Как мусор влияет на нас

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Наперстянка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 4:47 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Библиотека

Сообщение Наперстянка »

Девчёнки,только что прочитала книгу Мари Кондо-магическая уборка,ну ооочень понравилась.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Библиотека

Сообщение Bepa »

Наперстянка, мы ее в теме про минимализм обсуждали
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Библиотека

Сообщение tishe_myshi »

Кто читал новую книжку Эрин Доланд - Все по полочкам? Полезная?
в интернете работаю
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Библиотека

Сообщение Джем »

10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИНОСЯТ В ДОМ НЕУДАЧУ

Порой в жизни случается так, что внезапно наступает черная полоса. Все валится из рук, дела идут плохо и настроение тоже не блещет. Люди начинают искать причины, чтобы понять, почему же наступил такой период невезения? Ответ есть! Вполне возможно, что вы собственными руками умудрились окружить себя негативными вещами, которые и устраивают хаос в вашей жизни! Если хотите восстановить гармонию, то избегайте этих 10 вещей:

1. “Мертвые” вещи

Речь идет о разных сухих цветах, чучелах убитых животных и даже о ракушках! Если вы любите живые цветы, то внимательно следите за тем, чтобы они не засыхали. Ракушки следует регулярно чистить, чтобы избежать проблем с плохой аурой.

2. Картины и фотографии с изображением природных катастроф

Речь идет не только о глобальных катастрофах, но даже о таких картинах, на которых изображены сильные дожди, снегопады и прочие ненастья, которые не вызывают у вас положительных эмоций.

3. Непарные вещи

Если у вас на балконе завалялась одна лыжа или один кроссовок, который когда-то вам очень нравился, но вы не знаете, где его пара, то все! Пришло время выбрасывать эти памятные вещи на свалку, иначе вам не избежать проблем.

4. Часы, которые остановились

Это очень плохая примета, поэтому позаботьтесь о том, чтобы все часы в вашем доме были исправными. Если же их нельзя починить, то пришло время от них избавиться.

5. Обтрепавшийся веник

Все, чем вы наводите уборку в доме, должно тоже состоять в порядке. Если ваш веник уже почти весь рассыпался, то вам следует приобрести новый, иначе это повлечет за собой финансовые потери. Так говорят приметы!

6. Фотографии, которые не вызывают у вас положительных эмоций

Все, что вызывает у вас негатив, должно быть выброшено из дома! Вполне логичное правило.

7. Мелкий мусор в кармане, кошельке, сумке

Как говорится, с таких мелочей начинаются большие проблемы. Чтобы в вашей жизни царила гармония, старайтесь держать все свои вещи в порядке.

8. Все вещи, которыми вы не пользовались более 3 лет

Они накапливают энергетику застоя, поэтому тормозят развитие вокруг вас. Не стоит хранить вещи, которые вы точно не собираетесь использовать.

9. Разбитые стекла

Они символизируют брешь в защите, поэтому нужно внимательно следить за тем, чтобы все зеркала, посуда и прочие бьющиеся предметы в вашем доме всегда оставались целыми!

10. Старые вещи

Если вы не можете выбросить свою старую одежду, то отдайте ее на благотворительность. Не нужно хранить дома то, что вы не собираетесь носить.

О некоторых из этих советов вы наверняка уже слышали, но вот следовали ли им? Постарайтесь внимательно пересмотреть все вещи, которые хранятся у вас в доме, чтобы избежать черной полосы в жизни. Лучше один раз сделать генеральную уборку, чем изо дня в день страдать от неудач!
______________
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6271 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Библиотека

Сообщение Как бы Хугайда »

Джем, вот про ракушки первый раз слышу.
Надо их, видимо, привыкать регулярно мыть.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Библиотека

Сообщение Джем »

Как бы Хугайда, Людмила, я уже в нескольких местах это читала и потому избавилась от них еще в прошлом году- от греха подальше
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Библиотека

Сообщение Мулечка »

А ракушки какие имеется в виду?У меня мешок ракушек на балконе,собираем на море с ЛД для дальнейшего использования в поделках. Они тоже считаются?
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Библиотека

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Нашла этот сайт, задав поиск "Не могу заставить себя прибраться". С увлечением читаю уже больше недели разные темы и что-то складываю в закладки, а заставить себя нАчать всё равно не могла, прям апатия какая-то.

