Минимализм как образ жизни | 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение marouska »

На 8 марта цветы и зеркальце в коробочке с мозаичной инкрустацией или подарочная карта в рив гош.
На 23 февраля подарочная карта в максидом.
На новый год обычно баночка икры, чай хороший дорогой в железной банке, печенье в железной банке, здесь все пригодиться, чай выпьешь, печенье съешь, а баночки всегда нужны, я например в них сухие травы для чая храню.
забавно, примерила на себя, мне ничего этого не нужно, в т.ч. чай и печенье - вряд-ли попадут в то, что нравится и канцелярка не нужна, от слова совсем. Имхо, если не знаешь, что подарить и пытаешься просто соответствовать традиции, лучше совсем ничего не дарить, ну или деньгами, они вроде всем нравятся :D Особенно на работе актуально, всегда думаю лучше бы деньгами отдали: и вам легче и людям лучше. Но чаще ценный подарок - для кого-то может он ценный, а кому на фиг не нужен
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Кирикири »

Есть семья. Но вот так бывает. Что вообще значит, у тебя подобран интерьер, полки пустые и т.п. Есть дети - есть игрушки; есть мужья - есть инструмент. У меня вот в коридоре уже 5 лет стоит системный блок. Я - минималист, муж - Плюшкин. ЛМу выбросить жалко: "Пусть стоит". Если ребенку подарят красную, нет пусть коричневую (чтоб цвет условно резал), большую машину, а у тебя интерьер в серых тонах, не взирая на детские слезы, выбрасываем на помойку? Я люблю прозрачную посуду, но вот подарили нам две здоровые чашки с футбольными мячами в черно-белых тонах. Я их выбросить должна, чтоб мой глаз радовался. И пофик, что мои обожают эти чашки. Терпимее надо быть, терпимее.
8)
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Волченок »

Ну, я вроде не столько о себе написала, у нас подобных конфликтов сто лет не было. Всё обсуждаем. Я считаюсь с его мнением, он с моим. Сюрпризы ограничиваются цветами и вкусным. И у нас есть куда свозить не нужное. Минимализм всё же ещё не достигнут, и я только начала заморачиваться этим, с согласия ЛЧ конечно. Вопрос лично у меня о "терпимости " пока не стоит. Никто на неё не покушается. Хотя вот представила такое и стало интересно.
Детские игрушки - у меня расходник, как и детские книги. Сломал деть - выкинула. Всё спрятано в детских ящиках на колёсиках. Поиграл сын и убрал на место, по коробочкам и контейнерам всё разобрал. Поэтому детские игрушки я не трогаю. Только, если их накопилось больше, чем в ; больших ящиках на колёсиках. Лишнее в деревню. Тем более, что у него своя комната.
Хотя знаю родителей, которые никогда не купят игрушку (а если подарят, сразу выкинут) не смотря на "слёзы ребёнка" если она не соответствует их представлениям о " вкусе" и "прекрасном". Я всё же учитываю вкус ребёнка, даже если игрушка меня раздражает.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Волченок »

чем в 4 больших ящиках на колёсиках
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Кирикири »

Волченок писал(а): Ср дек 19, 2018 8:06 pm И у нас есть куда свозить не нужное.
Тема минимализма перекликается с темой размусоривания. Почему мы берем на себя ответственноть за организацию чужого пространства?
У себя мы создаем минимализм путем перемещения предметов в другое место? А там что, площади, не достойные минимализма?
Роботов стоимостью 5-10 т.р. отдать некому, выбросить считаю неразумным. ЛСу 15 лет, так и храним. Вместе с биониклами и драконами. Дорогостоящие книжки отдали племяннице. А вот с мальчуковыми игрухами реальная проблема. И внуков у друзей нет :?
8)
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Волченок »

