Что делать со свадебным платьем

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Мария Миронова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 12:07 pm
Откуда: Г. Стрежевой, Томская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение Мария Миронова »

Девочки, платье легко можно сплавить туда, где их сдают напрокат.
Мой дом летает...
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение irishechka »

Как раз над этим размышляю. По-моему, это самый правильный вариант будет. Дома оно мне не нужно, сжечь жалко - дорогое и красивое. А так ещё и денюжку какую-то дадут.
Аватара пользователя
Cattiva
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 10:08 am
Откуда: родом из СССР
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение Cattiva »

Меня подруга ухохотала до слез.... Собралась замуж, дооооооолго копалась, выбирала, вообщем нашла своего прЫнца. Я вся в романтических порывах поехала с ней закупать наряд, перед этим, естественно составила список всех свадебных салонов... Едем... Останавливаюсь около какого то "гламурно-всё в сердечках- голубках" салона... Ирка мрачно смотрит на меня и задаёт вопрос: "Это что?"... Я начинаю фонтанировать, что всё должно быть красЯвишно и по правилам... На что Ируся задает иезуитский вопрос: "Ты сама то сколько раз была замужем?" Я честно отвечаю, что два, но если встречу ЕГО, то и третий схожу... Иришка "убивает": "Третий раз тоже в белом пойдёшь с фатой- символом целомудренности на макушке, из серии чудеса случаются, я снова невинна". Признав правоту её доводов говорю, что наверное нет... На что Ируся выдаёт: "Ну и мне не 70 и я не собираюсь на вторую свадьбу что то другое покупать... поехали за брючным костюмом, чтоб на все свадьбы была униформа". В итоге купили очень красивый кремовый костюм.
Чистота в доме- Бог в доме!
Аватара пользователя
Волчонок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 12:10 pm
Откуда: Беларусь

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение Волчонок »

А мне жалко платье продавать. Я в нем такая красивая и счастливая была! Не столько много оно и места занимает. Муж говорит, пусть будет, на годовщину оденемся и пойдем гулять по городу :Rose:. Фату, перчатки, чулки, подвязку - всё оставила, на память будет. А туфли носить буду - они классические, без стразов и блеска. Свадьба, кстати, полторы недели назад была.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ivonna
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:39 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение ivonna »

Надя-Наденька писал(а): Не знаю вот, что делать с рушником. Наследство покойной бабушки. Не знаю, сколько раз им пользовались, но последний раз - на моей первой свадьбе. Вышивка красивая на нем. Хотела для фольклорного платья ее использовать, потом жалко стало...
А если вы православная (или когда-нибудь станете), то такая вещь, как бабушкин рушник, должна обрамлять главную икону в доме. Это вам такая защита и благословение от предков получится, что даже не знаю с чем сравнить! Разве что с семейной иконой. От моей прабабушки такой рушник потерялся (давно, не при мне), так жалею! Я его с детства помню в красном углу. Зато сохранилась рубашка, вышитая прабабушкой для моей мамы на 5-6 лет, я ее носила, теперь уже моя дочка из нее выросла! Ни за что не выброшу!

Простите за оффтоп, сейчас буду исправляться.

Мое платье после загса висело в шкафу 6 лет, потом мы с мужем надумали венчаться. Знаете, пригодилось. Это было так чуднО: венчание в деревенской церкви во время путешествия на юг на машинах с друзьями. И вот после венчания невеста в платье с кринолином, в фате и на каблуках садится за руль и пытается вести по разбитой дороге машину, битком набитую детьми (так уж получилось). А еще мы все лазили на колокольню и крестили мою дочь в реке. И я не тряслась над платьем. Оно хорошо послужило, и я ему благодарна.

Потом я его рассмотрела: цветочки на корсете ободрались, проволока на кринолине сломалась, подол, ясное дело, весь извазюкался. Так что сейчас у платья два выхода: или шьем костюм принцессы (но корсет там на взрослую тетеньку), или отдаем подружке, которая играет в местной театральной студии, и они ставят Мольера. Думаю, второе, это быстрее.

