Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение shurshik64 »

Размусориваюсь периодически-постоянно. Матушка меня придерживает (это ж наживалось непосильным трудом аж в какие времена!). А тут делаем ремонт в прихожей, разломали стенку и часть вещей принесли в ее комнату. Смотрела-смотрела и выдает: "Надо бы размусориться!"
Хочешь быть счастливым, будь
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Джем »

у мамы на балконе целый шкаф ниток для вязания, причем она не вяжет уже много лет. В мое первое размусоривание их квартиры я собрала все нитки именно в том шкафу,т.к у нее они где только не валялись- даже в кухонном пенале. Собрать- то я их тогда собрала по всей квартире и положила именно в освобожденный шкаф от обуви на балконе- ведь обуви лучше лежать в квартире, а вот ниткам лучше на балконе,тк там прохладнее. А дальше они так там и лежали больше года в том виде как я в спешке покидала- ведь я там не живу И вот наконец-то я вчера съездила к маме и мы с ней перебрали всю ту гору ниток. Там их очень много. Она раньше вязала и поэтому откуда только их не доставала- мало что покупала, что-то напряла бабушка, что-то она распускала с маленьких или отданных ненужных вещей. За прошедшее время что-то понадкусала моль, что-то стало не интересно, а самое главное- ни кому не нужное. Разобрали- распутали мы с ней эту кучу малу. И в шкафу я разложила все цвета нитей по разным пакетам для удобства при работе. Так как выбросить она все равно не даст, то: 1- не шерстяные нитки забрала я,тк я тоже вяжу и желание появилось. 2- воодушевила маму навязать всем дочерям- зятьям- внукам-внучкам носки к Новому году что успеет- что не успеет, то доделает потом. Главное, что она будет чем-то занята и, надеюсь, вспомнит годы помоложе и вдохновится предстоящими праздниками. И мама, довольно оглядев проделанную работу, уже обдумывает кому какие нити пустить на носки
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

Надо ей сюжеты показать про бабушек, которые вяжут носочки и варежки детям из детских домов и домов малюток. Вдруг вдохновится.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Salferna
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 3:23 pm
Откуда: Минусинск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Salferna »

У меня с моей мамой какой-то парадокс возник. Всю жизнь можно так сказать жили в хламовнике - мама рукоделием занималась, папа железками по работе, запасов у всех хватало. После смерти папы квартира начала обрастать фиг пойми чем очень быстро, изменения за год очень разительные не в лучшую сторону. Есть при этом бабушка, свято хранящее свое имущество, и вот там мама может втихаря выбросить например старые тряпки, которые уже не на что не годятся, реально ремки. А у себя не может и не видит проблемы. Плюс мне пытается с лучшими намерениями отдать какую-нибудь фигню, которую ей тоже кто-то отдал. Но я цензурю, дома у меня она не бывает, от того что точно знаю не нужно будет ни мне, ни кому еще - избавляюсь. А потом совесть грызет... Вроде как провоцирую ее дальше собирать непонятно что по знакомым, потому что новое что-то купить она уже не может
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение juliafeel »

А мы со свекровью живем. Я как узнала про систему, тихонько сподвигла мужа на размусоривание реально 100летних залежей (в квартире прожило три поколения - прикиньте?)
Но, конечно же, это не все. Чужие вещи трогать я не имею права и не хочу, но убираться намного сложнее, когда надо "упорядочить хлам"
К счастью, в нашей комнате по итогу все в порядке, и ничего лишнего. Но остальная квартира...
Свекровь вообще не хочет ничего менять, но и порядок не поддерживает особо. Муж меня поддерживает.
В общем, ждем свою квартиру..)
есть миллионы шансов...
Анемподиста
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2018 6:22 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Анемподиста »

Родители живут как на складе - всё нужно. И домашние брюки с огромной дырой "но ведь дыра только на колене, выше то они целые" и лекарства купленные чуть ли не для меня в моём детстве (мне за 40) и мой ещё плюшевый медведь без глаз. Два раза удалось только у них устроить расхламление - один раз на полке с лекарствами, второй - выбросить галстуки деда, которому 76 и галстуков он не носил уже лет 30. Но они живут отдельно и я не вижу этого ежедневно, так что терпимо. А вот муж у меня такой же барахольщик - ничего не выбросит, ни с дырами, ни с пятнами, если я не отберу. Ещё и покупает много бумажных книг и журналов и они везде. Пока нам не удаётся договориться. Детей приучаю выбрасывать сломанное и отдавать мне то, чем не пользуются или из чего выросли. У детей в комнатах в принципе сносно, хотя я всё равно считаю, что много лишнего.
АмериканскаяЖена
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2018 7:23 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение АмериканскаяЖена »

Муж уехал на неделю. Я 5 раз ездила с крупным мусором на свалку. Каждый разгруз мало того что 15 долларов, так еще и загрузить это все в трак надо. Избавилась от старой кровати, досок, старых красок, тренажера поломанного, куча коробок которые копились на всякий случай, всякие пластиковые листы которые стояли в подвале и не двигались около 3 лет. Да, чужое все. Но я тут живу и вижу, что нужно а что "а вдруг пригодится". И еще столько всего вывозить.. что бы осознать масштаб.. 5 раз ездила с мусором и заметно только мне что чего то не хватает так как я это убрала и знаю что этого нет.
tihonya_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 10:50 pm
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение tihonya_ »

Я начала потихоньку выносить свои вещи, а через какое-то время заметила, что и ЛМ подтянулся: то носки свои переберет, непарные выкинет, то бардачок в машине разобрал *на мой вопрос «где все?» гордо показал на мусорный бак...
Так что потихоньку-полегоньку...
Но мы обы Плюшкины и нам все очень-очень тяжело даётся. То ничего, то прям все нужно-ценно-важно. Идёт волнами... как говорится»Ловим волну»
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Ptachendo »

Отдали 3 сумки вещей. Муж порадовал, сказал "как хорошо, что мы от стольких вещей избавились". Это прогресс :D
Я очень рада. Может мое размусоривание сподвигнет его избавиться от части вещей.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

Сегодня мне позволили выкинуть электронный ключ таблетку от старой работы. :(
Плюшкинизм ЛМ крепчает. :(
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение farnywell »

Этично ли размусоривать родительскую квартиру?
Объясню ситуацию: у родителей я бываю не очень часто, иногда приезжаю с детьми на несколько дней. У меня есть свой ключ от квартиры, в ней есть мои вещи - одежда и др. Приезжаю скорее не как в гости, а будто в свой второй дом. Понятно, что пол подмести или сантехнику помыть можно без нареканий. Выкидывать вещи (даже если я уверена, что они родителям не нужны и не используются) - нельзя ни в коем случае. А вот "промежуточный вариант" - старые журналы, рекламные каталоги, почти пустые флаконы с моющими средствами, просроченная косметика и лекарства - на это можно "посягнуть", пока никто не видит? Уверена, что никто не спохватится.
Спрашивать разрешение на выбрасывание - не вариант, маму обижает, что я ставлю под сомнение её хозяйственные способности, а обижать не хочу ни в коем случае.
Я бы не заморачивалась, но такого хлама реально ужасно много. Хочется помочь сократить. Будь это мой дом - я бы разрешила кому угодно выбрасывать сколько угодно таких вещей, но желающих нет)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение _Bird_ »

Я бы выкидывала только свои вещи. Может тебе кажется, что никто не спохватится, а мама, например, помнит, что у неё "было ещё немного того средства".
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Катер »

С таким отношением я бы не стала выкидывать. Но я бы бдила, и про лекарства бы капала на мозг, что это опасно.
Предложила бы не выкидывать, а разложить по категориям, поудобнее, покрасивее и тыды.
Сказала бы, что давай переберем, вдруг там то, что ищешь, или "я бы хотела кое-что отнести в красный крест, у тебя есть что-то? Или дают скидку на пакет старых вещей, есть что?

Варианты есть более мягко сделать.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение Regidi »

Мой размусоривательно-уборочный предновогодний порыв заразил и ЛМ. Я нисколько его не подталкивала его, думала, по весне разберем чердак бани, летнюю кухню. Ни словом не обмолвилась. Видимо. посмотрел на пакеты с хламом, которые я подтаскиваю ему для свалок и вдохновился. Я в удивлении прямо. И хотя приболела, решила планы свои скорректировать , и выйти помочь ему - просто вдохновить-укрепить. Планирую навести порядок и вымыть контейнеры для моечных принадлежностей и бутыльки всякие и убраться в предбаннике.
Аватара пользователя
marysol
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2017 2:18 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Размусоривание: как к этому относится наша семья -3

Сообщение marysol »

Так как у нас идет бесконечный ремонт, у родителей в комнате нет шкафа, а лишь небольшой отсек в стенке со штангой, соответсвенно вещи и одежда лежат по углам. Но папа очень радуется когда мне удается продать какие то вещи, такие как старые настольные лампы, лампы дневного освещения, что то по мелочи. Балкон вечно завален, так как нет кладовки.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»