Конмари метод

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Конмари метод

Сообщение zelenola »

У меня просто обувные коробки обрезаны по ширине полки и стоят вверх ногами. Получается еще одна полочка в глубине большой полки, как раз по размеру одежды, сложенной вертикально. За счет того, что второй ряд приподнят, всю одежду видно и легко брать. Дешево и сердито :)
Гостья

Re: Конмари метод

Сообщение Гостья »

А ещё в эту перевернутую коробку, можно вставить другую, и получится выдвижной ящик. Главное по размеру подобрать. У меня так есть "ящик" для пакетов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Конмари метод

Сообщение farnywell »

:aaa: Очень люблю книгу Конмари. Но для проведения полной "магической уборки", конечно, нужен подходящий период в жизни: когда есть достаточно времени (по-моему, на разбор только одной категории запросто может уйти целый день), когда никого нет дома и никто не будет саботировать вынос мусора, когда ты решительно настроен и готов сформулировать, к какому образу жизни стремишься. У меня прочтение книги удачно совпало с безработным периодом и кризисом в личной жизни (а после магической уборки обе проблемы наилучшим образом решились. Совпадение? Не думаю! :wink: ). Но раз и навсегда размусориться не удалось, всё равно же в дом так или иначе проникают вещи. Новые интересы, увлечения, события - новые предметы в доме, причём сложно поначалу определить, приносят ли они мне радость.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Конмари метод

Сообщение farnywell »

Ой, пугающийся смайлик в начале сообщения случайно выставился! В теме ничего пугающего, только приятное)
Аватара пользователя
Lauma
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 4:47 pm
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Конмари метод

Сообщение Lauma »

Всегда любила и продолжаю любить размусоривание. Мари Кондо я благодарна за критерий "приносит ли вещь радость?" Теперь новые вещи приобретаю, спрашивая себя - будут ли они меня радовать? Ведь даже какой-то бытовой нейтральный предмет может быть приятной глазу расцветки и сделан из качественных материалов. Если уж я делюсь своим жизненным пространством с новой вещью, значит она должна быть хорошим "соседом" :wink: .
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Конмари метод

Сообщение Молли По »

Эх. Проанализировав все вещи и свою реакцию на прикосновения к ним, выяснила, что трепет, радость и восторг доставляют только денежки :lol: Им я действительно рада. А все остальное...
there is no spoon
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Конмари метод

Сообщение marouska »

Молли По писал(а): Пт дек 28, 2018 2:41 pm Эх. Проанализировав все вещи и свою реакцию на прикосновения к ним, выяснила, что трепет, радость и восторг доставляют только денежки :lol: Им я действительно рада. А все остальное...
у меня тоже :oops: , но обычно в случае, если мне очень нужно на что-то конкретное, а тут раз и есть! Сами по себе деньги не вызывают восторга, "хотя люблю их всей душой"! © не помню откуда
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Конмари метод

Сообщение zelenola »

На нетфликсе вчера выложили реалити-шоу с самой Мари Кондо - Tidying up (Наведение порядка). Там она приходит в разные американские семьи и обучает их своему методу, но основную работу они делают сами и без ее присутствия.

Я пока только первую серию посмотрела, там процесс у семьи занял 28 дней (еще не знаю, это стандартный срок или везде будет по-разному). Довольно интересно.

Само шоу на английском, но вроде доступны субтитры на русском. Так что у кого есть подписка на нетфликс - можно приобщиться.
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Конмари метод

Сообщение Elis, prosto Elis »

zelenola, спасибо большое! легко нашлось это шоу и на русском, и при том что я даже не знаю, что такое "подписка на нетфликс". Правда как раз с первой серией что-то не так там, где я сейчас смотрю, но все следующие без проблем (их пока там 8 шт). Во второй серии вроде как 6 недель процесс у людей занял (там пара американских японцев, вышедших на пенсию), в третьей совсем по-другому всё. Там даже не особо соблюдается вот эта очерёдность одежда-книги-бумаги-комоно-сентиментальное, каждый раз смортится по ситуации я так понимаю, главное как-то начать с одежды.
Смотря на всех этих американцев с их домами поняла, что мне "дойти до такого" мешает скорее отсутствие денег на такое количество вещей, чем самоорганизованность или осознанность :lol: Ну ещё реалии конкретной страны может.
Из своих достижений последних - перед НГ перебрала ударными темпами бумаги и вырезки всякие. Вынесла пакета четыре наверное со всякими листами от журналов, рецептами, просто текущими бумагами (я многое распечатываю или пишу от руки, т.к. "работать с экрана" так и не привыкла, мне это очень неудобно-некомфортно, не воспринимаю такую информацию). Ещё выбпросила кучу сопутствующих коробок-пакетов и просто затесавшегося мусора. Конечно ещё нужно разобраться с документами, чеками и финансовыми бумажками, инструкциями... , но теперь категория хотя бы сосредоточена в одном месте, а не самовольно расселяется по всей квартире. Причём занимает ОДИН конкретный ящик, пусть и диванный (зато совместно с канцтоварами сопутствующими, т.е. всякие файлы-папки-зажими рядом сложены). Ах да, бумаги связанные с хобби тоже все там, их с первого захода неслабо прорядила, но нужно ещё разбираться).
Всем отвечать не буду (спасибо что пишите), в кратце скажу, что:
1) у меня сейчас как раз такой период в жизни, когда можно и нужно со всем разобраться, есть время и внутренняя потребность
2) методы предполагающие "маленькие шажочки регулярно день за днём" у меня не работают совсем, уже чего только не пробовала; по сравнению с "собиранием 27 предметов" конмари даёт у меня гораздо более существенные результаты, даже будучи далёк от идеальной реализации;
3)не понятен тот момент, что как раз отторжения никакого не ощущаю, нравится идея, лучшего метода не пробовала (перечитав все книги наверное, что советовались на этом сайте, и ещё какие-то в добавок), но и результат пока "не тот", некоторые моменты "просто не выходят". Т.е. мне нравится решать что-то "наскоком", переосмысливая сами убеждения, но сил(запала) хватает только на несколько дней или недель каждый раз, а этого времени явно мало для значимых изменений у меня.
4) для меня важно не навести чистоту в этот раз, не какой-то конкретный способ складывания и хранения, а именно понять, что я хочу в своём будущем, а что нет, что моё, а что из страхов, сомнений и непонимания своих привычек. В целом в жизни, а жильё - как старт и основа.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Конмари метод

