Советы по использованию холодильника

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Советы по использованию холодильника

Сообщение Anasty »

Как увеличить срок службы холодильника

После доставки холодильника на дом проверьте его комплектность, наличие гарантийного талона и качество работы. Холодильники перевозят только в вертикальном положении. Если правила транспортировки нарушаются, компрессор отказывается работать.

Холодильник нельзя эксплуатировать в сыром помещении, где относительная влажность воздуха выше 80%, когда потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрываются влагой. Лучше всего установить его в сухом, хорошо проветриваемом помещении, в кухне – в наиболее прохладном месте, недоступном для прямых солнечных лучей, подальше от источников тепла (плиты, батареи).

Наиболее благоприятная температура окружающей среды для работы холодильника – от +14 до +32°С. Из-за высокой внешней температуры воздуха холодильник начинает потреблять больше электроэнергии. Если температура в помещении выше +32°С, температура внутри холодильника может стать недостаточно низкой, а если ниже +14оС, то температура внутри морозильной камеры может стать слишком высокой из-за уменьшения выработки холода хладагентом. Возникает опасность размораживания замороженных продуктов.

Устанавливая холодильник рядом с другим холодильником или морозильной камерой, помните, что минимальное расстояние между ними должно быть 2 сантиметра. Это предотвратит образование водяного конденсата.

Параметры электрической сети должны соответствовать параметрам холодильника. Не используйте при подключении холодильника переходники и удлинители, не рассчитанные на мощность данного прибора.



Советы

Бутылки с крепкими напитками храните в холодильнике только в вертикальном положении.

Не ставьте в холодильник легко испаряющиеся, огнеопасные жидкости, вещества и лекарства с резким запахом.

Не устанавливайте на холодильник тяжелые предметы, не облокачивайтесь на его дверцу.

Продукты укладывайте на полки в закрытых сосудах или завернутыми в полиэтиленовые пакеты, а в морозильной камере – на поддон.

Не допускайте соприкосновения растительного масла или жира с пластмассовыми частями холодильника и уплотнителем двери (иначе он может стать пористым).




Как помочь холодильнику сэкономить электроэнергию

Вот несколько несложных советов.

Открывайте дверь холодильника как можно реже и на самое короткое время.

Позаботьтесь о том, чтобы воздух, нагреваемый задней стенкой холодильника, свободно циркулировал, иначе холодильник будет дольше находиться в рабочем состоянии и, соответственно, потреблять больше энергии. Вентиляционную решетку в связи с этим не следует ничем закрывать.

Не ставьте в холодильник теплую пищу, дайте ей остыть.

Важное условие хорошей работы холодильника – регулярное (не реже одного раза в месяц) удаление льда и снежного покрова, образующихся на испарителе морозильной камеры. Не допускайте образования ледяной корки толщиной более 5-6 миллиметров, иначе она будет мешать охлаждению замороженных продуктов и станет причиной увеличения расхода электроэнергии.




Если продукт несвежий, холодильник его не исправит

Для заморозки годятся только абсолютно свежие продукты. Перед тем как положить их в морозильную камеру, упакуйте в полиэтиленовые сумки или в специальные контейнеры так, чтобы перекрыть доступ воздуха. Это предотвратит потерю вкусовых качеств продуктов и содержащейся в них влаги. На свертках напишите название продукта и дату заморозки.

Благодаря свободной циркуляции воздуха внутри холодильной камеры в различных ее зонах устанавливается различная температура: от 0°С непосредственно под морозильной камерой до +7°С в нижней части холодильника, обычно отделенной стеклом.

Парное мясо, птицу и рыбу для кратковременного хранения желательно размещать на верхней полке. Здесь лучше всего сохраняются также сыры и сливочное масло.

Фрукты и овощи хранят в нижней части холодильника – в специальных емкостях под стеклом.

Соленья и маринады хорошо сохраняются на нижней полке.

Вина, фруктовые и минеральные воды лучше всего сохраняются при температуре от +4 до +8°С в специальном отсеке на двери холодильника.

Чрезмерное охлаждение некоторых продуктов ухудшает их вкусовые качества.

