Минимализм как образ жизни | 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Elis, prosto Elis »

Kalina Krasnaja писал(а): Пн дек 24, 2018 6:10 pm Но кто-то их хранит. Т.е. этот минимализм в отдельно взятом доме возможен при условии, что где-то "лишнего" лежит долго и много и можно попользоваться.
Не соглашусь. Этот кто-то хранит по сути рабочий инструмент, который ему деньги по идее зарабатывает. (В идеале он тех жёлтых свинок тут на новый год привёз, там на какую-то тематическую вечеринку... Т.е. вещь не лежит без дела и не попадает на мусорку, будучи куплена. Она используется не один-два раза, а разными людьми периодически, а значит таких вещей в мире нужно в целом меньше. Ну это если действительно правильно организовали всё.)
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Elis, prosto Elis »

Т.е. что подобный минимализм возможен только если есть возможность где-то временно брать-использовать вещи - я конечно согласна. Хочется ёлку - либо хранишь, либо имеешь доступ удалённый так сказать (либо мучаешься неудовлетворённостью желания, копаешься в себе в поисках более глубокого желания маскирующегося под желание ёлки... ой понесло меня). Но сама идея вполне минималистична не только в отношении ёлки. О многих вещах мы просто не привыкли задумываться с этого ракурса.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Волченок »

Как правило, за редким исключением, я не люблю праздничные "украшалки". Мой мозг почему то воспринимает это "мусором". Сразу оговорюсь, речь только о моей территории. Когда смотрю на это у других, реакция противоположная. У других нравится, красиво. Но вот дома нет. Наверное, потому что у других - это посмотрел, восхитился и ушёл. Два раза было настроение и я украшала свою комнату, лет в 18 и 25. Энтузиазм быстро иссяк и через пару дней уже начинало раздражать и хотелось всё содрать. И тем более не хочется всё это хранить. Храню только новогодние игрушки, мишуру и дождик.
Ёлку ( приятное исключение) наряжаю не раньше 30, и разбираю 14 января. С радостью. Наряжать ёлку люблю, когда ещё своей коллекцией стеклянных игрушек полюбуешься и детство вспомнишь. Но тоже от ёлки быстро устаю. Поэтому с ещё большей радостью её разряжаю.
Теперь у меня сын, и я понимаю, что в современном мире уже принято немного по-другому праздновать. Чтобы у ребёнка не осталось воспоминаний о "сером" детстве и скучных праздниках. Возможно мой личный таракан. У меня же о праздниках остались только яркие и счастливые воспоминания, а дома тоже мама не особо украшала помещения, видимо школы ей хватало и на дом уже не оставалось сил. А нам и не надо было.
И тем ни менее, сын у меня другой, как он радовался воздушным шарикам на ДР. По совету на форуме (спасибо, Небесёноку), я всё же ими украсила квартиру. И особо удивительно, что его больше заинтересовали не "собачий патруль", а самые обыкновенные. С ними он долго играл, даже когда они перестали быть воздушными.
Поэтому на этот НГ, я решила поэкспериментировать. Делаем с сыном украшения для дома из подручного материала (можно сказать хлама). Самые простые формы: звёзды, луна, может придумаю ракету. А потом выкину. По-крайне мере хранить не нужно будет и денег не потрачено. Возможно по одному экземпляру и оставлю на память как "поделку сына" (и то под вопросом), но уберу в специальную папку для этих целей. Ещё видела мастер-классы прикольных снеговичков из того же "хлама". Тоже можно подумать или на следующий год оставлю, как пойдёт.
Поэтому сама идея "заказывать украшения" чтобы не хранить их дома, хоть мне лично и не подходит, но выглядит вполне жизнеспособной и интересной.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение шоколадное сердце n »

Иногда елка = это просто елка))))
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

В рамках задачи по уменьшению пластикового мусора заказала 3 экосумки. Завтра буду шить мешки вместо пакетиков
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Amalia »

Simamoto

А как еду замораживаете,если замораживаете?
Все никак не могу придумать альтернативу.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Джем »

Simamoto писал(а): Сб янв 05, 2019 9:55 pm В рамках задачи по уменьшению пластикового мусора заказала 3 экосумки. Завтра буду шить мешки вместо пакетиков
я купила в магазине все по "39"- хорошенькие такие- с розочками и очень удобные
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Amalia писал(а): Вс янв 06, 2019 6:56 am Simamoto

