Что делать с вещами умершего человека?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Дикая Дикая Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 8:04 pm
Поблагодарили: 29 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Дикая Дикая Кошка »

Bepa писал(а):Дикая Дикая Кошка, а сестра проверять будет носите или нет?
Уверена, что нет. Она вообще в другом городе. :roll:
Размусориваюсь с пользой!
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6610 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение Мушта Татьяна »

После ухода папы практически всё раздали за полгода - его брату, соседям по даче. Мама оставила несколько его вещец на даче - шляпу, куртки, они висят и как-будто папа жив, просто на огород ушёл. Мы это не обсуждали, но мне хотелось бы чтоб эти веши там и висели. Дома, в квартире, только его документы, медали, ордена, фото, библиотека. Кладовку с его запасами всякой строительной всячины оазобрали только этим летом, три года уж прошло.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
ГульнараХ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 7:50 pm
Откуда: Уральские горы
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Что делать с вещами умершего человека?

Сообщение ГульнараХ »

Недавно еще живя с мужем решили разобраться в сундуках. Жили мы тогда в доме его бабушки с дедушкой. Их уже лет 10 и 20 как нет в живых. Разобрали 1 сундук, сожгли вещи, но там были детские вещи, дырявые колготки грязные шторы. Сожгли вещи, начали разбирать 2 сундук,а там вещи бабушки платья, платки, шторы, пальто, шубы.сидим и думаем, интересно не будет ли свекровь ругаться.Приехала значит она на выходных.Мы ей говорим мол так и так давайте разберем, ненужное сожгем, зачем хранить вещ умершего человека, если вам нужны заберите себе. Ну она говорит ну раз так давайте, и начала все подряд сжигать, все что под руку попало, даже наши занавески сожгла которые висели стиранные в пакете, и сына игрушку сожгла зачем говорит у него итак много игрушек,так нет он ведь именно с этой только играл.Я уже заметила когда она в костре плавиться начала. А занавески только недавно заметила, когда собиралась поменять.Мужу жаловалась зачем она так сделала если просили только сундук почистить. Вот так вот мы расстались со старыми вещами, заодно и со своими(( После этого еще рассталась с мужем(
sanita
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:33 pm
Поблагодарили: 3 раза

Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизни

Сообщение sanita »

Здравствуйте, уважаемые флаюшки!

