Что делать с вещами умершего человека?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение zelenola »

И вдогонку про "что же выбросить?" Наверное, теоретически можно выбросить процентов 70 из описанного. Минимум :) но ведь понятно же, что это сейчас болезненно и тяжело, поэтому все креативят на предмет "пристроить с пользой".

Я в процессе работы с клиентами иногда работаю и с запросами на помощь в расхламлении, и этот опыт показывает, насколько у людей разные критерии того, что обязательно нужно оставить, и как избавляться от вещей. Так что тут надо действовать очень осторожно.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение _Bird_ »

А где вы "в Европах", что у всех все есть? В Норвегии пристроить можно все.
- контейнеры красного креста (они там сами разберутся, на продажу это, или на переработку).
- благотворительные магазины
- продажа "из рук в руки" - есть и рукодельницы, и малоимущие, кто будет рад купить занедорого ткани и вещи - неужели у вас такого нет?
- те же "блошиные рынки", только там стоять надо, времени жалко. Но бывает, организаторы рынка дают объявление, и сами у вас забирают вещи (за копейки или бесплатно, но тем не менее).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение _Bird_ »

...опять же, в европах сейчас тема беженцев популярна, собирают для них все подряд, может быть, что-то можно пристроить (подруга много одежды отдала, без бирок). Собирают для отправки на Украину, в Сирию... поищите. Уж чего-чего, а таких возможностей пристроя полно должно быть.
Счастье приходит к счастливым!
sanita
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:33 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение sanita »

zelenola писал(а):Возможно, попробуйте почитать Мари Кондо, она, мне кажется, достаточно деликатно писала о том, как избавляться от вещей, доставшихся от близких.
Нашла книгу Мари Кондо, начала читать. Как я могла ее пропустить?
zelenola, огромное вам спасибо за совет! :)
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение Ellika »

sanita писал(а): Нашла книгу Мари Кондо, начала читать. Как я могла ее пропустить?
Ясно, почитайте для начала наш сайт. Разгребание завалов, мотивацию при.., сестра утопает.., как избавится от следующих вещей и т.д. по разделу. А если останутся непонятные моменты - приходите к нам ещё))
sanita
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:33 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение sanita »

Ellika писал(а): Начинайте с вещей с меньшей "сентиментальной ценностью", я бы тоже не смогла выбрасывать хорошую ткань. со временем вам станет легче решать и... просто выбрасывать)), проверенно, все через это прошли))

