Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение marouska »

Aida_ia писал(а): Вс янв 13, 2019 12:59 am Пожалуй, я лучше сохраню это в своей душе и на своих антресолях, я не не могу с ней расстаться, а пожалуй не хочу. И это мое право- оставить мою вещь, которая мне дорога, пусть и не нужна. Теперь я не чувствую вины за то, что палатка останется. Так как ее ценность не материальна. Ее ценность в духовном, в той памяти и о тех временах, которые уже не вернуть.
Пожалуй, для меня это знаковая вещь.
иногда помогает дать вещи вторую жизнь, в данном случае, например, сшить чехол для чего-нибудь (брезент очень прочная ткань и чехлы могут получиться отличные, например для стульев). У мужа моей приятельницы была любимая рубашка, настолько любимая, что выбросить ее он ни за что не соглашался, а носить её было уже неприлично, так она сделала из этой рубашки кухонный передник для него. Готовить он любит, а теперь еще и с бОльшим удовольствием готовит. Спросила её, что будет, когда и передник придет в негодность. Сказала, что наверно придется сделать тогда прихватки, последним этапом будет, видимо, просто ветошь, но зато муж не будет травмирован резкой потерей любимой вещи, будет приучаться к мысли о разлуки постепенно :lol:
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Aida_ia »

О! А вот вторую жизнь выдать можно. Брезент крепкий до сих пор. Пожалуй получатся отличные чехлы, на инструмент, на костровые.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Aida_ia »

Lauma, тут даже не обладание. Скорее- сопротивление утилизации. Вроде и бесполезная вещь, с одной стороны, а рука не поднимается выкинуть. Да, натыкаешься на вещь не часто, но я помню что она у меня есть. Я конечно не сижу над ней и слезы лью- как было хорошо тогда. Но именно она прошла со мной: огонь, воду и медные трубы. В остальном, у меня не много вещей, только в туристическом такой перекос. Это скорее всего связано, с тем, что тур шмот дорогой и в свое время, очень желаемый. На который долго копились деньги, каждая вещь продумана. Да и положат руку на сердце, только та самая палатка не используется. Остальные вещи, таки используются. Ибо вроде одинаковы, но имеют разное назначение.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Нашла я компромисс для себя - я не размусориваюсь, я просто делаю ревизию. Пересмотрела 3 полки с таким настроем, приличная стопка ненужного отложена... ну пусть полежит, тем более там вещи надо пристроить, не в мусорку ни в коем случае. А я смотрю на полки, на которых стало много просторнее, и на эту стопку "а вот если бы ещё это надо было где-то разместить?" Пока так буду. Без заставления.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Свежие мысли по вещам:
Неспособность принять решение - это одна из черт инфантилизма.
Ок, тогда и будем поступать со своими вещами так же, как рекомендуют поступать с игрушками ребёнка. Убирать всё с глаз вон в коробки и консервировать. Главное - подписать дату и категорию вещей.
Итак, всё с полок убираем, возвращаем только то, что используем сейчас, остальное в коробки для переезда, подписываем и убираем. В кладовку, в гараж, на балкон, просто строим стену из одинаковых коробок.
Все же помнят для кого тема? Поэтому не нужно предания остракизму моих предложений :wink:
Профит: инфантильная личность очень любит клады, тайны и сюрпризы. Через время посмотреть на бабушкину чашку, на свою юбочку 40-го размера, на дневник будет очень интересно и вдохновляюще, уверяю. Но эти вещи не будут портить настоящую жизнь и мы не будем о них запинаться.
Начинаем собирать барахло по зонам, по флаевски :wink:
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение elena_dm »

Aida_ia, если только с туристическими вещами так, то, может, оставить себя в покое и хранить их?

У меня так было с вещами для танцев: я так боялась, что придется бросить танцы (не найду партнера, травмы, работа, возраст...), что лет десять хранила все туфли, ни одной пары не выкинула, хотя многие до дыр протерлись и расшатались. И платья не продавала, так и висели. Потом как-то само отпустила: заметила, что несмотря на работу, переезды, травмы, проблемы с тренерами, здоровье и что угодно, я все равно танцую, я замужем(!) за своим партнером, и прекращать мы не собираемся. И все, вещи стали просто вещами, я спокойно стала размусоривать старые туфли и тренировочные шмотки, и даже платья собираюсь продать :oops:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение _Bird_ »

О, танцевальные туфли! Не танцую уже лет 8. А избавиться не могу. Достану, посмотрю, уберу обратно... От одежды избавилась, кстати, что продала, что отдала. А туфли никак.
Счастье приходит к счастливым!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение elena_dm »

