Минимализм как образ жизни | 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Про 4 комплекта писала я. Их столько было у сына, когда был маленький - тогда еще мог и обписаться изредка ночью (года в 3, только только в сад пошел, на горшок к тому моменту всего полгода как стал ходить), за его жизнь "плохо" ему становилось далеко не один раз и добегать при этом до унитаза он научился годам к 7 только без осечек. Сушки у меня нет и никогда не было, поэтому пока само не высохло - будет висеть, летом можно дополнительно сушить на балконе белье, зимой - только в ванной, так что особо много там не насушишь, да и не факт, что я сняла и сразу постирала - кроме постельного, у меня и другое белье есть, которое тоже надо стирать и где-то сушить - и все эти стирки-сушки надо уложить в неделю, потому что потом пойдет новый круг.
Сейчас у нас по 3 комплекта, мне так удобно, один в деле, один в стирке, один запасной, если по каким-то причинам я снятый сразу не постирала (забыла, была занята или болела) или форс-мажор произошел (как бы я девочка и ночные аварии никто не отменял :oops: ) - у меня голова не болит, что постелить при следующей или внеплановой замене и не надо спать на прежнем дольше, чем обычно.
Места 2 дополнительных комплекта занимают не так уж много, а польза от них есть - для меня превышающая неудобства, связанные с их хранением.
Гладить на столе - терпеть не могу, это жутко неудобно с моей точки зрения, когда на съемной квартире не было гладилки - это для меня было просто ужасно, пока не обзавелись. Еще и надо иметь и где-то держать какую-то подстилку на стол, на которой надо гладить, когда по ней вещь двигаешь - оно возится, съезжает, шнур утюга цепляется за него... стол можно паром испортить на раз-два-три при паровом ударе... Перед использованием ее надо достать, разложить аккуратно, потом сложить и убрать - чтоб разложить гладильную доску меньше движений требуется, ей богу :) Те же рубашки на гладильной доске гладить гораздо быстрее и проще, чем на столе.
Да и нету у нас в комнате стола, не нужен он нам там, для застолий больших, когда они были раньше - выносили с кухни раскладной. А сейчас такие застолья в кафе устраиваем, если повод есть.
Есть маленький сервировочный столик - на нем не погладишь, он с бортиками :)
Если надо срочно на бегу одну вещь погладить - глажу на диване, кинув под нее свернутую простыню, но это так, если надо освежить слегка замявшееся в шкафу что-то. Для полноценной глажки такой способ не подходит.
Опять же электроэнергия - когда я глажу одну рубашку - она тратится на то, чтоб нагреть холодный утюг и потом поддерживать его горячим, пока я глажу. И так каждый раз, когда я достану утюг. Когда я глажу 6 рубашек - она так же тратится на нагрев первоначальный, но только один раз, дальше - только на поддержание температуры. Когда-то давно, когда мы только поменяли счетчик на цифровой - я развлекалась тем, что засекала и записывала, сколько кВт на что тратится - на чайник, на утюг, на микру. Так вот, погладить одну рубашку 6 раз отдельно и погладить разом 6 рубашек - получаются разные цифры. Прилично разные - попробуйте позасекать. Я, кстати, гораааааздо меньше стала гладить после этого эксперимента :) и при выборе "вещь, требующая глажки" или аналогичная по функционалу "вещь, не требующая глажки" - всегда выбираю вторую.
Ну и для меня проще один раз погладить и неделю не вспоминать об этих рубашках, чем каждый день скакать с ними. А если мы куда-то ходили и поздно вернулись - я должна среди ночи этим заниматься или утром вставать раньше? Я сова, мне это трудно, а ночью, когда я без проблем могла бы это сделать - в комнате уже спит муж. Да и не люблю я гладить, мне проще один раз себя настроить на это дело, перегладить за час все сыновние рубашки и мужнины, которые за неделю скопились и были постираны в одну ли стирку или в разные - и забыть об этом на достаточно долгий срок.

