Рукодельное размусоривание. КАК?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

Разобрала пряжу, рассортировала.
В одну корзину пряжу новую или слегка начатую.
Во вторую корзину - небольшие клубки, пакетик с ирисом и х/б нитями, пакетик с нитью для укрепления подошвы следок и маленькая коробочка с крохотными клубочками.
Обрывки неврачные выкинула.
Спасла и пряжу "травка" - она год назад размоталась так страшно, переплелась другими нитями, что руки опускались разобрать это безобразие. Но все оказалось не страшно.
Все вязальные запасы уместились в 2 корзинах, а до этого еще и использовалась довольно большая коробка.
Все делалось под телевиз.лекцию, заняло полчаса времени.
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Krasotulya »

Хотела писать в тему "расхламление журналов", но полагаю, что девочки, не приобщенные к рукоделию меня не поймут :)))
На эти "свободные от работы" дни одним из пунктов моего плана была инвентаризация швейных журналов. Изначально я была уверена, что у меня есть один такой журнал, ну может два, максимум три. Что меня сподвигло: лет 8-10 назад у меня было 3-5 журналов, я их покупала очень придирчиво, был критерий, что из журнала я должна быть готова сшить хотя бы три модели, если нравится только одна - жду следующий выпуск. И я знала, какие модели в каких журналах, мне не нужно было ничего перерывать, а теперь я стала забывать - что в каких журналах интересного.
Так вот, начала я утром с одной стопочки, потом достала другую, третью, и уже решила все журналы пересмотреть, выписать номера имеющихся и номера, которые выставлю на авито. Пока стопки журналов не оказались на столе, я не представляла масштаба бедствия, когда я подсчитала количество, мне стало совсем дурно, - 112 журнала, из них Burda 102 шт., остальные Шик, и 4 Ателье с выкройками. Перелистывала я их не все, - сперва смотрела обложку, ибо любимые журналы я знаю в лицо, далее - тех.рисунки, а если там ничего интересного не находила, - листала весь журнал. Выйдя на финишную прямую, я начала огорчаться, если в журнале было что-то интересное, и он не отправлялся в стопку на отдачу.
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Krasotulya »

Вторая часть.
Итогом были 16 журналов, которые я собралась расхламить, 12 - Burda, 2 Шик, 2 "Сделай сам".
Изначально не думала, что столько наберется, т.к. покупаю выборочно, и, казалось, что в каждом есть много нужного, но я порадовалась, что набралась такая внушительная стопка.
Осталось у меня еще 96 журналов из 112.

Вот теперь думаю, - что с ними делать, как еще из них часть расхламить, - на перспективу переберу их еще раз по принципу: в каких очень много хорошего-интересного. Но на данный момент я к этому не готова. К примеру, есть журнал, там 3 модели нравятся, или еще хуже - 1, но она в других журналах не встречается. Как вариант рассматривала оставить только внутренность и выкройки, - раз модели не нравятся, что их листать. И да, я люблю листать журналы бумажные.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Regidi »

Regidi писал(а): Сб апр 04, 2020 12:41 am Во вторую корзину - небольшие клубки, пакетик с ирисом и х/б нитями, пакетик с нитью для укрепления подошвы следок и маленькая коробочка с крохотными клубочками.
Обрывки неврачные выкинула.
Вчера решила начать вязать следки. Специально для работы в саду и огороде (в калошках холодновато в одних носках, холодом из земли тянет).
Как раз - маленькие клубочки отсортировала, решила, а пусть будут пестренькие, смешные. Провязала несколько рядов и так мне стало муторно на душе...
Безрадостные эти клубки, как я поняла. Нет-нет, не потому, что маленькие, наоборот, я люблю вязать из таких.
Просто они наполнены воспоминаиями прошлого, и не самого лучшего из него.
Вот серые клубочки. Они от моей родственницы в пору нашей дружбы. Потом она взяла у меня крупную сумму денег, обманывала меня несколько лет, наконец, вернула. Но поезд добрых отношений ушел.
Рыжий клубочек. Он показался мне совсем ветхим, решила даже не укреплять его хорошей нитью.
Коричневые и бежевый клубочки. Они - из той, первой жизни, из того замужества. Не хочу!
Ни в эмоциональном, ни в ином плане не будут меня радовать и греть следки из таких "кислотных" материалов.
Выкинула с легким сердцем все 4 клубочка в корзину с бумажным мусором для розжига печки в бане. То-то бы муж удивился. А чтобы не приволок их мне обратно, объяснила, что эту шерсть моль почикала, мол, не имеет смысла вкладывать в нее труд и время.
Труд и время - девочки, это стоит дорогого.
Я многое пересмотрела по отношению себя, как рукодельницы, к старью, которое мы бережем и лелеем. Я имею в виду откровенное старье, которое мы из-за жадности, а чаще из-за жалости, воспоминаний ностальгически не просто бережем, но и вводим в наши творческие проекты.
Я уже писала про облом с наволочкой.
Попутно вспомнила, что прокололась как-то и на дорожке для стола - не выдержала стирки-глажки одна лоскутушка, расползлась в самом видном месте сложного пэчворка.
Вспомнив и осознав это еще раз, вчера именно по этой причине выкинула (пустила на ветошь) пару старых вещей.
А следки вяжутся, вчера уже пошли в дело 2 маленьких клубка.
Аватара пользователя
Как бы Хугайда
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 4:39 pm
Благодарил (а): 6373 раза
Поблагодарили: 1213 раз

