Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Yuliya_Che »

И я к вам.
В июне нам предстоит переезд, в новую квартиру хочу взять только нужные и используемые вещи, все остальное планирую размусорить. Что-то много у нас на мой взгляд лишнего - когда-то полупустая квартира, стала превращаться в какой-то склад, под вывеской - а может еще пригодится :(
До конца января хочу размусорить 100 вещей, по итогам посмотрю, что у меня получится и попробую размусориваться дальше более активно.
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Порядок, по продуктовым запасам приходите к нам в Марафон по баночкам. Я тоже не могу продукты выкидывать и использовать забываю, благо большинство запасов не скоропортящиеся. Вкусное быстро уходит, а среднее лежит и лежит не доеденное.
Преподобная мать Бене Гессерит
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

У меня нет так много вещей, даже мало. Наверное мне было бы достаточно дня 3 что б навегда избавится от дискомфорта. Это собственно один среднего размера встроенный шкаф и кладовка на кухне с хаосом. Как сейчас все выглядит. Принимается решение вот сегодня день моего спасения, один только шкафчик белый для начала, полностью, просто сортировка, на хорошее -нужное, отремонтировать, выбросить. 2 -3 часа работы Достается все из шкафчика и тут включается тормоз, да такой сильный, просто невозможно абсолютно сортировать, думать и принимать решение по этой соверненно ненужной мне шкатулке (чему угодно). После дня попыток таки взять себя за шкирку и разобрать белый шкафчик один раз и навсегда, все кое- как сортируется, и почти все запихывается обратно в коробки до следующей такой же неудачной попытки. И так 5 лет. Если таблетки от этого тормоза, который у меня поселился после глобального размусоривания 3 комнатной квартиры вместе с прошлой жизнью. Что это такое. Какой -то мазахизм и почему такая паника. Вместо того, что б пойти в кино с подругой, или в парк или на выставку я в выходной перекладываю ненужные мне вещи в кладовке или думаю о перекладывании их, и так 5 последних лет. Сходила даже один раз к психологу, не, мне такое не помогает.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Melamori »

Скажу сразу эту тему я не читала, почти полностью читала предыдущую, даже иногда писала довольно резкие посты... Эти посты, кстати, очень помогли мне понять многое и о себе самой. Хотела помочь другим, а помогла себе. Появились некоторые мысли по поводу того почему мы не можем размусориться, почему держимся за вещи. Я поняла, что как и все тут, в этих двух темах, я очень тяжело расставалась с вещами. И продолжаю говорить, что если иногда нужно выбрасывать вещи исходя из фразы: "Резать! Резать немедленно! Не дожидаясь перитонита!" (с) На самом деле меня сегодня озарило, что, по сути, мы не боимся потерять вещи, мы боимся тех перемен, которые обязательно случатся, если мы разберем весь дом. И, наверняка, тут все читали тему "Очевидное-невероятное или Волшебные последствия размусоривания". Ведь "последствия" это не всегда просто денежная премия или вкусный бонус, с которыми понятно как поступить, иногда это новая работа, иногда переезд, новый человек в нашей жизни и вот тут у нас включается: "А что будет? А вдруг я не справлюсь?" и т.д. и т.п. И мы можем сколько угодно себя уговаривать, что "раньше ведь справлялись, плохо ли, хорошо ли, но справлялись", ничего не изменится, мы так и будем держаться за вещи. Я сегодня наконец-то поняла, что готова к переменам и сразу так много вещей "на выход" видно стало. Я надеюсь, что после сегодняшнего "откровения" я начну легче расставаться с вещами. А то размусоривание напоминало перетягивание каната: сначала под импульсом "всё выбросить" соберу вещи, до помойки сразу не донесу и начинается: "а вдруг я это еще буду носить, и так всё выбосила -- носить нечего стало, когда я еще до магазина доберусь". Тем более, что хождение по магазинам не люблю в принципе. А сегодня поняла, что многие вещи мне в принципе не нужны и не пользуюсь ими, некоторыми даже и не могу воспользоваться. Первые диски с музыкой уже ни один плеер не берет. Какой-то формат не тот, но хранила, как память, аудиокассеты тоже из этой "оперы", думала куплю новую стереосистему, предыдущая "жевала" кассеты, но пока собиралась -- эпоха ушла и теперь только на блошином рынке можно купить, но я не хочу, да и книги по языкам программирования или по обучению использования той или иной программы меня уже не вдохновляют, тоже только место занимают.
порядок писал(а): Чт янв 10, 2019 6:27 pm Принимается решение вот сегодня день моего спасения, один только шкафчик белый для начала, полностью, просто сортировка, на хорошее -нужное, отремонтировать, выбросить. 2 -3 часа работы Достается все из шкафчика и тут включается тормоз, да такой сильный, просто невозможно абсолютно сортировать, думать и принимать решение по этой соверненно ненужной мне шкатулке (чему угодно). После дня попыток таки взять себя за шкирку и разобрать белый шкафчик один раз и навсегда, все кое- как сортируется, и почти все запихывается обратно в коробки до следующей такой же неудачной попытки. И так 5 лет. Если таблетки от этого тормоза, который у меня поселился после глобального размусоривания 3 комнатной квартиры вместе с прошлой жизнью. Что это такое. Какой -то мазахизм и почему такая паника. Вместо того, что б пойти в кино с подругой, или в парк или на выставку я в выходной перекладываю ненужные мне вещи в кладовке или думаю о перекладывании их, и так 5 последних лет. Сходила даже один раз к психологу, не, мне такое не помогает.
Судя по всему, зря Вы это сделали. Вам для начала достаточно достать одну вещь из этого "шкафчика" и решить её судьбу. Или выгрузить один ящик или полку. И лучше начать с того, к чему Вы эмоционально никак не привязаны, наверняка есть что-то, что относительно легко выкидывается, начните с этого. Вы сразу на много замахнулись. Вы гораздо быстрее дойдете до полного размусоривания, если будете всё делать постепенно. А может у Вас, как и у меня было: Вы не готовы к переменам. О чём я выше писала. Еще подумалось, что возможно, то глобальное размусоривание не устроило вас какими-то "последствиями", которые оказались не слишком "волшебными", вот и боитесь.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение zelenola »