Каждый делает так, как ему удобнее и кажется проще. Кому то проще каждый день стирать и гладить, а кому-то - раз в неделю :) Для кого-то минимализм выражается в количестве рубашек, а для кого-то - в количестве подходов по их стирке-глажке за неделю :)
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Oldys, согласна, что жить надо в том режиме, который устраивает семью.
Единственное, про 4 комплекта точно скажу: практичнее и минималистичнее все-таки иметь белье, продающееся поштучно.
Может быть, конечно, я такая странная, но у меня простынь изнашивается быстрее пододеяльника. И в стирку в случае ночных неприятностей проще отправить одну простынь, да. И при том комплект не смотрится разделённым.
Пару лет назад с любимым по случаю оказались в отеле, где было цветное белье, да ещё тёмное. Очень странное ощущение было :o
Ну и подумалось, что если в отеле светлое однотонное - нормально, а комплект - нет, то почему бы и дома так же не организовать. Оказалось просто другой уровень. Ни раздумий, ни визуального шума, и чистая экономия
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Simamoto писал(а): Чт янв 24, 2019 11:31 pm
Единственное, про 4 комплекта точно скажу: практичнее и минималистичнее все-таки иметь белье, продающееся поштучно.
Может быть, конечно, я такая странная, но у меня простынь изнашивается быстрее пододеяльника. И в стирку в случае ночных неприятностей проще отправить одну простынь, да. И при том комплект не смотрится разделённым.
О даааа, я уже давно тоже пришла к такому выводу...
Но, увы... есть несколько причин, почему у нас так не получается. Во-первых, сестра муж любит дарить самошитые комплекты (очень красивые, надо сказать!), во-вторых - я однажды заикнулась мужу о таком - он нафыркал на меня, что не хочет дома спать как в гостинице...
И буквально через месяц после этого разговора, проезжая через Иваново из командировки - привез 2 комплекта цветного белья :))) я расценила это как намек... больше тему не поднимаю.

Простынь у нас тоже изнашивается быстрее - но я тогда просто весь комплект отправляю "доживать" в деревню, там мы не заморачиваемся на предмет комплектности, мама легко может и пододеяльник застелить вместо простыни :))) белья там надо много, потому что постель меняется часто - то коты набегают грязными лапами, то мышь приволокут (тьфу-тьфу-тьфу, последние пару лет вроде перестали в кровать забрасывать), то сын подло "забудет" ноги грязнющие помыть... Гости периодически приезжают... А стирать я вожу все крупное оттуда в город, там нет стиральной машинки, не выживет она в промерзающем за зиму доме. Изветшавшее мама изводит на тряпки, ветоши там много расходуется.

Пожалуй, единственная оптимизация, которую я могу сделать - это при замене сыновнего одеяла купить ему не полуторку, а двухспальное, как у нас. Тогда комплекты будут общие-одинаковые и общее количество их можно будет сократить до 4 - два в ходу, два общих запасных. Если, конечно, мужики мои не забузят, что им надо "свое" и чтоб никто на нем больше не спал... :))) с них станется, с обоих причем!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Сестра мужа, конечно :))) упустила опечатку :)))
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Oldys, а если забузят - хотя бы закроешь их вопросы "зачем столько сменного белья" :)
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Да уж 10 лет прошло с тех вопросов :))) забыли про них все, кроме меня небось :))) это у меня память как кладовка захламленная, вечно в ней что надо не найдешь, а всякая фигня - так и лезет наружу сама... Как бы вот еще научиться голову размусоривать? :))
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Tosya »

Simamoto писал(а): Чт янв 24, 2019 11:31 pm Может быть, конечно, я такая странная, но у меня простынь изнашивается быстрее пододеяльника. И в стирку в случае ночных неприятностей проще отправить одну простынь, да. И при том комплект не смотрится разделённым.
У меня тоже простыни изнашиваются намного раньше пододеяльников, а за ними и наволочки.
Так как люблю, чтобы на кровати были именно комплекты, то для меня выходом стало иметь к каждому комплекту запасную простынь и наволочки - тогда преспокойно можно обойтись двумя комплектами, правда, в "общем зачете" вещей меньше не станет.
Свободен тот, кто не лжет
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Airenne »

Поискала формулировки для своей версии минимализма (далекой от эталонного минимализма, но туда мне и не надо). Получается, что я во многом иду к минимализму через максимализм, как ни странно звучит. И пытаюсь совместить с изрядным гедонизмом )))
1. Максимализм при выборе вещи. Я куплю только то, что максимально удовлетворяет всем моим требованиям. Всякие "ну сойдет", "авось пригодится", "на безрыбье" (то есть процентов 80 от того, на что глаз упал) остаются в магазине. Хочу максимум удовольствия от использования всего (а после месяца серых футболок лично мою нервную систему придется приводить в чувство неминимальными усилиями…)
2. Максимальная эффективность.
2.1. Многофункциональные вещи в приоритете. Эфирное масло чайного дерева заменяет половину дорожной аптечки; хозяйственное мыло используется для ручной стирки, мытья кафеля, плиты, подоконников и др.
2.2. Не подошедшая или вроде бы израсходовавшая свой ресурс вещь имеет второй шанс. Не оправдавший надежд шампунь пойдет на стирку свитеров, бумажные салфетки, отработавшие на сервировке, но не поврежденные, будут использованы для протирания сковороды перед мытьем или пятен на кафеле.
3. Максимально возможная при сохранении моего комфорта забота об окружающей среде. А это значит минимизация пластика, всякой другой упаковки, расходников и вещей из небезопасных материалов. Минимизация недолговечных вещей (одноразовых стаканов, ультрамодных одежек на один сезон и др.). Минимизация кейсов "Купим побольше, а потом неизрасходованное выкинем", «До лета не понадобится, поэтому выкинем, а потом новое купим».
4. Максимальная легкость использования. Поэтому минимум мебели сложных форм, требующей глажки или химчисткиодежды, кухонных приблуд, которые отмывать дольше, чем использовать, многокомпонентной косметики и проч.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Oldys писал(а): Пт янв 25, 2019 8:32 am Как бы вот еще научиться голову размусоривать? :))
Просто: ведение дневника. Очень выгружает из мозга всякую непонятную муть
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Airenne »

