Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

28-го выкинула 29 бумажек, 29-го бумаги не выкидывала, выкинула много не съедобного из холодильника. Заметила, когда выкидываю бумаги, мне легче расстаться с мало съедобным.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Irimam
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 1:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Irimam »

Ура !!! Я смогла ,победила свою жабу и выкинула половину своего гардероба. Времени потребовалось много, с начало года я купила сумку (нужно было) и босоножки ( можно было не покупать) . нужно еще уменьшить количество вещей , но уже стало лучше.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Волченок »

Оставила при разборе посуды четыре (по два каждого вида) любимых высоких бокалов и пару чашечек - которые люблю с детства: когда-то приходила к бабушке с дедушкой, и они наливали мне чай в этих чашечках, а в бокалы с изображением берёзок - берёзовый сок (он в них почему-то вкуснее кажется до сих пор). И ещё два бокала, привезённых давным-давно дядей из "заморской" командировки, остальные из набора к сожалению уже разбились, этот набор мама доставала когда по выходным собиралась вся семья или приезжали родственники.
Но сейчас из чашек никто у нас не пьёт, даже сын предпочитает свою кружку, которую сам выбрал в магазине. У всех любимые кружки, а многочисленные чашки просто хранятся. У меня тоже любимая керамическая кружка (совсем запуталась в этих названиях, так как с детства кружка ассоциируется именно с металлической эмалированной :oops: ). Берёзовый сок пью только я и только в сезон, поэтому большую часть года бокалы тоже просто занимают место (один вообще не используется, я же не буду пить сразу из двух, но если один разобьётся,то....). А последних два бокала - тоже просто хранятся. Но всё равно: эти 6 предметов решила пока оставить. Хотя и думаю, может оставив один бокал с берёзками, остальные убрать на хранение в стенной шкаф, в маминой квартире (моя комната) где ждёт своего часа посуда для "переезда"? Думаю. Остальная посуда, как ни странно, никаких сентиментальных эмоций не вызывает.
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение dreaminggg »

Заметила за собой такое: в последнее время стало намного легче морально размусориваться, активно агитирую на это мужа, и он тоже стал легче идти на это. Если уж выкинула что-то, то сразу забываю и не жалею о выкинуиых вещах.
Но есть некоторые вещи с которыми мне и по сей день тяжело расстаться, могу по 10 раз смотреть на них, думать, откладывать, потом снова брать, вроде решила выкинуть, и тут же через секунду сомнения, и снова откладываю в сторону на потом и тд.
Это касается всего для рукоделия (раньше любила рукодельничать, сейчас тоже люблю и хочу, и идей много, но вот времени совсем нет на это)
Это также всякие коробочки 🙈 небольшие, из под духов или всякой косметики, из под детской обуви, из под игрушек (коробки все хорошие, красивые, храню чтоб в них потом что-нибудь складывать, но что именно там хранить никак не придумаю)
Мягкие игрушки (я понимаю что они пыль собирают, и хоть у нас нет аллергиков, но не люблю любые пылесборники в доме, а вот мягкие игрушки размусорить не могу, потому что они очень милые, и многие из них принадлежали еще мне в детстве - не советские а современные игрушки, в хорошем состоянии все, но их как то слишком много)
В последнее время размусориваться мне помогает вопрос "возьму ли я это с собой при переезде на другое место или нет?", хотя и переезжать пока не собираемся, но так мне легче размусориваться)
Но вот эти игрушки мешками, коробочки многочисленные, и куча " рукоделия".... Как от этого всего избавляться......
Какие-то тараканы у меня засели в голове видимо 😃
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Лиа »

