Минимализм как образ жизни | 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Морскаядуша писал(а): Чт янв 24, 2019 7:17 am А почему светлую рубашку нельзя постирать с другими светлыми вещами? зачем стирать отдельно?
Я свои пару футболок легко стираю вместе с трусиками, полотенцами, светлыми носками.
Я тоже спокойно сую все светлое белье из корзины, кроме шерсти, постельного и кухонного белья, в одну загрузку. Постельное просто занимает машинку целиком и вешаю я его на улице, а так наволочки могу туда же положить. И полотенца.
Никуда ворса не налетает, хотя, с другой стороны, я очень тщательно выбираю те самые полотенца.
А программу подбираю исходя из средней загрязненности (она обычно весьма невысокая, то есть стирка на 40С чуть больше часа) по температуре, времени и отжиму.
Вещь, требующую хитропридуманных условий стирки, я просто не куплю. Пуховики изжила, например.
Жаль времени, жаль ресурса (вода), жаль решения. Есть как минимум теория, что любое решение сжирает энергию мозга, а она в пределах цикла восстановления (до сна) конечна. Поэтому у меня есть понятный алгоритм "как стирать максимум за один приём".
Лично мне так проще, но повторюсь, это мой частный подход.
Аватара пользователя
Морскаядуша
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 3:11 am
Откуда: 25 регион
Благодарил (а): 2046 раз
Поблагодарили: 5364 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Морскаядуша »

У меня тоже с полотенец никакой ворс не летит, впервые сейчас об этом прочитала :o
Кухонные у меня только для вытирания рук, для протирания стола тряпки, посуда стекает сама в сушке.
Режима "рубашки" в машинке нет, есть хлопок, деликатная/шерсть, пуховое одеяло, два хлопка, спорт, смешанные ткани, повседневная одежда, быстрая и интенсивная. Мне вполне хватает, в повседневности используется только треть режимов, очень редко какой-нибудь специфический.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Кайл »

Мы выбирали машинку, исходя из наших потребностей стирки. Как раз, чтобы не сжигало энергию при придумывании, как постирать. Поэтому у меня есть режимы "рубашки", "джинсы", "верхняя одежда", "темные вещи", "шерсть", "шелк" (ручная стирка), "хлопок", "деликатная", "синтетика" и "экспресс". Всеми программами пользуюсь. Есть еще "автоматическая", ей не пользуюсь.
Все футболки после стирки вывешиваю на плечики и все, гладить не надо. И так со многими вещами. Поэтому, даже не представляю, как закинуть стирать полотенца с рубашками.
Для меня это тоже своеобразный минимализм, закинуть вещь в стирку и не париться, какая она потом выйдет, не испортится ли...
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Larazx »

Хочу поделиться. У меня сейчас такое ощущение что я постепенно начала переходить в лагерь западных минималистов (до японских еще не тяну) с их "приехал на место-купил, уехал-оставил" и без цепляния за вещи. Вещи как-то обезличиваются. Стремление к мимими и няшности пропадает. Вещи начала размусоривать по признаку "используется-не используется". На прошлой неделе осматривала ванную комнату и с удивлением поняла что песочные часы (время чистки зубов отмерять) не используются, пена для ванны стоит не используется(ну не принимаю я ванн), пемза для ног тоже стоит не используется (никогда надобности не было), молочко для макияжа (несколько лет уже практически не крашусь) стоит, стоит не используются скраб, мочалка, бритва для ног (использую депилятор), кондиционер для волос (использую летом), еще что-то... Когда собрала все это для "отстойника" (вещи перед отдачей пару-тройку месяцев придерживаю, на случай, а вдруг опомнюсь) сама испугалась: полки остались пустые и голые. Видели бы вы как на бортике ванны стоят, сиротливо жмутся друг к дружке, шампунь и гель для душа, то еще зрелище. И чувство... Подспудное чувство что меня как бы изгоняют из пространства, что ты здесь как бы гость, на подхвате, сейчас снимешься и улетишь куда-нибудь... и еще мысль что у нормального человека так не бывает, не должно быть... мол у нормальной женщины, в ванной стоит молочко для макияжа даже если она не красится и прочее. Еще ощущение что начала переходить за какую-то грань нормы в сторону какой-то ненормальности, крайности... Расставила часть вещей назад. И не приятные чувства отступили. Сделала вывод что вещами мы как бы метим территорию, утверждаемся на ней, и это дает безопасность, и у каждого этот порог свой, и у меня он еще высокий, учитывая что у меня подруга спрашивает, а не стыдно ли мне в такой голый дом гостей приглашать. В корне запасливости таких не нужных вещей (не использую, но пусть будет) видно лежит стремление быть в безопасности, защищенным на случай нехватки. Посмотрим что дальше будет, но намереваюсь все-таки всякую фигню подсократить, оставив только то что используется, ибо смысла нет. А вернуться к образу жизни "все есть, а зачем непонятно" я и так успею. В конце-концов ту же, не используемую мной пемзу для ног, прекрасно заменяет ванночка для ног с содой+обычным ножом поскрести. Но ощущение "нормальные люди живут по другому" сильно, да. Все-таки общественное мнение на нас давит.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение травка »