Сроки хранения зависят от типа продуктов.




Чистка и размораживание холодильника

Прежде чем начать чистить холодильник, выдерните его вилку из розетки и выньте из него все продукты.

Если внутри морозильной камеры образовался толстый слой льда, дайте ему оттаять. Для ускорения процесса размораживания можно использовать фен или обогреватель с воздушной струей. Следите, чтобы воздушная струя распространялась равномерно и поступала внутрь морозильной камеры извне. Ни в коем случае не ставьте нагревательные приборы в саму камеру.

Никогда не удаляйте снежную "шубу" или лед острыми и твердыми предметами, иначе можно повредить стенки испарителя и вывести из строя систему циркуляции хладагента. Попадание хладагента в глаза при выбросе может привести к серьезной травме.

Для мытья внутренней поверхности холодильника (за исключением уплотнителя двери) используйте теплую воду со слегка дезинфицирующим средством. Никогда не применяйте какие-либо порошки или кислоты, например химические растворители.

Дверной уплотнитель мойте чистой водой, после чего насухо вытрите.

Испаритель и полки мойте теплой водой.

Следите за тем, чтобы вода не попала в температурный переключатель или в систему внутреннего освещения.

Наружные поверхности холодильного шкафа и дверей мойте слегка мыльной водой. Слишком загрязненные места можно почистить составом из зубного порошка и нашатырного спирта (в пропорции 2:1) или специальным французским средством "Преп" ("Prep Special Cuisine") в аэрозольной упаковке.

Вымытый холодильник протрите мягкой тканью или фланелью снаружи и внутри.



Источник: «Наука и жизнь»
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Я еще в холодильник и морозилку всегда ставлюткрытую пачку пищевой соды, она хорошо помогает против запахов.

И еще я на полках под некоторые виды продуктов от которых остаются пятна или круги (пакеты с молоком, консервы и тд) кладу салфеточки (из тонкого пластика или бумажные), чтоб стекло не пачкать. Так меньше мытья потом.
Аватара пользователя
mamo4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 12:57 pm
Откуда: Austria
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение mamo4ka »

а я где-то раз в месяц вынимаю полки и мою их в посудомойке))
Испытанный способ решать вопросы как будто их нет ...(с)
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

mamo4ka, почему мне раньше мысль помыть в посудомойке полки из холодильника не приходила? mamo4ka, - медаль Вам за идею:)
Гость

Сообщение Гость »

Очень хорошее средство для мытья холодильников - "Пингвин". НАмазала грязные места и смыла. Чисто и быстро!
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Натуся »

Irina_C. писал(а):Я еще в холодильник и морозилку всегда ставлюткрытую пачку пищевой соды, она хорошо помогает против запахов.

И еще я на полках под некоторые виды продуктов от которых остаются пятна или круги (пакеты с молоком, консервы и тд) кладу салфеточки (из тонкого пластика или бумажные), чтоб стекло не пачкать. Так меньше мытья потом.
Ой, какой полезный совет! Спасибо, Irina_C!!! Обязательно воспользуюсь!!
Радость - это путеводная звезда
natusenka

Сообщение natusenka »

да супер!я летаю я в раю :wow:
Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 7:10 pm
Откуда: BCN

Сообщение Kotik »

Девочки, у меня проблемка... На задней стенке холодильника постоянно образуется конденсат... много. Всё это благополучно стекает в отдел для овощей. Почему то только в один из двух:) Приходится под овощи использовать только один, а из второго постоянно выливать воду. С этим возможно как-то бороться?
Оранжевое настроееееее-нье :Yahoo!:
Alise
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:42 am

Сообщение Alise »

супер советы!!!особенно про соду!