Прошу помощи, потому, что поняла, что сама справиться не могу.
Прям не знаю, с чего начать. Ну, пожалуй начну с того, что выросла я в семье, в которой "всегда всего было много" - если тканей и фурнитуры (мама была портнихой), то три шкафа полностью плюс коробок так 15, размером с телевизор. Если ниток для вязания, то мешков четыре. Если сервизов, то самое малое 5-6 на 12 персон. Если книг, то ... и т.д. Причем, все это отличного качества и, соответно, покупалось по очень неслабой цене. А еще отдельная тема - недошитые вещи, которые в процессе шитья разонравились. Несколько мешков.
А если учесть, что слабо ношенная и новая, но не очень удачная одежда сохранялись (ее ж перешить можно! и еще печворк), то, если честно, выросла я в хорошо укомплектованном складе. Нет, это не то, что показывают по американскому телевидению, где все горами и люди по этому ходят! У нас все было аккуратно расфасовано, постирано, в пакеты-коробки-мешки-коробочки сложено и запихнуто. Но места для вещей, которыми постоянно пользовались, как сами понимаете, было не очень. Совсем сломанное и изношенное всегда выбрасывалось.
Это предисловие, чтобы вы поняли мою проблему.
Когда я вышла замуж и у меня появился свой дом, я всеми силами старалась не повторять то, в чем я выросла. Справлялась достаточно успешно и мой личный складик был очень скромненький (хотя, если честно, был). Да и не шопоголик я - не люблю ходить по магазинам.
И вот, шесть лет назад умерла моя мама, а через три года и папа. И мне пришлось очень быстро что-то делать со всем огромным хозяйством, которое мне досталось в наследство от родителей и от бабушки с дедушкой. Вы себе представить не можете, сколько я выбросила (вспоминаю и прям сердце сводит - выбрасывать вещи близких людей очень тяжело). Ушел, наверное, грузовик всего. Что могла - раздарила (очень мало, люди не берут). Остальное увезла к себе в другой город. Думала, както разберу, раздарю. Но, я попала.
Ничего раздарить не могу - никто ничего не берет, по разным причинам. Продать что-то у нас не возможно. Пробовала через сайты, но ничего не продала. Т.е. стоит вопрос просто выбросить. А не могу - это нужные, новые (по большой части) вещи моих милых людей. Свои вещи я выбрасываю намного легче, да и не покупаю много.
Факт: четыре года живу в квартире, в которой бОбьшая часть вещей (не мебели, а того, что в/под/над ней) - не мои, т.е. я их не покупала. Не совсем завалы, но жить мне не комфортно, т.к. я раньше жила в намного более пустой квартире. Выбрасываю я периодично, но поняла, что нужна кардинальная чистка - барахло нельзя упорядочить. Гостей не приглашали все эти 4 года - в гостинной отодвинула секцию (она у меня маленькая мне больше была не нужна) на 2,5 м. от стены и все это пространство превратилось в склад - коробки от пола до потолка. В той же гостинной появилась ни к селу ни к городу большая полка с книгами плюс такой спальный шкаф 1,5 м. выстой с вытяжными шуфлядами - пришлось его поставить, чтобы убирать мои документы, которые раньше были в секции (я работаю дома). Свободного места осталось порядочно, но складской вид комнаты не предполагает показывать ее гостям.
Отдельная песня - спальня. Там осталась тропинка между кроватью и шкафчиками. Спальня маленькая, метров 12, но сейчас кроме кровати, гардероба и шкафчиков в ней находятся: 10 больших коробок + мешок как для кортошки с тканями, 3 мешка с недошитыми одеждами, 2 картофельных мешка с нитками для вязания, одеяла и подушки на роту солдат, стул доверху заваленый стираной одеждой мужа, т.к. чтобы добраться до его гардероба, надо отодвинуть коробку, а это проблематично. На балкон я не выходила с прошлого года - надо отодвигать два мешка и коробку. А на балконе... Там коробок, вроде, 9-10, с хрусталем.
Только комната сына пострадала меньше всего - там я только забила все антресоли новыми полотенцами-скатертями-простынями. На приданное пойдет :)
Простите за долгое описание, поверьте, оно очень схематичное, на самом деле размер бедствия огромен (у меня еще гараж есть :) ). А вот дачи нет.

Итак, прошу совета и моральной поддержки как выбросить вещи близких людей (у меня сердце плакало о каждом выброшенном носовом платке моих любимых) и что мне оставить. Подарить не получиться - абсурд.
Хочу вернуть себе мой уютный дом и мою жизнь.

Самое проблемное для меня (что осталось после активного выброса):
*коробка = где-то коробка от среднего телевизора
*мешок = размером как мешок от картошки

- несколько коробок с "семейным архивом". Фото оставлю или подарю брату. а вот еще есть куча всяких документов, дипломов и др. возраста до начала 50-х годов.
- 10 коробок с новыми качественными тканями (в основном для одежды, но есть и покрывала, шторы и другое). Некоторые оставлю и отнесу портнихе (сама шью, но уже 6 лет вообще видеть не могу). Все не смогу сшить до конца своей жизни, даже если умру в 120 лет.
- 4-5 коробки с фурнитурой, нитками и т.д. Все, как понимаете, совсем новое.
- 3 мешка с новыми шерстяными нитками для вязания + 1 мешок с новыми остатками.
- куча коробок с шкатулками, вазами, фигурками, сувенирами и т.д. - все качественные, большая часть давно привезены из-за границы.
- хрусталь - всяких видов и количеств. Там же упакованные на балконе рюмки и сервизы - хватит сыграть большую свадьбу. Все или новое или идеальное. Есть около 10-ти ваз.
- мешки недошива (есть скромный мешочек и моего личного) - ткани там не чета сегодняшним, все очень качественные. В основном одежда, но есть и печворк.
- мамина одежда, новая, не старых моделей. Где-то чемодан наберется. Мне большая.
- мамины свитера, штук 4-5, в идеальном состоянии и очень хорошой плетки - она была мастерица. Мне большие.
- старая техника - видик, камера и т.д. В рабочем состоянии.
- две коробки с открытками новыми годов СССР.
- раковины и морские ежи разных размеров, есть очень большие - где-то коробка наберется.
- 1 картофельный мешок полотенец - в хорошем состоянии, но не новые. Расцветки "страные". Есть еще и новых где-то мешок, но ими я сыночка после свадьбы зарадую.
- одеяла, подушки, покрывала. Новые и хорошие, как понимаете. У нас дома нет столько койко-мест.
- 2 ковра 2х3.
- всякое другое в большом количестве.