Например постельное+полотенца можно отдать в приют для животных, в приют для бездомных, в монастырь)) если нет рядом поспрашивать в соседских храмах, как уже упоминали, принимают ли, когда принимают, где принимают, вполне может быть большой сбор раз в месяц.
Вещи с меньшей или без сентиментальной ценности уже давно того.
Значит, придется мне все-таки заняться приютами и церквями. Хоть что-то там возьмут. Я надеюсь.
/* А меня еще есть коробка с ... простите ... новыми бюстгалтерами. Остались от моего бизнеса. Вот в церкви как обрадуются! :) */
zelenola писал(а):Конечно, обидно, что ткань выбиралась тщательно, стоила денег, а теперь не нужна. Но ведь эти деньги УЖЕ заплачены, причем даже не тобой, а мамой. Если у нее не вышло соотнести свои швейные возможности с количеством ткани, то почему ты должна расплачиваться за ее ошибку? И тем более твоя семья? Деньги потрачены, это дело прошлое, а жизнь портится в настоящем.
Понимаете, я чувствую себя, как это сказать, как бы ответственной и за деньги моей мамы. Это ведь был ее труд и труд моего папы. Я всегда очень скептически относилась к не очень обдуманному финансовому поведению моей мамы, но все-таки... мы ответственны за своих близких и любимых. Я так это чувствую.
zelenola писал(а):Если уж так хочется себе оставить, то можно произвести сортировку по качеству, визуальной привлекательности, еще чему-то. Например, есть 10 отрезов льна, вот взять их и разложить в порядке приоритетности. Оставить первые три, самые лучшие, избранные. И так со всеми тканями. Билетики тоже можно отобрать по одному на год/десятилетие, вклеить в альбом или куда-то положить.
Да! Вот этот совет мне очень полезен. Очень! Тут есть хорошая логика, я ее понимаю. zelenola, вы случаем не коллега-математик? :)
Значит так, надо собрать в отдельные кучи все "похожие" вещи и начать их ранжировать. Ура.
zelenola писал(а):Еще можно, в конце концов, решить вопрос с помощью денег, хотя бы временно, и арендовать складское помещение, перевезти все туда. Да, это имеет свою стоимость, но, возможно, душевное спокойствие дороже? И через какое-то время горечь утраты утихнет, и получится посмотреть на хранящееся более трезвым взглядом?
нет, я решила - никаких временных мер! У меня эти вещи итак годами лежали. Я их перебирала, сортировала, переносила из угла в угол, думала. И поняла - я не могу их упорядочить, потому, что их очень много.
К тому же у меня и гараж забит аккуратными коробками. вот закончу дома и перейду туда.
zelenola писал(а):И про приданое, простите, не удержусь: зачем же заранее создавать почву для конфликта с невесткой?
пусть каждый несет свой крест :) Чемодан полотенцев ей придется принять.
zelenola писал(а):Я в процессе работы с клиентами иногда работаю и с запросами на помощь в расхламлении, и этот опыт показывает, насколько у людей разные критерии того, что обязательно нужно оставить, и как избавляться от вещей. Так что тут надо действовать очень осторожно.
А, значит я получаю професиональный совет :) У вас хорошо получается.
Я знаю, что разные критерии, поэтому и спрашиваю у всех вас совета - хочу посмотреть, какие у вас критерии и, может быть, какие-то ваши критерии могут стать и моими.
_Bird_ писал(а):А где вы "в Европах", что у всех все есть? В Норвегии пристроить можно все.
- контейнеры красного креста (они там сами разберутся, на продажу это, или на переработку).
- благотворительные магазины
- продажа "из рук в руки" - есть и рукодельницы, и малоимущие, кто будет рад купить занедорого ткани и вещи - неужели у вас такого нет?
- те же "блошиные рынки", только там стоять надо, времени жалко. Но бывает, организаторы рынка дают объявление, и сами у вас забирают вещи (за копейки или бесплатно, но тем не менее).
...опять же, в европах сейчас тема беженцев популярна, собирают для них все подряд, может быть, что-то можно пристроить (подруга много одежды отдала, без бирок). Собирают для отправки на Украину, в Сирию... поищите. Уж чего-чего, а таких возможностей пристроя полно должно быть.
Знаете, вы правы про благотворительность, если очень поискать, то можно найти, но все дело в том, что это - очень много дополнительного времени и мороки. Я не в тех европах, где позвонил и к тебе сами приехали с контейнером.
Бежанцы - не мое.
Вот про всякие рукодельные ресурсы - это мне надо заняться.
sanita
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:33 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение sanita »

Ellika писал(а): Ясно, почитайте для начала наш сайт. Разгребание завалов, мотивацию при.., сестра утопает.., как избавится от следующих вещей и т.д. по разделу. А если останутся непонятные моменты - приходите к нам ещё))
Ellika, вообще-то я на сайте столько же, сколько и вы :) Я все читала и у меня, в целом, нет больших проблем с поддержкой чистоты в доме. Просто меня выбила из колеи моя ситуация, а прочитанное не помогло мне полностью решить проблему.
Книгу, да, пропустила. Наверное, посчитала, что у меня уже перегруз с информацией. А вот сейчас она мне пришлась к месту.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение Ellika »

Дело же не в том, сколько вы на сайте, а в том, как применяете полученную информацию. Я сама перечитываю время от времени некоторые темы, для вдохновения, стимула и каждый раз отмечаю что-то новое).

Мне кажется к вашей ситуации очень подходит передача Захламленный дом (Extreme Clutter), мы её в сестра утопает в грязи обсуждали.