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Как бы Хугайда »

Regidi писал(а): Вт апр 07, 2020 11:33 am из-за жадности, а чаще из-за жалости
Полностью согласна!
Аватара пользователя
СуперСвета
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 8:40 pm
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 332 раза

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение СуперСвета »

Много- много обрезков тканей с радостью пустила на маски. Запасы поуменьшала. Мелкие остатки радостно выкидывала, пока не увидела средняя доча. Подросток, на минуточку, ни разу ни рукодельный. Но аргумент :" Ой, какие красивенькие!" Часть обрезков зависла у неё :lol:
Но только лошади летают вдохновенно...
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Фелицата »

Какая у нас национальная одежда на даче в период самоизоляции? Правильно, галоши, а т.к. холодно еще, то галоши утепленные. У нас этого добра много, все размера на 2 побольше, чем нужно, чтобы ногу легко запихивать. Но вот оказалось, что теплые вкладыши поизносились изрядно. Выкинуть? Нет. Вкладыши отрезала по верху, сделала по ним выкройки и нашила новых из старых пальто и свитеров. Отвороты пришила красивые и повыше, чтобы отгибать поверху. Получилось по 2 вкладыша в каждую пару, чтобы одни выстирать, другие - носить. В планах еще связать для разнообразия. Увлекло, да и пряжу остатки можно использовать
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение зяйка »

Фелицата,
Т.е ты сшила как бы носок? и уже к галошам не крепится? Поподробнее если можно. У меня тоже много галош, и какие то протерлись(меховой носок), а какие то просто бы подновить.
Фелицата
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 8:09 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 83 раза

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Фелицата »

Зяйка, да похоже на носок , но он не цельный, а отдельно кроится стелька ( я у некоторых сделала прямо из готовых стелек низ), к нему пришиваются боковинки из 2 частей, со скошенным передом, чтобы сформировать форму ноги, а к ним уже типа голенища - любой высоты, можно с отворотом. Моя ошибка в начале была в выборе ткани - надо шить из тканей, держащих форму - фетр, драп, а я первые сшила из мягкой ткани - была у меня такая хорошая тканюшка махровая, толстенькая, теплая, но она совсем не держала форму и при вытаскивании ноги вылезала вместе с ногой из галоши. А вот драповые из пальто отлично держатся в галоше. Я не прикрепляла , чтобы стирать вытаскивать можно было, хотя можно и по верху пришить. У одной пары пришила еще сверху вязаный отворот, понравилось - и красиво и держится лучше. Лучше всего вытащить старые вкладыши, распороть их и по ним выкроить .
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение NataAkyol »

остатки пряжи пошли не плед и подушку в кукольную коляску. Часть тканей отдала подруге раскроила 2 сарафана для младшей- спинка и перед разные, но мелочи моей идея понравилась.
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Krasotulya »

Сегодня у меня пара историй.