Мне тоже кажется, что не стоит резко кидаться разбирать все-все-все. Мозг явно запомнил, чем вам аукнулось предыдущее расхламление, и теперь он активно пытается уберечь вас от негатива (так уж он устроен).

Возможно, стоит потихоньку перепрограммироваться - что-то одно убрали, идите в кино с подругой или делайте что-то еще, что хочется и приятно. Тогда будет постепенно формироваться привычка, что расхламление не несет за собой больших перемен. Закрепите - перейдете к следующим шагам.

Еще можно попробовать поработать со скрытой выгодой от этого состояния, в "Поговорим откровенно" есть методика и На-дин там всем помогает ее правильно выполнить.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Все правильно, боюсь премен, цепляюсь за прошлую жизнь которая ушла безвозратно, и я даже не хотела бы ее вернуть, но это была стабильность, и ассоциировалась она у меня с вещами.
Если посмотреть назад. Много лет волнений и немалые деньги. Тогда я перехала с 2 чемоданами буквально. Взяла 10 книг из библиотеки и то да се. От половины вещей избавилась сразу, а половина вещей была оставлена в хранилище. Вот через полгода вернусь. Это был самообман. Приехала на 4 дня через 3.5 года, зимой, жила в гостинице, разбирала в холодном хранилище, надо было избавится от всего. От книг (сдала в библиотеку минивен книг); вещей бывшего, минивен набитый до отказа (отказался приехать и забрать)-был отправлен на благотоворительность; несколько ящиков с бумагами, собственно это то, что забрала с собой. Из 3 ящиков нужно хранить только один в итоге, но не было времени разобрать и порезать. К тому же от всех этих дел и нервного напряжения я заболела
Итог: большие деньги за хранение, перелеты, гостиницу, помощникам. Теперь, вещи, например тот самый ирландский свитер, который так хотелось забрать, оказалось сел за 3 года в неотаплеваемом хранилище, и носить его было нельзя. Остальные вещи так же, а книги было просто не перевезти. За эти деньги, можно было купить в 3 раза больше книг и всего остального. И жить спокойно и комфортно. Никакие из вещей не стоили таких усилий и жертв
В целом я понимаю, что за раз одним махом мне сейчас не размусорится, это слишком большой стресс. Есть 2 месяца, думаю достаточно если каждый день понемногу выбрасывать. Но очень бы хотелось бы проснутся, и что б все волшебным образом размусорилось само. И никогда больше.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12524 раза
Поблагодарили: 13308 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

