих людей... собственно после 2ух штрафов вокруг моего двора это свинство прекратилось...
Здорово. У нас приедут только к уже сгоревшему костру ((( хорошо ещё если в тот же день, когда вызывали.
А так я бы тоже вызывала - не приходилось бы ругаться
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2483 раза

Re: Сортировка мусора

Сообщение Larchik »

Отмечусь в этой темке тоже. Глядя на отчеты девочек в журналах и темках тоже стала собирать мусор раздельно:
1. Пластик (у нас во дворах поставили специальные контейнеры для пластика) собираю и отношу в контейнеры во дворе.
2. Бумага (у дочери в универе была акция, вывезли кучу из бабушкиной квартиры, и мама из своей хордерской еще принесла Ура!!!) стала собирать тоже в коробочки буквально все бумажки, даже чеки и обертки от конфет, коробочка аккуратная, насобираю, закрою и в следующую. Коробочки будут стоять до следующей акции на лоджии. У нас в городе бумагу сдают за деньги, соответственно для чего то она нужна.
3. Лампы (у нас сдают в спец. комнату в управляющей компании) коплю и отвожу туда.
4. Батарейки (нашла место куда отношу) люди далее знают куда сдавать.
5. Использованные аккумуляторы сдаю на переработку (у нас в городе аккумуляторный завод, который занимается их переработкой).
Но самое главное, прочитала у Sibira в журнале наблюдение, сколько же мы мусора производим в процессе своей жизнедеятельности. Понимаешь это только начав собирать.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Сортировка мусора

Сообщение Airenne »

Про маленькие кухни и квартиры, в которых вроде бы сложно включаться в раздельный сбор.
Во-первых, здесь тоже перфекционизма никто не требует. Если на первом этапе вы решите собирать отдельно только макулатуру (или только что-то другое), то это уже лучше, чем ничего (в смысле, чем все в одну кучу).
Во-вторых, по многим позициям за месяц набираются не такие уж катастрофические объемы. Пластиковые бутылки и жестяные банки сплющиваются, тетрапаки складываются стопочкой, полиэтиленовые пакеты ужимаются.
В-третьих, со временем мозг начинает отсеивать ненужное уже на этапе покупки и в дом приходит меньше мусора. Я, например, почти перестала покупать фасовку, где обмотанная пленкой пластиковая подложка, -- потому что подложку эту у нас никто сейчас не перерабатывает.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»