А еще мне надо как-то упорядочить то, что не будет выбрасываться:
- огромное количество картин в и без рамок (у меня папа был художником). Сейчас у меня все стены завешаны картинами. Это меня удручает, т.к. я люблю, чтобы были и пустые стены. Плюс еще на "складе" картинами занято пространство где-то 1,5 х 1,5 х 1,5 м. Я решила оставить на стенах меньше картин и менять их, но нужно место для сохранения.
- книги. Те, что остались. Много.
- всякие старые уникальные вещици. Старые фото альбомы.

Прошу, помогайте - что приоритетно, что на выброс, что оставить? Я уже не могу сама. И как перебороть жалость к милым родным и мысли, что "а вдруг война или денег совсем не будет?"?
На прошлой неделе попросила мужа о помощи - он откликнулся, выбросили 50% его одежды и около 20% моей. Но с остальным он помочь не может - жалеет меня и говорит, чтобы я сама выбрала.

/* прошу модератора перенести эту тему, если она в неправильном форуме */
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение Жаворонок »

Из того, что мне кинулось в глаза.
- архив и фотоальбомы можно и НУЖНО оцифровать. Тогда минус все эти бумажки. Там же могут забрать технику. Картины - тоже. Хотя бы на тот случай, если они пропадут в гараже.
- ткани отобрать что нравятся, от остальных избавиться по объявлению или в спец.группах (тот же пэчворк) - просто подарить. Что-то можно отдать на ветошь (я помню, что ткани хорошие, но что делать, если никому не нужны).
- недошив - это ничто. Никто дошивать не будет. По смыслу практически приравнивается к ветоши.
- одежду, одеяла и полушки охотно принимают в всяких "красных крестах". В чем проблема туда ее отдать?
П.С. ИМХО, есть какая-то психологическая проблема. Мне сложно представить, как отрез ткани можно ассоциировать с человеком, называть его "дорогой вещью". Ведь это не вещь, ее не брали в руки, не носили, он даже рядом не лежал. Только что был когда то им куплен. Может Вы еще не смирились с потерей? Поэтому и тяжело отпустить даже вещи.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
wichy
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 5:49 pm
Откуда: РФ, Воронеж
Благодарил (а): 13395 раз
Поблагодарили: 24142 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение wichy »

Странно, что есть сложности с "раздарить". На Дарудар раздарила множество хороших вещей, достаточно быстро приходят отклики, многие приедут сами и заберут. Если, конечно, город маленький - сложнее будет, но и здесь многое можно отправить почтой, обговорив компенсацию расходов - те же ткани, одежду и т.д. В том числе с удовольствием забирают и на рукоделие - я отдала целый мешок мулине девушке, которая мне что-то дарила, и ей полезно, и у меня не мешается. Распродать кое-что можно на Авито -можно там же и дарить, поставив цену 0 или 1 рубль. Единственная проблема - надо будет кое-что перефоткать, особенно для Авито, для Дарудар - особенно если это мешки ниток и т.д. - можно общий план :)

Сувениры, шкатулки, вазочки и т.д. можно попробовать пристроить в художественную школу или студию - для натуры им иногда надо. Туда же - раковины и морские ежи :)
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение zelenola »

Согласна с Леной, в первую очередь стоит разобраться с психологической подоплекой. Ведь память о дорогих людях и любовь к ним живет совершенно независимо от вещей, правда? Возможно, попробуйте почитать Мари Кондо, она, мне кажется, достаточно деликатно писала о том, как избавляться от вещей, доставшихся от близких.