Мне помогает метод "отложить на подумать".
Смотрю на вещь с мыслями, что надо бы выбросить. Как только она на глаза попадается, мысль опять, что пора уже выбросить. Иногда нужно несколько дней, иногда неделя, иногда месяц, два месяца... За это время привыкаешь, что это уже не твоё. И наступает момент, когда берёшь эту вещь и с легкостью отправляешь в мусорное ведро или выносишь вниз. Конечно, это касается только крупных вещей: куртка, сумка и т.д. Если я так буду плясать вокруг каждой коробочки, то голова кругом пойдет.
С красивыми коробочками, к счастью, я легко расстаюсь. Здесь, главное, их сразу выбрасывать успевать, не оставлять. А с рукодельным тяжело расставаться. Вот из этого я могу сшить то, а это просто просится переделаться в это... Гоню эти вредные мысли. Стараюсь, по крайней мере. Но пока с переменным успехом. Подключаю логику. Иногда помогает. Иногда нет. Ведь это не только процесс превращения ненужного в нужное, это еще и интересно. Развлечение такое своего рода. Сейчас, например, размышляю над тем, как из нескольких простыней хорошего качества с выношенной центральной частью вырезать крепкие края по периметру и собрать из всего этого одну 1,5-ку нестандартной длины, натяжную, на резинке. Задачка своего рода.
А так у меня в КЖ есть список выброшенных вещей (не мусора, средних и крупных), и он приближается к 100. Ещё парочку зимних курток наших с мужем выбросить (мысленно уже давно с ними прощаюсь) и будет сотня. :D
☀️
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение _Bird_ »

Как раз недавно выбросила ворох вещей, отложенных на переделку. Резко помогла мысль, что заняться ими я смогу года через два, тк сейчас другие дела, а в будущем года будет некогда совсем. Решила, что 2+ года хранить их смысла нет, как-то сразу отпустило. А то тоже долго перекладывала с места на место с мыслями «сделать из этого это».
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Shera
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:37 pm
Откуда: почти Крайний Север
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Shera »

О, коробочки! Я питаю слабость к крепким, небольшого формата коробкам, какие-то действительно пригодились, но вот сейчас раздумывают над тремя пустыми коробочками от ресиверов и смартфона. Причем старый ресивер (сломанный) выбросила легко, а коробку от него и от нового оставила. Сын смеётся, муж озадаченно смотрит. Ненавязчиво напоминают мне, "а что там твоя флайледи говорит?" Причем старый ресивер мы купили более 4 лет назад, ещё живя в старой квартире. Это значит при переезде я хорошо так повыбрасывала вещи, в т.ч. мебель, а коробку перевезла 😀
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Альгиз »

Вчера выбросила 27 бумажек. Долго не получалось. В этот раз через силу себя заставлять приходится. В прошлый раз под мысли об оставлении "в наследство" хорошо пошло, типа придут люди разбирать, а тут такое.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
dreaminggg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:38 pm
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение dreaminggg »

Я тоже многие вещи всегда откладываю "на подумать" И многое потом выкидываю без сожаления, а именно эти коробочки и рукоделие, и мягкие игрушки - думаю никак не не думаю выкинуть.
Но есть прогресс. Штук 5 маленьких мягких игрушек отложила в пакет на "отдать", надеюсь на этой неделе получится)
Я всё могу! :flying:
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Daffi »

Как же я ненавижу размусоривание!!! :o :aaa:
Нет, не так- я обожаю свободные пространства, свободные полки. Моя мечта- оставить реально нужные вещи.
И я выбрасываю лишнее. Выбрасываю ...мешками. Сейчас опять набрала мешок вещей на выброс, в коридоре лежит не один десяток книг на выброс.
Но...это такая борьба на выживание-кто кого? Каждая вещь- как ценный трофей, отбитый у самой себя. Борьба за каждую фигню, за каждую мелочь. Разговор с собой и битва с собой нон-стоп.
-Так, эту блузку выбрасываем!
-Погоди, так она же еще ничего! Одену, когда будет жарко.
-Будет жарко... :lol: когда? Она три года уже лежит.
- Ну вдруг пригодится.
- А эту я вообще ни разу за 7 лет не одела!
- Но её муж купил, она ему так нравилась. Оставь!
- А пиджак? Я ж не ношу пиджаки!
-А если какой торжественный случай? Торжественная линейка на работе?
- У меня есть подходящие торжественные платья.
-А вдруг холодно и можно сверху одеть?