Сообщение Melamori »

Я в этом году хочу попробовать совместить флай-леди и метод КонМари. Т.е. протирать пыль, мыть что-то -- по 15 минут в день, а разбирать вещи по категориям, как у КонМари. Собираюсь каждую субботу разбирать одну из категорий. Тем более, что она говорит, что "быстро" это в течении полугода. А потом посмотреть, что из этого получится. И одежду буду разбирать не только по категориям, но и по сезонам. Сначала не сезонную одежду.

Тоже перепробовала много, но почему-то довести до логического завершения никак пока не получается. Созрела, что мне нужно переосмысление и положительные изменения в карьере и личной жизни. Может эта мотивация мне поможет.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Конмари метод

Сообщение порядок »

Мне метод подошел в плане хранения, я тепер по ее методу храню полотенца, белье и фуболки. Ее критерии сортировки одежды для меня совершенно не работают. Любимая одежда именно привычная, любимая, старая и удобная, как раз от нее и приходится избавляться, а она урчит. Новая же не привычная, не любимая и совсем не урчит. Со временем возможно станет любимой или нет, не станет. Бывает, конечно сразу чувствуеш что это твое.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6356 раз
Поблагодарили: 1212 раз

Re: Конмари метод

Сообщение Как бы Хугайда »

порядок писал(а): Чт янв 10, 2019 8:48 pm Любимая одежда именно привычная, любимая, старая и удобная, как раз от нее и приходится избавляться, а она урчит. Новая же не привычная, не любимая и совсем не урчит. Со временем возможно станет любимой или нет, не станет.
Да, это проблема. У меня вещь становится особенно любимой, когда ее, по-хорошему, уже выбрасывать пора.
И как быть?
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Конмари метод

Сообщение Катеечка »

Как бы Хугайда писал(а): Пт май 17, 2019 11:45 am Да, это проблема. У меня вещь становится особенно любимой, когда ее, по-хорошему, уже выбрасывать пора.
И как быть?
О, и моя проблема... давно пристально смотрю на одни пижамные штанишки, стаааренькие, прям просящиеся на выкидон, но такие удобные и комфортные... новые лежат, а рука так к этим старым так и тянется(( это одна из подобных вещей, но на самом деле их таких много. Говорю себе - это всего лишь тряпка, но почему-то вот именно эта тряпка вызывает внутреннюю радость :sad:
Lycklig
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2018 3:15 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Конмари метод

Сообщение Lycklig »

Катеечка писал(а): Вт май 21, 2019 5:19 am О, и моя проблема... давно пристально смотрю на одни пижамные штанишки, стаааренькие, прям просящиеся на выкидон, но такие удобные и комфортные... новые лежат, а рука так к этим старым так и тянется(( это одна из подобных вещей, но на самом деле их таких много. Говорю себе - это всего лишь тряпка, но почему-то вот именно эта тряпка вызывает внутреннюю радость :sad:
Свои аналогичные терзания были решены как-то мыслью, что эта старая, поношенная вещь до сих пор вполне соответствует назначению и приносит мне пользу . Значит, пока со мной. Хотя я не возьму с собой в поездку и не надену при гостях.

Если уж надо подшить, заштопать и тд, смотрю насколько вещь ценна, и смогут ли лишние телодвижения, включая затраты времени, продлить комфорт обладания. .. потом говорю "спасибо" и могу отрезать кусочек или сфотографировать и разместить фотку в папку года на память. С цифровыми фотографиями стало намного проще расставаться со "знаковыми" любимыми вещами и освободить место новым.
Аватара пользователя
Мягкая Лапка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 5:43 am
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Конмари метод

Сообщение Мягкая Лапка »

Впервые познакомилась с этим методом года три назад, случайно наткнувшись на видеоролик в интернете о вертикальном хранении, сразу попробовала и это прижилось "на ура". Книгу прочла несколько месяцев назад. Оказывается, интуитивно следую этому методу последние лет шесть (предпочитаю только те вещи, которые вызывают чувство внутренней радости и эстетического удовольствия, вещи хранятся по категориям, с отслужившими вещами растаюсь легко) Жить стало легче, жить стало проще)
Всегда выбираю любовь!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»