У меня остались хорошие фотографии и босоножки. Вид у них свадебный. С чем бы доносить?
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение Kontik »

Вчера наконец просто выбросила его- положила возле мусорки.У меня правда оно не длинное было, но хранила как память.А потом подумала, почему костюм мужа уже давно на свалке- отдавали брату, когда стал мал, теперь его уже давным давно нет, а мое платье все лежало-теперь его тоже нет.Уф.Осенью 27 лет будет как хранила 8) :oops: :roll:
Аватара пользователя
Salferna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 3:23 pm
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение Salferna »

Первый раз выходила замуж - был голубой костюм -брюки, туника и накидка сверху прозрачная до колен. Венок был с голубо-белыми цветочками. До второй годовщины не дожили. Год пролежал костюм, я его носила летом. А когда второй раз замуж вышла, он стал вообще не к душе. Долго думала, его мне шила мама, для меня это почти святая вещь. Решилась этим летом, отдала венок на растерзание для поделок и сам костюм. Надеюсь плохую карму не передаст :) Год назад мы просто расписались, без гостей и праздника. Приобрела летнее белое платье, но только на годовщину заметила пятна на подоле. Пробую отстирать, обидно, оно так ладно сидит на мне. Если не получится, придется юбку перешивать. Брала-то как раз с расчетом летом носить :cry:
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение ИринаS »

У меня свадебного платья как такового не было. поскольку выходила замуж за офицера, приехавшего с места БД на несколько дней. Это был 90-й год и купить ничего невозможно было. Поэтому одела один из своих нарядов. А вопрос может и не по теме доченьке на выпускной покупали необыкновенной красоты платье( может за свою свадьбу оторвалась). Вот уже три года висит - куда девать?
Я стараюсь...
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение kukasya »

вот и у меня так: свадебного не было, зато выпускное (очень пышное) висит уже больше 10 лет... куда деть...
висит на сайтах - не покупают
reginaset
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:17 pm

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение reginaset »

У нас в городе каждый год проходит Парад невест, любая замужняя женщина может принять участие. Одеваешь свое свадебное платье и ты опять невеста)
v_lin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение v_lin »

Мама хранит свое платье. Но у нее это такая "тряпочка": сложил в пакетик и места не занимает)))
А мое хоть и не пышное, не кринолин, но шлейф, вышивка, просто убрать - потеряет весь вид. Хранить не хочу: не понимаю, зачем оно: память остается в воспоминаниях, на фотографиях... Хранить с целью "а может, дочери понравится.." - а если не понравится, на нее будет давить "а мама ведь хотела, чтобы это было мое платье".
Насчет традиции надевать каждый год - здорово придумано, но я в него точно не влезу больше пары раз)) специально худела, там сложный для влезания силуэт - "русалка"))) У меня есть мечта: каждый год как будто по-разному снова отмечать свадьбу. В идеале ездить по всяким местам - и делать небольшую "свадьбу" по местным обычаям. Так для этой мечты мне все равно каждый раз разные платья нужны))))
Еще для венчания. Но для него я хочу простое белое длинное платье с длинным же рукавом. Так что проще купить что-то вроде летнего такого.
Выбрасывать-перешивать - не вариант, все-таки оно дорогое, красивое.. В прокат сдавать не очень хочется, потому что шлейфовая часть из очень нежной ткани с ручной вышивкой - не думаю, что сохранится после носки. Буду пробовать продать:)
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение irishechka »

С выпускного платья можно сшить очень красивое новое платье (из юбки). Всеравно же в шкафу висит, а так хоть потаскает доча. Мое вон тоже в пакете сложено лежит - как вернусь в форму после Р. дам подруге на переделку и буду щеголять в новом платьице. Оно у меня такого чудесного золотистого цвета.
Гость

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение Гость »

А я фату использовала как занавеску в детской (давно это было - магазины пустые), а платье отдала когда брат женится решил. Невестка была в обычной одежде, куда мое платье дели я и не знаю. Тогда не спросила, а теперь наверное никто и не вспомнит...
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение irishechka »

Слышала, что фату благоприятно использовать в качестве балдахина для детской кроватки. А вот если брак распался, можно ли ее вешать или все же лучше засунуть куда подальше с глаз долой?
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать со свадебным платьем

Сообщение Margo-Roz »

а у меня получилась такая история.
У нас ежегодно проходит парад невест, и я в этом году сама смастерила себе наряд. Купила корсет и сшила из фатина юбку.так вот, на днях мне звонит знакомая девочка, которая скоро выходит замуж, и просит сдать ей напрокат мой самодельный "свадебный" наряд! Вот так всё с пользой!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»