Первая.
Последние несколько лет у меня крайне редко бывают гости, ибо много работы, даже в выходные. И, откровенно говоря, есть некоторые уголки в квартире подзахламленные. С друзьями обычно встречаюсь в кафе, к родственникам сама езжу в гости. В короновирусное время по субботам сестра с мужем и дитем стали меня навещать. От одной из таких посиделок осталась упаковка от чего-то: круг из плотного картона золотого цвета. Обычно я упаковки выбрасываю, а тут она осталась лежать на кухонном столе, и лежала неделю. Я думала: может для чего-нибудь пригодится, и как фон хороша, и "может что-то когда-нибудь сделать", но фантазия дальше не шла, но выбросить почему-то рука не поднималась, хотя мысли такие были. И чем дольше он лежал, тем меньше хотелось выбрасывать. Но и пристраивать к категории "хочу их этого сделать художественное mixmedia" тоже почему-то не спешила. Этот артефакт оттягивал энергию: обращал на себя внимание, инициировал мысли в моей голове, так и не приводящие к принятию решения, далее шли незначительные неприятные переживания, слегка ощущаемое напряжение, - ведь решение не принято.
Через неделю родственники опять прибыли. В процессе посиделок сестра может мне иногда помочь вымыть посуду, протереть стол. Обычно, если она хочет что-то выбросить, спрашивает: "тебе это надо?", а потом: "зачем?". Никогда не выбрасывает, если я настаиваю, что надо. И тут, я даже не успела заметить как, этот золотой круг я вижу в мусорном ведре :)))))). И вы знаете, у меня были смешанные чувства, - первое, - легкая грусть, - "а может оно мне надо" сменилось вторым, - чувство облегчения от того, что мне больше не надо думать об этом. В конце концов жизнь за меня приняла решение. Интересно: сестра этот круг сомнительной ценности вообще восприняла как мусор :))))

На следующий день я подошла к шкафчику и выбросила несколько картонных ... вообщем лежал картон с отверстиями, которые образовались, когда я вынула из них картинки для детской игры. Думала, - это похоже на стену для дома с окнами, - а вдруг надо....
Думаю, надо включить режим реалистичности-критичности по отношению к некоторым рукодельным вещам.

История вторая.
Лежат у меня обрезки от шитья. Среди них есть кусок ткани с шикарным рисунком, по качеству - плотный лен+шелк. Из этой ткани была отшита рубашка, и уже сношена и отправлена в свободное плавание. Кусок остался, выбросить жалко ибо ткань шикарная по качеству и цвету + эта рубашка со мной и в Италии, и во Франции и ... где только не была, - триггер положительных воспоминаний.
Во время работы пришла спонтанная мысль о платье, которое я видела в Burde. Платье силуэта А, завышенная линия талии, верх отрезной. Я очень хотела пошить это платье в морском стиле, - сине-белая полоска + красные карманы-листочки. Останавливает, что летний сезон ну очень короткий, платье расслабленного стиля, да и есть у меня шикарное льняное платье А-силуэта из итальянского льна.
Тут я подумала, - у меня же есть белый лен 77 см., вот его с этим отрезком скрещу. Бросила работу (пишу статью), стала измерять выкройку, кусочки ткани и прикидывать - хватит или нет. При первом взгляде, да с должным старанием должно все получиться.
Но вот незадача, я подумала:
- и куда, когда я буду его носить? дома как-то белый лен не очень хочется,
- проект по пристраиванию кусочка отнимет много времени, - а у меня в планах шикарная ткань на летнее платье, которое я смогу и на работу, и в театр (летом в оперу не в чем ходить), - еще не пошито, хотя ткань куплена и декатирована прошлым летом,
- стало мне грустно, что затея эта носит бессмысленный характер, т.е. это не пошив необходимой вещи, а трата времени на пристрой кусочка.
Все это приводит меня к тому, что за этим симптоматичным поведением (хранение пусть и крупных кусочков тканей) стоит что-то более серьезное, с чем нужно поработать.
image0.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Аленка Иванова »

Krasotulya писал(а): Вт май 05, 2020 10:25 am Последние несколько лет у меня крайне редко бывают гости, ибо много работы, даже в выходные.
Первая история прямо в раздел "Тестимониалс" простится :hug:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение NataAkyol »

Аленка Иванова писал(а): Вт май 05, 2020 10:29 am Первая история прямо в раздел "Тестимониалс" простится :hug:
Очень покащательно- зачем приглашать подруг помочь размусориться когда, как кажется, размусоривание уже нечего- выползает ещё воз и маленькая тележка барахла)
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Krasotulya »

Кому-как, а лично для меня ситуация с коронвирусом имеет и положительные моменты, наряду с отрицательными, конечно.
У меня появилось время, которого очень не хватало.
В этом жизненном эксперименте, который на данный момент длится 6 недель, я обратила внимание на рукоделие.

