Расчистка завалов. Часть 3.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Ветер »

Н-да... есть и у меня раритеты... На днях разбирала завал в кладовке на лоджии - мешок на выброс сложила и вынесла, банки пустые к маме в подвал уехали. Подготовила на вынос стопку маленьких блюдец, но их забрала подружка - ей как раз под цветочные горшки такой размерчик нужен был. Даже несколько кусков любимого Евгением мыла еще есть с незапамятных времен :lol: хотя все мыльно-рыльные я безжалостно размусориваю по истечению срока годности. Но вот стоит уж 20 лет в полной комплектации даже с новыми иголками набор, в котором шприцы стерелизовали раньше - покрутила - и на место поставила - "дай Бог, чтобы не пригодился" :? А формочки для выпечки, или набор кондитерский шприц с насадками(которым я не пользовалась) я скорее отдам тому, кому они нужны. Просто выбросить рука не поднимается.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Пт дек 22, 2017 12:46 pm Волкозай, расслоился бальзам, он в какой форме был? Наверное, в такой, куда пальцами надо залезать и брать для использования??
С чего ты взял? :wow: Как ты себе представляешь в литровую ёмкость пальцами лазить, ну как бы все не идиоты... Обычная бутыль с крышкой-дозатором. Т.к. большого объёма - я отливала часть в другой флакон (от предыдущего бальзама небольшого), разводила водой и пользовалась уже из этого маленького флакона. Когда в очередной раз собралась отливать в этот флакончик - почувствовала странный запах, не похожий на тот что раньше, а то, что он расслоился уже после этого пригляделась (хотя может он и был не такой уж однородный, я до этого специально не присматривалась, тара не прозрачная и пользовалась уже хорошенько взболтанным с водой). Сразу не выбросила, всё думала не приспособить ли куда, а он совсем неприятно пахнуть стал. Что удивило - так это что не пропала та часть, которую я разбавила и использовала в то же время, а пропал бальзам как раз в большой бутыли, из которой я по сути несколько раз аккуратно отливала только... я думала разбавленный-перелитый быстрее бы пропал, ан нет.
С тех пор опасаюсь брать всякие эконом-упаковки, проф-варианты и т.п. Большую упаковку стирального порошка - ладно (и то беру концентрированный, так что не такая уж она большая получается), а вот всякие жидкие мыла, шампуни и бальзамы беру среднего размера., да с небольшим сроком годности (и типа понатуральнее по составу). А вообще-то я люблю сразу большие упаковки, "чтоб два раза не ходить". (те же перчатки, пакеты фасовочные или мусорные, платочки бумажные - покупаю блоками, упаковками по 100 и более штук в полуоптовом магазине и т.д. ... но так и по цене очень приятно получается.)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Волкозай, я предположил чтото типа такого белорусского.... Банка старинная, но и сейчас они такие делают...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Энигма
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2014 8:42 pm
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Энигма »

Ветер писал(а): Пт дек 22, 2017 1:51 pm Н-да... есть и у меня раритеты... Но вот стоит уж 20 лет в полной комплектации даже с новыми иголками набор, в котором шприцы стерелизовали раньше - покрутила - и на место поставила - "дай Бог, чтобы не пригодился" :?
ну прям в масть :wow: не далее как сегодня, я использовала аналогичные многоразовые (чехословацкие) шприцы для мариновки мяса.. 10 кубовый, очень удобно, зачем покупать с п е ц и а л ь н ы й если этот прекрасно справляется с задачей. Кстати мясо получилось очень сочное :pya:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): Пт дек 22, 2017 3:59 pm Волкозай, я предположил чтото типа такого белорусского.... Банка старинная, но и сейчас они такие делают...
А, видела такие, но в пределах полулитра, не больше. (Это обычный объём вполне.) Но пальцами зачем залазить? Можно также отложить в небольшой пузырёк какой, только ложкой, а не выливать-выдавливать. Ну и далее уже отложенное разводить до удобной консистенции. (ща меня начнут бить за офф-топ :aaa: , пойду лучше вытряхну всё из тумбы в ванной.)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Regidi »

Большое удовлетворение: расчистила кладовку под лестницей. Года 2 не залезала на верхнюю полку, да и на 2 остальных все было переполнено. После выноса хлама свободно так, что поставили даже пылесос.
Выкинуты контейнеры, органайзер для дисков, пакеты, сумка, всякий шурум-бурум.
Все перемыто, контейнеры и баночки аккуратно стоят на поддонах.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Небесёнок »

И я вдохновилась на расчистку завала.))
Дано:
Две полки с документами, канцтоварами, книгами, детскими обучающими пособиями, мелкой бытовой техникой и аптечкой.
Было:
1.jpg
Стало:
4.jpg
Фотографировала вечером уже, освещение никакое.(( Но общий смысл вроде понятен.
Удалось сэкономить очень много места за счет вертикального хранения (папка с документами сверху справа, канцтовары "стоя" в ведре и фиолетовая папка с настольными играми на нижней полке).
Детские развивашки все переложила все вниз, т.к. тягаю их каждый вечер, а лезть потом аккуратно складывать на верхнюю полку - неудобно. Может быть, так порядок продержится дольше.
На выброс:
2.jpg
(Коробки пустые, в них хранилась всякая мелочевка по категориям, но я решила, что занимают неоправданно много места, и свалила всё в одно ведро. Бумаги - ставшие неактуальными записи, документы, чеки. Лазолван и салфетки для монитора просто почти закончились, смысла нет хранить).

