Что делать с вещами умершего человека?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Чу-Чу
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 3:52 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 24 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Чу-Чу »

После смерти свекрови остались вещи. Всю одежду отдала ее подруге, очень много. Полотенца пошли на тряпки. Ковры раздали и много выкинули. Мебели хорошей небыло, что на дачу увезли, кухню оставили в квартире и продали с ней. Посуда какая получше служит теперь на моей кухне, и у дочери. Похуже посуда пригодилась на даче. Ничего покупать не надо. Бытовая техника тоже живет у меня или у дочери. Какие то вещи годные ждут использования на даче. Что еще в коробках.
ЛЕТИ!
Аватара пользователя
Shera
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:37 pm
Откуда: почти Крайний Север
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Shera »

Поделюсь опытом выбрасывания бумаг и фотографий. После смерти мамы, года через два наверное, собрала все фотоальбомы ее, приготовила пакетик и начала пересматривать. Что не оставляю - то складываю в пакет, что остается - в фотоальбом по хронологическому принципу прикрепляю. Фотографий было очень много, и школьные, и семейные, и с ее работ бывших с коллегами. Однозначно выбросила повторяющиеся снимки, незнакомых и малознакомых мне лично людей. Ну зачем мне фотография ее подруги? Своим детям я буду ли показывать снимок им неизвестной тети? Это был первый отбор, фотки сожгла на даче (почему-то неприятно выбрасывать на свалку). Из трех альбомов остался 1 полный и ещё небольшая стопка. Потом еще пару раз перебрала фотки, руководствуясь принципом: что я буду показывать своим детям, рассказывая о бабушке и других родственниках? В итоге оставила пару детских ее фотографий, школьную, где она с классом на картошке, молодая и красивая, несколько семейных с ее сестрами и братом, по одной фотке племянников ( мои их и не видели вживую никогда, далеко живут), просто обозначить, что семья большая, и буквально пару тройку фото, где маме 30 и 40 лет и где она со старшей внучкой на коленях. Только самые достойные фотки, красивые и четкие, и мама на них хорошо выглядит. Это заняло меньше половины первоначального альбома.
Аватара пользователя
Shera
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 6:37 pm
Откуда: почти Крайний Север
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Shera »

Из документов оставила только свидетельство о рождении и справку о смерти. Аттестат школьный, диплом об образовании, всякие другие корочки ( типа комсомольского билета и профсоюзного, что она хранила на память), медицинские документы и карты, все сожгла вместе с фотками. Память ведь не в бумагах.
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 3375 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Nahodka »

Папину одежду после его смерти мы почти всю раздали. Оставили только несколько вещей на память. Его друзьям на память тоже некоторые вещи отдали: книги, палочку, трубку, очки, инструменты.
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Джем »

есть у меня маленькая старенькая сковородка из нержавейки уже давным- давно. И почему-то я думала, что она моей бабушки( еще лет в 10 видела , как бабуля жарит на ней лук для супа). Каждый раз, когда на сковородочку натыкалась, то вспоминала ее хорошими словами со вкусом детства- приятные такие воспоминания о ней. Посудите сами- недавно узнала более подробную историю о ее жизни. Жили- были мои прабабушка Марфа с мужем и 2 дочками. Были они середняками- пахали, жили с умом, нанимали в сезон на работу даже работника в помощь, оплачивали , как тогда положено было- тем, что есть- продуктами. Хорошие люди были, честные, работящие. Все сделали своими руками. Но в революцию их раскулачили, так сказать- отобрали все, что они наработали, мужа ее убили и выгнали Марфу с 2 дочками в чем есть из села. НО прабабушка моя была умной женщиной и восстала с годами. Сошлась с мужчиной с сыновьями- у нее две дочки, да плюс еще несколько сыновей с мужем( не помним сколько именно).Ни когда не сидели- всегда в работе. Жили в глухой деревне, а там только пахать и пахать. Знаю, что в войну все погибли мужчины- похоронки на всех пришли. Еще про прабабушку знаю, что она с горбом была и все переживала, как ее хоронить будут такой. Мама ее теплым словом всегда вспоминает. Теперь про бабулю - отучилась она всего 3 класса в деревне и пошла работать в колхоз - работала от рассвета и до заката . Рассказывала, что девчонки - соседки еще в куклы в 13 лет играли, а она в обед домой на тракторе приезжала поесть. В войну ей 16 лет было- проработала так же на тракторе. В мое время работала дояркой. Сидящей я ее не видела- всегда в делах. У нее домик был в деревне, полный двор построек- все сами делали-строили, скотины полный двор- корова, теленок, свиньи, овцы, куры с петухом. Всегда цыплята- телята, свинята и баранята+ 3 внучки. Огород большой( сколько-то соток на картошку+ грядки+ палисадник+ в поле удел на покосы ее личный от колхоза( зеленка есть)). Она даже если и садилась перед сном, то с прялкой- спицами. Вставала в 4 утра, ложилась очень поздно. Вся всегда в работе. Песню поет" Миленький ты мой! Возьми меня с собой! " Как вспомню, так слезы. Слова плохого от нее не слышала- только с добром- никогда не ругала. Травами и молитвами лечила приезжающих- ее потом люди приезжали благодарить. Только хорошее о ней скажу- такой она и была. Умерла в 85 лет- очень жаль. Царство ей небесное и пусть земля ей пухом будет!Очень светлый был человечек! Где-то в 85-86гг продала она все и переехала к маме, но мама не захотела с ней жить и выбила комнату от колхоза для нее- переехала она туда. Из этой комнаты ее потом младшая сестра и забрала к себе,т.к. ей деньги нужны были для выкупа доли в квартире у бывшего мужа. Со всем добром она ее и забрала+ 12 сберкнижек . Помню - был у бабули сундук серебристый такой и весь забитый " сокровищами" - одеждой такой красивой - с вышивками, все яркое , цветное такое- я такого и не видела. Бабуля иногда доставала все, раскладывала- красота такая, сушила и так же все складывала, а я рядом, затаив дыхание сидела. Она наверно и не носила ничего оттуда- не куда и не когда было. Потом узнала, что сестра выкинула все это, так как ей мешало. Все, что было у бабули, досталось младшей сестре. А у меня была на память эта сковородочка. Была... так как я вчера узнала, что это не ее сковородочка, а мамина. И вот как-то грустно мне сейчас от такой потери стало. Вроде такая глупость- сковородочка , а вроде что-то потеряла- ведь она была от нее. Но ничего- у меня еще несколько фоток есть , где мы еще маленькими детьми фоткались с ней и она там еще такая, какой я ее помню.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Fa »

