Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение КристинаЯ »

Хорошенькая писал(а): Ой, то же самое. Выбрасываю пакетами, дарю, на благотворительность отдаю, в деревню отсылаю, на дачу, в подъезде оставляю, продаю - а все никак места больше не становится. Я как Архимед, только он в ванне лежал, а я в квартире нахожусь. Сколько воды влилось, столько и вылилось. ....
Даже не знаю, жалуюсь я или хвастаюсь. :lol: Но размусорить полностью квартиру просто нереально...
А вот если бы не размусоривались, то куда бы собственно старое то девалось. Новое то оно, ясное дело, приходит. А ставить куда, если шкаф барахлом завален? Завалы бы конкретные были. А за завалами не отыскать и нужностей. А так - чистое обновление.

У меня отбавилась целая коробка маминого добра (посуда, вещи), также отправила почтой все, что выставляла на ДаруДаре.
На днях продался диван с креслом, хлебопечку спрятанную в его недрах отдала сестре.
Вот сразу видно, сколько места прибавилось.
Хотя да, на место кресла встанет детская кроватка. Но это приятное замещение и нужное.
Главное, мотивация! Не перестаю убеждаться!
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение tishe_myshi »

Мне еще долго, хотя и до флай размусоривалась, но от случая к случаю... Просто у меня в голове поменялось понятие "хлам". Раньше я думала, что хлам - это что-то сломанное, а теперь понимаю, что это просто то, что не очень-то и нужно. Прошлым летом много размусоривала, за зиму опять как-то наросло, хотя я давно покупаю одежду раз в полгода, и то только нужное: водолазку на замену, белье. Косметику - декоративкой пользуюсь мало, давно в косметичке минимум средств, только мои любимые бренды и цвета.

При этом я подсела на всякие барахолки, где практически никогда не покупаю, а продаю за недорого, меняюсь на фрукты-овощи-крупы, или так отдаю. Жалко выбрасывать просто, чем на свалку - пусть кто-то еще пользуется. Только совсем уж хлам выбрасываю, и то сейчас и макулатуру принимают (журналы, газеты, бумаги с распечатками), и электрохлам.

А все равно еще работы много, только я себя успокаиваю - все это копилось не один год, значит, за один день я все равно не разберусь с хламом, беби-степс наше все.
в интернете работаю
aelena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2016 10:40 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение aelena »

А я всего неделю как начала размусориваться. Но результат потрясающий :o Размусорила пачку (50 штук) кулинарных журналов, просмотрела их и повыдергивала все интересные рецепты. Вместо двух внушительных стопок получилась одна папочка. Аптечка после размусоривания переехала в контейнер в три раза :wow: меньший по размеру. Раздала сестре и друзьям два раза по 27 книжек в мягких переплетах, те которые прочитал и точно больше с полки не достанешь. А еще набролось 7 книжек по истории и архитектуре Петербурга (экскурсовод я) в двойном варианте - отнесла в библиотеку. И главное (здесь барабанная дробь!) Разобрала и привела в порядок 12 папок огромных напиханых в беспорядке записей, которые я гордо называла картотекой. Вот теперь это три папки в виде настоящей картотеке :bis: . И, кстати, сразу после их уборки мне предложили поучаствовать в очень интересном проекте для детей :wink: . И последний на сегодня подвиг - это тюбики-флакончики-баночки в ванной. Целый пакет для мусора, даже не считала сколько, на помойку. Цель моя - к 10 мая всю квартиру размусорить :P
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Bepa »

aelena писал(а): Размусорила пачку (50 штук) кулинарных журналов, просмотрела их и повыдергивала все интересные рецепты. Вместо двух внушительных стопок получилась одна папочка.
С почином! Все мы с этого начинаем. А потом оказывается, что и тем, что оставили не пользуемся и размусоривается уже папочка :lol: в лучшем случае несколько штук из нее остаются
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение tishe_myshi »

aelena, я тоже так делала, главное потом не забыть по ним попробовать приготовить))) А то это может долго лежать без применения. Я раз в неделю просматривала и выбирала что-то для экспериментов.
в интернете работаю
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение NataAkyol »

NataAkyol писал(а):А все потому что хлам очень хорошо маскируется под нужные нужности.
Я в системе 5 й год- 2 переезда. 1- й с двумя детьми и горой хлама ( с системой только познакомилась), 2-й с тремя детьми и в два раза меньшим количеством коробок.
Но нет предела совершенству - находится еще что размусорить, но самое главное- я не замусориваюсь.
А все- таки - замусориваюсь. Иначе как объяснить наличие хлама? Решила я поиграть в размусоривание за месяц- 1-го одну вещь, 2-го -2, и тд. Сегодня 11-е число, пока иду с опережением. При этом очевидный мусор я не учитываю- только притаившийся хлам.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Fa »

Полного размусоривания не бывает :D
Вот я с момента регистрации этим начала заниматься. При этом считала, что откровенного хлама вообще и не начинала хранить. А не хлам, просто ненужные вещи, начала пристраивать - отдавать, продавать, дарить. Это все очень не быстро. И сам процесс и отбор что-куда.
Наконец, сложилась ситуация, что мне все имущество понадобилось свести к определенному объему, занимающему середину одной из комнат (глобальный ремонт). И вот тогда уже некогда было тянуть с пристраиванием - многое пошло на помойку, хотя понимала, что можно было бы разумнее распорядиться, но... Времени на это нет. С посудой хоть легче, в сохранившийся комиссионторг всю принимают, хоть и за копейки, на Авито можно было бы выгоднее продать, но когда-нибудь, а в комиссионке здесь и сейчас.
Поэтому- процесс размусоривания должен быть постоянным.
Сейчас, когда кажется, что у меня ничего лишнего нет, да и мест хранения ограниченное количество, сделала над собой усилие и пожалуйста - несколько наименований на Авито (звонков пока нет) + стопка одежды на отдачу (есть кому, но нужно самой отвезти).
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Средиземноморье »

