Размусоривание документов

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Евгений »

Сейчас крайне ненадежная техника, имхо. И доверять полностью электронным документам, имхо, нельзя.
Одно дело, при постоянно включенном компе и наличии сканера-принтера, при хорошо организованной файловой системы хранения сканов документов... Да, быстрее найти в компе и распечатать. Но!! Всегда есть риск, что комп, диск и т д накроются, заразятся вирусом.. Т.е. это не может являться заменой бумажным документам, только как удобное подспорье.
Другое дело, без компа. Да, в критичной ситуации я могу сфоткать планшетом то, чтомне надо.. Но сейчас техника такая, что... Бумага почти вечная, а планшеты и флешки... Хм.. Моему планшету и полутора лет нет. Суперский. Но больше трех минут без подпитки от сети не пашет, улетает..
Да и документов таких, которые можно заменить электронными копиями, очень мало. Да и целесообразно ли это?

Произойдёт отключение света надолго, и что?
Бумаги найдешь, а вот из компа не достать.

Не говоря уже о хакерах и т.д...
Облачные сервисы не рассматриваю даже. Пароль забыл, его взломали, собственник сервиса приказал долго жить.... Малоценную литературу можно хранить, а ценные документы...??? Считаю, что не стоит.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Размусоривание документов

Сообщение Daura »

Прикинула, что у меня хранится из документов - квитанции ЖК за последние несколько месяцев, действительные банковские договоры, документы (свидетельства о рождении, о заключении и расторжении брака, на квартиру), папка с медицинскими обследованиями и анализами.
Трудовая деятельность вся отражена в личном кабинете на госуслугах, поэтому никаких документов по ней у меня нет, да и я не заморачивалась этим.
Гарантийников на технику нет, за исключением стиралки, вся остальная техника старая, срок гарантии давно закончился.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Размусоривание документов

Сообщение _Bird_ »

Особо важные сканы хранятся на облаке/в почте. Если паспорт в поездке потеряется, например, заходишь в свою же почту и распечатываешь скан.
Впрочем, у нас давно уже все хранится в "личном ящике" в той инстанции, что документ выдавала.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Размусоривание документов

Сообщение _Bird_ »

Хранятся документы на квартиру (на кой они хакерам), паспорта и документы об образовании, свидетельства о рождении, о браке, о гражданстве. Квитанции по ипотеке (хранятся только потому, что их присылают, а так они вроде не нужны). Старые налоговые декларации (теперь все электронное, новых нет). А больше и нет ничего...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Аленка Иванова »

Хранение -- офф-топик
Здесь про размусоривание
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Tosya »

zvezda писал(а): Вт фев 27, 2018 9:31 am Все, что может потребовать налоговая, не выкидывайте. У них чёрт знает что на уме, были случаи. Я уже семь лет храню, боюсь выкинуть.
А какие именно документы может потребовать налоговая спустя 7 лет?
Хоть и страны разные, но все же интересно.

Отчеты, которые еще в бумажном виде сдавала, храню, по наемным тоже все документы храню.
Документы по доходам-расходам размусориваю, когда пройдет 3 года с момента подачи декларации.
Вот со старыми документами по аренде земли никак не определюсь - надо, или нет, пока храню на всякий случай, но это одна папка, правда толстая.

У нас на квитанциях за коммуналку пишут, что надо хранить 3 года, а у меня они лежат гораздо больше, почитала тему. и поняла, что надо бы размусорить лишнее :witch:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Евгений »

Мы много что храним. Я ж говорю, что мне тяжела эта тема. Тяжело размусоривать..
Читал в журнале Потребитель в начале 2000-х, что ответственность производителя не ограничивается сроком гарантии. А именно закон обязывает (вернее, как я понял, мотивирует) устанавливать срок службы вещи. Этот срок часто до семи лет, а то и больше. И рекомендуется хранить это время документы и чеки, так как можно привлечь к ответственности производителя за небезопасность прибора в определенных случаях. Это больше для судов по поводу таких случаев, как взрывы техники и т п...
Еще. В случае повреждения имущества при затоплении, перегорании техники и т.д., для оценки ущерба можно, предполагаю, использовать чеки как подтверждение понесенных расходов..
Поэтому я чтото храню, а чтото нет. По обстоятельствам.. Малоценное документы выкидываю, дорогостоящее храню.
Регулярно перебираю, чтото выкидываю. Хочется больше выкидывать.