У мамы висел всю жизнь на стене огромный ковер, купленный в конце 40-х гг.Я к нему привыкла, красоты не замечала, зато посеревшие части белого в узорах очень даже были заметны, но радикальной чистке не поддавались.
Когда её не стало, сняла я этот ковер и увидела - легкий, шерстяной, красивый. Не смогла с ним расстаться, хотя изначально не планировала ковра на полу в гостиной. Но - пригласила профессиональную химчистку на дом. Сейчас он в лучшем виде из возможного. Берегу, как семейную реликвию, хотя любителем ковров не стала.
Аватара пользователя
Мыжко
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:28 pm
Благодарил (а): 638 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Мыжко »

Про ковры. У отца на стене висит шерстяной огромный ковер, вышитый розами моей бабушкой. Если б умела вставлять фотки, обязательно показала бы. (Любе потом сброшу) Лежит громадное количество вышивок, что то вставила в рамки, что то еще лежит в мешках. Про"выбросить"даже разговора нет.
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3276 раз
Поблагодарили: 3414 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение зяйка »

Джем,, спасибо за историю... Напомнило историю моих родных. Я не поняла, мама эту сковородочку у тебя забрала?!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Лиа »

Тоже не поняла про сковородочку.
У меня от любимой бабушки осталась кастрюлька. Простенькая, маленькая, алюминиевая. Отслужила она своё, и выбросила я её. Память ведь не в кастрюльке, а в душе, сердце и воспоминаниях.
☀️
Джем
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 5:51 am
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 1247 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Джем »

перечитала сейчас с вашей точки зрения и задумалась- и правда не понятно я написала- упс! Сковородочка у меня, но ценность уже не та - именно за это я ее и любила
Мария Чернышова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 9:11 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Мария Чернышова »

Вещи свекрови после 40 дней все роздали, до 40 дней я даже трогать не разрешала шкаф не открывала.А после 40 дней открыли нашли кучу вкусного даже фрукты не пропали. Пропала только полка с постельным и полотенцами все хорошего качества, а папины вещи мама заставила выкинуть до 40 дней. Папа приснился и сказал подождите не спешите. Посуда у меня еще свекрови моей свекрови. Выкидывать не собираемся.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение ttatti »

Так и не поняла я, когда нужно раздавать личные вещи, до 40 дней или после.
Наверное, начну до, т.к. вещи лежат у отчима в доме, сам он разбором заниматься не будет, боюсь, что если вовремя не сделаю что нужно, то могут дети ему помочь и все лишнее выбросить, они же не будут относится к вещам так внимательно, как я.
А я уже подыскала, куда можно отдать вещи, у нас в городе есть Добрый склад, туда принимают вещи в любом состоянии, а дальше сортируют по всяким социальным объектам, семьям с тяжелым положением, что-то совсем плохонькое отдают в приюты для животных. Теперь осталось только найти силы и время
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение шоколадное сердце n »

Я думаю, до 40 дней раздать лучше, так как по религиозным канонам в это время надо раздавать милостыню.
Люди возьмут, им нужно. Милостыня же?
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение ttatti »

Вот я тоже больше склоняюсь к этой версии, милостыню же нужно раздавать и деньгами и едой и одеждой - читала это в ответах священников на некоторых сайтах. Жаль забыла лично в церкви спросить, ну может на 9 дней уточню еще
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3538 раз
Поблагодарили: 6473 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение шоколадное сердце n »

и вообще, девушки, я считаю, что как бы вы не поступили с вещами, все правильно.
это только вещи.
Извините, если кого задела
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»