Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Выбрасываю сейчас довольно много, но к терапии это не имеет отношения. Выбрасываю НЕНУЖНОЕ. Где никакой зависимости нет. Но много, большая часть вещей, которые были оставлены на "подумать".
А вот любимые кулинарные-рукодельные...вот тут остановка. Есть кулинарные книги, которые в ходу, к ним и вопросов нет. Но вот держу в руках 2 книги, им лет по 15... и ни одного рецепта из них не использовала. Открываю, ой какой интересный рецепт! Ну пусть ещё полежат. Да уж, 15 лет-то мало было...
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Отнесла я эти 2 книги в одну организацию, там на входе есть стол, книги-журналы оставляют на отдачу. Мои книги забрали сразу. Даже не знаю, что больше порадовало, что я все-таки решила с ними расстаться или то, что они кому-то послужат.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Это всегда радует, когда хорошие вещи ещё могут послужить не тебе, а кому-то ещё.
У меня такие вещи лежат и я не могу их на помойку отнести.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5517
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15542 раза
Поблагодарили: 10779 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Фея Св »

Решила пробежаться по основам системы.
Читаю старые темы.
Наткнулась сегодня:
Собственно, мой вопрос к Вам - что мне делать со всем этим барахлом?! Многое я могу просто выбросить; наполовину использованные флаконы средств по уходу за волосами, старые карандаши или and замызганные блокнотики и т.п. Но многое из ненужных мне вещей еще может быть кем-то использовано. Я знаю, куда можно деть одежду, но вот куда девать другие вещи - поделки, канцтовары, книги? Насколько сильно я хочу избавиться от вещей, захламляющих мою жизнь, настолько же сильно я не хочу просто отправлять эти хорошие вещи в мусорный бак. Так как дворовые распродажи становятся проблематичными. Когда живешь в многоквартирном доме, я полностью растеряна!

Спасибо!

Дорогая подруга,
Мы никогда не сможем достичь умиротворения, к которому так стремимся, если не освоболим свой путь от завалов хлама, которые преграждают нам дорогу к желаемому.

Твой дом не свалка. От хлама нужно избавляться. Ты можешь хотя бы сдать его в пункты приема вторсырья, они есть практически везде.

Тебе больше стоит беспокоиться не о том, как бы пристроить свой хлам «в хорошие руки», а о том, как от него избавиться.

Вот три главных анти-мусорных приема:
и далее
Из темы
Спросите Флайледи
Я же энерджайзер.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

В самом деле 15 минутки размусоривания это хорошо для меня. 15 минуток спасения от ненужных вещей. Для меня главное, что я знала как, что б был план. Это дает успокоение и чувство вины и недовольства, а также чувство " что то со мной не так, я с этим не справляюсь" все тогда уходит. Пока хаотично подбираю все, что попало под руку в шкафу. Плохо, что коробка с рамками для фотографий из прошлой жизни простояла неделю посреди спальни. 8) :box: Но негативных ощущений, как раньше было, нет. Придут следующие 15 минут и разберу :apl: .
Larchik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 739
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 10:49 pm
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2726 раз
Поблагодарили: 2483 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Larchik »

Немного попишу как продвигается размусоривание у мамы, в ее хордерской квартирке. Мама за последнее время много повыбрасывала (добровольно и под давлением обстоятельств). Коммунальщики написали объявление о проверке инженерых сетей и обеспечении доступа в квартиру. Вот тут она со страху высвистывала все подряд. Потом она для любимой внучки захотела поучаствовать в сборе макулатуры, насобирала бумаги, я у нее все вывезла. Так же она пошла дальше и сказала, что переберет все книги, и там еще будет макулатура, но это уже к следующей акции. Насчет книг, это ВООБще прорыв. Вот так мы движемся потихоньку. Сегодня сдали 93,5 кг макулатуры (тут еще ЛМ со своей хордерской работой поучаствовал). И сдали пакет траяпок в H&M. Довольны как слоны все.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Сегодня разбирала шкаф. Большущий пакет на выброс, поменьше на отдачу. Ещё кое-что в шкафу осталось на подумать.
Нашла недовязанный летний кардиган, даже не помню, когда начинала... вот над ним зависла. То ли закончить, то ли выбросить... Смотрю на него, деньги, время, мой труд вложены, а вещи нет. Не закончила, значит не очень и хотелось. И сейчас не особо хочется. Но вот как выбросить, во что вложен свой ресурс. Положила пока в шкаф на видное место, чтобы в ближайшее время решить.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение на-дин »