А там что, площади, не достойные минимализма?
Площади, хозяин которых там категорически не хочет пока минимализма. У меня альтернатива "помойка", намного ближе. :P
Я как раз не распоряжаюсь чужими территориями, не учу людей как им жить. Сказал: не выкидывай, увезу в деревню. Мне всё равно. Так же как на даче распоряжается мама, я не лезу, всё только с её одобрения.
Дома мы решили совместно: инструменты всегда лежат здесь, одежда там, техника тут.
Пока нет денег чтобы всё запланированное осуществить, но мы в пути. Даже сыну купила ящик для его игрушечных инструментов (как у папы, только маленький), чтобы ребёнок приучался хранить всё на месте. В комод и на полки ЛЧ я не лезу. Это его территория. Он не лезет в мои. Хотя у нас есть ещё по комнате в родительских домах, где тоже каждый хранит, что хочет и как хочет.
Однажды попала в однокомнатную квартиру, где жила мама с сыном (школьником).Вот это минимализм.... Вот красота! Не знаю как они живут, но увиденное впечатлило. Мне пока так слабо. :oops:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение _Bird_ »

Минимализм с детьми дорого стоит. Покупать те же лыжи дешевле, чем напрокат брать. А нужно и лыжи, и санки, и коньки - у нас по крайней мере. И велосипед, и самокат. И на каждого ребёнка свой. Эх.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Волченок »

Да, у меня "детского" минимализма нет и не будет. Не смогу. Есть всё, что нужно, и даже больше. Про книжный шкаф написала в соседней теме. Какой уж там минимализм. Детская точно минималистичной не сделаешь: игрушки, прибитые к полу...... палочки вместо кукол, камешки вместо машинок..... Да.....увлеклась.
А вот гостиную пытаюсь разгрузить по максимому. Никаких под кроватных ящиков, дополнительной мебели. Нет места: нет и вещи.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7461
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53438 раз
Поблагодарили: 17868 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Кирикири »

Ой, вспомнила про минимализм и идеальный порядок. Я работала с девушкой, воспитывающей 3-4-х летнего сына. Были у нее в гостях. Я, честно говоря, знаете слово такое есть охрен*ла. О том, что в двухкомнатной квартире есть ребенок, можно было только по 1!!! маленькой машинке, стоящей на холодильнике в кухне. Остальные игрушки - один ящик в стенке. Все. Даже 55 летний мужик немного прибалдел от такого.
Волченок, я пыталась донести мысль, что наше собственное стремление к минимализму не должно ущемлять кого-либо. Можно начать тебя подзуживать, типа, зачем хозяину усугублять :D Не сердись. Это я рассуждаю.
8)
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение zvezda »

Я считаю себя минималистом. В игрушках это проявляется в том, чтобы не покупать лишнего, сломанное размусоривать.
Была однажды приглашена на день рождения к ребенку 6 лет. Было сказано: игрушки не дарить. А если дарить, то одноразовые. Мама так и делает: покупает дешёвую игрушку, она через три дня ломается, выкидывает. Все. Игрушек у детей нет, бардака нет. Впечатлило... Дети, конечно, глубоко несчастливы, им там дышать можно было через раз, главное - порядок!
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Волченок »

Я не сержусь, сама же пишу, интересно мнение разных людей. А для чего же ещё спрашивают? :oops:
Я для себя всё же разделяю: комфортный минимализм и аскетизм. Плюс разные переходные стадии. Мне ближе первое. Почему я заинтересовалась этой темой, подробно писала в соседней теме: "зависимость от вещей". История давняя. Про чужие территории я тоже выше написала. Никогда не претендую на них.
Вопрос затрагивает тему, начатую в соседней, про финансы. Рассматривалась проблема только с финансовой точки зрения. И вот у меня разрыв шаблона (относительно тематики форума): то люди пишут: как посмели подарить не те полотенчики, неужели не видно, что у меня кухня в таких то тонах.... то не важно, что принесут в дом, лишь бы "дитятко не плакало" и не на мои (бюджетные) деньги. Захотел кресло красное, на свои же купил. И вроде как не важно, что остальная мебель синяя. И вообще ставить его некуда. Или ППМ в крохотную кухню, где и так развернуться негде. Или какую технику, которую дома ставить негде. Вот удивились, почему мы не вешаем шкафчики на стену, если ЛЧ против. Как можно взрослому человеку быть против? И зачем такое обсуждать в семье заранее? Всё в дом, всё в дом.

