Расчистка завалов. Часть 3.

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение NataAkyol »

Ну поплакала- одно платье, пальто и пиджак, остальное уже (Молли, вот она скорость мысли) в вакуумном пакете. С расстройства схомячил кусок пирога- способствует похудению))).
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение ttatti »

Дети - отлично способствуют расчистке завалов)
Все ненужные и неопасные кухонные штучки пошли в сенсорную коробку для ЛС.
Все, что перед выбрасыванием можно как-то использовать в занятиях с ЛД/ЛС - используется. Два в одном: и детям радость, и я не просто так разбазариваю нужные вещи, а с пользой. Но работает только, когда хлама в доме уже мало,а то можно в этом погрязнуть.
Ну и поделюсь радостью в тему, я наконец почти со всеми маломерками разобралась! Во-первых, похудела, ну а по поводу тех маломерок, которые и сейчас на меня не лезут, решила выбрасывать все, не планирую я еще так намного худеть. Да и, как оказалось, даже после похудения до размера вещи, сидит она уже совсем не так, как при покупке.
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

zelenola писал(а): Ср дек 20, 2017 11:33 am
Про повторное использование - тут тоже, видно, у всех по-разному. Кому-то нравится такие лайфхаки придумывать, приятно, что условные резиночки где-то остались, но не захламляют ящики, кому-то проще все разом решить. Мне понравилась у нее идея обклеить стенки шкафа изнутри то ли постерами любимыми, то ли чем-то таким. Сама я этого делать не собираюсь, но мысль порадовала :)
У меня есть картинки в компе на тему повторного использования, когда-то я этим увлекалась(кошмар :o ), так вот там хранятся фотки какой-то квартиры, обклеенной дисками, какие-то бусы по дверям и прочий хламосборник. Сохранила не для попытки повторить :wow: , а вопреки... Иногда я натыкаюсь на эти фотки и повторно использовать что-либо отпадает охота.
Попробую вставить (не помню откуда это, может и можно ссылку вставить, но где искать источник, не знаю).
Вот такой креатив :P
pqJHiccIGBA.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение berstik »

волкозай_new писал(а): Ср дек 20, 2017 4:02 am кто-нибудь пытался дышать осознанно длительное время? Ну когда именно мышцами контролируешь вдох-выдох? Я из интереса пробовала, очень странные ощущения конечно - сразу не понимаешь, а как ты дышишь-то?, сбиваешься, и в голове какая-то путаница, и сосредотачиваться на этом сложно, и уж точно ничего другого в этот момент делать не получится. Вот с возвращением вещей на место та же петрушка примерно у меня... как и с доделыванием дел до конца, и с рутинами регулярными


Я думаю, что все проще, это все-таки навык. Как плавание, езда на велосипеде. Сформированный или нет.
И эти навыки потом складываются в умение поддерживать порядок.
Как сформировать навык не в младшем школьном возрасте - я не знаю. У нас есть педагоги, может быть кто-то может подсказать?
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение zelenola »

Sofi, я тоже не фанат подобных интерьеров и подходов, но вполне могу предположить, что кому-то такое, во-первых, искренне понравится визуально, во-вторых, многим важно именно переиспользовать материалы, применить все с толком, и они, глядя на такой интерьер, будут видеть смекалку и умелые руки.

По другой ветви обсуждений, про вещи, которые и не нужны, и выбросить жалко - мне тут понравился подход конмари про "поблагодарить и отпустить", т.е. признать, что нам с вещью "не по пути", признать ее важность в своей жизни и попрощаться.