Нати писал(а): Пн янв 14, 2019 2:43 pm Свежие мысли по вещам:
Неспособность принять решение - это одна из черт инфантилизма.
Просто для протокола: неспособность принимать бытовые решения может иметь массу причин. В том числе, это может быть одним из симптомов депрессии.
Но и в этом случае не насиловать себя и сначала убрать все с глаз долой - хорошая идея :apl:
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение elena_dm »

_Bird_ писал(а): Пн янв 14, 2019 4:40 pm О, танцевальные туфли! Не танцую уже лет 8. А избавиться не могу. Достану, посмотрю, уберу обратно... От одежды избавилась, кстати, что продала, что отдала. А туфли никак.
Бесполезно, это хуже наркотиков :D
Я уезжала за границу с одним чемоданом, к тому времени уже полгода не танцевала, думала, брошу нафиг. В последний момент засунула туфли в чемодан и, естественно, опять начала :D
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение _Bird_ »

Вот и я еще надеюсь - ЛМ обещал, что после моих 40 лет (осталось чуть больше 3х лет), мы пойдем танцевать (он не танцевал раньше, из-за него я и бросила, без него не хотелось, а его уговорить не удалось).
Счастье приходит к счастливым!
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Не помню где прочитала, но идея понравилась. Только смысл, схема: у каждого человека есть 100 единиц энергии на все про все. На исполнение задачи тратится 5; 1 ед, на обдумываение, 3 на собственно исполнение, и 1 на завершение. Дело закончено- енергия возращается в копилку и может быть использована для другого дела. Если завершения не наступает, енергия частично используется (например 1 ед на обдумывания и 2 на частичное осуществление) и зависает, в копилку не возращается. Если незавершенных дел много- человек черяет энерию, и она не восстанавливается, нет сил на осуществление других дел, на принятие решений. Такая не способность к принятию решений и завершению, может быть временной в связи с какими- то обстоятельствами, и может стать патологией, как у хордерров. На каком то- этапе я осознала, что все, тону и нет сил пошевелится, в голове туман и неспособность принимать решения и действовать. Поэтому розсортировать, отделить неиспользуемое есть хороший компромисс. Энергия в этом случае тоже возращается, дело сделано, ненужное в коробках в дальном углу, как и было задумано. Но я сейчас пробую классику флай леди, 15 минут на размусоривание в день и 27 вещей в выходной. К коробкам пока не прикасаюсь. Всегда можно найти, что выбросить по мелочам, у меня это бумаги. я их сортирую на 2 категории: избавится и нужное. :apl: :aaa:
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Те я пока взялась за текущие бумаги и всякие мелочи безпризорные, они стали накапливатся в в последнее время, я их сложила в стопку, и сейчас сортирую. Бумаги в ящиках пока полежат, это следующий этап.
Vitalina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 4:38 pm
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vitalina »

Заходя в эту тему, я считала, что у меня нет зависимости от вещей.Оказалось , есть( По ходу прочтения темы, я поняла , что корни ростут из бедного детства, когда много чего не было, и теперь вот оно есть- как же его выбросить. Мы с ЛМ можем носить вещи до полного износа, а муж даже еще немного))))Да и наследственность тут же( К тому же , в подсознании сидит такое убеждение, что у хорошей хозяйки всегда есть любая вещь которая может понадобится когда- нибудь)Девять месяцев назад мы переехали в дом дяди ЛМ, и хотя при переезде часть хлама была выброшена, но есть еще хлам который хранился в этом доме.Часть , которая откровенный мусор, типа упаковок и старых газет была выброшена, но есть проблемы с категорией а вдруг пригодится.Частично проблема решается выносом вещей в сарай, для себя решила, что если в течении года не понадобятся, пойдут на выброс. Извините, что так сумбурно, темку читала всю ночь, не думала что так затронет. Ушла читать первую часть
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Пока все сложно. Заставила себя размусориватся 15 минут. Все было нормально, а потом вдруг снова ощущения холода под ложечкой, и все, дискомфорт сильнейший. Что это такое, паническая атака? Даю задний ход с бумагами на некоторое время, есть чего размусоривать и без бумаг.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

выбросила коробки от кошачьего наполнителя, и 3 баночки из холодильника, остальное по мелочам, упаковки от продуктов, все , что хотела отвезти в центр преработки. Сейчас все равно времени нет. Спокойно так выбросила, без всяких откатов и дискомфортов. Сегодня я молодец.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»