Это я ворчу чуть-чуть, но вопрос и правда интересен. Неужели дома никто ни с кем по вопросам приобретения крупных вещей не советуется? Ещё раз, не с финансовой точки зрения, а именно территориальной. Или у всех по пять комнат и огромные дома, где всему всегда есть место?
Аватара пользователя
Alleela
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2010 3:32 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Alleela »

Кирикири писал(а): Ср дек 19, 2018 8:19 pm Роботов стоимостью 5-10 т.р. отдать некому, выбросить считаю неразумным. ЛСу 15 лет, так и храним. Вместе с биониклами и драконами. Дорогостоящие книжки отдали племяннице. А вот с мальчуковыми игрухами реальная проблема. И внуков у друзей нет :?
Кирикири, а продать? Я бы купила своим ) да и девочкам бывает тоже интересно. А сейчас можно подарить через благотворительные оганизации на новый год деткам из малоимущих семей. Хотя такие игрушки и хранить можно - мои все играют в лего ещё из моего детства)))

По теме минимализма у детей: я в пространство их комнаты стараюсь не вмешиваться. Они пока там втроем живут, так что просто внушаю, что всё лишнее нужно отдавать или выкидывать. Для них лучшая мотивация - уборку легче делать и место для новых освободить ))). У самой младшей стараюсь минимизировать игрушки - она в нашей комнате пока живёт. Всё равно почти не играет в них - ей нужно только то, что у старших ).
Полетели )))
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Волченок »

Мне вообще кажется, что минимализм - игрушка только для взрослых. К детям мало применимо. Если только вынужденный. Всё же, хочется чтобы у наших детей было яркое интересное детство. Всё время кажется что того что есть - мало. Хотя и излишки игрушек ( а я с таким столкнулась) тоже не радуют, и как я думаю, на пользу не идут. Иногда видишь в интернете картинки "как можно жить", а потом прикидываешь территорию детской, чуть ли не с квартиру. Ну и у кого отдельные игровые есть, тоже классно. Всегда порядок в доме.
Меня выручают отдельные органайзеры или контейнеры (не знаю как правильно назвать), и то что сын сам убирает всё по местам. Но к минимализму всё это не относится никак.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение _Bird_ »

Волченок, а какой размер тв считаешь крупным? Для меня крупное все, что нельзя положить в шкаф (с глаз долой :)). Советуюсь, конечно. Хотя тот же велосипед в кладовке стоять будет в подвале, тоже взгляд не цеплялся бы.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Молли По »

Волченок, ну уж от тебя "впадания в крайности" не ожидала))) "Крупная хотелка - не могу терпелка" не исключает "посоветоваться"! Просто советы из ряда "нафига козе баян" становятся в ряд "окей, но вот мои встречные требования".
К примеру... Я проектировала нам мебель в гостиную, с нишей под очень большой телек, которого не было на горизонте, но мужу очень хотелось. Ну... стоял у нас средний (32"), пока вдруг, года через полтора (!) не ловлю предложение от электромаркета на 55" по привлекательной цене. Сообщаю мужу, в том числе, что у меня РЕАЛЬНО есть эта сумма в тумбочке. ОК, вечером телек в нише. Проходит еще год, мужу приторопило купить домашний кинотеатр. С напольными колонками, вувером и прочими причиндалами. А я категорически против - так как мебель НЕ предусматривает напольные колонки никак - шкаф от стены до стены. Но мужу надо, ноет (условно)), уговаривает. Я нахожу и предлагаю саундбар - такая длинная колбаса, включающая все динамики. Муж соглашается (!) рассмотреть. Бракует качество звука, к моей досаде. Ок. Ищем дальше - чтобы колонки были не выше 90 см, тогда они бы влезли в нишу. Иииии...бинго. Находим - без вуфера, с колонками, которые (я пальцы крестом держала) ровно-ровно встают по бокам телека. Не идеальное их расположение, но довольны по итогу все. У мужа сбылась мечта идиота (лично я не нуждалась ни в одном компоненте), моя эстетика не пострадала, а кина всей семьей смотреть теперь одно удовольствие.
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»