Минимализм как образ жизни | 2

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Nonna Grata »

Обратила внимание как-то на дочку приятельницы (5лет) - смотрю, бегает в платье каком-то странном. Все вроде нормально с ним, но вот чудное какое-то, не шьют сейчас таких. Спросила, подруга говорит -мое ещё. И не одно оно, а ещё целаю куча одежды вплоть до шубки из чебурашки и обуви всяческой. А что, говорит, вещи хорошие, сносу нет им, дома да в деревне бегать, сейчас таких не делают уже. И вот я думаю, охота же было ее родителям в двухкомнатной хрущевке тридцать лет хранить эти тюки с барахлом (тут и слова другого не подберешь). Ладно платья, но шуба! Караул, тяжёлая, неудобная... Обувь от времени уже никакая... А сколько это все места занимало...
Nonna Grata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2019 8:53 pm
Благодарил (а): 1114 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Nonna Grata »

Я детские вещи пока складываю, т к ещё второй ребенок планируется, но после -сразу на выход, что не продастся, все раздам. Очень уж раздражают эти коробки, с обувью особенно. Одежды немного, за два года -две коробки из-под памперсов, это с учётом верхней. А обувь даааа... Ещё моей коробок 25, когда к мужу переезжала ругался, у него всего-то пар 5. Меня тоже теперь бесит весь этот склад, тем более в декрете сижу, все эти каблуки лежат невостребованными...для себя вывела необходимое количество 12 пар:
Лето
1 босоножки в офис с закрытым носом
2 сандалии на плоском ходу
3 босоножки на высоком каблуке на выход
4 туфли закрытые лёгкие (или кроссовки)
Демисезон
5 туфли на среднем каблуке в офис
6 ботинки под брюки
7 сапоги
8 сапоги резиновые
9 туфли на выход
Зима
10 сапоги еврозима
11 сапоги на сильный мороз
12 ботинки под брюки
Ещё туфли сменные для офиса и пара кроссовок в спортзал, здесь не учла.
У кого как? Интересно)
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение На шпильках »

Nonna Grata,
мне понравился Ваш список, добавила бы:
- пляжная обувь
- летние туфли/кроссовки в лес
- сапоги осень и еврозима на каблуке на выход
- осень ботинки/кроссовки в лес
- зима ботинки/кроссовки в лес
- сапоги на слякоть осень и зима (обычно оставляю уставшие для этих целей)
для меня это необходимый минимум

где-то читала, что нельзя обувь носить ежедневно, надо давать ей отдыхать
тогда еще больше получится
посчитала свою
лето - 8
осень - 12
зима - 9
все носится
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Лиа »

Прямо сейчас. Лето. Всего 4 позиции. :P
(Дресс-код на данный момент в моей жизни отсутствует, а каблуки я не люблю с юных лет. )
1. Сандалии на жару.
2. Кроссовки на более прохладную погоду.
Домашняя всесезонная:
1. Кожаные тапки с открытым носом
2. Кроксы (ванна, душ, мытье пола и др. "мокрые" работы)
Всё носится. :lol:
Не носятся резиновые тапочки. Лежат, если вдруг случится бассейн, больница, поход в гости и т.д.
Ещё хочу приобрести промежуточный вариант между сандалиями и кроссовками, и тогда общее количество постоянно используемых летних позиций будет 5.
☀️
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение На шпильках »

Лиа,
а в театр в чем?
и кроссовки для природы и города одни и те же?
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Golightly
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 18, 2020 4:20 pm
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 307 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Golightly »

С нашим климатом быть обувным минималистом довольно непросто. Для меня оптимальный вариант чтобы было по паре на каждую погодную или жизненную ситуацию. В принципе, у меня так и есть, хотя образовался некоторый перебор с туфлями на каблуках. Так как я ношу на работу в основном платья, то и туфель у меня несколько пар, а точнее 4. 3 пары у меня на работе и живут, так как до работы я хожу в удобной обуви :D Всего обуви: 1 пара зимних сапог, 1 демисезонные полусапожки, 1 ботильоны, 4 пары туфель, 1 кроссовки, 1 сандалии, 1 сабо, 1 резиновые шлепки, 1 спортивные ботинки. Итого 12 пар. Мне хватает, разве что добавила бы резиновые сапожки, иногда нужны. Если бы работа была не офисная, то обуви было бы ещё меньше.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Лиа »

На шпильках, в театр ни в чём. Мы туда не ходим. Предпочитаем смотреть из дома, выводя на экран ТВ.
В дикие леса тоже не ходим. Гуляем по ближайшим, а там всё очень цивилизованно: аккуратные дорожки, деревянные настилы. Потом у нас же леса чистые, светлые: корабельные сосны и мох.
За грибами хожу в обычных кроссовках, только осенне-зимних, помыла их потом и всё. Да и редко такое случается. Мы не фанаты.
Гулять больше люблю вдоль моря по белому песочку (у нас можно так бесконечно брести) или параллельно морю по лесной дороге среди сосен.
За грибами нужно ехать или на электричке и потом от неё ещё долго идти, или на машине, которой нет. Так что грибы из супермаркета при таких вводных меня вполне устраивают. Но если захочется лесных, нет проблем, осенние кроссовки к моим услугам. :D
☀️
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Gorty »

