Выбросить или оставить?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11225 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Fa »

Zvezda, но на твоём месте я все-таки бы оставила такую мясорубку. Если она, конечно, в полном порядке.
Наверняка, в своём доме больше мест хранения, чем в квартире. И есть пара кастрюль, которые раз в сто лет используются. Вот к ним рядышком и пристрой. Сад-огород ведь, может, в пиковый момент сломаться, а тут урожай пропадает.
У меня, правда, для чего-то подобного ещё два вида блендеров есть в качестве резерва.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Tosya »

Сколько споров из-за мясорубки... :D
У меня есть такая мясорубка, при том,что есть и электрическая, и блендер.
Основное применение - перемолоть овощи на икру, или помидоры в борщ, когда электричество сделало так :fol:
А летом такое - не редкость, то профилактический ремонт, то ветка в грозу на провода упала, то те самые ветки спиливают, чтобы на провода не падали. Движок есть, но у мужа пунктик - запускать его только если электричества нет более 3-х часов :unknow:
ИМХО, возни что с электрической мясорубкой, что с ручной - одинаково.
Для электрической надо станину доставать, ручную надо прикручивать к столешнице - то на то и выходит, а устройство самих мясорубок одинаково же (моих - так точно).
Мы и колбасы делаем с помощью электрической - приноровились, хотя сначала казалось, что никак.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Дебора »

Помогите советом. Дома есть книги из серии "Библиотека воспитателя детского сада" 80-х годов. Книги мамины, ее нет уже 10 лет. Выкинуть жалко (книги же, в то время весьма дефицитные), но есть сомнения - нужны ли они кому-то сейчас. Время другое, информации много в интернете. Продавать смысла не вижу. Отдавать? Кому? Просто в садик принести и спросить надо ли? Или все-таки сразу на мусорку?
Проснись и пой!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение на-дин »

Я все книги, которые не собираюсь оставлять дома и переносить на работу, несу в районную библиотеку. Там при входе есть стеллаж "Читатель дарит читателю", оставляю на нем.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Молли По »

Я тоже. "В меня" золовка размусорила учебники по психологии и педагогике (до сих пор не понимаю, с чего это)). Все разложила красиво на столе в библиотеке, для себя ничего не присмотрела.
there is no spoon
Аватара пользователя
Сёмушка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:24 am
Откуда: 56RUS
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Сёмушка »

Насколько мне известно, сейчас в садах даже пятилетней давности книги не разрешают использовать. Хотя сами же воспитатели говорят, что в старых книгах бОльше полезной информации. Я бы спросила у воспитателей ближайшего сада нужны ли им такие книги, а там бы и решилось всё
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Евгений »

Можно попробовать сдать книги в буккинистические лавки. Некоторые коллекционеры гоняются за определенными сериями книг.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Красавица »

Дебора писал(а): Пт янв 25, 2019 1:19 pm Дома есть книги из серии "Библиотека воспитателя детского сада" 80-х годов. Выкинуть жалко (книги же, в то время весьма дефицитные), но есть сомнения - нужны ли они кому-то сейчас.
У нас в городе на рынке старые книги продают.Мы с ЛМ все ненужные туда отнесли и просто отдали.А продавец нам за это разрешил любую книгу из развала выбрать для себя.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение zvezda »

Времена изменились, стили воспитания тоже, вряд ли эта литература кому-то нужна. В нашей библиотеке книги принимают только в макулатуру, богатые стали!
Fa писал(а): Пт янв 18, 2019 7:27 am Наверняка, в своём доме больше мест хранения, чем в квартире. И есть пара кастрюль, которые раз в сто лет используются.
Да нет у меня мебели и мест хранения и вещей, которые редко используются ;) Мясорубку оставила, но зачем не знаю ;)

Может мужу отдам в музей советского союза. Он собирает всякую ерунду. Вон недавно рамку взял А4, будет вешать на стену благодарность, выданную бывшему хозяину нашего дома, сказал: "она такая красивая!". А потомки хозяина отказались забирать даже коллекцию портретов своих предков, пришлось выкинуть.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6373 раза
Поблагодарили: 1213 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Как бы Хугайда »

Я механическую мясорубку отдала (есть электро), вспомнила о ней только один раз - когда мне приспичило помолоть зеленый кофе типа для похудения. Ну, взяла напрокат у знакомых, кофе в итоге не пошел.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Ксанчик »

По педагогической, методической литературе большое значение имеет начинка. Если это сборник каких-либо сценариев, конкретных требований по СанПину.. то это в 99% макулатура..
А вот есть такие книжки - пособия по занятиям (поделки, прописи, задачки), то такую литературу любой адекватный воспитатель-педагог возьмет с удовольствием. Так как там очень хорошие примеры и варианты. Идеально подобранные по возрасту и правильно развивающие дошкольника.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение на-дин »

zvezda писал(а): Пт янв 25, 2019 10:08 pm В нашей библиотеке книги принимают только в макулатуру, богатые стали!
Я не в библиотеку отдаю, туда не берут. Но при входе, в предбаннике, стоят два стеллажа, куда можно принести и поставить книги, а можно забрать себе. Никто за ними не следит, это не на обмен, а просто так. Сами стеллажи, я думаю, библиотека поставила, но другого отношения к этим книгам библиотекари не имеют.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Дебора »

Большое спасибо за советы. Решила, что выбрасывать не буду (ну если только совсем "идеологические"), попробую найти кого-нибудь, кому книги могут понадобиться. Да, там в основном методика проведения занятий. Только про музыкальные занятия оставлю себе на память, в юности работала музыкальным руководителем в садике.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36758 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Ксанчик »

zvezda писал(а): Пт янв 25, 2019 10:08 pm В нашей библиотеке книги принимают только в макулатуру, богатые стали!
Все гораздо проще. Они не имеют права держать в фонде старые книги. Знаешь как некоторые библиотекари пытаются извернуться, чтобы оставить советские книги - классику, школьную программу? У меня подруга хорошая перед проверками такую литературу (70-90-х годов) выносила в отдельную комнатушку и выдавала их без записи в формуляр. Так как если бы книги были в фонде, то ее могли стимулирующих лишить (как минимум)... А учебный фонд и того круче, учебники старше 5 лет не имеют права использоваться в обучении и, конечно, храниться в фонде. Так и "списывают" учебную литературу ежегодно.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Выбросить или оставить?

Сообщение Евгений »

Ксанчик, серьезно? Во всех библиотеках так? У нас вроде муниципальная городская давала объявление опринятии от населения книг пару лет тому назад. Подробностей не знаю. Сам год назад отнес в новую частную библиотеку. Живая ли она, интересно...?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»