Этот чудесный топик про размусоривание наконец-то сдвинул дело с мертвой точки: вчера с увлечением размусорила комод в спальне и одну прикроватную тумбочку. Безжалостно выбрасывала вполне хорошие вещи, которые лежали там годами и которые раньше было жалко выбросить. Даже не думала, что получу столько удовольствия и такой заряд радости и бодрости! Осталась еще одна прикроватная тумбочка и длинный 6-дверный шкаф. Потом пойду по всем комнатам.
:hear:
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Библиотека

Сообщение Джем »

мне очень нравится, как пишет эта девушка. Иногда специально ищу ее сообщения, так как они вдохновляют
tishe_myshi писал(а):Во френд-ленте промелькнул такой список. Очень замотивировал на многие вещи другими глазами взглянуть! (список не я составляла, сохранила себе для вдохновения и хочу поделиться :oops: )

Вещи, с которыми я рассталась в первую очередь:
1. «Одинокие» пуговицы, которые валяются так, на всякий случай. Помните, это такие, которые прикрепляют к новой вещи на случай, если понадобятся. Вещи уже нет, а пуговицы до сих пор со мной.
2. Все то в доме, на что я смотрю каждый день и понимаю, что мне это не нравится. Так,было отдано в первую очередь покрывало небесно- голубого цвета, которое ну никак не смотрелось в спальне.Ура!
3. Одежда, которая уже не подходит. Это был прекрасный повод понять, какой стиль я люблю. В моем гардеробе есть вещи любимые, которые носятся уже лет 7 (да-да!) и те, которые буквально через месяц отвешиваются в сторону. Дала себе честное слово, что буду подходить к шоппингу с мозгами. Посмотрим!
4. Книги, которые так и не были открыты: увезла в местную библиотеку. Правда, пришлось долго уламывать библиотекарей, чтобы взяли. Парадокс!
5. Книги, которые я уже прочитала и поняла, что больше не открою
6. Старые журналы были с радостью забраны местным салоном красоты.
7. Все то, что было уже продублировано в электронном виде. Например, бумажные распечатки, старые раздаточные материалы и многое другое.
8. Сломанные вещи
9. Старое нижнее белье (ааааа! И такое у меня валялось!!!)
10. Детские принадлежности: коляска, стульчик для кормления, кроватка. Всё было продано или роздано через интернет. Друзья остались довольны.
11. Старая «покоцанная» нелюбимая посуда
12. Специи из кухонного шкафа с истекшим сроком годности
13. Недоделанные «произведения народного творчества», которые я начала еще в те времена, когда решила стать знаменитым художником / гончаром/ декоратором и т.д. (нужное вставить :))
14. Средства, которыми никогда не пользовалась ( кремы для рук, ног, тела, лежащие в коробках еще с прошлого нового года и ждущие своей очереди в мусорную корзину. Я их просто отдала подругам.)
15. «Отслужившие» карандаши и ручки
16. «Непонятные» вещи ( были такие, на которые я смотрела и искренне не могла вспомнить, откуда они и что здесь делают.)
17. Большие предметы, занимающие место в комнате ( так, я, наконец, убрала второй детский письменный пластиковый столик, категорически не принимаемый моей дочкой, но любимый мной. Теперь свою очередь ждет доска- мольберт, которую любит сваливать кот)
18. То, что заставляло меня грустить ( фотографии, сделанные бывшим , заняли свое место глубоко в шкафу. Фотки мне нравятся, а вот воспоминания- пока нет)
19. Остатки настольных игр, часть которых уже потерялась ( неполная колода игральных карт, половина костяшек домино, фишки- со всем пришлось расстаться)
20. Зарядки от телефонов, которых уже давно нет
21. Кухонные гаджеты,так и не нашедшие применения ( электрическая соковыжималка для цитрусовых «уехала» к друзьям и , думаю, очень счастлива)