Мне здорово помогает при размусоривании себя "награждать". Если, для соблюдения баланса вещей + = - , я в последние годы размусоривала что-то после каждой покупки, тогда и наоборот верно: при размусоривании можно чем-то баловать себя. Как бонус - положительный якорь на само размусоривание. С каждым разом всё лучше и проще получается.
Особенно хорошо ложится этот метод на сознание, если "+" будет по качеству лучше чем "-". Как всегда: чем банальнее и проще, тем лучше у меня работает. :oops: Всё это как раз взято из самой "флай системы", и как всегда ничего нового. :P Но при этом с каждым новым кругом каждый раз иначе, по-другому ложится на сознание.
Вместо стопки книг, которые собирают пыль - две - три интересные яркие энциклопедии на хорошей бумаге, которые будет приятно не только держать в руках, но и листать зимними тёмными вечерами в тёплом уютном кресле. Вместо 10 скучных обычных кружек, всего три, но каждую из которых хочется поскорее взять в руки или налить самый вкусный чай, или вспомнить интересную поездку из которой этот сувенир был привезён.
Вместо трёх свитеров сомнительного качества - пару пушистых натуральных, уютных и пушистых как облако... (это для меня важно, для другого может: модных, красивых, ярких...нужное дописать). И опять, когда картинка возникла в голове на уровне визуализации, но для себя чётко знаешь, что новая вещь не появится пока для него веще- место не освободит менее удачливый конкурент, решение принимать значительно проще. На начальном этапе размусоривания мне требовалось на один +, найти 2-3 минуса. Взвешиваю в уме все "за" и "против". Выбор сделан и главное теперь не вернуть всё на свои места, а размусорить лишнее на эмоциональном подъёме.
Метод подойдёт не ко всем случаям:
- Для вещей любимых, сентиментальных конкурентов обычно нет. Это из другой области сознания и восприятия. Зато метод часто помогает отличить истинных "любимчиков" от тех, которые только ими притворяются.
- Людям, которые покупают вещи на эмоциях и шопоголикам. И тем, у кого "слабая" сила воли. Кто всё равно купит себе то, что хочется, а "размусорюсь как-нибудь потом... завтра..."
Я покупаю себе по спискам, привязаны траты к определённым событиям, праздникам или ситуациям, поэтому осмыслить, взвесить, поискать для себя самое - самое, подготовиться всегда есть время. Желаемая покупка действительно должна быть на порядок лучше (а то и не на один), чем то, что пока "жалко выкинуть" но размусорить как-то нужно. В идеале, эта покупка должна "стоить" как две -три размусоренные единицы. Не в денежном эквиваленте, а к примеру в "условных единицах комфорта" или " степени восторга", или.... каждому своё, короче.
- И наконец, во время финансовых проблем, когда понимаешь, что у тебя сейчас нет возможности купить эту самую классную новинку, а выкинуть аналог - значит вместо него придётся покупать что-то, в лучшем случае - того же уровня, в худшем - ещё хуже.
- Для вещей - расходников, когда всегда хочется убрать на хранение какой-то запас, у меня точно не работает.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Застопорилось размусоривание у меня. В 31 шаге я сейчас на 9-м, как раз про размусоривание. Поэтому опять сюда. И вот все же тема не про размусоривание, а про зависимость... что касается именно "мусора", тут проблем нет. И понятия о мусоре у всех разные. И как-то я отмахивалась, что это психологическая проблема, типа того, что я ещё не взялась как следует за дело, а вот возьмусь, так и справлюсь... взялась перед НГ, и пока что на том же месте.
В общем думала я думала и вот что надумала.
Попытки расхламиться были ещё до форума. попалась мне как-то книга Ханны Килей "Искусство ведения домашнего хозяйства". Там было выбросить 5 вещей каждый день (почти наши буги)) Я радостно взялась. И нечаянно выбросила свою любимую соломенную шляпку, красивую, из Чехии... так как шляпок 40 тысяч миллионов, она лежала под совсем мне не нравящейся, ну так вместе и улетели в мусор. И второе куда более неприятная вещь. Я размусорила работу ЛМа... вот именно так это чувствую. Из-за этого я даже не читаю тему про "волшебные последствия..." Они бывают и такие.
И вот теперь, как беру в руки вещь, которая лишняя, не нравится, просто давно не используется... всё! шляпка тут как тут...ну это ладно, перетрясу сто раз, чтобы нужное не прихватить. А вот дальше, "ну лежит и пусть себе лежит, а то вдруг опять размусорю что-то важное (вроде работы), вот тогда бы не выбросила... они тебе что, так сильно мешали? Надо было подождать!" Тут уже не до вещей вообще.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Лиа »

