Сколько времени заняло у вас полное размусоривание квартиры?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Gledis »

Уже год прошел с начала размусоривания. Выбросила очень много. Но много осталось еще сделать. Я то взлетаю, то опять приземляюсь. Думаю, что еще годик активно поработать и все будет в порядке. Хотя всегда найдется, что выбросит. Бывает, что сегодня думаешь, что вещь пригодится, а завтра понимаешь, что не нужна она будет. Если что - то в магазинах полно всего и все не предусмотришь. Еще много хлама регулярно появляется в комнате дочки: каждый квартал выносим пакетами. Результаты уже видно. Хлам и беспорядок не давят на психику, появилось много свободного места. Стала как-то спокойнее.
Аватара пользователя
Tatagadusha I
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Tatagadusha I »

Первое полное размусоривание длилось около года. В течение этого года это стало второй привычкой, но дазже несмотря на это, один раз в год, когда вывозится бОльшая часть семьи на дачу, я за 2 недели прохожусь в размусоривании по всей квартире. И второй год поражаюсь, что все находится и находится... У каждой вещи свое время быть мною размусореной..Особенно это касается вещей и документов. Постоянно надо держать в тонусе :) Мне очень помогает еще и еженедельные 27 предметов. Я это делаю каждую неделю. Правда кто у меня бывает отмечает некую.. пустынность. Потому что все убрано.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Здоровая привычка дело нужное
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение SlavnaYa »

По-моему, размусоривание – это процесс нескончаемый. :D
Я первый раз глобально размусорила квартиру в 2005 году, когда познакомилась с фен-шуй и книгами Карен Кингстон. К тому же, это был тяжелый период в моей жизни и хотелось избавиться от прошлого раз и навсегда. Вынесла тогда, наверное, целый грузовик вещей. Думала, что ничего ненужного в моем доме больше нет. :D
Потом периодически этот процесс повторяла, конечно, уже не в таких масштабах. После знакомства с FL размусориваюсь практически постоянно. И все равно всегда находится, что выбросить. :wow:
Вещи изнашиваются, стареют морально и физически. На многие вещи начинаешь со временем смотреть другими глазами – то, что вчера казалось нужным и нравилось, сегодня уже кажется хламом. Да и неудачные покупки иногда случаются (и на старуху бывает проруха :oops: ).
Так что это удовольствие надолго (у меня во всяком случае). :D Надеюсь, что на всю жизнь. :lol:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Karinashok
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 2:52 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Karinashok »

Уже месяц выношу из дома(выбрасываю, отдаю) в среднем 8 больших мусорных мешков!!! Каждый День!Муж спрашивает:откуда???
От слов к делу
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Akyol »

помнится, с подругой размусоривали ее шкаф - 2 огроменных мешка ушло - в шкафу просторнее не стало :wow:
я раз в неделю выношу на мусорку/ отдачу коробку -не самую маленькую, и эпо после глобального размусоривания - уже 3 года - что откуда берется :o
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение rubikon »

Tatagadusha I, это же идеальная комната! Вот к такому порядку я стремлюсь.
Я начала размусориваться, когда назрел квартирный вопрос - переезд в другой город. Дело в том, что в квартире из которой я переехала годами хранился и накапливался хлам, в основном это были старые вещи для перешива и рукоделия. В общем, около трех лет понадобилось расхламляться, что-то я сразу вынесла на помойку, что-то подарила, что-то продала. Сейчас тоже есть что размусоривать, но по сравнению с тем, что было, это просто небольшая горстка. Размусоривание -это процесс постоянный, так как вещи изнашиваются, устаревают, ломаются и т.д. просто когда таких вещей становится очень много, освобождаться от них очень тяжко :sad:
Гость

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Гость »

пять лет назад, как переехала в новую квартиру без мебели и необходимых веще, родственники и друзья на радостях стали активно свозить весь хлам под видом крайне "нужных и полезных предметов". Три года назад я сказала "довольно" и стала вывозить все в обратном направлении, т.е.на мусор. И этот бесконечный процесс уже тянется второй год. На фоне грядущего ремонта и переосмысления жизненных ценностей 8) в размусоривание пошло с удвоенной эффективностью. Скоро юбилей - два года. Хочу жить в пустой квартире :D
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Gledis »

