Делимся продуктами - фудшеринг

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bat
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 9:52 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза

Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Bat »

Недавно открыла для себя модное нынче направление - фудшеринг (хотя, может это до меня просто долго доходит :D ). Существует это направление во многих городах мира, в России тоже весьма распространено.

Фудшеринг (англ. foodsharing — от food «еда», sharе «делиться») – социально-экологический проект по спасению пригодной к употреблению еды. Участники проекта бесплатно отдают желающим ту еду, которая могла быть утилизирована. Движение появилось в Германии в 2012 году, прижилось в Австрии и Швейцарии и сейчас распространяется во многих других странах. В России наиболее активные группы находятся в Москве и Петербурге.

Вот смотрю я на свои запасы ягод, варенья, компотов и т.д.(по-флаевски, их конечно нужно как то употребить) :pya: , а по факту - до лета совсем чуть-чуть и замороженого и закатанного уже совсем не хочется, а хочется свежего (через пару недель уже все будет).

Что думаете, флаюшки, по-флаевски это?
Великое начинается с малого.
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Ptachendo »

Оказалось неожиданно сложно избавиться от соевого молока. Муж его вдруг перестал добавлять в овсянку и у меня осталось 8 пачек. Пробовала продать через местный форум за 50% от цены (скидок на него нет вобще никогда). Никто не заинтересовался. Потом начала предлагать забрать всем входящим в дом. Рабочий, который кое-что ремонтировал взял 2 пачки. Он даже звонил жене узнавал надо ли оно им. Больше взять не захотел. Вчера другой знакомый с взрослым сыном вежливо сказал, что это гадость:). Прийдется видимо самой потихоньку добавлять в кофе. Больше гостей не ожидается в ближайшее время, а бесплатно отдавать незнакомым людям мне не хочется. Ну хоть две пачки "спасла".
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Мыжко »

В сторону родителей пожертвовала баночку арахисового масла. МЛС купил и не ест. А еще огромного леща вяленого с балкона.
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение juliafeel »

О, мы тут со свекровью недавно обнаружили такой сервис в Питере. Долго сидели раздумывали, на фига люди забирают себе еду, которую иногда можно дешевле купить в соседнем магазине, чем доехать за ней.. Ну не суть, у нас из еды, которую не едим, собрался огромный ящик: 12 банок варенья, 8 пачек крупы, кофе-чай.. Отдали все супружеской паре. По их словам, у них двое детей. Надеюсь, сделали доброе дело) И не выбрасывать, и кому то, быть может, приятно было
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Мыжко »

Собираю маму с папой в деревню и потихоньку подчищаю шкафы. Ситуация. Магазина нет. Приезжает автолавка. Цены высоковатые. Можно возить из дома, но не наездишься. Вот обе и зачищаем запасы. В железном шкафу все надежно закрыто от редких, но встречающихся грызунов . :( Итак. Отдала. Пачку каши Матти, остатки манки, геркулес. Покупал себе СЛС, теперь он женился и забирать туда продукты не хочет. Ну, а я это не особо ем. У мамы там еще две подруги, иногда завтракают вместе, иногда делятся продуктами.
Аватара пользователя
Milanna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:46 am
Откуда: РФ
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Milanna »

Я отдаю избытки еды по родственникам, соседям, коллегам. Считается? Не знакомым ни разу не отдавала, группа есть Фудшеринг Вконтакте городская, а обьявления все там не по теме фудшеринга. И какая-то женщина сомнительной внешности всё время пишет, чтобы ей пиво давали помимо продуктов.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение makovka »

выставила на двух площадках по отдаче продуктов даром несколько лотов, но что-то тихо, не нужно никому =\
(чай зеленый, чай пуэр, черный китайский чай шайбой, фасоль сухая, тесто слоеное замороженное, специи просроченные, хлебцы, яблоки сушеные)
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6012 раз
Поблагодарили: 11237 раз

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Fa »

Даже яблоки не пользуются спросом? Зажрались! У нас бы вмиг, думаю.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Катер »

Странно, у меня в группе фудшеринга забрали жертву моего же эксперимента "арахисовая паста своими руками".
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение _Bird_ »

Девушки, не знаю, где уместно спросить, спрошу тут. Недавно набрела на полку 50% скидка на продукты в нашем магазине. Там продукты с истекающим сроком годности - сегодня-завтра. Как думаете, что имеет смысл покупать? Можно морозить такое мясо или только если сразу приготовить? Мясные полуфабрикаты, сосиски, сырое/маринованое мясо, сливки, йогурты... Фрукты-овощи по внешнему виду легко оценить, а все остальное как?
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Amalia »

Йогурты не пробовала морозить.Со всем остальным проколов не было.Наоборот с брокколи вот недавно не сложилось.Она такая красивая на вид была,и не поняла почему уценка.А потом как-то быстро подпортилась.Но и моя вина есть-не сразу ее готовила.
Все остальное или морозилка,или сразу готовила.Почему в прошедшем времени?Прикрылась "лавочка"-датчане сами "распробовали" этот способ экономии и теперь в нашем районе днём с огнём не найти.А специально в другие районы я за этим не поеду,и время и транспорт.Я читаю разные местные форумы по экономии..так там это чуть ли не совет номер 1,как снизить расходы на еду.Dato varer называется.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение _Bird_ »

У нас эта полка есть, но обычно там пусто, поэтому я внимания особого не обращала на нее. А сейчас чаще в магазин захожу, и периодически что-то там вижу.
Мясо, значит, имеет смысл брать и морозить сразу? Оно в вакуумной упаковке, по идее же нормальное?...
А сливки?
Детские йогурты не рискну брать в любом случае, а несладкий может можно?..
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Amalia »

И в Норвегии 1 раз покупала,когда на лыжах кататься ездили.Нас была большая компания,и наша очередь готовить ужин.Решили сделать лазанью.Как увидела сколько у вас стоит обычный говяжий фарш, шокировало меня это.Рядом был по уценке 50 процентов,со сроком годности 2 дня ещё.Купила и сразу приготовила.Абсолютно нормально получилось.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение _Bird_ »

ПРо сразу готовить понятно, я думала про запас купить.
Счастье приходит к счастливым!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение Amalia »

Если сразу заморозить,то нормально.У меня так по осени бюджет на еду был намного ниже,чем сейчас.Потому что бывали дни когда на этой полке было много предложений,и я брала в заморозку на недели вперёд.

Там разница в рекомендованной дате использования sidste anvendelse dato и best before.Сейчас стали ещё и писать bedst før-often god efter.Первая надпись означает если хранить не а заморозке а обычной холодильной температуре,то последний день использования именно и есть последний.Есть риск отравиться.Это в основном мясo,нарезки и рыба.

Но я молочку не покупала,так как я например йогурт ем 4-5 дней литр.Муж не ест.Поэтому эти продукты в основном свежими,чтобы был запас времени открытыми в холодильнике постоять.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Делимся продуктами - фудшеринг

Сообщение _Bird_ »

Спасибо! Запасусь тогда сосисками и мясом, пусть будет.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»