кстати,задняя стенка холодильника вместе со всеми решеткими сзади прекрасно чистится дастером!(только не забудьте в этот момент отключит его от сети)
все получается!
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Парное мясо, птицу и рыбу для кратковременного хранения желательно размещать на верхней полке. Здесь лучше всего сохраняются также сыры и сливочное масло.
Здесь на мой взгляд нужно читать непосредственно инструкцию к конкретному холодильнику.У меня например морозильная камера распологается внизу и в инструкции написано, что самая холодная зона распологается непосредственно над сосудами для овощей и фруктов. А в таблице указано, что свежее мясо и рыбу размещать на нижней полке, масло сливочное и сыр на средней полке или на полках двери.
Я еще в холодильник и морозилку всегда ставлю открытую пачку пищевой соды, она хорошо помогает против запахов.
Также хорошо от запахов помогает корочка черного хлеба. А вообще если появляется в холодильнике неприятный запах, то вероятнее всего засорилась система слива талой воды, т.е.при размороживании холодильника нужно прочистить трубку сзади холодильника по которой стекает испаряющаяся вода в лоток. Я прочищала эту трубку шприцом.
На задней стенке холодильника постоянно образуется конденсат... много. Всё это благополучно стекает в отдел для овощей. Почему то только в один из двух Приходится под овощи использовать только один, а из второго постоянно выливать воду. С этим возможно как-то бороться?
Может это связано с недостаточной температурой в холодильнике?Kotik, попробуй увеличить температуру.

А у меня у старого холодильника очень быстро намерзала морозилка. Боролась я с этим так: когда размораживала, то перед тем как закладывать продукты протирала тряпочкой смоченой крепким солевым раствором и давала высохнуть. Ещё недавно узнала, что нужно периодически протирать резинки на холодильнике раствором глицерина.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

Kotik, либо ставишь горячее, либо дверца часто открыта (может, кто-то закрывает неплотно?), либо температура низкая выставлена.
Если ты делаешь все правильно, но все равно много конденсата, значит, забилось отверстие стока конденсата (у меня такое было). Туда вместе с водой стекло что-то типа масла или жира и внутри застыло, получилась пробка. Это отверстие немного изогнутое, поэтому палочкой не чистится. У меня муж взял мягкую проволоку и отверстие поковырял насквозь. Ну и еще я регулярно промываю его горячей водой из клизьмы и продуваю воздухом - там за стенкой конденсат испаряется.
Аватара пользователя
Kotik
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 7:10 pm
Откуда: BCN

Сообщение Kotik »

Лелька Л, DarkAbys, огромнейшее вам спасибо. Холодильник у нас хозяйский на съёмной квартире, доисторический. Сейчас в нём покопалась, обнаружила то самое отверстие (честно говоря, даже не подозревала о его существовании), попыталась его почистить, а оттуда грязь какая-то прям кусочками. Жуть. Но, вроде, всё вычистила, "будем посмотреть", поможет ли. А горячее в холодильник никогда не ставлю. А температуру нужно повысить или понизить? Ещё разок спасибо, девочки :rev:
Оранжевое настроееееее-нье :Yahoo!:
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

А температуру нужно повысить или понизить?
Понизить, т.е. прибавить холод.
Вот кстати в своей инструкции к холодильнику прочитала: "... вода, появившаяся на дне холодильной камеры в результате засорения отверстия в лотке для слива талой воды, может вызвать ухудшение свойств теплоизоляции или стать причиной выхода из строя шкафа холодильника...необходимо регулярно (1 раз в 3 месяца)прочищать отверстие в лотке для слива талой воды,чтобы она без препятствий стекала в сосуд"
Я чищу 2 раза в год, когда размораживаю холодильник. Он у меня пока "молодой", ему 1,5 года. А у мамы старый холодильник и часто засоряется это отверстие и от этого появляется неприятный запах. Она чистит чаще.
Kotik, ты попробуй хорошо промыть эту трубку из шприца или как DarkAbys клизмой. Чтоб уж наверняка.Удачи!
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Мы избавились от двух старых холодильников и купили новый, с системой Плазмакластер (очищает воздух). Запахов в холодильнике нет.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Night_Mare
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 2:25 pm
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Night_Mare »

а я уголь кладу активированный в дырявом яйце от киндер-сюрприза, чтоб запаха не было :-) У нас тоже вода скапливалась, только у нас есть типа система но фрост. Мастер попсетовал вместо ковыряния проволочкой разморозить несколько раз подряд холодильник, чтоб стоки промылись - помогло, ТТТ.
Это ежики. И теперь они будут жить у нас.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»