Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Drop_of_dew
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 11:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение Drop_of_dew »

Есть у меня проблема- сначала загораюсь чем то, но потом быстро сгораю и никак не могу довести дело до конца!
У меня из-за этого куча не доделанных работ и не дочитанных книг!Чаще всего бросаю в начале выполнения дела!
Я думаю есть люди, которые сталкивались с этой проблемой, а есть люди, которые умеют с ней справляться или те, у которых ее нет! Может кто нибудь даст ценный совет как быть!!! :roll:

Марафон по "размусориванию недоделок" открыт!
Белогурочка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 7:45 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение Белогурочка »

В вопросе недоделок, по-моему, самое главное отделять зерна от плевел, то есть, если какое-то дело почему-то не доделывается, нужно не страдать из-за чувства вины из-за этого, а постараться понять почему дело встало, и есть ли реальная необходимость в его выполнении. Например, не идет какая-то книга ( ну если конечно, не учебник - тут надо, значит надо), так может и не надо её читать, может, или время ещё не пришло, или автор не Ваш. Или в рукоделии остановка - возможно, необходима передышка, эта вещь должна полежать где-то в сторонке, пока у Вас руки к ней опять не потянутся. Ведь если Вы что-то делаете через силу, то и готовая работа может принести только чувство облегчения оттого, что свалили с плеч тяжкий груз недоделки, но от самой работы удовольствия не будет. Так что, мне кажется, нет ничего страшного в том, чтобы откладывать какие-то дела на потом, просто периодически устраивать ревизию недоделок с целью определить, не пришло ли время закончить какую-то уз них
Живи легко и будь счастливой!
Аватара пользователя
Nysik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 7:49 pm

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение Nysik »

Белогурочка писала: "Или в рукоделии остановка - возможно, необходима передышка, эта вещь должна полежать где-то в сторонке, пока у Вас руки к ней опять не потянутся"
Вот проблема - еще год назад решила дочери на день рождения вышить картинку... Уже второй день рождения прошел... Внук регулярно спрашивает: "Девочку дошила?"-или-" А глазки сделала?" Уже и муж посмеивается... А воз и ныне там...
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение catarina »

Я для себя придумала "пиночек" по вышивке. Есть у меня большая работа, сделана от силы четверть. Картина красивая должна получиться - когда вышью... Я канву всегда расчерчиваю смываемым карандашом перед тем, как вышивать, мне так удобнее. Каждая клеточка 10х10 крестиков в среднем вышивается полчаса - зависит от рисунка. Полчаса вечером после работы на вышивку - тоже средний вариант, в выходные, конечно, можно побольше повышивать. И я в каждой клеточке написала карандашом дату - 9, 10, 11, 12....пока до конца марта. В выходные план перевыполняю, зато на неделе можно и пропустить вечер, и совесть спокойна - в график укладываюсь! Сегодня 11 марта, а на вышивке я остановилась на 13. Открылось второе дыхание, хочется и дальше, как передовой стахановец, ставить новые рекорды. Можно и на схеме в квадратиках даты писать, но мне нравится именно на канве, все равно все зашьется-отстирается.
Оля-Ника
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 8:34 am
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение Оля-Ника »

Очень актуальная тема для меня. (Хотя я по гороскопу Стрелец :) )
За меня взялся муж: сказал не начинать ничего нового, пока всё старое не закончу (а у меня от недоделок - баулы лопаются и полки ломятся). Для меня это жесть - идеи-то прут! Но я выторговала у него: 3 доделанные доделки - и можно 1 новое дело начать. Он, кстати, гуманный, мой муж. говорит - не можешь или не хочешь доделывать - выкинь и забудь. ещё сказал, что даже если не получится хороший результат - всё равно это лучше, чем недоделка. Такой удар под дых перфекционизму. Я так уже несколько картин дорисовала.
про марафон пока думаю...
Alpha
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 7:18 pm
Откуда: Львов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение Alpha »

У меня тоже куча недоделок, но я точно не Водолей, я самый настоящий Рак. Может недоделки потому и есть что рак пятится? ;)

Раскажите мне плиз, зачем вы в недоделки книжки недочитаные зачисляете? Если недочитана значит неинтерестна, зачем время тратить то? Хотя есть один хороший способ, брать те книжки с собой, когда предстоит ждать, в поликлинике например. Там за милую душу всё что буквы читается. Ещё в отпуске тоже хорошо идёт, если ничем более интересным не запаслись.

А с рукодельными недоделками сначала посортировать, то что уже не нравится размусорить. А остальное заканчивать. Пишем списочек, выбираем жертву и заканчиваем, если долгоигрательная штука то 15-минутками. Но часто бывает, что времени мало занимает на голове висит чуть ли не годами. Можно выделить специальный день, он вроде у нас должен быть: День отложеных дел. Вот его и посвящать таким вещам.