22. То, что уже не работало/почти не работало ( я , наконец-то, нашла в себе силы выбросить наушники, провод к которым заботливо перекусил мой кот и ремонт которых стоил дороже, чем они сами)
23. Сережки без пары
24. Стоптанная разбитая обувь, не подлежащая ремонту
25. Нелюбимая обувь
26. Инструкции по эксплуатации !!!!! (оказалось, у меня их море! Я просто скачала всё необходимое в отдельную папку на флешку)
27. Остатки подарочной оберточной бумаги, которая лежала на случай, если я решу подарить что-нибудь маленькое, а упаковать будет не во что.
28. Я раздала все, что у меня было в парном количестве ( так, например, второй видеоплеер переехал к консьержке и счастлив)
29. Старый ноутбук
30. Институтские тетрадки ( я смирилась с тем, что мне не понадобятся лекции по латинскому языку)
31. «Разнопёрые» стаканы для чая, которые чаще всего дарят по принципу «дёшево и сердито» (да-да-да! Те самые, некрасивые с рисунками!)
32. Заморозка из морозилки ( например, тушка прошлогодней рыбы и замороженные овощи- фрукты, закупленные в период очередного приступа «здорового образа жизни»)
33. Коробки с чаем и кофе, которые так и не были открыты с прошлого века
34. Коробки от электроприборов ( кофеварки, чайника, мультиварки и многих других)
35. Книжечки и вырезки с рецептами, заботливо сложенные и никогда не открывающиеся
36. Просроченные лекарства из домашней аптечки
37. Носки с дырками на пятках (ха-ха-ха! Я надеялась, они для чего- нибудь когда- нибудь сгодятся!)
38. Всякие сувенирчики и штучки, которые раньше были памятны, но теперь потеряли всякую ценность (Как оказалось, у меня хранились такие штуковины еще со школы, когда за мной ухаживал Витя. Где-то он теперь?)
39. Игрушки, в которые никто больше не играет ( Выбросить не смогла, каюсь! Отвезла в церковь)
40. DVD- диски и магнитофонные кассеты
41. Видеокассеты
42. 125 комплектов постельного белья ( оставила только 3, зато красивые и любимые)
43. Открытки с днем рождения и приглашения на свадьбы друзей
44. Лаки для ногтей ( давно уже не пользуюсь, а вот моя маникюрша была счастлива)
45. Некрасивую домашнюю одежду
46. Пластиковые коробочки, которые заботливо складывались в шкаф на всякий случай
47. Сачок для бабочек, разломанный пополам после игрищ кота с ребенком
48. Старые ежедневники
49. Рукодельные работы детей ( пришлось все сфотографировать и выложить в отдельную папочку. Было безумно жаль с ними расставаться, но головой я понимала, что аппликация цветочков из тыквенных семечек «проживет живьем» не так долго, как на фото)
50. Игры для PSP
51. Старые кредитные и дебетовые карточки ( я там, кстати, такая симпатичная на фото!)
52. Фотографии, которые не несут никакой ценности
53. Пакеты, куда полетело все ненужное. Был соблазн аккуратно разложить все обратно по местам…
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Библиотека

Сообщение Фелицата »

Прочитала про книжки , которые не хотели принимать в библиотеке. Парадокс - пишет девушка. Как работник библиотеки хочу ответить - все совсем не просто. Дареные книги в библиотеке должны ставиться на учет - им присваиваются инвентарные номера,они у библиотеки на балансе и на них платится налог. Так что с некоторых пор принимать дареные книги библиотекам совсем не выгодно. В нашей библиотеке есть стеллаж, где книги можно просто оставить, а другие потом могут забрать - буккроссинг. Совсем уж устаревшие по содержанию или ветхие собираем и сдаем в макулатуру - даже небольшую плату за это получаем.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Библиотека

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Так вот почему мне не ответили ни на один мейл из библиотек! Теперь понятно.