:o
И так за каждую майку, за каждую мелочь...
Устала..
Не, если что рваное, с катышками, облезлое-тут всё легко и просто. Но лежит хренова туча тряпья. Именно что. И хватаюсь за каждую, как за спасительный круг. :sad:
Понимаю, что надо от много избавляться и даже выбрасываю...но так медленно!
А проблема "нечего надеть" актуальна постоянно.
my home is my castle
missDubrovina

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение missDubrovina »

Понимаю) я борюсь с этим так. Подходу к шкафу и говорю себе: так сейчас ты выкинешь одни брюки и ничего больше. Начинается борьба с собой за каждые брюки, но в итоге выбираю таки самые затрапезные и гордая собой тащу их в мусорное ведро). И так по одному предмету одежды))
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Daffi »

Я дохожу до точки кипения, завожусь эмоционально, когда не до разглогольствований и тогда что то удается выкинуть. Как сегодня. Потом остыну, начну ...жалеть. Вот пригодилось бы, а я выкинула! :wow:
Это проблема, конечно, чисто психологическая- зависимость от вещей, зависимость от людей. Надо избавляться и вроде что то выходит даже. Но....тяжело. :sad:
Я понимаю, что эти вещи держат меня, а я -их. Но они всё равно потом уйдут в мусорку, кроме меня они никому не нужны будут- вазочки, салфеточки, прочая хрень, которая только для меня имеет некоторую ценность, бо "память" о людях или событиях. С таким скрипом выкинула недавно сувениры из Польши и Чехии, которые дочка лет...15 назад привозила. Память жеж...угу, пылесборники, а не память! (хорошо, что сейчас только продуктами обошлись и ...магнитиком :cry: ).
my home is my castle
kalantiene
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 4:22 pm
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение kalantiene »

Очень стимулирует и вдохновляет вся эта тема.
Купила вчера две блузки, одинакового фасона, одна белая, другая чёрная, не смогла определится в магазине, думала - дома перемеряю с разным низом и определюсь, лишнюю верну. Не фига не определилась, обе нужны позарез, очень нравится и фасон, и цена, и качество и как на мне сидят.
Оставила обе, но решила, что выкину три старых - тоже белую, но старомодную, вернее классическую, надоела. Ещё одну белую, как-то я в неё плохо теперь помещаюсь, всё думала, что похудею на пару кг, я и худею иногда, но про блузку как-то забываю. Третья - выручалочка для поездок на юга, легкая, но закрытая, если не дай бог обгоришь - просто спасение. Но я на всех отпускных фотках уже столько лет в ней, страны меняются, блузка - нет)
Пошла выбрасывать. В последний момент вторую всё же вытащила из мусорки, шелк же, пожалела.
Зато разозлилась и выбросила пакет со шмотками в деревню, мы полгода его забываем туда захватить. Решила, значит нам и не нужно, выбросила не глядя, что там было.
Аватара пользователя
elastikanv
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 12:52 am
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение elastikanv »

У меня зависимость от вещей идет во-первых из детства: видела, что маме в 90-х тяжело одной растить двух детей, поэтому все вещи донашивались за сестрой и покупались только необходимые вещи. Во-вторых, своя семья со средним достатком (сейчас даже ниже среднего, к сожалению) я,муж, 2 детей. В основном все покупается для детей, на себе экономится. Заметила, что "обрастаю" старьем. Как себя перестроить?
РФ1=70'/,
СФ1=100'/,
Аватара пользователя
elastikanv
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2019 12:52 am
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение elastikanv »

Для меня вопрос заключается в том, как привести себя к минимализму и избавиться от старья, которое, в принципе и не нужно, но жааааалко. Например, есть штук 15 свитеров. 3-4 на выход и на работу, 2 для того чтобы выскочить в ближайший магазин за хлебом и прилично выглядеть, но на работу уже не пойдешь, 2-3 для дома и огорода, другие вообще не одеваются и им лет по 10 (но мысль "пригодятся для огорода" или "его же мама дарила" - не дает от них избавиться ). То же самое с курточками, футболками, джинсами и т.д.
РФ1=70'/,
СФ1=100'/,
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»