Я с этого лета начала размусоривать свое жилище, то есть, совсем недавно. Думаю, нет, уверена, что к следующему лету я полностью размусорюсь. В общем, ровно год мне понадобится. Долго? Возможно. Мне сложно мысленно расставаться с вещами, а не потому, что хлама слишком много. За год я размусорюсь и налегке перееду, чего бы мне это ни стоило.
Аватара пользователя
Olesya(ir)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 10:53 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Olesya(ir) »

Наверно, года 3-4 ушло на размусоривание. Помню когда читала эту тему первый раз ( у меня вторая регистрация профиля, первый слетел, когда несколько лет назад не работал форум ) думала, что не избавлюсь от хлама никогда. Первый год выбрасывала каждый день и не по разу. Сейчас реже. Мне помогла фраза форума хлам нельзя упорядочить его можно только выбросить. И вторая мысль, которую сейчас прорабатываю вещи должны радовать. Пример перестала радовать постельное белье подкопила купила крутой для меня сатиновый комплект , без сожаления размусорила старый. И конечно стараюсь мусор не копить, что то сломалось, закончилось, потеряло вид выбрасываю сразу. Сейчас мне часто говорят про мой дом у тебя хорошо, но пусто. Для себя лично отметила следующие вещи после размусоривания. Ко мне можно прийти в гости без предупреждения, не страшно людей в дом пускать. Я знаю где лежат мои вещи. Я стала более осмысленно покупать, типа, а оно мне точно надо. И когда я прихожу в гости мне кажется, что у людей очень очень много вещей. Сейчас хочу посчитать сколько вещей приходит и уходит в дом за месяц интересен баланс.
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Средиземноморье »

Olesya(ir) писал(а): И когда я прихожу в гости мне кажется, что у людей очень очень много вещей.
Тоже постоянно такое подмечаю... Наверное, это моя паранойя). Какое мне дело до чужих вещей и хлама?! Но нет, почему-то, мысли всегда возникают "зачем столько всего?", "как не надоедает созерцать всё это?" и т.п. :sad:
Белогурочка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 7:45 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Белогурочка »

tishe_myshi писал(а):aelena, я тоже так делала, главное потом не забыть по ним попробовать приготовить))) А то это может долго лежать без применения. Я раз в неделю просматривала и выбирала что-то для экспериментов.
И главное себя не обманывать: в какой-то момент я поняла, что в эти вырезки я так и не заглядываю, если что-то нужно - нахожу в интернете. Так что, в итоге вырезки тоже ушли на мусорку.
Живи легко и будь счастливой!
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение tishe_myshi »

Белогурочка, а я часть подклеила в тетрадь с рецептами, в которой собрано самое-самое. Остальное - в закладках на компьютере, в том числе и каталог рецептов с нашего форума:).
В итоге вместо стопки журналов всего пара десятков рецептов, которые мне понравились по вкусу, цене и простоте приготовления! А тоже думала - полезные журналы, не хлам какой, а в итоге размусорились в макулатуру как миленькие)
в интернете работаю
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Небесёнок »

У меня размусоривание заняло 2,5 месяца. После этого уже "текущий" мусор выкидываю - упаковки всякие, сломавшиеся и отслужившие вещи.
Есть еще предметы, от которых хотелось бы избавиться (в гардеробе, например), но заменить пока нечем. Буду выкидывать по мере покупки нового.
Но мы в эту квартиру всего 3 года назад заехали, причем практически в голые стены. Да и вообще не Плюшкины. Так что хлама изначально было немного.
Луч
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2016 4:31 pm
Откуда: Южный Урал

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение Луч »

Я здесь новенькая,но читаю этот форум уже давно.Начала я с размусоривания, так как дома у меня и так все было чисто.У меня полное размусоривание заняло,приблизительно, год. Раньше я жила в частном доме, так что барахла накопилось много. В основном, в гараже.Выкидывала мешками. У нас мусорка приезжала 2 раза в неделю. Бывало, что я одна заполняла целый контейнер.Это,если учесть, что я не любитель старья и хлама, всегда старалась все лишнее выкидывать.Но за 17 лет проживания в этом доме, все равно, много чего накопилось. Потом я переехала в квартиру. Во время переезда ещё чего много размусорила. Теперь у меня дома минимализм и лишнего уже ничего не коплю и не покупаю.
zhulik
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 9:00 pm
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

Сообщение zhulik »

Много лет уже размусориваюсь, а воз и ныне там. Как-то неправильно я поступаю, наверное. Дом большой, места для хранения всего подряд много, этого всего подряд тоже много. Иногда я забываю, что у меня что то есть и покупаю новое. Или точно помню, что есть, но не могу найти. Плюс я в душе плюшкин и муж тоже с задатками плюшкина.
Но я не сдаюсь. Успокаивает, что у большинства это длительный / бесконечный процесс, значит, я не одна такая.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»