пы.сы. Я несказанно рада что простимулировала маму разобрать её пакеты с фотографиями, выкинуть дубликаты и то что не нужно/не нравиться, и потомкам не интересно, оформить, подписать!!, правда ещё не до конца. А то будет как с бабушкиными.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение murrkosh »

Sanita, в зависимости от того, шьешь ли ты сама, вяжешь ли, можно оценить мамино и бабушкино наследство с практической точки зрения.
У меня тоже большие запасы тканей и пряжи, выбрасывать их, КМК, недальновидно. Дорогие натуральные ткани, купленные моей бабушкой в Шанхае, где они жили с моим дедушкой еще до войны, полностью были использованы в нашей семье, причем из последнего отреза, которые хранила моя бабуля, сшили платье мне на выпускной бал, платье получилось очень красивым. :roll: .
Хлопок, лен легко трансформируются в скатерти, салфетки; ситцы - в постельное белье. Пэчворк - это тоже очень интересная идея.
Что же касается пряжи, то приспособить ее можно много куда: навязать хороших качественных пуловеров, шалей, костюмчиков для детей, пледов, не говоря уже о носках, прихватках, или, к примеру, ковриках.
Из своего опыта. Я в свое время утилизовала все свои запасы ниток, из которых мне неитересно было вязать, сделав ковер, который получился достаточно шикарным, в детскую. На куске мешковины, язычковой иглой (которые в вязальных машинках), а можно просто крючком большого размера, я вязала под сериальчики пятнами этот ковер. Ворс сделала достаточно высоким, так что нога утопала. Все остатки пряжи туда ушли (сейчас попробую сфотографировать, как я это делала).
Документы все отсканировать, перевести в электронный формат, фотопленки отцифровать. Часть особенно дорогих сердцу черно-белых фотографий сохранить в альбоме.
Девочки правы, нежелание заниматься разбором и пристраиванием вещей родных - это прежде всего психологическая проблема. Кстати, по поводу блошиных рынков Лена -Жаворонок совершенно права. Каждое лето, в августе в маленьком городке на берегу Боденского озера устраивается такой рынок, начинает работать с наступлением темноты, покупатели ходят с фонариками и увлеченно копошатся в залежах антиквариата.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sanita
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:33 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение sanita »

Ellika писал(а):Мне кажется к вашей ситуации очень подходит передача Захламленный дом (Extreme Clutter), мы её в сестра утопает в грязи обсуждали.
да, да! Я ее уже несколько дней смотрю, именно для вдохновения. Проблема в том, что там избавляются от СВОИХ завалов, а мне надо избавиться от НЕ СВОИХ. У меня своих вещей очень мало. Сейчас пытаюсь вжиться в роль собственника всего, что в моем доме, т.е. настоящего собственника - тогда дело пойдет быстрее.
Ellika писал(а): пы.сы. Я несказанно рада что простимулировала маму разобрать её пакеты с фотографиями, выкинуть дубликаты и то что не нужно/не нравиться, и потомкам не интересно, оформить, подписать!!, правда ещё не до конца. А то будет как с бабушкиными.
Какая вы молодец! :)
Я, когда вернулась домой после того, как мне пришлось разбирать и выбрасывать вещи моей мамы, была просто больна. И первое, что я сказала домочадцам - когда я умру, сразу выбросить весь мой гардероб - не дарить, не продавать, а собрать и вынести в мусорный контейнер. Может только, если хотят, какой-нибудь шарфик себе на память оставить.
Сейчас думаю, что если я не разберусь с завалом в своем доме, то моим наследникам останутся горы и горы и они тоже будут мучиться. /*Плюю три раза через плечо*/. Человек должен жалеть своих детей и сам, при жизни, выбросить все лишнее и упорядочить все паметное.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение uznavajka »

