Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
ОсеньиЯ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2013 7:34 am
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение ОсеньиЯ »

порядок писал(а): Вт фев 05, 2019 10:31 pm в Чикаго я столкнулась с русской девушкой, она была в советском пальто ( которое на вате) и с норковым воротником. Такое же было у меня (другого цвета) в юности в 1984 году. Девушка по всему была моложе этого пальто лет на 25, мамино или может бабушки. :D :lol: :wow:
Но как же элегантно она выглядела, вместе с модной прической, походкой, современной сумочкой и туфлями.
у меня мама была отличной портнихой и в юности многое перешивала мне из своего молодежного. Одета я была превосходно и модно, все подруги восхищались.

Еще я носила мамину трикотажную майку с вышивкой. Тогда были актуальны вязаные жилеты в резинку, так называемая "лапша", так она была просто писком по сравнению с современными, ее просили даже продать. И только одна женщина в возрасте признала ее за старую, даже скорее, старинную вещь, и то потому, что у нее была такая же. И вскоре тоже пришла в ней, значит, выглядела я в ней неплохо и в ее глазах.
Конечно, носилась та жилетка уже по-другому и с другими вещами. В начале пятидесятых такие надевали обязательно на платье, а в середине семидесятых под них ничего не носили, это был самодостаточный наряд.

Сейчас я соображаю, что мамины ровесницы видели, что на мне перешитые вещи. Но заношенными они не были, материал был великолепный и выглядел мои наряды отлично. Я никогда не скрывала что ношу и ни разу не слышала упреков. Хотя, если бы кто и фыркал в мою сторону, мне бы на это было глубоко наплевать. Мне нравилось, а больше ничего значения не имело.
Не думаю, что тот мой стиль можно было назвать модным ныне словом "винтаж", но и старомодными мои наряды назвать было никак нельзя.
Жаль, что я не переняла мамин опыт, а то бы с удовольствием снова носила подобное.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Кстати, мохервый шарф сейчас стоит от 50 до 180 евро, они самые разнообразные есть в продаже: от паутинки до плотных и лохматых (шотландских-ирландских). Проблема с ними, что отбеленные -желтеют, а остальные садятся. Я купила и носила махеровый шотландский шарф совсем недавно, когда жила в 4- сезона климате. Носила его только с шерстяным пальто, с куртками мне не нравилось сочетание. Он у меня бордовый с длинным темно серым пальто было отлично. шапок я не ношу, и не представляю с какими шапками он может сочетатся. По моему именно с шапками и создается стереотип 90-х.
Лия, я бы что то изменила, сшила 2 шарфа в один, что б получился один длинный, носила бы по другому, что б избавится от "советского" стереотипа, "вида 90-х". Вообще качественные вещи, в отличном состоянии я бы не выбрасывала, а вписывала бы в современный гардероб. Но у меня таких вещей немного, и не они создают ощущение хламовника в шкафу, а новые не по размеру, некачественные, которые мне не подошли, и носить я их не могу или не хочу. Именно такие вещи и создают хаос, бардак в моем шкафу и мой моральный дискомфорт: вещей много, а одеть нечего.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Larchik писал(а): Ср фев 06, 2019 11:36 am Порядок, а почему только с бирками на переработку? Я все порвавшиеся вещи и постельное белье отношу на переработку.
H&M? У меня в основном это верх, белье, которое не подошло, жалко бросать в мусорку :D, такие вот тараканы. Нало бы посмотреть, что еще им отвезти. Шерстяной свитер, тоже кандидат. Мне будет комфортно, что эти вещи не надо бросать в мусорку. Так легче с ними разпрощаться. :cry: :lol:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Мне не нравится мысль, что кто-то может найти моё бельё на свалке, и носить потом. Поэтому я его стираю, и режу. Выкидываю лоскуты.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Elis, prosto Elis »

