Выбросим-потом жалеем

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Regidi »

Я хомяк. С вещами расстаюсь тяжело. Не жалею только одежду, которую отдаю бывшей соседке или же внучке моей приятельницы. Одежды отдаю много - приносят мне ЛД. Какие-то вещи, годные для рукоделья (х/б, интересная расцветка, не сформировавшаяся окончательно, но уже постучавшая в голову идея, что из этого можно сделать), оставляю. Иные вещи отдаю с дрожью в руках, с мыслью - ой, мне пригодилась бы, наверное. В общем, с раздраем в душе отдаю. И что же? Вот сейчас вспоминаю, пожалела ли я о какой-нибудь выброшенной или отданной вещи? Ничего не вспомнила. Уходит с концами. Вывод для себя: решительнее отдавать, без оглядки и сомнений.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Евгений »

Я не сильно, но жалею о выброшенных видеокассетах. Вмпомнил после, что лентой от старых магнитофонных катушек очень удобно чтото перевязывать. От видео кассет думаю неплохие завязки вышли бы...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12018 раз
Поблагодарили: 11112 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Lusinka »

Выбрасывала не я , а жалко мне. У бабули был станок, половички она на нем ткала. Переезжали , выбросили , а мне сейчас хотелось сделать такие.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6285 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Как бы Хугайда »

Lusinka писал(а): Чт ноя 30, 2017 3:24 pm У бабули был станок, половички она на нем ткала. Переезжали , выбросили , а мне сейчас хотелось сделать такие.
Я такой из детства помню. И тряпочки по спирали прикольно резать было. Правда, он казался тогда просто огромным
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Ptachendo »

Я отчитывалась в теме о размусоривании гардероба о отданных на благотворительность вещах. Среди них был тренч синего цвета, который я уже пару лет не носила. Одевалась несколько дней назад и меня вдруг осенило. Синие джинсы, футболка, пиджак и даже украшения и как бы к этому всему подходил тренч. Все было бы не просто одного цвета, а одного оттенка. Теперь получается, что на теплую весну у меня осталась только спортивная зеленая куртка. Даже в платьях не пощеголяешь :( В магазин тоже рано идти, так как нужно сбросить хотябы 3 кг и вернуться в свой обычный размер. Я в расстройстве. Успокаивает только то, что выглядел он уже не слишком хорошо, да и фирма дешевая и я чуть комплексовала в нем. Но все равно эту весну можно было его поносить и спокойно заниматься выбором тренча к осени.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Феанора »

Отдала подруге вязаное пончо, та была беременная и как раз его носила. А тут вспомнила тот свой пончик, у него уж очень мне сочетание цветов нравилось, и спрашиваю подругу, не осталось ли оно у неё - я тогда бы попросила его назад. А она говорит, что давно отдала его кому-то. Жаль, я расстроилась.

А тут подруга нашла его в своих закромах и мне в очередной приезд вручила. Снова буду владеть и уже видимо не отдам :)
Аватара пользователя
Li-Lu
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:28 am
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Li-Lu »

Добрый день! Очень полезное дело "размусоривание ". Я давно стою на позиции "хламу-бой! " Но сейчас мои твёрдые устои в этом плане - покачнулись. Я прекратила работать, вышла на пенсию. Доход уменьшился в 3 раза. Все те вещи, которые бы я раньше не задумываясь выбросила бы(отдала,подарила) , сейчас выбросить НЕ МОГУ! Страх берет: "вот выкину, а носить что буду?" Дамы-флай возраста 60+, откликнетесь! Как в нашем возрасте и стесненных финансах не превратиться в Плюшкиных?
Ladushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 9:35 am
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Ladushka »

В каком бы возрасте женщина не была, все равно хочется новую тряпочку и туфельки. На пенсии можно побольше ходить по магазинам и искать себе что то по скидкам или просто не дорогую одежду. Она будет модной и новой. А что то из старой выкинуть потом. Печально смотреть на возрастных женщин в дорогой, но вышедшей из моды и обветшалой одежде. Уж лучше подешевле и поновей.
Аватара пользователя
Li-Lu
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:28 am
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Li-Lu »

Ladushka писал(а): Вт апр 23, 2019 7:40 am В каком бы возрасте женщина не была, все равно хочется новую тряпочку и туфельки.
Со мной, наверное, что-то случилось... Не хочется...
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Красавица »