Я когда то пробовала вариант: пока не довяжу долговязы нового не начинать. В результате и недовязы остались недовязами и нового ничего не связала. Так что для меня это не работает... Пусть лучше плодятся недовязы, чем я вообще ничего вязать не буду. А для недовязов есть очень лёгкий способ избавления. Распустил и свободные ниточки появились для новых идей ;) Иногда так делаю. Жаль с вышивкой и шитьём так не работает... Правда у меня там долгостроев в разы меньше.

Может и мне помарафонить, чтоли..
kiyana
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 4:37 am
Откуда: Vancouver, Canada
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение kiyana »

как ты точно написала про недоделки. У меня был заказ на пошив, клиентка по времени не торопила,ну и я его ,естественно, спустила в недоделки.Потом стала прятаться от клиентки-не снимала трубку телефона. И так 3!недели. Потом ЛМ нажал на мою совесть, я села и сделала работу за 2 часа. :wow:
Аватара пользователя
Beodwild
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 5:08 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение Beodwild »

Я все недоделки начала складывать в пакетик, на пакетик - дату, пакетик - в отдельный ящик. Если пролежало больше полугода - размусориваю нещадно. Особенно если это касается журанлов, из которых я собираюсь "вырезать ценное" и вещей, которые я все собираюсь пустить на лоскуты для рукоделия.
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение Катеечка »

Ох, эти недоделки :sad:
одно время вышивала как сумасшедшая, а потом так резко остыла, да еще и ребенок подрос, стало невозможно как раньше устроиться перед телеком с вышивочкой на пару часов. Вот и лежит у меня вышивка сделанная наполовину, уже 3 года! А сколько красивых уже распечатанных схем... Эхх((
На Новый Год решила пошить украшения для квартиры, и среди них 3 елочки в горшочках, из всех планов сделала только одну елочку и ту через силу. :?
Нужно вдохновение и время свободное - чего нету. А размусорить все не хочется - места занимает немного, да и вдруг вот прям завтра кааак сяду и кааак сделаю :wow: :lol:

недочитанные книжки не недоделки, если книжка не читается на одном дыхании, то зачем на нее время тратить??
Аватара пользователя
Skarlettstar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение Skarlettstar »

Катеечка

вот и у меня такая же песня, абсолютно не хватает времени на вышивку, а шью семплер в детскую.
Такими темпами у меня ребенок вырастет уже, а я все шью...
ЗА. по гороскопу я Весы
Самомама на взлете
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение kukasya »

Оля-Ника писал(а):Одаже если не получится хороший результат - всё равно это лучше, чем недоделка. Такой удар под дых перфекционизму.
оо, нужно взять на заметку
Аватара пользователя
Шоко_Мама
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 12:49 pm
Откуда: Провинция
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение Шоко_Мама »

Beodwild писал(а):Я все недоделки начала складывать в пакетик, на пакетик - дату, пакетик - в отдельный ящик. Если пролежало больше полугода - размусориваю нещадно. Особенно если это касается журанлов, из которых я собираюсь "вырезать ценное" и вещей, которые я все собираюсь пустить на лоскуты для рукоделия.
Очень мне ваша идея понравилась!
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение Margo-Roz »

У меня много вязальных недоделок. Вяжу, потом не нравится, бросаю... Пробовала распускать и дарить свекрови, но она совсем не вяжет.... некогда ей.
-=anna=-
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 1:19 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение -=anna=- »

У меня так шуба лежит на реставрацию :oops: достану посмотрю и обратно в шкаф. Знаю точно, что сделаю быстро только нужно дождаться вдохновения :roll:
Гость

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение Гость »

У меня всегда в работе сразу несколько вещей. Это я про рукодельные дела. Но для меня они - не недоделки.
Т.е. я хочу сказать, что есть одна недоделанная вещь и вторая уже появилась, не потому что первую лень заканчивать, а потому что второй загораюсь.
Да, я разбрасываюсь!.. Но не страдаю от этого, а даже наслаждаюсь. Когда идеи всякие разные бродят в голове, это же здорово! :D Ведь если тебя уж очень сильно занимает какая-то новая придумка, а ты будешь заставлять себя доделывать старую, ничего хорошего не выйдет. Еще плюсом и распсиховаться можно.
Я к этому своему разбрасыванию отношусь спокойненько. Новая идея появилась, я ее - хвать, пробую. Ого, - получается, значит точно мое. Вот тут и к предыдущим проектам вернуться можно. Минут так по 15! :D
Хотя бывают у меня и "заставлялки" себя. Я это называю "добить проект".
P.S. И да... я - водолей... :lol:
-=anna=-
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 1:19 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как доводить дела до конца или размусоривание недоделок.

Сообщение -=anna=- »

Kiцунэ писал(а): Ведь если тебя уж очень сильно занимает какая-то новая придумка, а ты будешь заставлять себя доделывать старую, ничего хорошего не выйдет.
Вот вот и я о том же :D , вначале в голове появляется идея и ты чётко понимаешь как должно быть и автоматически быстро и с лёгкостью делаешь, а если заставляешь себя доделать ничего путного не выходит .
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»