Я бы все разослала нуждающимся. Все что у меня лишнее я отправляю семьям. Ищу такие семьи через благотворительный фонд. Нахожу на сайте кому хочу помочь и прошу выслать адрес на электронную почту. Поверьте в глубинке все возьмут и спасибо огромное скажут. Я регулярно отправляю посылки, но это почтовые расходы. Если они не смущают, то на мой взгляд отличный вариант. Люди нуждаются в полотенцах, нитках, тканях, одежде и т.д.
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение uznavajka »

Если интересно в личку могу скинуть название благотворительного фонда, чтоб не сочли за рекламу
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение Ellika »

sanita писал(а):Проблема в том, что там избавляются от СВОИХ завалов, а мне надо избавиться от НЕ СВОИХ. У меня своих вещей очень мало.
Что значит не своих? Сколько лет они уже живут в вашем доме? Это ведь не вашего мужа вещи, ему легко их выбросить, не вашего сына, иначе их бы выбрасывал он, а именно ваши. Начните потихоньку, по одному пакету. С того что менее всего важно. Вроде недоделок. Которые никто и никогда не будет дошивать)) Или ящика нижнего белья от магазина, уж он точно ваш :P
sanita
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:33 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение sanita »

murrkosh писал(а):Sanita, в зависимости от того, шьешь ли ты сама, вяжешь ли, можно оценить мамино и бабушкино наследство с практической точки зрения.
У меня тоже большие запасы тканей и пряжи, выбрасывать их, КМК, недальновидно. Дорогие натуральные ткани, купленные моей бабушкой в Шанхае, где они жили с моим дедушкой еще до войны, полностью были использованы в нашей семье, причем из последнего отреза, которые хранила моя бабуля, сшили платье мне на выпускной бал, платье получилось очень красивым. :roll: .
murrkosh, спасибо вам большое за ответ. Вы - это я совсем недавно.
Я шью, вышиваю, вяжу и рукодельничаю, у меня машинки, оверлок и всякие прибамбасы - как истинная дочь своей матери. Но у моей мамы это был дар, она была перфектна, а я - так, слабая тень.
Дома у меня вышивки, пэчворка, вязанных вещей и всяких рукодельных красот, моих и маминых, не на одну квартиру и не на одну жизнь.
Когда я жила без этого ужаса запасов, я расчитывала на свои силы и желания и у меня, в общем, все уходило в работу - одежда, одеяла-пэчворк, вязанные вещи и т.д. Я не фанат рукоделия, хотя практика у меня очень и очень порядочная. Когда собирались запасы недоделов и проектов, я брала себя в руки и активно их использовала в хозяйстве и дом не был завален.
Но когда на меня свалилось наследство в виде всего, что я описала, я впала в ступор. Конечно же, я буду и шить, и рукодельничать, но ВСЕГО СЛИШКОМ МНОГО.
Я не хочу всю жизнь заниматься утилизацией наличного барахла, только потому, что мне надо его утилизировать. Понимаете, просто я осознала, что мне это не доставляет удовольствие и что у меня реальная перспектива заниматься этим до конца своих дней. Вместо того, чтобы загореться какой-то идеей, найти под нее материалы и реализовать с удовольствием, я становлюсь утилизатором. И живу в доме с табличкой "Здесь живет утилизатор".
А все это случается потому, что у меня нет десяти комнат и ста шкафов для сохранения, куда я могу свалить все барахло и заглядывать туда только как в магазин. У меня стандартная квартира и единственная жизнь. Мне ремонт уже делать надо :)
Поэтому я решила не идти путем утилизации - он для меня тупиковый. Надо выбросить самое малое половину наличного добра. /* А с остальным буду ковыряться до конца дней своих. */ Вся проблема в том, что мне очень трудно выбрать половину на выброс.

murrkosh, по вашему опыту, что из наследства вашей бабушки для вас оказалось самым безполезным?
sanita
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:33 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение sanita »

Всем огромное спасибо за ответы! Вы мне очень помогли :)

Модератор поменял название темы (имеет право) и новое название мне не нравится, поэтому я больше не буду писать в этой теме. Извините.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»