Многофункциональность вещей.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Ryoko
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 3:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Ryoko »

Для себя почерпнула две идеи:
- швабра для мытья ванной,
- редко-используемая красивая ёмкость - для хранения пакетов под рукой

Соглашусь с прекрасной многофункциональностью небольших стеклянных мисок с крышками для СВЧ - у меня всего одна и довольно маленькая, но в ней я делаю всё:
  • готовлю в СВЧ
    запекаю в духовке
    мариную мясо
    храню остатки еды в холодильнике - удобно, что она абсолютно прозрачная и видно что в ней лежит.
    использую как салатницу (для небольших порций салата)
    и даже как тарелку - для супа или для любой другой еды с подливкой. Пельмени, съеденные из этой миски, - самые вкусные
Эх... купить что ли еще одну миску такого же размера и размусорить тарелки для супа?

А большая стеклянная тара для СВЧ стоит в шкафу и на свет вынимается крайне редко, в основном в качестве миски или салатника... зато в ней хранятся нужные кухонные мелочи, чтоб не разбегались по полкам.
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение amarina »

Вставлю и мои 5 копеек. Шетка-веник с длинной ручкой, работает еще как швабра. Тряпочку для мытья пола надрезала посередине и надеваю сверху на ручку. А из упаковки для конфет ( пластиковые вставки в коробку) отличная форма для льда получается, льдинки забавных форм выходят и снимать форму легко, она мягкая. :P
Сначала познай себя :P
вольга
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 5:23 am
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение вольга »

Подарила мне приятельница на один из праздников посуду - набор для холодца - это такие миски из обожженной глины с деревянными крышками сверху. А холодец я делаю примерно раз шесть за год :D . И пойти бы этим посудинкам в разряд редко используемых, но понадобился мне противень небольшой. Теперь у меня эти миски используются очень часто. А доски - крышки я использую в качестве дощечек для нарезания.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Ellika »

amarina писал(а):Вставлю и мои 5 копеек. Шетка-веник с длинной ручкой, работает еще как швабра. Тряпочку для мытья пола надрезала посередине и надеваю сверху на ручку.
ох, меня аж пронзило флешбеком) Синяя швабра и тряпку так хвостами хоп-хоп... бррр :D мне кажется раньше все так мыли, разве нет?

Я нашла у себя ещё 2 примера вторичного использования, которые вроде никто не упоминал..
Я покупаю большие упаковки порошка, мне её больше чем на год хватает.. так вот, порошок пересыпаю в бутыль от жидких средств (ласки там, или ленора) хранится компактнее, засыпать очень удобно в машинку.
Стеклянные банки использую для хранения катушечных ниток и ... текущего небольшого вязания, правда сейчас уже приспособила под это дело жестяную банку хорошей формы, но для отложенных использую, мне почему-то гораздо удобнее чем по пакетикам, места может и чуть больше занимает, но зато сразу видно, удобно брать и ничего не путается..
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Лиа »

Ellika писал(а):мне кажется раньше все так мыли, разве нет?
Нет, не все, в нашей семье всю жизнь мытье пола только Хэнд-мейд. :D В школе, помнится, класс мыли такими огромными деревянными швабрами и тряпки наматывали верхние углы вниз, нижние вверх.
Я использовала раньше швабру губчатую с отжимом, но разочаровалась, и в последние годы у меня щетка для пола, сверху тряпка специальная для мытья пола. И руками тоже, конечно.
Я покупаю большие упаковки порошка, мне её больше чем на год хватает.. так вот, порошок пересыпаю в бутыль от жидких средств (ласки там, или ленора) хранится компактнее, засыпать очень удобно в машинку.
Тоже так делаю. Пересыпаю. Не ради того, что в машину удобнее засыпать. Я для этого специальные мерные стаканчики с делениями использую. И не ради хранения, потому что и в коробке удобно.
Мне запах категорически не нравится, идущий от картонной упаковки с порошком. Я уж эту коробку и скотчем два раза, и в два пакета, сверху скотч. Все равно запах есть. А если пересЫпать по емкостям, запаха нет.