Одежду есть смысл отнести в церковь или благотворительную организацию (правда, они не всегда берут именно одежду). Обратите внимание на неправославные церкви, если они у вас есть - там часто помогают малоимущим, содержат реабилитационные центры. Туда можно предложить одежду, постельное белье, подушки-одеяла. Это же можно попробовать пристроить в кризисные центры для женщин или как они там правильно называются.

Ткани - да, скорее всего на пэчворк, поискать тематические группы и форумы. Возможно, поспрашивать в школе и на всяких курсах кройки и шитья, не нужны ли им материалы для тренировки.

Про приданое сыну нескромный вопрос - он уже собирается вот-вот жениться или это гипотетическое предназначение? Если собирается, то знают ли они с невестой о приданом? Есть довольно большая вероятность, что они захотят купить новое-современное.

В целом - получается, что сейчас из-за обилия вещей вы откладываете свою собственную жизнь. Вы уверены, что ваши близкие хотели бы такого для вас?
oksi-yar
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 8:23 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 286 раз

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение oksi-yar »

sanita,
документы и дипломы могут взять в школьный музей;
ткани, нитки с удовольствием примут в школьных рукодельных кружках или центрах детского творчества.
sanita
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:33 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение sanita »

Жаворонок и все остальные - спасибо за ответы! :)
/* я, если честно, думала, что никто мне не ответит - уж очень трагична моя ситуация */
Жаворонок писал(а):Из того, что мне кинулось в глаза.
- архив и фотоальбомы можно и НУЖНО оцифровать. Тогда минус все эти бумажки. Там же могут забрать технику. Картины - тоже. Хотя бы на тот случай, если они пропадут в гараже.
Про оцифровку я уже задумалась. У меня еще есть несколько коробок журналов Бурда :) Я их начала по-немногу оцифровывать и выбрасывать, оставляю на память только самые любимые. Снимки - да, оцифрую, хотя это долгий процесс (у меня еще пленок с пол-коробки наберется). Выбрасывать снимки 50-х годов? Моих бабушек и дедушек? Мамы и папы? Нет, тут, пожалуй надо мне что-то придумать с альбомами.
Технику, пожалуй, попробую предложить. Если не возьмут - выброшу.
С картинами немного сложнее - они имеют художественную ценность и стоят денег, кроме того, что для меня имеют сентиментальную ценность. Они сохраняются только дома. В моем родном городе я часть продала. Здесь не пробовала.
Жаворонок писал(а):- ткани отобрать что нравятся, от остальных избавиться по объявлению или в спец.группах (тот же пэчворк) - просто подарить. Что-то можно отдать на ветошь (я помню, что ткани хорошие, но что делать, если никому не нужны).
Пожалуй, это идея - поищу форум местного пэчворка. Мне дарить не жалко - жалко выбрасывать.
Жаворонок писал(а):- недошив - это ничто. Никто дошивать не будет. По смыслу практически приравнивается к ветоши.
Умом понимаю, но выбросить супер ткань, новую, только чуть-чуть порезанную? За нее же деньги платились.
Кое-что выбросила, но вот лелею надежду, что то что осталось когда-нибудь дошьется.
Написала и сама поняла, что глупость - никогда не дошьется, только если в тот же самый пэчворк.
Жаворонок писал(а):- одежду, одеяла и полушки охотно принимают в всяких "красных крестах". В чем проблема туда ее отдать?
Я в европах, здесь только новое с этикеткой берут. Зажрались :)
Жаворонок писал(а):П.С. ИМХО, есть какая-то психологическая проблема. Мне сложно представить, как отрез ткани можно ассоциировать с человеком, называть его "дорогой вещью". Ведь это не вещь, ее не брали в руки, не носили, он даже рядом не лежал. Только что был когда то им куплен. Может Вы еще не смирились с потерей? Поэтому и тяжело отпустить даже вещи.
Отрез брали в руки, выбирали, мечтали что-то сшить, покупали. Мама же моя сама шила. Но это - пол беды. С тканями у меня в основном другая проблема - они стоят немало денег и когда-то могут быть мною использованы. Хорошая шерсть, хлопок, шелк, лен. Вот выброшу, а потом буду покупать. А если денег не будет?
Да, проблема психологическая.
sanita
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:33 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение sanita »

Я несколько дней назад с сыном говорила - мол, смотрю, что выбросить и рука не поднимается, а сама изпользовать никогда не буду и другим подарить не могу. И он мне ответил: "Если тебе самой это не нужно и никому другому это не нужно - не значит ли это, что эта вещь - барахло, мусор и надо его выбросить?". Меня его ответ очень отрезвил. Может быть именно поэтому я и начала эту тему в форуме.
wichy писал(а):Странно, что есть сложности с "раздарить".