Olga_O, у меня та же проблема. После переезда в новую квартиру, мне понавозили много рухляди. Тогда она пригодилась: одна с ребенком, в квартире пусто, маленькой зарплаты на все не хватало. До недавнего времени жила и не обращала внимания. А сейчас :wow: Есть большое желание выбросить все сразу. На данный момент понемногу избавляюсь от старых вещей. И коробки, коробки :scold:. Размусориваюсь уже больше года и пока не видно конца. Много, очень много выбросила, но все-равно много осталось. Еще есть вещи, выкинуть которые рука не поднимается.
Lyubava Flay
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 5:12 pm

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Lyubava Flay »

Начала размусориваться год назад, постепенно. Выбросила очень много, но хлам мужа - это было неприкосновенно. Запчасти от старого смесителя, куча гвоздиков, шайбочек, гаечек, кусок водопроводной трубы и очень много еще очень НУЖНЫХ, по его мнению, вещей. Места для жизни людей в нашей маленькой жилплощади просто не осталось. Я боролась, но недавно меня как прорвало!
Выбросила столько!!!! Еще есть куда стремиться, хочу новую мебель, старую без сожалений на помойку.
Правда муж видно смену энергии в квартире не выдержал. Ушел в запой. :(
Гость

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Гость »

Я размусориваюсь усиленно года 2 с передышками. В квартире очень поубавилось бумаг,книг ,предметов. Но нужно еще поработать с детской одеждой от старшего к младшему,с книгами мужа,его инструментами и моим рукоделием.То есть есть еще завалы. Еще документы-но до них добралась,постепенно все разберу и повыбрасываю.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение муравьишкa »

Просто опускаются руки: как бы я активно не выбрасывала - замусоривается квартира по-новому еще быстрее.
Все будет еще лучше
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Gledis »

Мужчины нежные существа и посягание на их собственность плохо переносят. Был большой скандал после того как я выбросила ненужные запчасти, которым место на помойке.
Муравьишкa, может стоит не поддаваться плохому настроению и немного остановиться, чтобы подумать. У меня похожая ситуация. Пока я себя держу в руках, много покупок не было сделано. Сейчас взяла паузу и реально определяю, что мне нужно. Потом буду покупать, выбрасывать и т.д.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение Akyol »

Муравьишка, а если вместо любой новой купленной вещи выбрасывать две? И покупать только по списку? У меня размусоривание происходит в основном из-за изменения взгляда на приобретение нового. Тетерь любая вещь, появившаяся в моем доме проходит суровый фейс-контроль.
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение муравьишкa »

Сама не понимаю, что происходит. Лишнего не покупаю, по некоторым обстоятельствам экономим, покупаю только необходимые вещи. На данный момент даже размусоривать особо нечего - все нужное. Но если мы два года назад жили впятером в четырех комнатной квартире и на всё хватало места, то теперь на троих мало. А мне вот и посуду бы надо прикупить еще, но на кухне некуда ставить совсем. И из одежды бы нам с ЛМ уже пора кое-чего обновить, но шкаф забит. Я уже думаю, может я жадной что ли стала, все нужным кажется. С дочерью пришли к выводу, что нам даже елку новогоднюю поставить некуда, придется мебель переставлять. Грустно мне как-то от этого и порядок стало намного труднее наводить.
Все будет еще лучше
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сколько времени заняло у вас полное размусоривание кварт

Сообщение волкозай_new »

Мне кажется, это что-то психологическое (ну боишься что-то потерять в жизни, или хочешь наполнить свою жизнь а чем не знаешь, или броню от внешнего мира из кучи вещей и мебели создаёшь...), а остальное уже производное. Ведь реально-то места у вас достаточно явно (даже если комнаты и кухня совсем крохотные)... не пробовала последнее время просто почитать что на тему размусоривания, вреда завалов, эффективной организации пространства и т.п. (читать и внимательно отлавливать, какие страхи или другие неприятные моменты во время чтения всплывают в голове)?
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»