Larazx писал(а): Чт янв 24, 2019 11:28 am я постепенно начала переходить в лагерь западных минималистов (до японских еще не тяну) с их "приехал на место-купил, уехал-оставил"
Кому оставил? в мусорку? А как же бережное отношение к природным ресурсам? Тоже мне - минимализм :evil:
Larazx писал(а): Чт янв 24, 2019 11:28 am Видели бы вы как на бортике ванны стоят, сиротливо жмутся друг к дружке, шампунь и гель для душа,
Каждый день вижу у себя в ванной. Еще щетки с зубной пастой, мыло есть и всё. :roll: Но я не минималист ни разу, даже не сочувствующий.
Larazx писал(а): Чт янв 24, 2019 11:28 am Расставила часть вещей назад. И не приятные чувства отступили.
Ну до минимализма тут, как до луны. Может в тему "зависимость от вещей" сходить?
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Кайл »

И выбросить пемзу, чтобы потом ножом скрести пятки?
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Ellika »

Larazx, ну вам просто не привычно) У меня, у мамы не принято хранить ничего на бортике ванны, и на раковине только мыльница стоит. Остальное прячется в навесном штафчике зеркальном + металлическая решетка для мочалок и пемз висит на стене. До минимализма там как до луны при этом, я считаю)))
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Daura »

У меня тоже на бортике ванны только шампунь и 2 геля для душа, люблю пустые бортики + металлическая решетка для мочалок, скраба, маленького тюбика бальзама и пемзы. Средства по уходу за лицом и дезодорант прячутся в зеркальном шкафчике, на раковине жидкое мыло для рук, на полочке открытой стакан с щетками, зубная паста, умывалка (я умываю лицо во время душа).

Мне нравятся пустые поверхности, когда они чем заставлены или завалены, то имеют захламленный вид.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Oldys »

Морскаядуша писал(а): Чт янв 24, 2019 7:17 am А почему светлую рубашку нельзя постирать с другими светлыми вещами? зачем стирать отдельно?
Я свои пару футболок легко стираю вместе с трусиками, полотенцами, светлыми носками.
У нас так не получится. Белье все цветное, полотенца тоже.
Из светлого - только вот сыновние рубашки - пара белых, остальные голубые, серые, еще у мужа есть несколько тоже белых и совсем светлых, их добавляю к сыновним. И у меня одна белая "домашняя" футболка, остальные все цветные, яркие или темные. Светлые носки есть только у мужа на лето, у меня - все цветные, у сына - черные, другие игнорирует, не покупаю даже.
Все. Летом светлого больше - но летом не надо школьные рубашки стирать :)
Трусами моими, даже если их пяток накопить и добавить к двум рубашкам - даже до половинной загрузки не добьется машинка :))) да и не накопится у меня за два дня пять трусов никак :)))
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Oldys писал(а): Чт янв 24, 2019 8:00 pm У нас так не получится. Белье все цветное, полотенца тоже.
Вот, кстати, выработался у меня "полотенцевый код". Полотенца для душа голубые, для рук - в полоску. В известном оптовом магазине набрала полосатых полотенец. Всё стирается со светлым бельём.
Добрый человек, подаривший мне бордовое линяющее полотенце! Я вспоминаю тебя часто! :twisted:
Впрочем, полотенце пока подходит как коврик для ног когда выходишь из душа. Сносится - выброшу. Стираю его отдельно от остальных полотенец, с тёмным бельём. Синие-фиолетовые майки, а также джинсы от него красятся, наверное. Но мне не видно :P
В остальном в моей серой ванной цветные полотенца смотрелись инородно. Ну и отлично, сбагрила фермерам, им надо
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Кирикири »