Zarolya писал(а): Вт фев 05, 2019 8:38 pm Классика тоже стареет. Меняются ткани, фактуры, фурнитура. Мы все знаем, когда это все носилось. Хотя я тоже недавно откопала джемпер, которому лет 15, но он очень даже ничего. Пару раз одела, коллеги говорят идет, говорят, новый. Но я то о нем все знаю. И те, у которых нечто подобное было тогда.
Как вам сложно жить, люди. Не то чтобы я вообще не смотрю, кто во что одет. Конечно как-то воспринимаю это. Но оценивать, вчера вещь куплена или 15-20 лет назад - это перебор. И не смогу определить, и не придёт в голову таким заниматься :lol: Даже если у меня когда-то была ну точно такая вещь и я это вспомню - дальше никаких мыслей в голову не придёт. Если я похудею обратно до шубки, купленной перед свадьбой, то в соответствующую погоду спокойно её буду носить - она удобная и мне нравится. Это всё, что от неё требуется. Если бы её сожрала моль - ну выкинула бы также спокойно, без сожалений.
И в то же время я с огромным трудом расстаюсь с одеждой, если она нормальная, но не по размеру, или просто нет на неё сейчас настроения. Или не расстаюсь. Там наверное долго можно копаться в страхах, своих способностях зарабатывать и находить нравящуюся одежду...
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Я вот сейчас подумала, что мохеровый шарф не сочетается с пуховиками, и вобще синтетическими тканями. Даже возниклю чувство отторжения, когда подумала об этом сочетании :wow: :lol: . В сочетании с дубленками, шубами- меховыми шапками и создается ощущение: "стереотип 90-х" :aaa: :roll: . Длинный мохеровый шарф смотрится хорошо только шерстяным пальто, шарф в этом случае оборачевается в несколько слоев вокруг шеи, одевается сверху на пальто, под воротник. Но это только мое ИМХО.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Катер писал(а): Ср фев 06, 2019 5:56 pm Мне не нравится мысль, что кто-то может найти моё бельё на свалке, и носить потом. Поэтому я его стираю, и режу. Выкидываю лоскуты.
я уже разрезала на 2 части, но даже если представлю, что эти 2 части буду гнить на мусорке, мне становится не по себе. Что то не так со мной. Я вобще не должна об этом думать, это тараканы.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

ОсеньиЯ, я шить особо не умею, всегда ходили к портнихе, мастерице от Бога, как ваша мама. Но как то помнится, нашло вдохновение, ехала по студенческой путевке на море. Так вот, за день до поездки, было куплено платье и за ночь перешила это страшненькое советское платье в моднячий открытый сарафан. Даже помню ощущение, здорово получилось. Больше такое вдохновение не появлялось.
Моя тетя и дядя жили просто отлично, сказать в достатке, это ничего не сказть, работали профессорами. Так вот тетя раз в год, весной пересматривала в доме ВСЕ. Собиралась вся одежда и дотошно рассматривалась. Ненужное отбиралось, и относилось в циганскую семью, многодетную. По моему тетя просто одевала эту семью. Помнится кто то спросил, а вы не боитесь им отдавать одежду своих детей, магия и то да се. Тетя сказала, она не суверная, что было правда. Помнится тетя решила отдать свое пальто моей сестре, студенке мединститута. Не просто отдала, а отвела к своей портнихе, заплатила за перешив и перелицовку. Сестрийа потом носила моднячее пальто все 5 лет мединститута. И чем больше тетя отдавала другим, тем больше у них всего было.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

Я наоборот, легко отношу ненужные мне вещи. Даже если на помойку, то вещи в нормальном состоянии стираю, аккуратно складываю в пакет (чтобы не намокли) и оставляю там под навесом. И если, хоть один человек согреется в моей одежде, то уже всё не зря. Единственное, стала уже сомневаться, что вещи забирают бомжи, а не хондеры. Просто в одном случае вещи будут носиться, а во втором валяться в общей куче и гнить. У нас нет магазинов, принимающих одежду б.у. Есть только такие, где можно отдать нуждающейся категории только купленное у них, т.е. новое. По мне так лицемерие, для увеличения продаж, но хоть такая помощь. Людям, которые её получат, в принципе всё равно. Через соц помощь тоже заморочно. Сейчас хочу попробовать не подошедшие детские вещи передать через подругу в церковь.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение marouska »