В городе перебирал недавно. У меня все истории болезней есть с рождения и школы до студенческих ивзрослых времен. Нужны иногда бывают.. Выкинул договоры некоторые на платные услуги, совсем старые квиточки о флюорографии, направления на анализы и т п..

Мне очень страшно выкинуть документы некоторые. Пока храню подшивку всех трудовых договоров со всеми доп соглашениями и все квиточки о зарплате. Спустя время, возможно созрею..

Договоры о сотовой связи выкинул, уже давно расторгнутые договоры о коммунальных ресурсах выкинул, оставил только заявления о расторжении..

Сегодня смотрел и думал о паспорте на водяной счетчик, который стоял с 07 года по 2012 год. Оставил...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2784 раза
Поблагодарили: 3925 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение estrella »

У нас медкарты не выдают на руки (или ты какие то другие документы имеешь ввиду?),договоры из платных центров храню только до тех пор, пока не возмещу НДФЛ, сразу выбрасываю. Листочки с назначениями пока храню,хорошо, что результаты УЗИ после первой беременности не выкинула, поднимала во время второй, от врачей отбиваться, что у меня дети маленькие)))
Справки 2 НДФЛ не храню (зарплата), их в личном кабинете в налоговой можно посмотреть
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Евгений »

Школьные, детские мед карты и студенческую нам отдали, а взрослые... сами взяли...-)
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Зероныш
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2017 3:30 pm
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Размусоривание документов

Сообщение Зероныш »

Да, мне тоже тяжело с документами расставаться. Сейчас вот очередная порция платежек 20-летней (!!) давности ждет своей участи. Я даже не догадывалась, что они у меня хранятся. А выкинуть жааалко О_О, это ведь память о старых временах, о старой квартире, где жила наша семья.. :|
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Доктор Марина »

estrella писал(а): Пн фев 26, 2018 8:13 pm Доктор Марина, документы по работникам нужно в городской архив сдавать, на сколько я знаю, в который люди обращаются, когда документы для пенсии собирают.
Спасибо,про архив уточню.Была такая мысль.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение zvezda »

Тося, если честно, я в эту папочку с документами на ИП 7 лет и не заглядывала - я не помню что там хранится у меня. Но вот помню, когда сортировала, кто-то меня напугал налоговой и под этим мотивом я туда и складывалась доки )) вообще я сторонник все выкидывать, так что наверное пора и её выкинуть.
П.с. вот буквально в том году у нас был случай, что ИПэшнику заблокировали все счёта, у него встал бизнес из за того, что несколько лет у него копились якобы какие то недоимки по налогам, его никто в известность не ставил... Короче страшно!
Немного - лучше, чем ничего.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11830 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Аленка неглупая »

_Bird_ писал(а): Вт фев 27, 2018 4:15 pm Хранятся документы на квартиру (на кой они хакерам), паспорта
У нас теперь документы о собственности на жилье будут только электронные. Уже сейчас рассказывают всякие ужастики что из этого может *выйти*. Какой бардак в реестрах могут натворить с умыслом и даже без. Я впечатлилась.
Распечатки буду делать обязательно, и стараться заверить.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12096 раз
Поблагодарили: 11218 раз

Re: Размусоривание документов

Сообщение Lusinka »

Даже и не сомневаюсь, что ошибки будут. Я с этим сталкивалась несколько лет назад, когда мама на меня дом переоформляла. В свидетельстве было написано - участок под жилое строительство. А в регпалате в компьютерной базе было -участок под промышленное строительство. И все, не докажешь. Пришлось идти в администрацию, архив , брать копию постановления на выделение участка (свой экземпляр родители выкинули) , только тогда приняли документы.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Размусоривание документов

Сообщение _Bird_ »

Аленка неглупая писал(а): Вт фев 27, 2018 11:55 pm У нас теперь документы о собственности на жилье будут только электронные. Уже сейчас рассказывают всякие ужастики что из этого может *выйти*. Какой бардак в реестрах могут натворить с умыслом и даже без. Я впечатлилась.
Распечатки буду делать обязательно, и стараться заверить.
У нас пока бумажные, и размусоривать я не стала бы. Но электронные копии делаю.

Когда мы въезжали в нашу квартиру, хранили все чеки на покупку мебели и бытовой техники, покупать нужно было всю обстановку. Не могу размусорить эти папки с чеками. :) Они для меня символизируют "жизнь удалась", мы все это купили за один раз, деньжищ было много :)
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»