Про нас снова написали / рассказали / нас показали

Чтобы хотелось бы видеть на нашем сайте

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

как вам статейка "Хозяйке на заметку"?

Опрос закончился Сб мар 17, 2007 12:09 pm

скорее понравилась, чем не понравилась
12
30%
скорее не понравилась, чем понравилась
22
55%
сейчас напишу о своих впечатлениях
6
15%
 
Всего голосов: 40

Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про нас снова написали / рассказали / нас показали

Сообщение Галюшка:-) »

Тульская "Слобода" о FlyLady :lol:

Пожалуй, всем знакома картина: антресоли забиты старыми вещами, шкаф – ненужной одеждой «для дачи и пикников», на балконе – старая «стиралка»… Видя беспорядок, хозяйка берется за уборку. И снова в крайности: надо вымыть все от порога до окон, невзирая на усталость, ругая домашних, что не помогают…

Методика FlyLady – спасение от этих стереотипов!

– Мы, «флаюшки», генеральную уборку не делаем, просто убираемся по чуть-чуть каждый день, и в итоге везде порядок, – говорит тулячка Галина Евдокимова. – Я по очереди уделяю время разным зонам (комнатам в доме) по 15 минут в день.

Согласно FlyLady не надо стремиться к идеальному порядку сразу и во всем. Мусор и ненужные вещи скапливались годами, и не надо пытаться их убрать за один день. Работа по дому не повинность, а радость! Поэтому «флаюшки» по квартире ходят в такой одежде, что не стыдно открыть дверь гостям, не моют пол старыми тряпками, покупают новый инвентарь и легко расстаются с хламом.

Система «Флайледи» – это не расписание на каждый день, а перечень советов и решений, которые шаг за шагом приближают к заветной цели: свободе от домашней рутины, заботе о себе любимой и порядку в доме.

– В том виде, в котором эта система написана для Америки, я ее не принимаю, – говорит еще одна «флаюшка» тулячка Любовь Прокопенко. – У русских другой менталитет. Но по сути система работает! Например, «размусоривание»: у меня вся семья в этом участвовала, как в игре! Но мы выкидывали не 27 вещей (как в правилах), а столько, сколько получится. Зачем собирать в доме то, что «еще может пригодиться»? Чтоб распознать хлам, ответьте на вопросы: вы любите эту вещь? вы пользовались ею в последние полгода-год? есть ли ей замена? нужны ли вам две одинаковые вещи? Главное – побороть в себе жалость к вещам. В этой методике описано, по каким признакам вещь стоит отнести к хламу.


Полтора года назад я выкинула шесть футболок мужа, которые он несколько лет не надевал. Он до сих пор этого не заметил!
Система FlyLady помогает тем, у кого недостаточно силы воли для самодисциплины. А вот если каждый день просто следить за «горячей точкой» в доме, где горы мусора образуются сами по себе (рабочий стол, комод, полка в прихожей и т.д.), придет уверенность: беспорядок можно победить!


– Я человек творческий и не могу следовать строго шагам чьей-то системы, – продолжает Любовь Прокопенко. – Но с FlyLady я стала более организованной. Система гласит: полюби себя и начни летать (FlyLady с англ. дословно «летающая леди»). Главное – понять, что ты не раб хозяйства, а интересная женщина, со своими хобби и увлечениями, у которой дома всегда идеальный порядок и которой не стыдно в любой момент открыть дверь гостям!

На заметку
11 заповедей «летающих леди»


1 Каждый день поддерживай проблемное место дома (раковину, плиту) в идеальном порядке.
2 Одевайся с утра так, чтобы можно было смело открыть дверь гостям. Купи для дома обувь на шнуровке (чтобы не было соблазна ее снять и бросить).
3 Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю «рутину» (составь список обязательных дел).
4 Не позволяй себе засиживаться у компьютера и телевизора.
5 Убирай за собой: достала вещь – положи на место, нужно что-то выкинуть – выкинь.
6 Не пытайся делать два дела одновременно. Только одно за раз!
7 Не доставай для «разборки» вещей больше, чем ты сможешь убрать за час.
8 Каждый день делай что-нибудь для себя – каждое утро и каждый вечер.
9 Работай быстрее, не отвлекайся. Это освободит время для приятных дел.
10 Улыбайся всегда! Заставь себя! И мозг начнет думать, что и вправду все хорошо.
11 Обновляй не только гардероб, но и все, что нужно для уборки. Балуй себя! Ты это заслужила!


Кстати
Словарь реактивной домохозяйки
«Флаюшка» – женщина, которая следует методике FlyLady.


Размусоривание – регулярное выбрасывание 27 вещей, которые уже не нужны (прочитанные журналы, старые ручки, ненужные файлы в компьютере, старые sms-ки в телефоне).