А как еду замораживаете,если замораживаете?
Все никак не могу придумать альтернативу.
В пластике замораживаю, но в многоразовом. Или контейнер или икеевский пакет с застёжкой. И я стираю эти пакеты ))) ну в смысле кидаю в посудомоечную машину
Готовую еду не морожу - мне невкусно
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение порядок »

Минимализм это пока мой идеал, частично я минималист, и только минималистский образ жизни дает мне ощущение комфорта. Раньше я так и жила, но бывщий имел много вещей и тот еще барахольшик, тащил в дом много всего. Потом все это богатство было локализовано в его комнате, куда я стралась не заходить, и в гараже. Мне напрягает сильно мысли, что в шкафах залежи ненужных больше вещей, есть поломаные вещи или неиспользуемые. После раставания мне пришлось заниматся и его комнатой и гаражем. Очень много было посуды, кухонных вещей, хорошие вещи, но мне сколько было не нужно. Много вещей- много заботы о них. Много времени и усилий на подержание порядка. Было тяжело и морально и физически. На это ушло несколько месяцев, и много усилий и немало денег. Хотя продала тоже много. Остальное ушло на благотворительность, буквально приехал грузовик и забрал все ненужное. Теперь у меня минимум мебели и пустота радует глаз, но до идеала еще очень далеко. Я не особо люблю убиратся, но при виде грязи, поломаных вещей и залежей у меня реально паника начинается, реально болею. Очень люблю комфорт. Чтобы все нужное было. Запасы - немного должны быть. Все что нужно, ничего поломаного или ненужного быть не должно. Только это дает мне душевный покой. Иначе паника и депрессия.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение порядок »

До моего идеала, типа гардероба Цукенберга с его преславутыми одинковыми серыми футболками, мне пока расти и расти. Но понравилось и сейчас отчасти использую. Таким образом далось решить проблему потерявшихся носков, и разноцветного (верх-низ) белья. Носки у меня все одинаковые, но 2-х цветов, белые для кросовок, черные для всего остального. Белье все бежевое и одинаковое.
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2611 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение byu*f »

Волченок писал(а): Вт дек 25, 2018 10:17 am Поэтому на этот НГ, я решила поэкспериментировать. Делаем с сыном украшения для дома из подручного материала (можно сказать хлама).
Я тоже в этом году решила поэкспериментировать - с елкой. Сделала из подручных материалов - сухостой с дачи, коробка от пирога, шерстяная нитка (негодная уже для вязания). Украсила, правда, несколькими советскими игрушками (немного их храню как память) и гирляндой. Мне понравилось. И то, что елка стоит на блоджии (у нас стеклянная дверь до пола, поэтому все видно) - тоже оказалось удобно- огоньки лучше видно- на лоджии сумерки, даже когда в комнате свет горит, и не мешает дома.
IMG_20181230_225938.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение порядок »

Скандинавский функциональный минимализм и философия жизни Hyggе, это пожалуй мой идеал, то к чему я стремлюсь. Hyggе трудно перевести, разве что простота и комфорт для тела и души. Было момент в моей жизни, когда мне удавалось этого достичь. Простые радости жизни, типа запах блинчиков и кофе на чистой кухне утром в воскресенье, когда на улице холдно и дождь и никуда не надо спешить. Все на своих местах, покой в мыслях, цветушая герань на окне и радость от тепла и вкусных запахов. Вобщем то человеку так мало нужно всего материального, что б быть счастливым. Но самое необходимое должно быть.
Аватара пользователя
IrynЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 2:17 pm
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 670 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение IrynЯ »

Amalia писал(а): Вс янв 06, 2019 6:56 am Simamoto

А как еду замораживаете,если замораживаете?
Все никак не могу придумать альтернативу.
Можно, встрять- видела у американских ютюберов заморозку в банках стеклянных, алюминиевые контейнеры. Ещё оригинальный способ - замораживать бульон в формочках для кекса селиконовых. Из моего детства- эмалированные лотки с плоской крышкой. И я часто повторно использую пакеты ikea с зипом и пользуюсь их стеклянными лотками, но там крышки пластик.
Не для заморозки, а для хранения в холодильники ещё используют ткань пропитанную воском.
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Я пока имею трудности с пониманием, нафига мне бульон в форме для кекса в частности и замороженный бульон вообще. Раньше морозила, но с мультиваркой мне сварить проще
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Simamoto »

Вот так идеи американских блоггеров разбиваются о русское "нунафиг".
Точнее, русское минималистичное "нунафиг" :alk:
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»