Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
marysol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:18 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение marysol »

Мама собирает пластиковые контейнеры, банки, пакеты вдруг пригодится на дачу, которой нет. Но родители мечтают ее преобрести и отдыхать там с шашлыками. Еле уговорила продать кресло кровать которое занимало пол комнаты, после покупки новой кровати. А креслу было 30 лет. Папа хотел на дачу оставить :lol:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53245 раз
Поблагодарили: 17784 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Кирикири »

ЛМ жуткий барахольщик. Если задаешь вопрос, можно ли выкинуть, ответ один - путь полежит, пригодится. Он смотрит ноутбук в наушниках, подключаемых к компу. Тут он мне заявляет, что ему нужны наушники, у него сломались. На резонный ответ, что ты же какие-то складывал, начинает вопить, что я всегда все выбрасываю, ничегошеньки в доме не осталось. Приношу ему 3 пары, про которые он мне говорил, что "пусть полежат". "Зайчик, они полежали, их время пришло, пользуйся, фик тебе, а не новые наушники :lol: ". Странно, почему-то отказался, видимо от лежания не заработали :o
8)
Аватара пользователя
Lauma
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 4:47 pm
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Lauma »

Кирикири - :D . И какова теперь судьба этих трех не заработавших пар наушников :wink: ?
У нас ЛМ от стадии "пусть лежит" постепенно переходит к стадии "что у нас еще есть ненужного?"
Вдохновляю личным примером :lol: .
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53245 раз
Поблагодарили: 17784 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Кирикири »

Выбросили. Моего ничем не пробить. Просто у меня остался только его и ЛС хлам.
8)
oksi-yar
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:23 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 286 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение oksi-yar »

Когда приезжаю к маме - начинаю размусориваться. Выкидываю откровенный хлам - пакетики непонятно с чем, коробочки, вязочки, старая посуда с трещинами, сколами. Мама уже привыкла, при виде мешков с мусором удивляется, что столько ненужного есть, не возражает. Для нее болезненно только выкидывание одежды - отдает лишь откровенную рухлядь (нищее военное и послевоенное детство, когда донашивала одежду и обувь после двух старших сестер дает о себе знать), но я и не настаиваю.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

Кирикири, аналогично.
Тяжело. Но ничего не поделаешь.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Свеча
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2018 5:03 am
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1193 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Свеча »

Привет. Я часто переезжала в своей взрослой жизни из страны в страну, на другой континент, и там вечно скакали как зайцы, т.е. выкинуть для меня никогда проблемой не было. Для мужа было достаточно тяжело расстаться с какими-то, на мой взгляд, не нужными вещами типа пробки от шампанского, которое мы распили на гондоле в Венеции, или своей майки, в которой он поступил в университет, кстати, до сих пор так и лежит любовно свернутая в рулончик по методике Мари Кондо, своих пиджаков и костюмов, в которых он ходил в университет в 90-ые (ха-ха). Но однажды он наткнулся на программу по телевидению Hoarders (люди, которые тащат многое в дом, и не могут расстаться с вещами) и сказал, что он боится превратится в того человека по телевизору. Стал расставаться с вещами на много легче. Особенно помогает то, что вещи не просто выкидываются, а относятся в гудвил, т.е. вроде как бы кому-нибудь пригодятся.
С мамой было немного тяжелее. Все таки человек прошел всю жизнь в Советском Союзе и все "доставалось" или остаивались бешенные очереди, чтобы купить что-то. Но после того как она погостила у меня (в США) и я немного провела беседу на тему размусоривания по Мари Кондо, что вещи, которые тебя не радуют, не должны быть дома, что даже если тебе когда-то подарили малюсенькую вазочку, в которую ничего, кроме одной маргаритки не поставить и она тебя не радует, лучше отнести к мусорке, там заберут. Какие-то старые стеклянные цветы, которые ей подарили лет 30 назад и тогда они выглядели очень даже хорошо, но уже спустя столько лет краска облупилась, что-то отбилось, и всевозможная такая меморабилия типа каких-то дурацких статуэток, пластиковых цветов, каких-то корзинок и всякое такое, что собирает пыль и создает визуальный хаос. Что все книги, которые мы покупали в 90-ые (помните серии про Тарзана, детективы Чейза ?), ну один раз прочитали и больше же не перечитывали, и все это просто стоит, занимает место. А тут как раз она ремонт затеяла, ну и провела просто огромадную работу по размусориванию. Книги отнесла в русскую библитотеку (она в Литве и русские книги новые туда почти не приходят), там очень обрадовались. Перебрала свои залежи постельного белья, купленное еще во времена союза, даже все еще с этикетками. Старое пошло на тряпки и на дачу, на новом намного приятнее спать. Вот так по чуть-чуть все размусоривается. Пока я еще не встречала ну очень сильного сопротивления нигде.
Подводя итоги, могу сказать, что муж пришел к размусориванию спустя годы жизни со мной, мама была рада избавитЬся от вещей, которые не радуют и создают плохое самоощущение дома.
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Larazx »

