Зависимость от вещей. Терапия

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Закрыто
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Зависимость от вещей. Терапия

Сообщение Нати »

Эта тема открыта только для "плюшкиных" и для их успешной борьбы с манией накопительства.
Тема открыта для тех людей, которые, не смотря на проблему, понимают и осознают её.
Тема будет существовать как, своего рода психологическая помощь и поддержка анонимным и открывшимся накопителям. И, в первую очередь, в их интересах.
Само признание проблемы требует немалого мужества, что уже само по себе стресс. Поэтому
одним из условий комментирования в этой теме является максимальная тактичность выражения мыслей.
Всё, что вы бы не высказали в реальной жизни в лицо своим любимым людям, здесь писать не следует.
"Взгляды со стороны" на проблемы накопительства ваших близких в этой теме не уместны. Их хватает и в реальной жизни (и в других темах форума), как и другого рода негатива, "методов кнута", осуждения, тычков и пинков, обучения "уму-разуму" и прочего.
Здесь будет своего рода "оазис" для людей с проблемой. Но это не значит, что тема поддержки = поощрение накопительства. Эта тема - мотиватор к расхламлению. Отчёты реальных накопителей об успехах в расхламлении приветствуются. А также, все психологические заморочки, растерянность и метания в принятии решений мы здесь будем мягко мягенько стараться разобрать и помочь.
Кто хочет с нами вместе учиться принимать решения, избавляться от лишнего в своей жизни, велкам ;)
Если у "сочувствующих" есть в арсенале какие-то трюки, помогающие избавляться от вещей, делитесь, вам плюсик в карму :wink:
Милые, максимальный уровень добра и позитива вам зачтётся :hear:
Vitalina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 4:38 pm
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vitalina »

Читаю первую тему, понемногу розмусориваюсь.Пока ничего паники не вызывало.Может потому что выкидывала только откровенный хлам, а посуду вынесла на подумать до лета в летьнюю кухню? Но там в основном чашки, а они у нас часто бьются (ЛС помагает)А если бы жила в квартире, выбросила ли, если нет места? Не знаю?Меня реально пугает только разборка одежды.Маленькая - а вдруг похудею еще( после родов похудела на 6кг от доБ веса),Большая- а вдруг поправлюсь после окончания ГВ, или опять забеременею, зачем на пару месяцев покупать новое.Выбрасываю только совсем убитые вещи и то потому что совсем не умею и не люблю шить, даже на 1см шов руками( машинки нет) могу настраиватся месяцами.После прочтения темы вспомнилась моя бабушка, собирала себе платья, перешивала, расшивала, но не носила..Раз в год просушивала на солнце и складывала обратно,а носила штук пять одих и тех же. Вот думаю, у меня тоже такое начинается или просто предусмотрительность?( причины см.выше) Девочки, если пишу не по теме, скажите, но эта темка помогает мне разобраться в себе, написаные мысли легче обдумываются.P.S.извините, если пишу сумбурно
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Так интересно, отпустила я маленько свое вот это "надо размусориться, сколько всего ненужного!"
А сказала "просто делаю ревизию, что у меня есть". И вот под эту ревизию уже довольно много ненужного вынесла и,главное, что это спокойно и без метаний, ой-ой, а вдруг надо оставить?
То есть я разрешила себе НЕ выбрасывать и выбрасываю. А пока уговаривала выбросить, было яростное сопротивление... вот и пойди разберись...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Кошкомышко писал(а): Чт янв 17, 2019 5:00 pm пока уговаривала выбросить, было яростное сопротивление...
Ну а я о чем :wink:
Говорю об этом постоянно, а теперь представьте, что вам то же самое навязывают со стороны, клюют мозг и уговаривают. Реакция у многих - сопротивление.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Кошкомышко »

Да, Нати, тема точно не про размусоривание, а про то, как в себе разобраться... а остальное приложится)
И да, навязывать не получится, даже себе.
Спасибо.
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Пока читала, писала и думала в этой теме, вруг прояснился туман в голове. И стало вдруг понятно, что я не совсем правильный Плюшкин, или не Плюшкин вообще. Но мне здесь место и терапия мне жизненно нужна. Но больше всего я хочу проснутся и увидить, что все вещи, которые мне мешали жить, вдруг исчезли сами по себе самым волшебным образом. 5 мелких вещей на выброс сегодня. Просто для тренировки.
missDubrovina