А будешь вещь носить, если довяжешь? Я один раз так вязала себе пуловер. К середине изделия меня стало от него подташнивать, и я поняла, что даже если довяжу, то носить не стану. Отдала недовяз и клубки подруге на носки, так как сама даже носки таких цветов и фактуры уже вязать не хотела- раздражал уже сам вид этих ниток.
Санкт-Петербург
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Сомневаюсь что-то. Хотя когда его достала, в голове сразу картинка, как я его надену на сарафан летним вечером) Он такой беленький, ажурный. И вообще мне нужен короткий до талии жакетик на лето и вовсе не вязаный, а сшитый. Думаю...
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Yuliya_Che »

Yuliya_Che писал(а): Чт янв 31, 2019 1:50 pm Ну что же, мне удалось провести в квартире субботник - минус 100 вещей в январе, но результата практически, конечно, не видно, если не считать подвижки в документах. Похоже надо более активно будет заниматься размусориванием в феврале, попробую теперь лозунг - "минус 250 вещей в феврале " К июню в квартире должны остаться только вещи, которые с нами переедут...
В феврале от 250 вещей избавиться не удалось - 185 получилось, но буду стараться.

Очень хороший прогресс на текущий момент в размусоривании документов, пособий и книг, с остальным пока хуже, особенно застываю в детской. начала разговаривать с сынишкой, чтобы он мне говорил, какие игрушки ему уже не интересны (хорошие отдадим в добрые руки, ломанное выкинем).

В марте планирую добраться до гардеробной.

Ну что- новый субботник - Минус 250 вещей в марте, полетели :bee:
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Скворчик »

Навеяно прочтением темы...Недавно наткнулась на стихотворение. Суть в том, что жили-были двое, закручивали на зиму банки, хранили на балконе санки. А еще для особого дня берегли бархатное платье, два флакона духов от Гуччи, шесть красивых хрустальных рюмок. И еще резиновую лодку в сумке. Время шло, моль ела платье, желтели рюмки, рассыхалась лодка в сумке. У него инфаркт, она следом. В дом больше не вернулись… Полным ходом идет уборка, в доме убираются дети. На помойку отправились санки, лодка и духи от Гуччи. Вот и особый случай😔.
Дорогу осилит идущий
SvetaLana
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 11:38 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение SvetaLana »

Пошла у меня новая волна расхламления, в этот раз унесла 6 больших пакетов вещей на благотворительность, три большие коробки с кухонными принадлежностями и техникой поставила возле бака, через полчаса их уже небыло, перебрала диски, выкинула бы их все, но там игры мужа и хоть он и не играет, но пришлось их пока оставить, из двух коробок осталась одна, ненужные диски унесла на полку буккроссинга, их быстро все кто-то забрал, еще набрала большой пакет каких-то ненужных тряпок и выкинула его сразу, но чище как-то не стало дома, хотя в шкафы с одеждой и в одну из ниш уже приятно заглядывать, там полупусто и все аккуратно сложено, но все равно в других местах еще барахла полно. Загадала чтобы моя проблема, которая для меня важна, но ее решение от меня не зависит, так вот чтобы она быстрее решилась, а я взамен все лишнее выкину. Если проблема не решится, то хоть дома чище станет.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Ну что...выношу коробками и пакетами. Не скажу, что совсем не вникая, но бОльшая часть, отложенная на подумать, пошла в мусор. Немного тормозят вещи, которые хорошие и их надо бы пристроить. Выбросить не жалко, нет, тут больше с точки зрения экологии - замусоривать планету годными вещами мне не нравится.
А с чего всё? Были в гостях у родственницы очень пожилой. Замусорено, захламлено и забито кругом до предела... сломанные вещи, которые нельзя выбросить, "жалко"...
И параллельно сестра позвонила, ходила помочь одной женщине, родители с ней дружили. Несколько дней мусор выносили, реально, говорит, наверно камаз хлама вынесли.
И тут меня так торкнуло... людей жалеть надо, а не вещи! Вещам свое место и не более! Вот так вот я решительно) Терапия, одним словом.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение marouska »

Кошкомышко писал(а): Вт мар 12, 2019 1:25 pm И тут меня так торкнуло... людей жалеть надо, а не вещи! Вещам свое место и не более! Вот так вот я решительно) Терапия, одним словом.
срезонировало:
Вещи и люди.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

Продолжение из соседней темы.