На праздники снова ездила к маме. Брат, сестра и племянник с ней живут. Была в шоке: дома появился запах. До смерти отца этого не было. Плюнула на свое решение не вмешиваться в их жизнь, снова взялась за уговоры и разъяснения. Как результат снова вывезли машину хлама на дачу жечь. Просто выкидывать или кому-то отдать не дают. Надеюсь что сожгут, а не назад домой притащат. Там еще мноого чего есть, но хоть так. Заметила что в доме реально становится меньше вещей и отдавать они стали легче. Опасение внушает только брат: разобрать так ничего и не дал, а горы вещей по периметру лежащих в его комнате становятся только выше. И там много просто мусора, типа пакетов, упаковок от лекарств и прочего. И пыль на всем толстым слоем. У него это все только усугубляется. И это пугает. А сделать я ничего не могу - это его жизнь.
tihonya_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 10:50 pm
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение tihonya_ »

Пару месяцев назад разобрала свою половину шкафа: 2 мешка отвезла в ящик "Спасибо", что-то поехало на помойку, что-то на тряпки, часть вещей спряталась в чемодане "На подумать" (это те, которые скорее всего уедут куда-нибудь в следующий раз). Все сложила - короче красоту навела. Муж 2 месяца смотрел, делал намеки типа "Ну почему у тебя так все красиво, а у меня бардак", "а вот раньше ты мои вещи тоже складывала, а теперь оставляешь кучку и говоришь убери в шкаф..." и т.д. и т.п.
И вот вчера свершилось! :bubu:
Позвал меня смотреть, все перемерил-перебрал. Сложил огромный мешок в "спасибо" и кучу, не не так: КУЧУ на помойку. Попросил показать как я так красиво вещи складываю. Сложил несколько футболок-толстовок сам. Потом гордо так: смотри, у меня даже лучше, чем у тебя получается! :bis:
Конечно, любимый! Именно так! :P
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение ЯнаЯ »

ООО размусоривание сейчас моя тема. Недавно достала вещи старшей дочки на предмет пересмотреть, что можно взять для мелкой. Сколько же я говна от туда повыкидывала. Ну вот как можно было это туда положить?! Спалила 4 пакета по 60 литров (да да именно спалила барахло +бензин= большой пионерский костер) вещей осталось 4 но действительно хороших вещей, может через время и эти вещи постигнет участь размусоривания. Но я довольна, ужасно довольна.
761 регион :bud:
Аватара пользователя
Катеечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 4:10 am
Откуда: Montreal, Canada
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 720 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катеечка »

Ох мой драгоценный ЛМ тоже трудно расстаётся с барахлом... вот лежит у нас старый набор - машинка для стрижки волос с насадками. Машинка уже не стрижёт, но выкинуть не даёт - вдруг насадки пригодятся (на машинку, которая сейчас в ходу они не лезут, купим ли мы когда-нибудь такую, чтоб они подошли большой вопрос), горы футболок, из-за которых комод плохо закрывается, даже с этикетками нашла на самом дне, о которых он давно забыл)) но все нужное... несколько домашних вещей на которые без слез не взглянешь - не даёт выкинуть, можно же ещё носить... горы всякой другой одежды... отговаривается нехваткой времени на перебор :/
Аватара пользователя
Zumba
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:01 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Zumba »