За все время я сделала вот что:
- сшила маме платье из двух льняных скатертей: оказалось, что ей в груди большое, и мама переживала, ей жаль моего труда, но я, во-первых, избавилась от этих скатертей, во-вторых опробовала модель, на которую давно заглядывалась, в-третьих, еще раз потренировалась делать воротник-полочку и прорезные отверстия. Считаю этот опыт полезным, довольна, что на полке с тканями больше места.

- сшила некий шелковый топик, потратила на это 12 часов, имелись кусочки шелка советских времен, у меня была когда-то из него рубашка, кусочки вызывали чувство раздражения. И тут, насмотревшись видео о том как И.Паукште легко орудует ножницами во время раскроя + ее слова, что вещь должна шиться быстро, я быстренько сняла выкройку из burda - перед и спинка из 4-х кусочков, раскроила и сшила. Но: пришлось дотачивать одну деталь. Во время шитья были мысли, - и куда этот топик, - может сестре дома носить, может мне дома носить, - но у меня домашних вещей много, маме - так по длине не очень, т.к. ткани было в обрез. Сшила, поняла, что сестра в нем утонет, мне - нормально для дома, спросила маму -нужен ли ей. Маме топик очень понравился, сказала, сшит прям на нее, но коротковат. Итог, - мама довольна, мне его не отдаст, я довольна, что у меня больше не валяются эти кусочки, шелк пристроен, но для себя решила, что из кусочков, которые еще надо надтачивать больше не хочу шить, - реально жалко 12 часов времени. И тут тоже встал вопрос смысла: сколько потрачено времени и сил, и что потом с этим результатом делать, - это приводит к диссонансу, противоречивым переживаниям, к вопросу о смысле хранимого. Ведь была жизнь, когда у меня почти ничего не хранилось, - ну и не было в хранимом нужды.

- сшила себе шелковую футболку, опять же насмотревшись видо Паукште, из новой шикарной ткани, которая была куплена два или три года назад, а все времени не было. Блузой очень довольна. Остались обрезки....косую бейку из них не сделать, т.к. шелк с эластаном. Но думаю, - не сшить ли топик-бюстгальтер?

- в процессе пошива дизайнерская куртка из ткани, купленной в последний день, когда были открыты магазины тканей. Ткань покупала под конкретную вещь, долго определялась с моделью. Довольна, что наконец опробую выкройку, которая была куплена несколько лет назад. Процесс шитья дизайнерской модели ну очень интересен. Но выкройку расхламлять или продавать не хочется....

Все это стало возможным только по той причине, что у меня отпала одна из работ.
Уже не только мысли, но и сама жизнь показывает, что всех кусочков не перешить, когда столько еще хороших, новых, добротных тканей. Те есть, вот у меня время, - переделывай, перешивай, - а за 6 недель из старого только две переделки и все. Хотя на очереди уже как перу лет хочу из старого павло-пасадского платка, еще крепкого, сшить простое домашнее платье, - а воз и ныне там.
Да и образовавшееся время хочется потратить не только на шитье, рукоделие.
Аватара пользователя
Krasotulya
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 8:46 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 93 раза

Рукодельное размусоривание. КАК?

Сообщение Krasotulya »

Аленка Иванова писал(а): Вт май 05, 2020 10:29 am Первая история прямо в раздел "Тестимониалс" простится :hug:
На самом деле к "барахлу", которое создает неопрятный вид в квартире отношу исключительно рабочий стол, т.к. у меня 4 работы (судебные экспертизы, детская нейрокоррекция, курсы для педагогов, институт), подготовка к ним проходит дома, и на рабочем столе - книги из библиотеки, в шкафу рядом - бумаги.... мне страшно. Но раз в полгода я нахожу в себе силы это шерстить и выбрасывать, - вот сейчас у стола большой мусорный пакет с бумажным хламом.

Рукодельное добро упорядочено нормально, трудности возникают только в процессе пошива, - в лом убирать две машинки, гладилку, разложенные нитки-иголки-ножницы-линейки..., а потом опять доставать, - иногда могу этого не делать, если на следующей день планирую шить.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»