Кошкомышко, как я тебя понимаю. Сама начала "скрести по сусекам" в рамках "100 вещей до Нового года" и оказалась в больнице в тяжелом состоянии. А я-то и успела выбросить до этого всего лишь 30 вещей, включая 15 прищепок. :lol: То ли так совпало, то ли действительно "волшебные" последствия.
Но я оптимист, предпочитаю думать, что хорошо, что все случилось именно так: резкое ухудшение -> скорая -> больница -> спасли -> живу.
Было бы иначе, получилась бы другая цепочка: запустила -> точка невозврата -> конец.
Сейчас продолжаю размусориваться, но совсем потихоньку. Пока прихожу в себя.
"100 вещей" обязательно закончу. На сегодняшний день их уже 41 (не бытовой мусор), но временные рамки не ставлю. Когда закончу, тогда и хорошо.
Хорошо помогает метод "отложить на подумать". (Нати советовала в этой теме). Отложенный кандидат на выброс, полежав некоторое время в специальном пакете, меняет для меня свой статус с "моё" на "больше не моё". Выбросить такую вещь потом уже гораздо легче.
☀️
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 583 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Вот и я временных рамок не ставлю. Знаю, что быстро не пойдет... так зачем мне ещё стресс, что я из какого-то графика выбилась?
"отложить на подумать" работает, да. Вот сейчас несколько вещей вылеживаются. И даже, если точно знаю, что никаких подумать не надо, только на выброс эту вещь, то все равно она должна полежать. Даже не знаю, что за "таракан" такой в голове...
Лиа, здоровья тебе!
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Aida_ia »

Морально не могу, выкинуть свои тур приблуды. Вроде и не надо столько. Только вот, они все с воспоминаниями, все с радостями. Смотрю на старую брезентовую палатку и такое количество воспоминаний, столько эмоций. И палатка вроде эта не нужна уже, но посмотришь на чехол и на душе тепло становится. И щемящее чувство тоски, что этого уже не будет. И палатка отправляется на антресоли, я знаю что я ею никогда пользоваться не буду, она старая, протекающая, без москитки, тяжёлая и неудобная. Но, я не могу ее выкинуть.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5502
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15492 раза
Поблагодарили: 10748 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Фея Св »

А если сфотографировать и отрезать кусочек?

Я вот от любимого костюма оставила лоскуток и пуговку.
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Не поверите, но негативные последствия тоже волшебные. Это повод посмотреть на все аспекты жизни под углом "что не так?"
Это время без суеты подумать, порадоваться, что живы, что жизнь идёт своим чередом. Не бежать никуда, не волноваться, не стремиться, никого не поучать, не теребить, не психовать что все вокруг такие-сякие.
Лежишь себе под капельницей...
А потом выходишь из больницы - все анализы идеальные (с самого начала), врачи в недоумении, а ты другая...
Всё получается! Всё сбывается!
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Aida_ia »

Порезать- как-то совсем неправильно. Она ж рабочая. Да и дьявол в деталях. Тут подпалина от костре, там дырочка от шишки. Это крепление порвано ветром, а тут я в восемь лет пришивала. Этот край погрыз мой первый пёс, а это ласка пыталась сало достать.
В кусочке этого не увидеть, это просто кусочек. Пожалуй, я лучше сохраню это в своей душе и на своих антресолях, я не не могу с ней расстаться, а пожалуй не хочу. И это мое право- оставить мою вещь, которая мне дорога, пусть и не нужна. Теперь я не чувствую вины за то, что палатка останется. Так как ее ценность не материальна. Ее ценность в духовном, в той памяти и о тех временах, которые уже не вернуть.
Пожалуй, для меня это знаковая вещь.
Аватара пользователя
Lauma
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 4:47 pm
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Lauma »

Aida_ia, а как часто ты разглядываешь эту палатку? Не получится ли так, что она на антресолях будет нетронутая лежать годами? Я не в упрек, я пытаюсь разобраться. У меня, к примеру, есть несколько детских книжек, которые со мной намотали несколько тысяч километров за мою сознательную жизнь. Я их не перечитываю, они стоят в дальнем углу шкафа и попадаются на глаза от силы раз в год. Получается, что душу греет просто обладание памятными вещами? Без использования?
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»