Была у нас старая газовая двух конфорочная плита.Сейчас я жалею о её решётке.Увидела фото,где такую решётку кладут на мангал и можно ставит чайник,кастрюлю,сковородку.Если поехать отдохнуть с палаткой с ночёвкой удобный вариант.Я всё надеюсь,что погода наладиться ,дожди прекратятся и удастся съездить на озеро.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение farnywell »

Очень всегда хочется избавиться от любой упаковки (пакетов, коробок, обертки) и сопутствующих бумажек (чеков, инструкций). Приношу покупки домой - автоматически срываю с них всё, что только можно, потому что ненавижу, когда это расползается по дому.
В связи с этим возникает 2 маленьких проблемы:
- иногда выкинутая бумажка вдруг оказывается нужной. Например, чеки (решила их по возможности сохранять), договоры о платных мед.услугах (мало ли, для налоговой и т.д.), рецепты на лекарства (вроде купила и забыла, но иногда появляется необходимость вспомнить, что там было). Выкидывала все эти бумажки без разбора, теперь жалею и буду осмотрительнее.
- иногда выясняется, что выкинутая коробка пригодилась бы для детского творчества (вы знаете, как это бывает- "Мам, мне срочно прямо сейчас нужен картон, коробка под домик и красивая обертка!").
Предугадать необходимость в этих вещах практически невозможно, всё хранить нельзя (тем более с моим постоянным размусоривательным зудом). Но надо как-то снизить риск выбрасывания нужного. Пока устроила филиал мусорного ведра "Предварительный мусор". Похож на папку "Удалённые" в электронной почте - отправленные туда письма удаляются не сразу, а только через месяц. Вот и этот пакет я отнесу на помойку не завтра, а через некоторое время (через неделю, скажем).
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Yaelka »

Я с непрошенным советом))
- про рецепты. засунуть его в коробочку для лекарства или я так делаю, когда лекарство "разовое" - на инструкции по применению пишу, что за хворь была и текстовыделителем обвожу дозировку. Я стараюсь держать лекарства в коробочках, потому что вижу названия и лежит красиво.
- по платной медицине отдельная папка в документах, там каждый договор в файлике, чеки подкладываются в нужный (в т.ч.диски с мрт), пересматриваю, когда есть задание "разобраться в документах".
- в наборе для детского творчества оставить кусочек картона, пожертвовать коробку от обуви или, как кто-то писал из флаюшек, учить ребенка ответственности - не сказал вовремя, сам виноват: делает из того, что есть, развивая фантазию, а потом объясняет учителю почему так вышло.
А есть полка для "будущих" подарков? Купленных по акции, передарков? Туда же положить рулон оберточной бумаги/подарочный пакет/ленты.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Lycklig
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 3:15 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Lycklig »

Li-Lu писал(а): Пт апр 26, 2019 7:52 pm Со мной, наверное, что-то случилось... Не хочется...
Я поставила лайк, не потому что сообщение понравилось- потому что понимаю чувства и обеспокоенность. Такие же слова я часто слышала от своей мамы, и иногда жизнь подтверждает их правильность. Банально, но действительно неизвестно, что будет завтра и через неделю. Действительно удобно иметь дома все, что может пригодиться: и отрез на праздничное платье, если вдруг на юбилей пригласят, и запасной смеситель в ванную, и фильтр к пылесосу, и набор посуды на 18 гостей, если вдруг придут, и дополнительно 15 цветочных горшков...
и дествительно!
из длинного списка что-то пригождается. Очень удобно: не тратишь время-силы- финансы на поиск-покупку нужного. Вуаля! и если мы знаем точно, что мы храним и в каком месте, то необходимая вещь сразу появляется... Как же тут размусориться, выбросить что-то или отдать, особенно если не совсем шикарно с финансами, назовем это так.