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение missDubrovina »

Сын попросил найти одну фиговину, чтобы подключить джойстик к компу, а она такая маленькая чёрная, типа USB-разъема. Ну думаю надо искать) взяла тряпку, тазик куда мусор складывать и пошла по их шкафам). Заодно и размусоривание. Но нашла не в их шкафах, а в своём ящике с принадлежностями для рисования). Похвалила себя мысленно, что в моей квартире таки можно найти маленькую чёрную штучку).
порядок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 6:49 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение порядок »

Прочитала неплохую статью и рекоммендации: что делать, если саботируеш, не хочеш делать что-то важное или нужное. Понравилось. Методика простая, там нужно задать себе вопрос, что будет, какая выгода, от того, если таки сделаеш то, что не хочеш. Просто нужно спросить себя, почему хорошо это сделать. Вобщем написала на бумаге, что хорошего случится, если я разберу этот завал бумаг на письменном столе. Типа: я не хочу это делать, но если разберу, то это позволит мне уменьшить уровень стресса от беспорядка на рабочем столе. Разобрала, порезала, часть просто выбросила. Но нужно еще разобрать по категориям, или отсканировать и порезать часть бумаг, которые нужно сохранить.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Daura »

Разбирала вещи за 2-мя умершими родственниками, плюс планирую в дальнейшем переезд в другую квартиру - потихоньку выкидываю хлам и стараюсь не обзаводиться новым. Очень этому помогает ремонт в комнате и замена мебели - не хочется всякую фигню складывать в новый шкаф.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Не знала, куда написать, поэтому иду сюда в свою родную темку.
Девочки, кто-то знает, что такое шпермюль?
Я узнала и в некотором шоке пребываю, т.к. посмотрела, что же люди выбрасывают.
Меня шокировало не то, что выбрасывают совершенно новые вещи, а масштаб бесполезного, бессознательного и безответственного потребления :cry:
Это меня даже напугало! То, насколько общество отупело :wow:
Люди гробят своё время, своё здоровье, чтобы больше и больше заработать. Потом эти деньги тратят, чтобы купить модное (мебель, одежду, технику). Потом это выбрасывают (новое, но не модное) и снова по кругу :aaa:
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Катер »

Да. Моя коллега выкидывает вещи. С биркой. На помойку. Для меня это выше понимания.
Всё получается! Всё сбывается!
ледимуха
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 5:37 pm
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 665 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение ледимуха »

Хуже когда продукты бульдозерами.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Вот именно, на помойку, в переработку. Они даже не озаботятся тем, чтобы сдать эти новые вещи в армию спасения, например. Отнести в благотворительные секонды. Выбрасывают ценнейший китайский фарфор, почти прозрачный, дорогущий.
ледимуха писал(а): Сб янв 26, 2019 2:57 pm Хуже когда продукты бульдозерами.

Нет, не хуже. Есть такие, которые выбрасывают даже прах своих предков в урнах. Что происходит с человечеством? :wow:
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Daura »

Я тоже отнесла несколько вещей с бирками на помойку, купила в надежде похудею и буду носить, чего не произошло. Продавать через интернет не стала - не хочу чтоб посторонние люди ходили ко мне домой и устраивали в моей квартире примерки. Благотворительных сэкондов у нас нет, бывает собирают кому-нибудь вещи, но ехать в свое небольшое свободное время на другой конец города не готова, мне проще пройти 150 метров до помойки. Теперь одеваю свое нынешнее тело, а не то, которое хотела бы иметь.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Нати »

Вот. Им тоже проще вынести и перед домом положить. А взамен новое купить. Почти такое же.
Аватара пользователя
Vertex
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 4:16 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1033 раза
Поблагодарили: 445 раз

Re: Зависимость от вещей - 2. Терапия

Сообщение Vertex »

Ну на это могу процитировать запавшее в душу:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Какие мы все разные...
Закрыто

Вернуться в «Размусоривание»