Nonna Grata писал(а): Пн июн 29, 2020 3:13 am Обратила внимание как-то на дочку приятельницы (5лет) - смотрю, бегает в платье каком-то странном. Все вроде нормально с ним, но вот чудное какое-то, не шьют сейчас таких. Спросила, подруга говорит -мое ещё. И не одно оно, а ещё целаю куча одежды вплоть до шубки из чебурашки и обуви всяческой. А что, говорит, вещи хорошие, сносу нет им, дома да в деревне бегать, сейчас таких не делают уже. И вот я думаю, охота же было ее родителям в двухкомнатной хрущевке тридцать лет хранить эти тюки с барахлом (тут и слова другого не подберешь). Ладно платья, но шуба! Караул, тяжёлая, неудобная... Обувь от времени уже никакая... А сколько это все места занимало...
Ну вот меня такой якобы минимализм из бедности и крохоборства не нравится. :D Одно дело когда вещей немного но они все хорошего качества, хорошо сидят, выглядят новыми. Другое дело когда одна пара обуви и та сношена, или по моде десятилетней давности. Первый вариант мне не близок но симпатичен. Второй напоминает наше советское прошлое когда сложно было с нормальной одеждой, или потом перестройку когда порой и жрать нечего было. :(
Аватара пользователя
Golightly
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 18, 2020 4:20 pm
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 307 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Golightly »

Nonna Grata писал(а): Пн июн 29, 2020 3:13 am И вот я думаю, охота же было ее родителям в двухкомнатной хрущевке тридцать лет хранить эти тюки с барахлом (тут и слова другого не подберешь).
Такое оно, наше старшее поколение и его не переделать. Моя мама прошлым летом переезжала в другую квартиру, из двушки в однушку, уж как я упрашивала её размусориться, расхламиться, чтоб дышалось легче. Я б на её месте вообще все бросила (была у неё такая возможность) и приобрела самый-самый минимум, причём делала бы это постепенно, покупая только то, что реально нужно. Но нет! Она тащила все, что можно было тащить. Еле-еле её уговорила выбросить старую обувь и кое-какую старую одежду. Например, плащ, который она носила 25 лет назад. Сопротивлялась, говорила, что перешьет его и будет носить, хотя за 20 лет этого так и не сделала. В общем, жесть, не хочу быть такой же.. (((
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение NataAkyol »

Я-я писал(а): Ср июн 24, 2020 5:41 pm так там и зимнего нет поди ничего :oops:
как раз в тему зимнего- у нас зимой ровненько так- и дома и на улице около 15))). Пару недель опускается до нуля-при дикой влажности и ураганных ветрах.
только что паковала зимнее- Младшаяя дочка- 3 ветровки, 2 жилета, пуховик, плащ проризиненый на флисе, куртка, мальчишки- по 2 ветровки, куртки осенние, пуховики, по 2 жилета, старшая дочка- пальто, кожаная куртка, пуховик, 2 ветровки, 4 джинсовки, 2 жилета....
Так что не велика разница- кроме того сильно зимние вещи есть- ездим в горы, к бабушке в Москву))).
По детскому- младшие дети- ушли в абсолютный минимализм- дочурка носит 6 платьев- это и дома и на улицу - больше ничего не признает, сын = 2 шортов и 2 футболки (и 1 майку дома)- это за последние 2 недели.
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение LaGorda »

Мой минимализм - это не только умеренность в вещах, но прежде всего в своих мыслях и оценочных/критических суждениях. :hear:
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53430 раз
Поблагодарили: 17859 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Кирикири »

LaGorda писал(а): Вт июн 30, 2020 8:52 pm оценочных/критических суждениях.
вот это сложно. Мне, например, постоянный сознательный контроль нужен.
8)
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3465 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение LaGorda »

Кирикири писал(а): Ср июл 01, 2020 7:12 am постоянный сознательный контроль нужен.
Это навык, который можно привить себе как привычку. :wink:
Аватара пользователя
Golightly
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 18, 2020 4:20 pm
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 307 раз

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Golightly »

NataAkyol писал(а): Вт июн 30, 2020 10:07 am у нас зимой ровненько так- и дома и на улице около 15))). Пару недель опускается до нуля-при дикой влажности и ураганных ветрах.
А вы дом зимой совсем не отапливаете? По описанию напоминает мне наше межсезонье дважды в год - осень, когда тепла уже нет, а отопление еще не включили, и весну, когда тепла еще нет, а отопление уже отключили :D У меня, кстати, на это непродолжительное время в моем домашнем гардеробе минималиста есть теплое платье с начесом и леггинсы. Тоже сомнительные по своей необходимости вещи, вроде как можно и обойтись, придумать замену на скорую руку, ведь носятся они от силы 2-3 недели в год, но все равно предпочитаю их иметь ради комфорта.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6911
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6005 раз
Поблагодарили: 11223 раза

Минимализм как образ жизни | 2

Сообщение Fa »

У меня так же по той же причине. И домашняя одежда с «начесом» и тёплые пижамы. Причём, одной парой не обойтись, т.к. это не 2-3 дня, нужно и менять, и стирать, а в такой квартире и сохнет не молниеносно.
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»