Сувениры, шкатулки, вазочки и т.д. можно попробовать пристроить в художественную школу или студию - для натуры им иногда надо. Туда же - раковины и морские ежи :)
Я не в России. Здесь у всех все есть. Иногда берут из вежливости и потом выбрасывают.
В сайтах - пробовала, без успеха. Но попробую еще - вот про пэчворк перспективно мне кажется.
Про художественную школу - в точку! :) Спасибо, завтра же попробую.
zelenola писал(а):Согласна с Леной, в первую очередь стоит разобраться с психологической подоплекой. Ведь память о дорогих людях и любовь к ним живет совершенно независимо от вещей, правда? Возможно, попробуйте почитать Мари Кондо, она, мне кажется, достаточно деликатно писала о том, как избавляться от вещей, доставшихся от близких.
Спасибо за совет! Сейчас найду эту Кондо - мне, действительно, очень трудно.
zelenola писал(а): Про приданое сыну нескромный вопрос - он уже собирается вот-вот жениться или это гипотетическое предназначение? Если собирается, то знают ли они с невестой о приданом? Есть довольно большая вероятность, что они захотят купить новое-современное.
Гипотетически. Но он у меня уже студент и мечтает уйти на квартиру - если случиться, у меня все уже готово :)
Про желания невесты у меня тоже сомнения. Но ей придется смириться - это наследство от матери и бабушки жениха.
zelenola писал(а): В целом - получается, что сейчас из-за обилия вещей вы откладываете свою собственную жизнь. Вы уверены, что ваши близкие хотели бы такого для вас?
Грустно, но я откладываю и их жизнь тоже. Иногда думаю, и как мой муж меня терпит со всем этим барахлом?
Вот соберусь сейчас и все повыбрасываю. С вашей моральной поддержкой.
oksi-yar писал(а):sanita,
документы и дипломы могут взять в школьный музей;
Милая, вся проблема в том, что весь мой семейный архив собран в уже не существующей стране. Музеи современной Европы этим не интересуются. Здесь у меня проблема сентиментальная - понимаю, что нельзя хранить все, надо что-то выбросить. Весь вопрос для меня в том, какая 1/3-1/4 от всего архива должна остаться, когда для меня и трамвайный билет 70-х годов из сумочки мамы дорог.

Спасибо вам! :)
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение Жаворонок »

sanita писал(а):С картинами немного сложнее - они имеют художественную ценность и стоят денег, кроме того, что для меня имеют сентиментальную ценность. Они сохраняются только дома. В моем родном городе я часть продала. Здесь не пробовала.
Имелось ввиду оцифровать просто на память. Останется память о том, что удастся продать. И о том, что случайно не сохранится. Можно будет фотокниги потом с репродукциями сделать
sanita писал(а):Я в европах, здесь только новое с этикеткой берут. Зажрались :)
А откуда к нам приходит сэконд хэнд? Где то же в "европах" его собирают. Одеяла в приютах для животных могут принять.
sanita писал(а):С тканями у меня в основном другая проблема - они стоят немало денег и когда-то могут быть мною использованы. Хорошая шерсть, хлопок, шелк, лен. Вот выброшу, а потом буду покупать. А если денег не будет?
Какие бы ни были хорошие ткани, но вряд ли все подряд нравятся тебе по цвету и рисунку. Отбери только те, что действительно сможет превратиться в ТВОЮ одежду. Остальные выставь на отдачу с фото и описанием состава. Уверена, что всякие дизайнеры (что одежды, что интерьера) с руками оторвут хорошие ткани. Выставляй на всяких рукодельных/интерьерных/дизайнерских разделах.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение Жаворонок »