Правда, на днях зашла в одну московскую районную библиотеку спросить - не возьмут ли красивые глянцевые книги по рукоделию и кулинарии (у них как раз и стеллаж такой есть). Они ответили,что с радостью возьмут, потому что у них часто бывают какие-то мастер-классы по выходным.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Библиотека

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Добавлю: на мейлы мне не ответили библиотеки, которым я предлагала художественную литературу.

У меня была большая библиотека, собранная мамой еще в советское время. Известная русская и зарубежная классика. После 40 лет у меня появилось свободное время, чтобы перечитать школьную - обязательную и факультативную - программу. Ну просто захотелось перечитать. Хотела получить уд, так сказать. Приобщиться.

Чтение вызвало шок: я поняла, что мне это не интересно. Ну ладно... Когда отошла от шока, решила отдать книги в библиотеки. Не получилось - мне никто не ответил. Пришлось просто выбросить их. Какие-то "околорелигиозные" книги, скажем, Мельникова-Печерского, было неловко выбрасывать, поэтому сожгла их в камине.

Когда неосторожно сказала об этом знакомым, то вызвала бурю негодования: как же так, это же книги, это святое. Да ну вы сначала перечитайте их, а потом говорите - святое или нет. Очень рада, что в этом топике нашла поддержку, что от книг, которые не хочется читать, надо избавляться, пусть даже это классика.
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Библиотека

Сообщение Фелицата »

Ну может быть просто избавиться не таким радикальным способом как сжигание. У нас с подарочного стеллажа книги разбирают очень быстро, и так же быстро он заполняется новыми - книговорот работает вполне. А вот книги и журналы по рукоделию и кулинарии я и сама выбираю, отдаю их потом в центр досуга - там кроме детей занимаются, еще и бабушки они очень любят такие издания
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Библиотека

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Алла, сжигание - это как раз не самый радикальный способ))) Просто Мельников-Печерский затрагивает тонкие религиозные материи, мне было совсем неловко выбрасывать подобные книги. Радикальный способ - как раз именно просто взять и выбросить, что я и сделала с основной непонравившихся книг, да простит меня покойная мама.

В той библиотеке есть стойка-вертушка с журналами по рукоделию. Попала в эту библиотеку случайно: было очень холодно, шел дождь, мне надо было дождаться человека - целый час ждать. Увидела, что в библиотеке есть доступ в интернет, зашла. Оказалось, что можно пользоваться бесплатно. С ума сойти - в наше время есть что-то бесплатное. Пока проверяла почту, краем уха слышала, что библиотекарь разговаривала с кем-то из газеты о статье о субботнем мастер-классе по рисованию.

Мне пришла в голову мысль спросить у нее про рукоделия и кулинарию. У меня сейчас активный период размусоривания - благодаря этому топику избавляюсь вообще от всего, к чему не прикасалась последние года два-три. Библиотекарь острожно мне ответила, что они не занимаются покупкой книг. Мне стало смешно: я же их просто отдаю. Библиотекарь сразу обмякла и обрадовалась: приносите))

Мне их будет приятно принести: это красивые глянцевые издания. Мне они не нужны. Даже если сотрудники возьмут это лично себе - ради бога, мне всё равно, лишь бы кому-то пригодилось.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Библиотека

Сообщение шоколадное сердце n »

Книги тоже вечными не бывают. Страницы желтеют, пылью пропитываются. Приятно ли держать в руках такое. Есть, конечно, особенные экземпляры, которым старость придает особый шарм. Но все-таки старье надо выбрасывать.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»