Или "утренних страниц" (см. Джулия Кэмерон "Путь художника") в лайт-варианте: вспомнила утром, написала, выкинула и забыла.
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение MamaCholli »

Начало 2000, купили по большой скидке три костюма: один коричневый (с вкраплениями) с юбкой, другой серый - платье и пиджак длинный, и синий в тонкую белую полоску, брючный. К ним три кофточки - желтая, белая, черная. Вырезы разные. Вот и носила их в хвост и в гриву. 2 года носила, потом стала поправляться и отдала. Сейчас гораздо больше вещей, носится всего несколько комплектов. Тогда, денег не было купить что-то еще, сейчас понимаю, мне больше и не нужно. Ввела ноушопинг для себя. Ввела принцип из дневника sibira, использовать имеющееся. Мне все вещи нравится, все отличного качества, и некоторые куплены 10 лет назад.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Simamoto писал(а): Пт янв 25, 2019 11:17 am Просто: ведение дневника. Очень выгружает из мозга всякую непонятную муть
Ой, нет. Не мой вариант. Я с моим графоманством при попытке писать дневник начинаю сваливаться в самоковыряние всякое, растущее из анализа... проверено :)
Прокатывает только скорее что-то типа ежедневника с краткой фиксацией сделанного/прожитого - ну типа: встала, умылась, приготовила завтрак, накормила сына, помыла посуду.
Такая форма голову от мыслей и того, что там застряло - не разгружает да и вообще смысла в ней не вижу практического, для кого это - для потомков? Им зачем моя рутина бытовая? Для мусорки? Для самоорганизации разве что, типа плана и галочки ставить "сделано"...
А стоит мне начать анализировать причины поступков, эмоции и прочее - все, капец, я утону, это на несколько часов бодяга будет и на пару десятков страниц.

Джулию Кэмерон и ее страницы пробовала в свое время - не могу я ради этого на час раньше вставать :( ну и там то же самое - если просто перечислить - это не помогает, а если углубляться - то я могу и часом не оботись, еще и буду потом мучиться неудовлетворенностью, что не успела, не доделала.

Какие-то другие техники мне нужны. Что-то я нашла, работает, но вот просто взять и вычистить мусорное - не получается, есть какие-то вещи, которые все равно остаются. Которые всплывают "к слову" - как вот этот случай с бельем и потом я уже не могу избавиться от них долгое время, так и будут в голове болтаться. Подозреваю, что завязка на эмоциях... но копаться в этом мне надоело, я несколько лет этим плотно занималась, массу интересного про себя узнала - но выхлоп нулевой, забросила.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Нати »

Oldys писал(а): Вт янв 22, 2019 4:34 pm Не, ну если сковородка - сотейник с высокими бортами, то может и можно, но у него обычная была.
минималисту повод задуматься и поменять сковородку на многофункциональную :wink:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Нати писал(а): Пт янв 25, 2019 2:08 pm минималисту повод задуматься и поменять сковородку на многофункциональную :wink:
Так он не минималист был тогда, а балбес по факту. Вообще хотел ехать налегке, только со шмотками и ноутом. Еле-еле с его сестрой уговорили его взять подушку с одеялом, пару комплектов постельного, минимум посуды, утюг... Он уверен был, что на съемной квартире это все ему будет, не снимал же никогда до этого, домашний мужчинка, всю жизнь с любящей женщиной под боком :)
Так что хорошо, что хоть какую-то взял...
С высоким бортом, со съемной ручкой, в которой можно запекать в духовке - я предлагала ему взять, отказался, большая, тяжелая видите ли... как будто в руках тащить, а не в машине везти. Взял маленькую кастрюльку и маленькую плоскую легкую сковородку, чуть ли не блинницу... Вот и поплатился :)
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Ellika »

Я все каши варю в обычной сковороде, это пошло из аюверды (у меня лично), там рис готовили в сковороде, на сливочном масле и с куркумой, на 10 минут под крышку... с тех пор у меня всегда получается хороший рассыпчатый рис, не то что раньше) Потом уже начала экспериментировать, но я придерживаюсь принципов готовки за 15 минут, по этому пасты, ризотто и их сотоварищи с нашими продуктами мои лучшие друзья.

А что некуда отложить, так никто ж не запрещает приобрести тару и для холодильника, у меня есть набор советских кастрюлек, в них и варить можно, и хранить, и в духовку поставить. Я бы еще такой купила, но не знаю где, может даже фото выложу, вдруг кто узнает.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»