Размусоривание в детской

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Звениславка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:42 pm
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 185 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Звениславка »

Выставила в дару дар дочкины зимние сапожки и сандали. Еще они сапожки отправила в мусорку. Уф, размусоривание дается тяжело
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Размусоривание в детской

Сообщение Волченок »

Пакет с погремушками и игрушками до года убрала в кладовку. Дочке они больше не нужны. Нашла в ящике с игрушками соску (подарок в РД, но дочка ей никогда не интересовалась), я думала что выкинула давно :wow:, убрала её в пакет для НГ размусоривания (+ 9). В мусор 10 единиц игрушек, 5+ мелочи от киндеров на отдачу, 12 в деревню.
Докупить ещё один органайзер для коллекции маленьких машинок. Все ячейки уже заполнены.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Размусоривание в детской

Сообщение Волченок »

Немного о том, как это было. :oops:
Все свои книги делю на две категории: «для информации» и «для любования». Бывает два в одном. И вот с появлением электронной книги, первая категория в бумажном варианте меня перестала интересовать. А ко второй я стала строже. Если книга существует, чтобы я листала страницы и любовалась (тот самый витамин для глаз), то это должно быть красивым изданием с плотными страницами, хорошей типографией, качественными рисунками или/и профессиональными фотографиями. А если ещё и полезная интересная информация прилагается – то книга для меня настоящее сокровище. И с этими двумя категориями: никаких проблем для решения: первые размусорить, вторые оставить и бережно хранить. Всё понятно. С них я и начала, но там давно уже порядок.

А ещё у нас огромная и хорошая детская библиотека. И при этом я уже столкнулась с тем, что для чтения сыну всё сложнее и сложнее найти книжку. Потому что есть:
- Замечательные произведения, но детям ещё (уже) не по возрасту.
- Книги для внеклассного чтения для школы. Блок, Пришвин, Лермонтов и далее по списку.
- Книги, не интересные мальчику. Мы - то с сестрой «девочки», и подборка книг была соответствующей.
- Книжки, уже прочитанные ранее.
- Одно и то же произведение, в разных изданиях. Такие как: «Маша и медведь», « Мишка косолапый», «Гуси-Лебеди», «Русские сказки», Чуковский, Ммаршак и т.д. Ну так книжки хорошие, вот все и дарят. Не спорю, но когда уже пятый вариант….. :str: И всё это занимает место в книжном шкафу. Сын, как правило, не любит перечитывать книги, он помнит сказку и ему уже не интересно. И что над этими изданиями работали разные художники, ему всё равно. Есть, конечно, любимые, но это 2-3 книжки и всё. Самая лёгкая категория для размусоивания. Она-то меня и выручила.

Проблема растянулась на несколько лет, я о ней ещё писала в своём КЖ на этом форуме. Есть такое состояние: бабочка бьющаяся об стекло рядом с открытой форточкой. Вот у меня так – детская одежда, детские книги, детские игрушки. И вот касаемо 2 пункта ко мне вдруг пришло вдохновение. Очень-очень простое решение: как открытая форточка. Я просто помучила интернет и насобирала список рекомендуемых книг для каждого возраста.
Тома на полках уже давно отобраны, лишнего там нет. Все произведения нужные. Всё хорошо. А с закрытой частью, где лежат тонкие, пришлось повозиться, так как не на один час. Две полки, на каждой несколько стопок. А если нужно найти конкретную? Я так искала для внеклассного чтения племяннику. :bot: Сделать список всех с указанием стопки – этот труд не для меня, я после второй сотни уволюсь. Хотя – смотря какая зарплата. :wink:

Итак, что вышло со списками книг для 5-6 лет.