«Рутина» – ежедневная работа по дому, которую следует расписывать на каждый день.

Зона – комната или любая часть квартиры, уборке которой всецело посвящается одна неделя (или день, если дел немного).

«Горячая точка» – место повышенной захламленности в доме, где бардак образуется регулярно (например, кресло в гостиной, стул в спальне).

Полезные советы для «летающих»

Записывайте все, что нужно сделать, и вычеркивайте сделанное. Это будут ваши маленькие победы!
На сайте FlyLady и в группах социальных сетей можно каждый день получать рассылки с «порциями» рекомендаций, что сделать в тот или иной день.
Посвятите уборке 15 минут в день, засеките время и не отвлекайтесь. Вы удивитесь, как много успели сделать!
Не покупайте ничего нового, не избавившись от старого (касается и постельного белья, и полотенец, и журналов).
Заведите журнал, куда заносите списки «рутины» на каждый день, а также этапы уборки по дням, свои достижения и новые идеи.
Выполнять все советы FlyLady необязательно! Возьмите только приемлемые для вас. Главное, чтобы работа по дому приносила радость, делалась быстро и без лишних усилий.

Модераториал. Просто ссылки на коммерческие сайты или анонсы на статьи со ссылками - запрещены правилами форума! Если есть желание - размещай статью полностью и давай ссылку на источник.
Автору постинга - предупреждение!
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Re: Про нас снова написали / рассказали / нас показали

Сообщение на-дин »

Галюшка:-), толковая статья для первого знакомства с системой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ollychen
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Про нас снова написали / рассказали / нас показали

Сообщение Ollychen »

В журнале "Лиза" № 31 от 28 июля целый разворот посвящен flylady (и есть ссылка на наш сайт) :)
Хочешь увидеть чудо? Просто будь чудом!
Гость

Re: Про нас снова написали / рассказали / нас показали

Сообщение Гость »

Всем привет! У нас во Владивостоке есть сайт для мамочек и просто женский, он так и называется, Владмама. Иногда почитываю, выхватывая только то, что интересно или нужна информация по теме.и однажды наткнулась в одной из тем на упоминание о флайледи, там был взят пример начистки раковины.автор поста откровенно поиздевалась над этим посчитав полной глупостью, мнения остальнх девочек разделились. и именно по этой ссылке я и пришла на сайт, почитала, понравилось, поняла, что мне это нужно, но в ограниченном формате, так как я в общем то ОР, то есть и так делала рутины, вела ежедневник, убирала все сразу на место и т.п.и не ленилась убирать места, которые мы обычно не замечаем или стараемся не замечать. в любом случае я взяла из системы то, что нужно лично МНЕ и адаптировала ее под себя.ну а наш форум это просто кладезь знаний и вообще полезной информации по всем сферам жизни.
потом, на том же сайте Владмама я нашла тему про флайледи, там уже девочки хотели следовать системе, отчитывались о результатах, а топик стартер выкладывала главы из книги флайледи.тема држалась где-то с полгода, потом новых сообщений не было.
Аватара пользователя
Ollychen
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Про нас снова написали / рассказали / нас показали

Сообщение Ollychen »

Ссылку, наверное, давать нельзя, поэтому просто сообщу, что неплохая заметка о системе появилась на сайте "Комсомольской правды" в Беларуси" (возможно, и в самой газете - не читаю ее просто).
Хочешь увидеть чудо? Просто будь чудом!
Гость

Re: Про нас снова написали / рассказали / нас показали

Сообщение Гость »

в космо за октябрь 2013 дали ссылку на нас.вот фото страницы:
Вложения
P1060755.JPG
Аватара пользователя
Alivka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 2:45 pm

Re: Про нас снова написали / рассказали / нас показали

Сообщение Alivka »

У меня как по фильму "Секрет" тема флай леди притягивается со всех сторон
Сегодня в местном журнале "Добрый день Уфа" прочитала статью о "Не уборочных выходных".
В начале статьи все соответствует системе, за исключением того, что акцент сделан на домохозяйках (как мне показалось). А дальше идет вольная интерпретация автора. Работа в зонах делается по дням недели с понедельника по пятницу. Далее приводится примерный план действий в каждой зоне, который в первое время займет гораздо больше 15 минут (о которых в статье тоже упомянуто).
В целом статья положительная, хоть и противоречивая.
На днях постараюсь выложить скан, т.к. на офиц.сайте журнала этого номера нет.
Надеюсь, что благодаря ей на форуме появится больше моих землячек)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Alivka
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 2:45 pm

Re: Про нас снова написали / рассказали / нас показали

Сообщение Alivka »

Вот и сама статья
Вложения
Флайледи. Добрый день.pdf
(252.21 КБ) 159 скачиваний
Дорогу осилит идущий
Ответить

Вернуться в «Ах, мечты...»