Переложила в другие шкафы:
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Regidi »

Подскажите, пжлст, где у нас тема по наведению порядка в документах, по системе хранения документов.
Поисковой системой воспользовалась, но всё не о том.
Аватара пользователя
Янгеруша
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:52 am
Откуда: Регион 40
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Янгеруша »

Regidi писал(а): Пн янв 22, 2018 11:18 am Подскажите, пжлст, где у нас тема по наведению порядка в документах, по системе хранения документов.
Поисковой системой воспользовалась, но всё не о том.
Может вот эта? :wink:
Классификация и хранение документов
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=63&t=850
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Regidi »

Янгеруша, спасибо! Документы надо разбирать, они стали не только завалом, но и головной болью
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение elena_dm »

Ура! В рамках подготовки к переезду мы забрались на чердак, куда в начале совместной жизни 2.5 года назад сложили все "двойные" вещи из старых квартир. За полчаса:
- разобрали одежду ЛМ, 5 пакетов на отдачу, уже отвезли
- приготовили большой мешок в приют для собак: одеяло, два пледа, три пододеяльника, два простыни
- разобрали коробку с кухонными прибамбасами, часть на выброс, часть предложим в благотворительный магазин
- приняли и записали решения насчет остатков мебели (часть на благотворительность, что не возьмут - вызывать мусорщиков).

Ура Ура Ура, как же меня бесил этот чердак своими непринятыми решениями. Оставим только то, чем непосредственно пользуемся, никаких запасов, новые покупки - только через строгий фейс-контроль. Мы ни разу не шопоголики, и я при каждом переезде почти все свои вещи раздаривала, но набирается ведь!
Larazx
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 2:44 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Larazx »

В субботу наконец-то ликвидировала завал в прихожей. После моих котят, умерших от чумки, царство им небесное, остались их вещи, подстилочка, мисочки, лоток, ковер на который одного из них вырвало и прочее. И все это стояло складированным и упакованным в прихожей. Понятно что такие вещи просто так выкинуть нельзя, они зараженные, и пусть люди кошачьей чумкой не болеют, но ведь животных-то это заболевание косит на раз-два. Все хотела знакомого просить помочь мне все это вывезти за город и сжечь, но было неудобно. А тут залезла на олх и нашла в объявлениях фирму занимающуюся ликвидацией опасных отходов. Позвонила им, и они приехали все забрали, сказали что точно все будут жечь и у них на ликвидацию опасных отходов лицензия. Правда довольно не дешево обошлось. Зато быстро. Так что теперь у меня прихожая пустая и чистая, слава богу. И болезненных напоминаний нет.
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Ветер »

Ура! Ура! Ура! У нас расчищается самый страшный завал - лоджия - место, куда сваливались все вещи из разряда "я подумаю/приму по ним решение завтра", всякие ремонтные приблуды, все что нужно вывезти/вынести. Лоджия довольно большая 6,5 кв.м. "разгуляться" есть где. СЛС, заручившись поддержкой мамы, уговорил-таки ЛМ на активные действия. ЛМ, правда, в процессе попытался :bot: , но мы на провокации не повелись :angel: :adr: . В результате на мусорку ушло несколько пакетов/мешков хлама, уехали к моим родителям 2 кресла, требующих перетяжки(пусть там ожидают решения своей участи), столик, тумба, телевизор рабочий(мы ТВ отключили уже больше года), усилитель, приблуды какие-то, которым я и названия не знаю(но в хозяйстве нужные :evil: ), куча досок, стекол, банки. Три пакета ЛМ отложил унести на работу. Пак на отдачу. Конечно, разгребать тут еще много чего, но теперь по лоджии можно спокойно ходить. А в ближайших планах ремонт с заменой окна.
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Дебора »

Я принялась за бумажный завал еще в конце прошлого года. Потихоньку перекладывала бумажки с места на место, из папки в папку, кое-что выкидывала. И конца края этому завалу не было видно. А еще раньше я решила все бумажные запасы положить в оно место - на антресоль в прихожей. Переложила, всю антресоль забила, раза два перебирала, но опять понемногу. И еще по комнатам бумаги в коробках и без коробок лежали. На днях залезла сначала на антресоль, очень придирчиво на все бумаги посмотрела, проредила их основательно (примерно одну пятую выкинула). На антресоли стало больше места. Перебрала бумаги в комнате, самые безотлагательные положила в коробку, оставлю в комнате, другие в коробке пойдут пока на антресоль. А еще перебрала открытки и из трех коробочек осталось две, в одну чистые положила, а в другую - память. Открытки ни о чем выкинула. И хотя бумаг по-прежнему много, они сейчас более упорядочены. И это меня радует, как и то, что основная часть лежит в одном месте.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
Ветер
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 10:20 am
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Ветер »

Сегодня с ЛС продолжили разгребать лоджию - сломали и вынесли старый встроенный шкаф
"Интересно, что скажет папа..." :aaa: когда домой приедет.... сюрприз будет :wink:
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»