Уход за посудой

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Уход за посудой

Сообщение Anasty »

Несколько советов по уходу за посудой
Использовать для мытья посуды стиральные порошки ни в коем случае нельзя! Установлено, что даже после длительного ополаскивания на ней остаются поверхностно-активные вещества, вредные для организма человека.
Кальцинированная сода (карбонат натрия) и тринатрийфосфат применяются для мытья стеклянной, фарфоровой и эмалированной посуды. Чтобы приготовить раствор, 1—2 чайные ложки препарата растворите в 1 л теплой воды.
Многие хозяйки предпочитают испытанное средство — сухую горчицу (1 столовая ложка на стакан воды). Она обладает обезжиривающим действием даже в холодной воде.

Кухонная посуда обычно сильно загрязняется снаружи и изнутри, особенно если пища подгорает. Такую посуду сначала залейте теплой водой, добавьте соды или горчицы, а через некоторое время вымойте мягкой губкой или щеткой.
Пользоваться металлическими мочалками или щетками, соскабливать нагар или пригоревшие остатки пищи не следует.
Не оставляйте на сковородке остатки жира и не используйте его для повторного жарения, так как в перегретых жирах образуются вещества, оказывающие неблагоприятное влияние на организм человека. Поэтому тщательно мойте сковороды.
Посуду из алюминия не следует чистить изнутри препаратами, содержащими абразивные материалы, разрушающие защитную пленку. По этой же причине не пользуйтесь проволочными мочалками. Непригодны и средства с повышенной щелочностью, например, кальцинированная сода. Мойте такую посуду моющим средством и мягкой мочалкой.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Серебряные вещи хорошо чистить мелом с нашатырным спиртом, потом промыть водой и насухо вытереть.
Есть и такой способ: серебряную вещь сначала моют водой с мылом и еще теплую поверхность смазывают раствором, состоящим из одной части сернокислого натра и трех частей воды. Даже сильно окисленное серебро через несколько секунд сделается светлым. Затем его нужно насухо вытереть тряпкой.
Чтобы очистить сильно загрязненную серебряную посуду от старого жира и грязи, ее следует сначала прокалить в духовом шкафу. После этого посуду кипятят в растворе: 400 г воды, 25 г поваренной соли. Серебряные ложки всегда будут блестеть, если тотчас после употребления их опускать в кипящую воду, к которой добавлено небольшое количество соды. Раз в неделю ложки следует мыть в мыльной воде с небольшим количеством нашатырного спирта. Темные пятна, образующиеся на серебре от яичных желтков, можно удалить, протирая ложку пеплом от сигареты. Пятна от сырости сходят при мытье серебра в теплом уксусе.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Изделия из глины дольше сохраняются, если перед употреблением их положить на несколько часов в холодную воду, а затем прополоскать в горячей. Еще лучше глиняную посуду, наполнив до краев холодной водой, поставить на огонь и после нагревания медленно охладить. Хрупкая глазурь таким образом укрепляется. Глиняной посуде можно придать высокую степень прочности следующим способом.
Залить трещину в глиняной посуде можно простым способом. Несколько кусков сахара расплавляют в сироп, затем сливают его в посуду, давшую трещину, подогревают на огне. Затекая во все трещины, сироп постепенно засыхает, темнеет, образуя твердую, как сам сосуд, массу. Залитый такой массой сосуд пригоден к употреблению еще в течение длительного времени.
Определенную ценность и красоту представляет глазурованная глиняная посуда. Ею пользуются как для украшения интерьера, так и для хозяйственных целей на кухне. Глазурованную посуду перед употреблением следует полчаса вываривать в воде, добавив в нее 1 стакан уксуса и 2 столовые ложки соли.
Глиняную посуду всегда следует держать открытой. Накрытая крышкой, она приобретает неприятный запах. Удаляют его многократным полосканием холодной водой.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Для повышения прочности фаянсовую посуду следует подвергать закалке один раз в год. Для этой цели ее помещают в глубокую кастрюлю или таз, заливают холодной водой и медленно нагревают, доводя до кипения. Воду с посудой кипятят четверть часа, затем дают воде остыть.
С фарфоровой посудой нужно обращаться осторожно. Она после продолжительного употребления темнеет и теряет свой первоначальный вид. Чтобы вернуть белизну и свежесть, нужно потереть ее питьевой содой или солью и уксусом.
Отдельные пятна на дорогих фарфоровых предметах можно удалить, протерев их водой с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. Вода не должна быть горячей, чтобы не повредить рисунка. Фарфоровые тарелки хорошо сохраняются, если переложить их белой бумагой, вырезанной по размерам тарелок.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Вот такой совет я нашла. Сама еще не испробовала, дома не оказалось конторского клея