Катеечка, я очень сочувствую :(
В 2010 переехали по работе в другой город.
Не помню сколько было коробок с футболками ЛМа, они как "упаковка" шли к некоторым вещам.
Но при очередном переезде я посчитала. Оказалось 50 штук! При том, что на юге (куда мы и переехали)
в футболках ему было очень жарко. Перешёл на рубашки. А привычка покупать приглянувшуюся вещь осталась.
Мы их рассортировали. И я взяла с него слово не покупать, пока количество не уменьшится хотя бы раза в три.
Ему было сложно первый месяц. Когда в магазине брал очередную футболку в руки я рядом замогильным голосом вещала: "50 штууууук брошенных несчастных футболочек ждут тебя дома".
И вот уже 9 лет у него "ноушоппинг" на футболки!!! Запас уменьшился. Сейчас штук 15 осталось.
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение ЯнаЯ »

Сегодня пересмотрела вещи мои и мужа. Снова повыкидывала кучу барахла. Признавайтесь! Кто старые вещи уносит в гараж на тряпки или моет ими полы? Я решила этого не делать. Ну во-первых тряпок для пола у меня хватает специальных, а во-вторых слишком это "палевно"!! Еще с прошлого раза стоял пакет с вещами которые я хотела выкинуть, все ждала когда же любимый вспомнит за футболку и за свитер который собирался одевать весной, ни кто даже не заикнулся. Как в той поговорке- Отряд не заметил потери бойца!! И вот хоть убейте меня те кто говорят, что нельзя трогать чужие вещи, а тем более их выкидывать, но если я не буду все это барахло перебирать и избавляться, дом был бы уже помойкой с вещами "на всякий случай" . Поэтому старый пакет сжечь(не люблю бегать и искать куда пристроить) а новый пока постоит и подождет несколько недель, потом выкину. +сожгла несколько курток от старшей дочки которые планировала для младшей- все таки нельзя быть на столько экономной!! : )))))
761 регион :bud:
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение ЯнаЯ »

Тааак. Продолжаю свое размусоривание. Перешла к чердаку. Друзья, лучшее что может быть у минималиста- это сарай и чердак. Сколько же я там г....нашла. Все сожгла. Вчера у меня был день пионерского костра. Даже бачек который использую для сжигания мусора почти наполнился. Чего там только не было. А еще нашла там вещи которые когда то хотела выкинуть, но свекровь их спрятала. На меня как озарение нашло. ВОт зачем все хранить?? Это еще кто то оденет?! НЕТ! А старые приборы бытовые(сломанные) ими будет кто то пользоваться? НЕт. Кому нужна старая сломанная электроплита? Но она туда заботливо сложена в пакет. Сломанная машинка для стрижки- вот зачем она там. И вообще... нам не нужно столько, сколько мы скупаем!!!
Всем бобра!! Давайте расхламляться и освобождаться от хлама и внешне и внутренне!! Что думаете?
761 регион :bud:
ЯнаЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 12:58 pm
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение ЯнаЯ »

У меня творческий кризис. Но размусоривания продолжаются. Как то свекровь привезла к нам электрическую фигню в которой якобы можно печь трубочки- знаете такие с начинкой внутри. Так вот дело было года 3 назад и фигня эта СЛОМАНА!! Да да, привезла она ее для того чтобы муж там чего сделал- прикрутил и я в ней пекла. Прибор явно мой одногодка!! КОнечно же никто ничего не делал и не собирался. И вот он пережил эти 3 года благополучно на улице. Время пришло- пора на свалку. Я так давно это хотела сделать!!
КОму еще привозят или отдают такое?! ПОделитесь! И я буду знать, что не одна такая!!
761 регион :bud:
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»