А вообще это я заходила сказать natalla еще раз спасибо :Rose: от моей спины за совет мыть ванну с помощью небольшой щетки для пола. Мне понравилось. Очень удобно и быстро.
☀️
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение КристинаЯ »

Если у кого есть силиконовая лопаточка для тортов (гнущаяся)... Вам не нужна отдельная лопаточка или шпатель для масок.
Опробовала на себе. Мега-штука! Альгинатные маски наносит на раз-два, прекрасно моется, ничего в себя не впитывает.
Все так, как хочешь ты.
natalla
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 11:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение natalla »

Лиа писал(а): А вообще это я заходила сказать natalla еще раз спасибо :Rose: от моей спины за совет мыть ванну с помощью небольшой щетки для пола. Мне понравилось. Очень удобно и быстро.
Пожалуйста, Лиа!!! :bis: Рада, что мой способ пригодился
Аватара пользователя
bellka n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 3:35 pm
Откуда: СФО, Кемерово
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1489 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение bellka n »

Ellika писал(а):
Я стиральный порошок пересыпаю в пластиковую канистру от порошка для ПММ (у меня она на 3 кг), хотя это все же хранение, а не многофункциональность.
жизнь задыхается без цели
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение marouska »

у меня все вещи для всего!а как же иначе, к примеру моя пилочка для ногтей ну о-о-очень многофунциональная вещь :D
Simamoto
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:26 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Simamoto »

КристинаЯ писал(а):Если у кого есть силиконовая лопаточка для тортов (гнущаяся)... Вам не нужна отдельная лопаточка или шпатель для масок.
Опробовала на себе. Мега-штука! Альгинатные маски наносит на раз-два, прекрасно моется, ничего в себя не впитывает.
СПАСИБООООО!!!!
Вот это - идея!!!
Купила шпатель, а он - ни о чем. С лопаточкой, пожалуй, интереснее будет
Челябинка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:59 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Челябинка »

marouska писал(а):у меня все вещи для всего!а как же иначе, к примеру моя пилочка для ногтей ну о-о-очень многофунциональная вещь :D
marouska , а можно поподробнее?

Цветочницы меня поймут. Подоконники от стояния горшков с цветами приходится потом старательно отмывать - особенно пластиковые пошоркать приходится . Я же постелила на подоконники остатки нового линолеума, вырезав по размеру, - прошелся тряпочкой и чистота. Мама на это посмотрела и специально сбегала в магазин и прикупила дешевые остатки линолеума - подоконники как новые
То же самое со столами возле газовой плиты - брызгами все равно пачкается все рядом . Столешницу жалко так отшаркивать - вдруг повредится. Тоже постелила остатки нового линолеума под цвет столешницы и вуаля- отмыть легко и просто.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Лиа »

Челябинка писал(а):...Цветочницы меня поймут...
Ириш, а чем тебе поддоны-тарелочки из прочной пластмассы не угодили? Они же продаются в любом отделе для цветоводов. Я имею ввиду не те, что в комплекте с горшком идут, а те, что отдельно купить можно нужного цвета и размера. Красиво, аккуратно, удобно, подоконник не страдает. У меня некоторые цветы вообще с двойной защитой получаются: цветок в горшке, горшок в кашпо, кашпо в поддоне. И всем хорошо. :D

А кусок линолеума рядом с газовой плитой под цвет столешницы - это ты здОрово придумала! Надо наведаться в строительный, прикупить кусочек. У меня эта часть кухонными полотенцами закрыта. Сразу отрываю 4 штуки. Подворачиваю край в щель между плитой и столешницей. Тоже удобно. Сначала опасалась, что может загореться, но нет, за все эти годы ни разу. Хотя это может быть потому, что самая большая конфорка находится с другой стороны. Еще закрывала этот участок остатками от новой кухонной клеенки. Клеенкой удобнее, чем полотенцами, зато полотенца выбрасываются, а клеенку надо протирать.
Линолеумом закрывать еще будет лучше. И мыть удобнее, и безопаснее.
☀️
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение КристинаЯ »

Simamoto, да не за что.
Я сама с ног сбилась в поисках шпателя. А потом недолго думая в Fissman пошла. Реально 2 функции у одной лопатки.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17078
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16657 раз
Поблагодарили: 26515 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение на-дин »

Девочки, давайте все-таки придерживаться темы. Мы здесь обсуждаем многофункциональность вещей. То есть сегодня эту вещь используем для одного дела, завтра для другого. Напомню, что эта тема выросла из обсуждения принципов минимализма. Но примеры того, как мы вещь не выкинули, а нестандартно приспособили для хранения, изготовления или поддержания чистоты - это уже в другие темы.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Многофункциональность вещей.

Сообщение Metelica »

Сама что-то не вспомню оригинальных идей в тему, все как у всех... А вот подруга, когда плетет бисером, использует формочки для льда, насыпает сразу несколько видов бисера или пайеток и несет куда надо - под лампу или к телевизору на диванчик ))) Плетет она чаще, чем лед морозит.
А уменя - вспомнила - была этажерка для фруктов в три яруса. Только на торжества её использовали, на каждый день блюдо покомпактнее было. Так в другие дни она у меня в ванной с кремами, косметикой и бижу стояла. Но после переезда в другую квартирку не прижилась, шкафчик появился.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»