Ехать куда-то с каким-то Бондом и двумя чемоданами - это для меня было бы не адекватным поступком, учитывая что у меня любимый совсем с другой фамилией и менять её он не собирается. :P :lol:
А если, серьёзно, то есть две разные ситуации:

1 Поездка на экскурсии (отдых, в гости и т.п.).
Я путешествую только с рюкзаком ( в дальние поездки + один небольшой чемодан), и там нет ни одной "сентиментальной" вещи. И даже (за исключением техники, денег и билетов) нет ничего, чего бы я опасалась ( или просто было бы жалко) потерять. Нет ни хороших кожаных кошельков, ни дорогих украшений (для поездок лежат свои, буквально несколько штучек и их соответственно не ношу в городе). То есть, потеряв чемодан, меня будет интересовать только финансовый вопрос и места для необходимых покупок. Максимум, растроюсь о том, что копии документов могут попасть в "нехорошие руки". Потеряв рюкзак, проблемы будут только юридического порядка (документы) и технику будет конечно жалко, но тоже только с финансовой стороны (дорогой фотоаппарат, такой мне сейчас не по карману ( но он не в рюкзаке, а на плече, потерять можно - но сложно, слежу больше всего за ним), электронная книга (8-10 тыр), плеер (цена максимум 2 тыр) и телефон (самый дешёвый, можно сейчас купить меньше чем за 1000р рублей). Опять никаких моральных мучений. Одежда для отдыха и долгих пеших переходов имеет в среднем срок службы 5-10 лет, хоть и проверена временем на качество и удобство, но тоже заменима в любой момент времени без "печали". Выкинуть могу в любой момент, если будет не нужна и не вспомню.
2 Переезд на новое место жительства.
Другой разговор. И вот тут мой список "100 любимых вещей" очень бы мог пригодиться. Хотя сам список мне и не нужен, так просто привычка всё фиксировать, вещи могу перечислить без запинки по памяти. И про каждую рассказать: от куда, когда приобретена, при каких обстоятельствах, из какого материала, страны - да любую информацию.
Все эти вещи переедут на новое место жительства, не зависимо от того, есть на месте такое или нет. Их не считаю расходниками, хотя аналогичные вещи могу и считать. Например, у меня несколько пледов, все нравятся. Но именно шерстяной, молочного цвета, из Египта, будет всегда со мной. Он мне дорог и как память, и по качеству, и просто "моё". Остальные - просто расходники, хоть и качественные, и удобные и нравятся. Но такие куплю всегда без проблем.
Даже мебель есть, правда вся она может влезть в машину ЛЧ. никаких стенок и шкафов. И я хочу в новом своём доме видеть именно её. Под неё будет и ремонт делаться. Но, конечно, крупных вещей мало. В основном мелочь: коллекции, мои любимые с детства вещи, фотоальбомы ( я покупаю только определённые), любимая посуда (привезённая из путешествий, но это пока всего одна чашка и три сервировочные тарелки, остальная посуда для меня лишь расходники и всю планирую оставить, пользуюсь лишь потому, что нужно чем то пользоваться). Аксессуары и украшения ( они у меня все любимые, те что "для города" и тоже все имеют свою историю).
Эти вещи мне было бы жалко потерять, испортить, разбить. Один внешний вид их приносит мне много лет радость. Многое, особенно учитывая, что я не беру никогда "чужого" б.у., при потере мне не восстановить. Фотографии их не заменят. Буду ли убиваться? Да нет наверное. Если что, то не долго. Люди, к сожалению, не вечны, вот это настоящая трагедия когда уходят те, кого любишь. А вещи, даже "самые - самые любимые", лишь вещи. Но чего-то всё равно будет не хватать. Речь больше о любимых вещах детства, хранящих энергию нашей дружной любящей семьи (ёлочные игрушки, любимая ваза (моя любимая примитивная полосатая ваза - цвета янтаря, именно глядя на неё я поняла, какой оттенок меня "согревает"). И у меня до сих пор нет ни одной вазы, так как не нашла ничего, чтобы у меня вызывало такое же тепло в душе.
3 Катаклизмы, войны и т.п. (т.т.т.) - не комментирую. Семью в охапку, паспорта, документы (две папки: красная и синяя, остальные уже будет не нужны) и т.п. Всё. Но главное: семью. Если вообще куда бежать будет. И опять же - т.т.т. Всем желаю только мира!
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»