1. Сначала в отдельную стопку собрала самые любимые и интересные с моей т.з., но которые в этот список не вошли, не зависимо от возрастной категории, просто любимые с детства книги. Туда же интересные познавательные. Это всего одна стопка. Речь только о тоненьких книгах.
2. Затем перебрала книги согласно списку, повторы отложила в сторону (на отдачу) чтобы освободить место для новых. Удалила из списка найденное.
3. Произведения, которых у меня нет занесла в отдельный список. Их получилось немного. Всё же самые известные книги у нас есть, и теперь они в отдельных стопках.
4. Остальные книги вернула пока на место. На следующий год сделаю так для книг 7-8 лет.
5. Начала изучать новый получившийся список. Те, книги которые меня заинтересовали по отзывам, иллюстрациям, сюжету ( их ещё меньше) я выделила, те что не понравились – удалила. Осталось их самой перечитать в электронной версии, прежде чем купить ребёнку. Возможно что-то ещё отсеется. Но уже хоть какая то конкретика. :bis:

В сухом остатке получился список книг на 2021г для обновления детской библиотеки.
Книги для малышей у меня хранятся и так в отдельной стопке в малышовой кроватке. Среди них тоже несколько попали в макулатуру из-за сильно потрёпанного вида. Дочка тоже любит изучать книжки. :lol:
Звениславка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:42 pm
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 185 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Звениславка »

Спасибо большое за идею и информацию! У нас тоже большая библиотека, в том числе и детская. Надо туда наведаться на предмет дублей
Звениславка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:42 pm
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 185 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Звениславка »

В сторону начинающей танцовщицы ушли три купальника для танцев, лосины, чешки и балетки, из которых дочка выросла. А также 2 колготок, носочки, сандали, 3 шапки и шарф.
Аватара пользователя
zahariya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 1:41 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Размусоривание в детской

Сообщение zahariya »

Размусорила часть новогодних вещей, 2 детских новогодних костюма нашли новых хозяев, чему я очень рада :D пересмотрела футболки и нижнее белье, много выбросила, вроде периодически размусориваюсь, но на выброс всегда, что-то находится :wow:. У старшего полки стали полупустыми, вытянулся и многое сложила для отдачи.
in progress
Звениславка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:42 pm
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 185 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Звениславка »

Продолжаю оборудовать в детской. На отдачу: 2 школьных брюк сына, жилетка,теплый свитер, джинсовая куртка, халат. В мусор ушли непарные варежки и перчатки
Звениславка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:42 pm
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 185 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Звениславка »

Разобрали с дочкой две полки в ее шкафу. Набрали довольно вместительный пакет в мусор - в основном старые футболки, майки, трусики, колготки. Остались еще три полки и самое страшное - шкаф сына)))
Zna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2013 11:05 am
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 175 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Zna »

Продала недорого погремушки детские
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4960 раз
Поблагодарили: 3376 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Nahodka »

Продалась детская книжка, в подарок отдала тетрадку.
Звениславка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:42 pm
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 185 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Звениславка »

В пользу соседки (у неё скоро родится девочка) размусорила кроватку-люльку младшего сына и немного одежды. В замен получила пакет бананов и сок))
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Линна »

Выбросили с дочкой кучу засохшей гуаши, мелкие части игрушек, поломанные мелки, пастель, засохшие оучки, фломастеры, карандаши; настольные игры ненужные, нецельные; остатки цв.бумаги; обложки; кусочки каких-то тканей, тряпок.
Потихоньку откладываю в сторону ненужные игрушки, дет.плечики и одежду на отдачу.
Fly me to the moon :kass:
Звениславка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:42 pm
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 185 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Звениславка »

В пользу знакомой отобрала два пакета малышковых вещей (у меня сын, она ждет дочку, но вещи в основном белые, бежевые,желтые - ,сказала, что возьмет). Плюс кокон для новорожденных, горку для купания, клеенку. Перебрала снова комод младшего - как же быстро он растет... Выкинула 2 майки и кофточку
Звениславка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:42 pm
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 185 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Звениславка »

Вчера разобрали со старшим сыном два ящика игрушек, набрали внушительный пакет игрушечного утиля
Звениславка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 1:42 pm
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 185 раз

Размусоривание в детской

Сообщение Звениславка »

В благотворительный фонд ушли: коляска, ванночка, стульчик для кормления ( сыну 8 месяцев, но не сидит в нем ни в какую. Ест за большим столом), зонтик дочки
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»