Для себя мы решили прежде всего не размусоривать свое понимаание красоты и уюта. Ведь можно храанить годами все, что когда-то будем использовать. Но тогда дом теряет свой комфорт и становится похож на сельпо. Интернет забит фотками и видео огромных даже домов, забитыми нужными в будущем для хозяев вещами... Но у них всего кошмарно много, а у нас меньше и необходимое, - подумали мы. А потом поняли, что делаем то же самое со своей квартирой и со сввоей жизнью. Упорядочивая "нужное в будущем", мы выбрасываем время и силы сегодня. И стали смотреть, что нас радует в доме, чем мы пользуемся действительно, что действительно дорого в финансовом и эмоциональном плане, что не восполнить- не восстановить быстро.
Например, выбросили-отдали деловые костюмы - не жалеем. Расхламили ряд кофточек из вискозы- ок. Но расхламленную шерстянную кофту-жаль. Из аналогичной сваляли жилет, который хорошо согревает зимой..
Выбросили старые зонтики. Теперь жаль- можно было бы нашить экосумок для покупок. Но такую сумку легко можно и купить, можно и из другого сварганить...
А если чего-то жаль или есть страх будущего, то в нашем случае они оказались... гмм.. не очень оправданными... Не шикуем, но еще один сервиз и шкатулка, кашпо и дешмановский шарфик удовольствия и уверенности в завтра по-хорошему не добаляли нам, как оказалось. Рада, если мои слова кому-то помогут.
ИМХО, главное - выбросить мусор и хлам из дома, а что это сам решает для себя, сохранив свое видение комфортной жизни.
Lycklig
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 3:15 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Lycklig »

У меня сейчас появилось время написать быстренько о моментах, которые помогли нам расхламляться и жалеть по минимуму. Исходные данные: постсоветская страна, Мама в возрасте, я - бюджетник с твердой перспективой на сокращение, муж- в другом городе и поэтому наезды в свой провинциальный городок время от времени, длительные болезни родителей и прямо скажем отсутствие внятного медицинского обслуживания, поэтому платные операции тд и тп. Из минусов: предрасположенность к выстраиванию планов- пятилеток и к беспокойству, желание все предусмотреть. Из плюсов: трехкомнатная квартира и намерение устаканить-вернуть комфортный образ жизни. Но понятно, что даже большое пространство можно легко загромоздить нужными вещами, тем более, что кое-что разместилось здесь после моего переезда в другой город. Ага... На временное хранение.
Первое, мы сразу же определили ( в принципе это всегда было так) вещи, которые сразу размусориваются -мусор по определению: поломанные карандаши, упаковки , лоскутки и тп. Они сразу выбрасываются, и никто не жалеет. Хотя есть попытки сохранить и потом как-то использовать в подделках, шитье и тп. Здесь помогает осознание того, что место, силы имеют свой лимит, и мы играем в игру "Уютный дом", а не как побольше сохранить и умно это объяснить..
Второе, мне очень посчастливилось найти на сайте марафон о Пустых Баночках. Я в нем официально не участвую, но мне очень помогвет его идея. И осознание, что я выжала из этой баночки/ тюбика буквально все. Распорядились рассудительно и экономно. Теперь на выброс.Такое осознание, что мы можем не транжирить попусту. Побочным эффектом стал более взвешенный подход к покупкам.
Третье, помогает флаеевская идея коробок-пакетов с отложенным сроком расхламления. Но все равно, чтобы не выбросить и жалеть, лучше у нас срабатывает отдать кому-то адресно или даже просто вынести к мусорке или на детскую площадку. В начале весны мы размотали пару-тройку статрых бобин, и дети во дворе побегали с лентами пленки... А потом ошметки опять в контейнер мусора. Т.е. не сразу выбросил и жалеешь, а осознанное решение.
Четвертое, по отношению к хорошим, но уже отжившим свое вещам устраиваем "день прощания". Здесь непросто признаться себе, что не будешь уже девочкой, крутящей небольшой обруч или не сразишь уже никого в этом платье. Но решили, что вполне можем надеть платье в последний раз на домашнее чаепитие или покрутить для прикола обруч. Все, цикл использования окончен в нашем доме.
Пятое, банальное, но тем не менее : Вещи- материальны, имеют настоящее значение только люди, их чувства и отношения.
Это вот основное, что помогает расхламляться нам и не жалеть выброшенного. Кстати, отданное вроде вообше не жалко. Но если не выходит отдать, это не повод хранить.

Наверняка, у каждой флаюшки тоже есть подходы.
А потом начинается другая история с освободивщимся пространством и воздухом в доме.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6285 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Выбросим-потом жалеем

Сообщение Как бы Хугайда »

Пожалела о размусоренных обувных коробках. Отделение для обуви уже переполнено, а в них можно было бы убирать несезонную обувь в диван.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»