И самое главное - Волкозай, ты такая умница! Видно, что тебе нелегко, но продвигаешься ;) постепенно и с хранением будет все организовываться.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3415 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение зяйка »

Жилье на этой фотог-ии- это ужас ужасный. Но на счет ничего не выкидывать(оставлять для пользы дела), я такая же Плюшкинца, как и Евгения близкие. Ну не выкидываю я старую простынь!!! Я ее на столько дел приспособлю. Это и постелить на траву, подниз скатерти, это и на тряпки(вытер-выкинул), это и чербачок для рубки мяса накрыть перед этой самой рубкой. Это и под грязную обувь(а у нас пока все еще пыль грязь с обуви), красота, обувь помыл, высохла, на полку, тряпку в мусор. Да разве мало мест куда пригодится эта пресловутая простынь. Или еще что... например у меня ступка. Хорошая, чугунная, раритет. Она мне и нужна то бывает раз в месяц, но нужна и я с ней не расстанусь. А еще есть кофемолка, тоже нужна редко но и она нужна. Ой, вот так и со всеми моим вещами. А если напишу про огород. Целая сарайка в которой лежат ящики под расаду, кашпо для цветов, чугнки и проч. посудки для уличных цветов. А ще есть посудки, это старые чаши и чашки-миски для живности. А как же?! В этой большой я замешиваю корм для кур, а в эти я его раскладываю им. А еще вольер для цыплят, для утят и проч. живности. Вот так и все у меня идет в дело. Новой посудой я подьзуюсь для нас, людей. Потеряла презентабельный вид, в сад-огорд или на живой двор. Так что вот куда бы вас, девочки, ко мне! Вот бы где вам раздолье бы было с вашей точки зрения.
Sofi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 10:07 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Sofi »

Ну Вы же потом в итоге эту простынь выбрасываете? Если у Вас этих простыней пару штук, а не кубометров, тогда все ок. И я тоже многое такое использую, как расходники. Но есть такая тонкая грань, как использование в качестве расходников, и собирательство хлама с последующим его пристраиванием с помощью "умелых ручек" по сути в такой же хламник. Выглядит это все сомнительно, энергии жрет море, удачных воплощений единицы.
Много видела дач, на которых живут пенсионеры, пытающиеся сделать из хлама нужные вещи, что-то приспособить. Да, иногда действительно думаешь, во пристроил вещицу. Но это одно воплощение во всем дворе, в остальных местах валяется хлам, на который у хозяина нет идей или времени. Всегда хочется подогнать грузовичок, и загрузить эти идеи в кузов, а пенсионеру дать чашку чая в руки, и сказать :" Ты хоть посмотри на свою дачу с другого ракурса, на природу посмотри, на цветы, а то за переборкой этого своего добра ты света белого не видешь!"
Извините, если кого задела, навеяно прогулкой по нашему садоводству...
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение zelenola »

Зяйка, так у тебя большое хозяйство, там совсем другие подходы, насколько я понимаю. Согласись, что в маленькой квартире (без дачи и т.п.) многое из перечисленного было бы хламом, потому что просто не нужно и никуда не применить. А у тебя это действительно полезные вещи.

Вот если бы ты копила, скажем, старую посуду на предмет "живность кормить", при этом никакой живности у тебя не было бы и не предвиделось - тогда это был бы хлам и завалы, имхо.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение berstik »

