Сентиментальность и размусоривание

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
MarinkaL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 4:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 2424 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение MarinkaL »

Свекровь, это же наверное такая ответственность - принять родовой груз, сохранить, пронести по жизни и передать дальше - следующему поколению.
А родовая летопись семейная есть? Что б взял кто-то из следующего поколения и смог проследить всю ветвь - от истоков и до сего момента? Кто-то дописывает или всё передаётся в устной форме? Или вообще на этом не зацикливаетесь - как идёт, так и идёт?)
Марина
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение свекровь »

MarinkaL
Молодому поколению (30-40лет) это не нужно, есть троюродная сестра с мужем, они этим занимались серьезно, а еще серьезнее занималась моя мама, прямая ветвь.
Очень долгое время все это скрывалось, пряталось, сейчас можно об этом спокойно говорить.
Сохранен семейный альбом с фотографиями 19века.
Летопись и вести не надо,просто запомнить.
Мой дед был поляк, м.р. г.Иллукст, Курляндия, его родители отец поляк, а мать австрийская немка.
Я еще помню маминого дядю, брата моего деда (это начало 70-х)его внешность, осанку, быт, он уже старенький читал газеты на французском, когда жил один то у него была домработница.
Мой дед и его брат прошли революцию, гражданскую войну, в ВО дед погиб, а брат дожил до 84лет, похороны были с военными почестями, почетным караулом и пр.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Bepa »

Девочки, у нас есть отдельная тема про генеалогическое древо в "говорилке". Давайте обсуждать ее там
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Красавица »

Yaelka писал(а): Сб дек 15, 2018 2:21 pm У моей мамы тоже лежат мои дневники в шкафу, может, еще и брата дневники тоже, не знаю - нам до них дела нет, прошло больше 15 лет. И была бы моя воля, выкинула бы, ничего синтементального в тетрадках с домашкой по физике, химии и тех же дневниках нет.
Дочка учится в одиннадцатом классе.Я храню её дневники.Не знаю почему.Просто так.Летом на чердаке родительского дома мы нашли мой дневник за 9-ый класс.Это был сюрприз для меня.Не ожидала.
-Мама,так учиться нельзя.Ни одной же троечки,а за год почти все пятёрки.Ну как так-то?
Вот и у меня теперь лежат.Ну пусть ещё полежат немного.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Yaelka »

Так и оставьте итоговые листки с оценками)) а все остальное - это занятое пространство. И вместо стопки 20см, будет 3мм в файлике. Или лучше в фотоальбом к фотографии класса в конце года. Там хоть какая-то вероятность будет, что эти оценки за четверть будут присматриваться. У вас сейчас сентиментальность, что ребенок вырос, возможно, уедет учиться в другой город. Но зимними вечерами вы не будете доставать эти дневники и перелистывать их. Будет стоять эта стопка в углу шкафа/на полке, а вы взглядом будете "спотыкаться" и думать "выбросить или оставить". Но это ИМХО, я всегда за размусоривание.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение juliafeel »

Тоже очень привязываюсь к вещам. Раньше мучалась, что ну зачем храню, место занимает.. А потом поняла, что сентиментальность имеет место быть и ничего не поделать. Все мы люди все таки. И не переживаю теперь, если тепло сердцу от какой то безделушки, значит так оно и есть)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Красавица »

Сегодня попросила у тётушки дедушкин подстаканник.Она отдала,не пожалела.Спасибо ей.Простой,аллюминиевый.Такие на рынке в старых вещах продают за сто рублей.Отчищу и чай пить буду.И стакан она мне дала.Гранёный туда не подходит,только тонкий.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Волченок »

Решилась выбросить поделку: котик из картона и кусочков ткани. На обратной стороне добрые пожелания. В своё я получила его на НГ обмене подарками на одном из форумов, таком же, как происходит у нас, здесь. На НГ я его и доставала, как новогодний декор.
Очень много лет так делала ... Я берегла этого котика, но всему своё время и картон стал сыпаться, кусочки отходить. Да и выцвели. Оставила на память только две зелёненькие пуговки - глазки. :sad: Всё равно жалко было.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12110 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Lusinka »

Фотография осталась?
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Волченок »

Нет, к сожалению. Когда была в хорошем состоянии, не задумывалась об этом.
Аватара пользователя
Shemesh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 9:08 am
Откуда: Israel
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Shemesh »

В декабре прошлого года умер близкий человек. И я никак не могу удалить его контакт из телефона, вотсапа и пр. Знаю, что никогда не полезу перечитывать, но нажать "удалить" пока не получается. Наверное, нужно время.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7463
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53446 раз
Поблагодарили: 17871 раз

Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Кирикири »

Shemesh писал(а): Вс янв 07, 2024 5:26 pm никогда не полезу перечитывать, но нажать "удалить"
Я перечитывала. Пока icq была, мы в ней общались. 10 лет уже прошло. Потом историю хранила, а потом ЛМ комп менял, его мои печали не сильно волновали и она сама в процессе пропала. Всему своё время.
8)
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 823 раза

Сентиментальность и размусоривание

Сообщение Златовика »

Размусорила школьный блокнот, куда вклеивала наклейки, вырезки из газет и т.п. Давно пора)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Сентиментальность и размусоривание

Сообщение на-дин »

20 лет назад я со своими воспитанниками постоянно ходила в театр, мы собирали театральные програмки, их набралась целая толстая папка. И детям, и мне нравилось их пересматривать. Потом эти дети выпустились, пришли другие, времена изменились, у слудующей группы уже были другие интересы. А папка так на работе и лежала. Лет семь назад я переезжала с этажа на этаж, размусоривала старые документы, почистила большое количество папок, но с папкой с театральными программками проститься не смогла. Правда, дала пару объявлений в тематические группы коллекционеров, что отдам даром, но никого не заинтересовала. Так эта папка и стояла. А вчера оказалось, что двум первоклашкам срочно надо принести макулатуру, а мы буквально накануне поучаствовали в эко-акции и основательно почистили группу от старых бумаг. И тут я решила, что готова сдать программки на переработку. Вот 7 лет назад была ностальгия, а тут вообще ничего не дрогнуло. Сложила все ребятне, и даже интереса не возникло пересмотреть их хотя бы. Отгорело.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Сентиментальность и размусоривание

Сообщение КристинаЯ »

Shemesh писал(а): Вс янв 07, 2024 5:26 pm И я никак не могу удалить его контакт из телефона
я смогла удалить аккаунт мамы в соц.сети только спустя почти полгода с ее смерти. Предварительно написала в ее статусе, что через 2 дня удалю страницу, мол, кому нужны фото, сохраняйте себе. + за эти 2 дня сама сохранила в папку все альбомы мамы.
В письмах мне ответила подруга мамы, что догадалась почему удаляется страница. Немного побеседовали. Стало полегче.
Не хотелось мне, чтобы аккаунт болтался. Удалила.
.
Вчера ставила новые кружки на шкафчик (ох, пора размусориться! - первая мысль) и тут мне попадается маленькая плиточка, которую мне дарил ЛМ. Сувенирная такая с мишкой, сердечками "самой любимой". Когда-то она висела на стене, потом крепеж отвалился. На полке стояла, но и там уже не актуальна. Выгорела и вообще.
Сразу было принято решение, что штучка уже не несет никакой ценности, раз пылится забытая на шкафу. Выбросила без сожаления.
Все так, как хочешь ты.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»