Экология и размусоривание

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Valna
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 6:36 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Valna »

У нас так три контейнера стоят: для пластика, стекла, макулатуры; собирает все одна машина, объяснили, что когда все это выгружается, то легче рассортировать. А может, просто "для галочки" сделали, хотя я продолжаю сортировать мусор и выбрасывать в эти контейнеры, а не в общий. :roll:
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение tishe_myshi »

Rubka, я вот проверяю - есть ли данные о компании, которая вывозит, и смотрю про нее в интернете. Еще есть уже знакомые в самом движении РазДельного сбора, подсказывают, работали они с такими или нет.
Если есть баки для раздельного сбора, но на них ни указаний, что именно бросать (тех же пластиков много видов, а брать могут неизвестно какой), ни контактов компании, ответственной за вывоз - это такой же мусорный бак, как и остальные:(

Хотя, есть исключение: бывает, что раздельно собранное компания сгружает в одну машину, потому что на заводе будет досортировка. Но точно не в баки с органикой. А вторсырье без остатков пищи можно и смешивать. Я у себя дома складываю в два пакета - в один то, что отнесу на акцию, второй - обычный, в мусорном ведре.
в интернете работаю
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение tishe_myshi »

Valna писал(а):У нас так три контейнера стоят: для пластика, стекла, макулатуры; собирает все одна машина, объяснили, что когда все это выгружается, то легче рассортировать. А может, просто "для галочки" сделали, хотя я продолжаю сортировать мусор и выбрасывать в эти контейнеры, а не в общий. :roll:
Если там есть контакты вывозящей компании, то скорее всего, это раздельный сбор. А если нет, то "для галочки", скорее всего :(
в интернете работаю
Аватара пользователя
FFF
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 3:38 pm
Благодарил (а): 29 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение FFF »

tishe_myshi писал(а): Если там есть контакты вывозящей компании, то скорее всего, это раздельный сбор. А если нет, то "для галочки", скорее всего :(
у нас большой микрорайон , и несколько мусорных баков в разных местах, и стоят контейнеры для пластика.
более предметных обозначений на них нет, для какого именно пластика. просто написано: пластик, стекло. но точно, что и пластик, и стекло, едет на переработку. потом эти контейнеры еще перебирают дополнительно. это я про наш микрорайон говорю :)
надеюсь, все таки, что для галочки контейнеров все меньше и меньше :?
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение tishe_myshi »

FFF , а у вас какая компания вывозит? просто любопытно.
Просто меня всегда напрягает, когда нет обозначения - какой именно пластик, т.к. если ПЭТ (бутылки из под воды, молока) дорогой и его все закупают на переработку, то, скажем, маркировку 3 и 7 не берет никто, а 4, 5, 6 - тоже не все. То есть вроде бы сдаешь, а на самом деле большую часть пластиков отсортируют на обычную свалку.
Я раньше сдавала на акции - была компания Тара-трейд, она брала пластик с номерами 1 и 2. Сейчас Вторсток вывозит, они много чего берут. А Хартия, например, ставит сетки именно для ПЭТ-бутылок, а кидают в них что угодно, лишь бы пластиковое.
в интернете работаю
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение tishe_myshi »

И сюда напишу: Девушки, кто из Москвы, узнала про акцию: можно сдать старую обувь и одежду на переработку до 27 апреля в ТЦ авиапарк, дают еще купоны на скидки. Обувь принимают очень редко, так что кому удобно, можно расхламиться без вреда для экологии
в интернете работаю
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Airenne »

Шоколадка писал(а): Ср май 15, 2019 9:07 am То же старые вещи, которые уже стыдно кому то отдать, режу на веревки - на дачу, подвязывать.
Если нет дачи или больше нечего на ней подвязывать, то такой текстиль можно сдать на переработку в техническое волокно.
Аватара пользователя
Шоколадка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Шоколадка »

Я не знаю где на такую переработку у нас в городе можно сдать, хорошее дело это конечно, не давно только отдельный контейнер под пластик поставили, надеюсь и под текстиль что то сделают
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Airenne »

Во многих городах в H&M принимают. Может быть, в Новосибирске тоже так?
Аватара пользователя
tishe_myshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:57 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 833 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение tishe_myshi »

В Новосибирске точно есть Charity shop GUSTO, там принимают вещи ненужные, с дефектами которые они передают на переработку
в интернете работаю
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Le-choo »

У нас еще Леруа Мерлен контейнеры под тряпки поставил.
Аватара пользователя
PhonLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 4:07 pm
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Экология и размусоривание

Сообщение PhonLady »

Сегодня обнаружила на автобусной остановке возле популярного института контейнер для лампочек и батареек. Буду теперь присматриваться и к другим остановкам
Фоня баба умная-врать не будет
Аватара пользователя
Milanna
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:46 am
Откуда: РФ
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 102 раза

Re: Экология и размусоривание

Сообщение Milanna »

Одежду отдаю в пункты приема для нуждающихся. Пакеты, стараюсь не покупать, а брать в магазин с собой. Коляску детскую не покупали, дали родственники, когда малыш вырос, отдали другим, уже пятый ребенок в этой коляске катается. То же самое с велосипедами, санками, коньками.
Макулатуру дочка в школу отнесла.
Искусственные цветы на могилки не буду больше покупать, только живые.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Экология и размусоривание

Сообщение Лиа »

Вот уже почти три месяца мы полностью перешли на доставку продуктов. Много плюсов, но побочным результатом оказалось скопление большого количества крафт пакетов, в которых курьеры привозят продукты и остальное.
Они не бесплатные. Каждый раз их от четырех и больше. Они практически новые и чистые. По размеру большие, но не особенно прочные. (На рынок, к примеру, за картошкой с таким не пойдешь, ручки не выдержат веса.)
Я их использую как пакеты для сухого, объемного, легкого мусора. Но их всё равно слишком много. Выкинуть просто так я их не могу, на их производство были затрачены ресурсы, древесина, человеческий труд.
Хотелось бы узнать, как их применяют с пользой другие жители многоквартирных городских домов без дач, бань и огородов.
Бегать по соседям, предлагая их забрать, я точно не буду. У нас так не принято.
Просто выложить в подъезде, дворник посчитает за мусор и выкинет.
(Так-то они не особенно популярны. Ни разу не видела, чтобы на кассе в супермаркетах кто-нибудь их покупал, все покупают пластиковые.)
Как ещё их можно использовать кроме как для сухого мусора и похода на летний рынок за свежей зеленью и клубникой?
☀️
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Экология и размусоривание

Сообщение Евгений »

Лиа, я использую на кладбище для переноса травы, листвы и т д, чтобы потом там и оставить, когда там убираюсь.
А сбор макулатуры разве у вас там не распространён? в смысле раздельный сбор мусора...

Ну и чисто теоретически для мусора должны пойти, но нести не за ручки, а за под дно, или класть в пакет с ручками, и этот пакет брать обратно. Тем более, что картон можно как бы замять во внутрь..

Вместо газеты комкать в обувь?
Хранить картошку и лук под мойкой?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»