Как? Как вы храните годами вещи, которыми не пользуетесь? Тем более в ванной. Раз в неделю поднял-протер-помыл :evil: Времени и энергии не жаль? У меня 3 стеклянных открытых полки. Из них можно оставить одну. Но сделано на заказ, поэтому избавиться - не вариант.
Поделюсь радостью. ЛС и ЛМ открыли для себя мой шампунь фруктис :lol: H@S им разонравился, а этот вкусно пахнет :wow: У меня минус один пузырь :P , даже пришлось самой помогать допользовать их шампунь, а то они на него вообще забили (использовали, если только я свой целенаправленно из ванной выносила).
ПисАли по 4 оптимальных комплекта белья. Зачем? ЛСу плохо стало 1 раз за 12? лет. Это называется форс-мажор. А "лишние" комплекты занимают место.
Честно говоря, в течение пары месяцев я прекрасно обходилась одной юбкой и 3 блузами. 4 дня чередую блузы, 5-ый свитер, пиджак сверху. Мне проще на быстром режиме 3 вещи прокрутить каждый день (я+семья), в т.ч. юбку. Руками ничего не стираю. За ночь высыхает. Не успело - досушиваю в сушке. Ношу оптимальное для температуры на работе. Поэтому остальные вещи ждут весны (чтоб не подумали, что бедствую, демисезонное: 1 пиджак, 2 юбки, 2 блузки, кюлоты, брюки, 2 платья, 1 пальто-пиджак). Купила вот новую юбку, не поверите, один день сходила, а тут старая высохшая. Сила привычки победила. Вещи не застиранные. Надоедает, вид начинает чуть-чуть страдать - сразу на помойку. Бомжи тоже хотят красиво одеваться :roll: Про глажку тоже не поняла - какая разница, 6 вещей за один раз гладить или 6 подходов по 6 :P Но я на столе глажу, нет у меня места для гладилки. Осознанно нет.
8)
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Кайл писал(а): Чт янв 24, 2019 1:43 pm И выбросить пемзу, чтобы потом ножом скрести пятки?
Что-то мне подсказывает, что разница между пемзой и ножом незначительна.
Но главный вопрос в другом: сейчас проблема пяток как решается, если не используется пемза? Решается как-то или нет необходимости? Ну тогда и не нужна она. Есть проблемы? Ну тогда может и алмазная полировка нужна вместо пемзы
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Кайл »

Simamoto писал(а): Чт янв 24, 2019 8:29 pm Что-то мне подсказывает, что разница между пемзой и ножом незначительна.
Ножом даже в голову не приходило пятки тереть, поэтому сравнить не с чем.
Минимализм ради минимализма не понимаю, поэтому стараюсь жить рационально. Одна пемза лет 10, мне она не мешает.
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Airenne »

Нож вместо пемзы сломал мне мозг. Сервировочным? Так он тупой совсем, что он там отскребет? Ножом для нарезки? Этот слишком острый для манипуляций в не самой удобной позе -- если вдруг обрежешься, то ходи потом хромай? Тогда уж лезвием бытовых ножниц, наверное, орудовать :obzh:
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Кайл писал(а): Чт янв 24, 2019 8:52 pm Ножом даже в голову не приходило пятки тереть, поэтому сравнить не с чем.
Минимализм ради минимализма не понимаю, поэтому стараюсь жить рационально. Одна пемза лет 10, мне она не мешает.
Так автор же ей не пользуется. Видимо, есть причина, может и подсознательно.
Я вот ни ножом ни пемзой не пользуюсь, а держу дома педикюрную шлифовку с алмазной насечкой - после пемзы быстро кожа нарастала, да и читала, что не полезная она.
Но без шлифовки пяток мне никак, а кому-то может и не надо - не нарастает кожа.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»