Мне не нравится мысль, что кто-то может найти моё бельё на свалке, и носить потом. Поэтому я его стираю, и режу. Выкидываю лоскуты.
я уже разрезала на 2 части, но даже если представлю, что эти 2 части буду гнить на мусорке, мне становится не по себе. Что то не так со мной. Я вообще не должна об этом думать, это тараканы.
надо же, как всё сложно-то...ну сжигайте тогда, всё сжигайте, чего уж там. Представить себе не могу, что буду стирать вещь, предназначенную на выброс, сушить её и резать потом :aaa: больше мне заняться нечем что ли. Годные к носке вещи просто выставляю к контейнеру, новый хозяин разберется сам. А еще, вы не боитесь в парикмахерских и на маникюрах свои волосы/ноги остриженные оставлять? это вообще ваш личный биоматериал! Моя бабушка рассказывала мне, что на волосы и ногти только так порчу навести можно на их обладателя :cry: - это, так, страшилка на ночь :P
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

Мохер мохеру- рознь!
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

Elis, prosto Elis писал(а): Ср фев 06, 2019 6:05 pm Как вам сложно жить, люди. Не то чтобы я вообще не смотрю, кто во что одет. Конечно как-то воспринимаю это. Но оценивать, вчера вещь куплена или 15-20 лет назад - это перебор. И не смогу определить, и не придёт в голову таким заниматься :lol: Даже если у меня когда-то была ну точно такая вещь и я это вспомню - дальше никаких мыслей в голову не придёт. Если я похудею обратно до шубки, купленной перед свадьбой, то в соответствующую погоду спокойно её буду носить - она удобная и мне нравится. Это всё, что от неё требуется. Если бы её сожрала моль - ну выкинула бы также спокойно, без сожалений.
И в то же время я с огромным трудом расстаюсь с одеждой, если она нормальная, но не по размеру, или просто нет на неё сейчас настроения. Или не расстаюсь. Там наверное долго можно копаться в страхах, своих способностях зарабатывать и находить нравящуюся одежду...
Ну, это не ко мне. Я тоже не заморачиваюсь. Если мне вещь идет и в ней удобно, мне фиолетово, что кто подумает. Главное, чтобы она не была заношенной и забавной на мне.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

И уж точно не осуждаю. Ну, иногда отмечу про себя, что где-то это видела и не более того. Много общаюсь с огромным количеством людей, вижу всякое, все понимаю, не осуждаю.
Zarolya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 11:33 am
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Zarolya »

А мохеровые шарфики я вяжу сама. Какие мне надо. Эксклюзив, так сказать)))
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Дело не в суевериях. Суеверия это просто одна из форм материальное проявления страха, который поселился в результате перенесенной психологических травм. Недаром люди с ПТСД становятся бездомными или хордерами. Недовольство собой, комплексы всякие разные, чувство вины, страх смерти, срах бедности, страх одиночества и прочее и прочее, все это разное проявление психолоических травм и потрясений в прошлом. У всех тараканы разные и причины разные, и никогда не знаеш через что человеку пришлось пройти.
В любом случае выбросить не стиранное, как и не помытую посуду я никогда не смогу. Тут дело не в суеверии, конечно.
Здесь же я положила себя под микроскоп и пытаюсь с вашей помощью препарировать свой страх и недовольство собой. Причины этого у меня есть, но говорить об не нужно.
Причем у меня есть пример перед глазами, как живут мои кузины, сестра и прочие родственники, как жило предыдущее поколение. Они живут ити жили правильно.
Те, я знаю как нужно, но у меня СЕЙЧАС не получается жить правильно, как я хочу, как жила раньше, слишком много всего ношу за собой. И хлам только небольшая часть, материальное проявление проблемы, так сказать. Есть еще ненужные отношения, ненужные в моей жизни люди, привычки, комплексы. Но с чего-то надо начинать. Осознание проблемы есть первый шаг, налаживание быта, материальное размусоривание- второй шаг.
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»