зяйка, разница в том, что вы пользуетесь этими вещами и говорите о них в настоящем времени. А не в будущем с частицей "бы".
У вас это таки не хлам и не завал.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Вот еще полгода назад у меня и в мыслях не было держать скотину. А сейчас есть в мыслях..
Двадцать лет назад активно закручивали банки. Потом бросили и лет десять не делали ничего. Банок скопилось уйма! Вроде решили, что уже не хотим, не модно, не нужно, не едим, проще купить, неохота. По всем параметрам надо размусорить. Два года назад возобновили закрутки, вкусы поменялись.
Три года назад мы еще активно пользовались средством для мытья посуды, шампуни не успевали покупать, крем для рук, дезики...Потом резко бросили, перешли на мыло. И куда теперь небольшой, а для когото и большой запас этих средств? За два года я истратил от силы 3 чайных ложки посудногосредства для мытья унитаза. И где гарантия, что через годик, другой нам моча в голову не ударит, и мы снова не начнем это все использовать? Где гарантия, что завтра (я сейчас без работы, я планировал это летом?) мы не захотим перекопать газон и снова сажать картошку? Вообще, где уверенность в завтрашнем дне?
Самое интересное, у нас очень многие вещи пригождаются спустя очень многие годы.
Софи, а ты читала мой журнал полетов?
Да, я видел и вижу хламовники. И видел, как сосед, очень умелые руки, мастер с большой буквы, из г.делал конфетку. Да, на это у него уходило слишком много времени, не хватало времени на другие более важные дела, сейчас, когда его не стало, все быстро пришло в упадок, потому что когда делаешь из старого, необходимо постоянное поддержание в рабочем состоянии, т.е.нужнысилы и время для этого. Можно каждые три года перекрывать сараи рубероидом, а можно лет на десять хотя бы покрыть один раз профнастилом. Но и денег на это надо много.
В квартире да, почти ничего не надо. В частном доме надо всё.
А тряпочки... И простыни... Что такое лежачие и полоумные старики я знаю не понаслышке. Когда любой памперс будет изорван на мелкие кусочки и съеден. Пока пусть лежат. Соседка сверху не старая, а слегла. Стирать не захочешь. А памперсов и спец простыней не напасешься, да и приятно ли лежать на этой синтетике? Хорошо, если это пройдет мимо.
Я за разумный подход во всем. Хотя тож наступаю на грабли иногда. Если бы был ограничен в местах хранения, либо был бы бардак и невозможность организации системы хранения, поступил бы по другому...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение NataAkyol »

Я уже писала когда-то- ц меня изменилось отношение к завалам запасам и тд после разбора бабушкиной квартиры. Идеальный порядок, но артефактов!!! - 37 новых расчесок, мешок шампуней, мыла и тд., а так- порядок(((.
Вроде бы почти все размусорила (в смысле- везде), но теперь прохожу вторым кругом- потому что при глобальном размусоривании пошло частичное замусоривание - положить сразу нормально на место не представляется возможным из-за малявки...Впереди рукодельные запасы :aaa:
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение marouska »

имхо. есть разница между тем, что ты точно умеешь сделать из г.конфетку и есть на это время и точно знаешь, что для этого сгодится и тем, что наверно, когда-нибудь у тебя будет время попробовать смастерить что-то и может быть даже что-то приличное получится и тогда это добро может быть понадобится...во втором случае это 100% хлам
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Марошка, ТОЧНО никогда не знаешь. Часто наоборот. Думаешь, ну вот уж эта вещь мне точно никуда!!! Кривая, страшная, мятая, неуклюжая, нестандартная... И потом, блин!!! Именно она и именно вот такая кривая, ... и нужна! Как будто сначала булыжник достали из мостовой, смотришь на него -куда его? - никуда. А он на свое место Рррраз и встал!
Конечно, например, нашли у деда запасы шпона деревянного. Точно знаем, что нам никуда, тем более старый. Использовали для розжига дров.
Куча фанерок у деда была размером примерно 10 на 10 сантиметров. Ну куда их??? Оставили. Несколько штук пригодилось!!! А если бы выбросили? Пришлось бы наверное покупать целый огромный лист за бешеные деньги плюс потерянное время и деньги на проезд в город, а это откладывание сроков сдачи объекта...
Примеров много. Я реально часто благодарю маман за то, что не дала мне в свое время что-то выбросить.
Главное, чтобы все лежало по категориям, занимало минимум места и легко было найти!!!
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение Евгений »

Не могу сказать, что все хранимое обязательно пригодится. Больше половины, думаю, нет. Но как вычислить эту половину?
И да, чужой зайдет, посмотрит (просто так не посмотрит, все спрятано) и для него это будет хлам, так как онне знает куда и не сможет это применить.
Да и потом, "чужие" вещи они чужие и есть, ими не очень дорожишь что ли, а свои ближе к телу, ими приятнее пользоваться и хранить.
Мы больше крупногабаритные вещи стараемся размусорить.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Расчистка завалов. Часть 3.

Сообщение marouska »

я имела в виду квартиру, а в сарае деревенском - это да! в нашем сарае Чёрта лысого только нет... и всё такое нужное! Ну так в сарае и не мешает никому, пусть дальше лежит, хотя там ежегодно проводится генеральная уборка и много чего выбрасывается
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»