Еще хотела напомнить про знаменитые европейские блошиные рынки. Может часть вещей (вазы, хрусталь) можно отдать туда?
:kass: Всё будет!
sanita
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 12:33 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение sanita »

Жаворонок писал(а): Имелось ввиду оцифровать просто на память. Останется память о том, что удастся продать. И о том, что случайно не сохранится. Можно будет фотокниги потом с репродукциями сделать
Я фотографирую все картины, которые продаю или дарю. Про фотокнигу - отличная идея! Спасибо.
Жаворонок писал(а): Одеяла в приютах для животных могут принять.
А о приютах я и не подумала. Надо мне поискать адреса приютов в нашем городе и выбрать какой-нибудь приличный. Это-же непаханное поле работы! :) Я туда и ковриков из ниток могу навязать.
/* может там найду себе котенка :) */
Жаворонок писал(а): Какие бы ни были хорошие ткани, но вряд ли все подряд нравятся тебе по цвету и рисунку. Отбери только те, что действительно сможет превратиться в ТВОЮ одежду. Остальные выставь на отдачу с фото и описанием состава. Уверена, что всякие дизайнеры (что одежды, что интерьера) с руками оторвут хорошие ткани. Выставляй на всяких рукодельных/интерьерных/дизайнерских разделах.
Не все нравятся, конечно же. Я еще в своем городе подарила где-то 1/4 всех тканей. Эти коробки у меня дома - то, что в принципе нравится. Просто их очень много. С тканями есть еще одна большая проблема (как, впрочем, и с одеждой) - они с годами меняют свои свойства и через 5-10-15 лет лежания ткань может начать "разваливаться".
Пойду, что ли, поищу рукодельные форумы. На стандартных сайтах "продам/подарю" у меня ничего не получилось.
/* Сколько времени отнимает подарить (!) что-то. Прям, легче выбросить. */

Вы все, так как вы хозяйственные флаюшки :), мне советуете как что куда пристроить. А что же мне просто выбросить !?
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение Ellika »

sanita писал(а): Я в европах, здесь только новое с этикеткой берут. Зажрались :)
Вы не написали откуда вы, но даже в европах без проблем отдавать б/у вещи, я уж не говорю о новых, но старых :D
Да, живые люди меньше забирают наверно, но всё равно полно вариантов.

Начинайте с вещей с меньшей "сентиментальной ценностью", я бы тоже не смогла выбрасывать хорошую ткань. со временем вам станет легче решать и... просто выбрасывать)), проверенно, все через это прошли))

Например постельное+полотенца можно отдать в приют для животных, в приют для бездомных, в монастырь)) если нет рядом поспрашивать в соседских храмах, как уже упоминали, принимают ли, когда принимают, где принимают, вполне может быть большой сбор раз в месяц.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Наследство или как избавиться от чужой милой сердцу жизн

Сообщение zelenola »

Конечно, обидно, что ткань выбиралась тщательно, стоила денег, а теперь не нужна. Но ведь эти деньги УЖЕ заплачены, причем даже не тобой, а мамой. Если у нее не вышло соотнести свои швейные возможности с количеством ткани, то почему ты должна расплачиваться за ее ошибку? И тем более твоя семья? Деньги потрачены, это дело прошлое, а жизнь портится в настоящем.

Если уж так хочется себе оставить, то можно произвести сортировку по качеству, визуальной привлекательности, еще чему-то. Например, есть 10 отрезов льна, вот взять их и разложить в порядке приоритетности. Оставить первые три, самые лучшие, избранные. И так со всеми тканями. Билетики тоже можно отобрать по одному на год/десятилетие, вклеить в альбом или куда-то положить.

Еще можно, в конце концов, решить вопрос с помощью денег, хотя бы временно, и арендовать складское помещение, перевезти все туда. Да, это имеет свою стоимость, но, возможно, душевное спокойствие дороже? И через какое-то время горечь утраты утихнет, и получится посмотреть на хранящееся более трезвым взглядом?

Следующий вариант для расхламления тканей, подушек и т.п. - костюмерные аматорских театров и подобные места.

И про приданое, простите, не удержусь: зачем же заранее создавать почву для конфликта с невесткой?
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»