С годами сковородки чернеют от накопившихся жиров, и их уже невозможно отмыть руками. Налейте в металлический таз воду, сложите в него сковородки и кастрюли. Выдавите тюбик конторского клея, добавьте горсть кальцинированной соды и стирального порошка и поставьте на огонь часа на два. Вы сами увидите, как вся грязь начнет отставать от сковородок. Для самой запущенной посуды подобную процедуру можно повторить.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Кухонные принадлежности из дерева долгое время сохраняют свой цвет, если перед каждым использованием окунать их в холодную воду.


Посуда из дерева примет первоначальный цвет, если ее протереть перекисью водорода и ополоснуть горячей водой.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Металлическое сито, если оно не прочищается щеткой, надо несколько секунд подержать над огнем, а затеи вымыть обычным способом.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение Inulka »

Anasty писал(а):Вот такой совет я нашла. Сама еще не испробовала, дома не оказалось конторского клея

С годами сковородки чернеют от накопившихся жиров, и их уже невозможно отмыть руками. Налейте в металлический таз воду, сложите в него сковородки и кастрюли. Выдавите тюбик конторского клея, добавьте горсть кальцинированной соды и стирального порошка и поставьте на огонь часа на два. Вы сами увидите, как вся грязь начнет отставать от сковородок. Для самой запущенной посуды подобную процедуру можно повторить.
Я про этот способ слышала, говорят, действительно очень действенно! Отмылись самые чёрные сковородки. Сама тоже не пробовала, всё забываю клей купить :D
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

этим способом я довольно часто пользовалась раньше,когда готовила на газовой плите.Так же можно вываривать и эмалтрованную посуду и алюминевую и чугунные котелки и утятницы.Проверьте,не пожалеете !
Клей должен быть именно силикатный.Т.е. жидкое стекло.У кого есть возможность достать его в чистом виде - само то!
Never give up ! :witch:
Aika

Сообщение Aika »

Скажите, а как сия гремучая смесь относится к тефлону? Не снимет как накипь и нагоревший жир? :D
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Aika, не знаю...Лет 20 назад мы о тефлоне и не слыхали :roll: ,...
А вот когда он у меня появился,то почему-то не приходил в такое жуткое состояние,как чугунная посуда.Берегла ,может ?
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Inulka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 11:39 am
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 493 раза

Сообщение Inulka »

мне кажется, что с тефлоном всё же надо быть поосторожнее :sad:
Она аккуратная! Она очень аккуратная!!!!! (с)
Наталия

Сообщение Наталия »

Aika, нет, тефлон так нельзя мыть :((.. отмоет вместе с жиром. А в остальном способ чудесный :) сама пробовала :)
Аватара пользователя
OksanaB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 11:55 am
Откуда: Украина

Сообщение OksanaB »

Флаюшки, подскажите, пожалуйста, что делать с новой чугунной сковородкой перед её использованием? Не хочется случайно испортить. :roll:
Мечтаю о двойне!
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

OksanaB, честно говоря,чугунную сковороду испортить трудно :roll:
Но лучше прокалить на ней небольшое количество (на дно ровным слоем) крупной соли,потом промыть тёплой водой.
Never give up ! :witch:
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»