Пыль. Все о ней

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Пыль. Все о ней

Сообщение Anasty »

По просьбам Ма-Машки открываем тему про пыль. Пока только интересные факты.
.....«Пыль живет» и этим вселяет во многих ужас. Принято считать, что астмой и аллергией люди болеют в первую очередь из-за пыли — точнее, из-за содержащихся в ней пылевых клещей — крохотных насекомых длиной около миллиметра. Однако результаты новейших исследований показывают обратное: пыль полезна для здоровья! Микроорганизмы, мельтешащие в комнатной пыли, укрепляют нашу иммунную систему. Все дело в эндотоксине — яде, который содержат наружные слои их клеточных стенок. Этот яд стимулирует образование белых кровяных телец, а те вырабатывают интерферон-гамма, защищающий человека от аллергии и астмы.

Явление это было открыто учеными, которые обследовали квартиры, где живут родители с малолетними детьми. Выявилась одна любопытная деталь: чем меньше пыли было дома, тем чаще дети страдали от аллергии. Их организм начинал реагировать на любой пустяк: на кошачью шерсть, цветочную пыльцу, молоко… Поэтому врачи не советуют воспитывать малышей в слишком стерильной обстановке. Об этом же говорит и другая статистика. Среди сельских детей уровень заболеваемости астмой и аллергией ниже, чем среди городских детей.

Долгое время считалось иначе: чем чище воздух, тем здоровее жизнь. Лишь в начале девяностых годов ученые стали обращать внимание на факты, перечившие этому выводу. Помог и необычный эксперимент, поставленный жизнью. «Нежданное объединение страны, — писала немецкий аллерголог Эрика фон Муциус, — дало уникальную возможность сопоставить две генетически очень близкие группы населения, которые более сорока лет подвергались действию несхожих экологических факторов».

Быстро выяснилось, что дети из бывшей ГДР реже болели аллергией, чем их сверстники из западной части страны. Предположили, что на востоке Германии водится меньше пылевых клещей. В течение полугода медики из клиники при Дрезденском университете обследовали квартиры горожан, подсчитывая содержание клещей в пыли постельных матрацев, в шкафах и на антресолях. Паразиты, вызывающие аллергию, встречались в Дрездене так же часто, как и в Мюнхене. Лишь позднее было дано объяснение, приведенное нами выше. Итак, чем чаще иммунная система ребенка сражается с вирусами и бактериями, таящимися в пыли, тем реже ему грозит аллергия. Юный, неопытный организм сызмальства учится дозировать свою убойную силу. После такого обучения он уже не ответит «истерической» реакцией на безобидные вещества вроде кошачьих шерстинок.

Однако, вопреки выводам ученых, нас трудно переубедить. Мы неизменно связываем пыль с грязью. Нам кажется, что пыль — это благодатная среда для самых противных существ: тараканов, пауков, мух. Вот почему пыль так неприятна. Это находит отражение и в нашей лексике: работа хороша, если она «непыльная»; ненужные нам вещи «пылятся» у нас; любой обман — это «пыль, пущенная в глаза»; «валяться в пыли» значит унижаться......
Александр Волков "Знание-Сила"
Последний раз редактировалось Anasty Чт ноя 09, 2006 3:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Anasty, :wink:
Как говорит одна моя знакомая,
в каждой пылинке - своя витаминка!!! :lol: :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Nell

Сообщение Nell »

Anasty, как раз почти уговорила мужа купить увлажнитель (мойщик) воздуха, а оказывается, пыль - полезна?
Значит, лучше подождать с мойщиком - пусть будет пыль?
Что-то я запуталась... :sorry:
Аватара пользователя
Венеция
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 5:45 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Венеция »

Как же так?!?
Что же делать: вытирать пыль или нет?
Может оставить какой-нибудь пыльный чуланчик и там закаляться :)
Аватара пользователя
MonaSenia
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:59 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение MonaSenia »

Я пыль вытираю зимой 1 раз в неделю, летом - 2 раза. И то, как говорится, "по верхам". Нафига нужна стерильность? Не бросается в глаза - и ладно. И проблем с аллергией у моей дочери никогда не было.

Так что я считаю, что вытирать надо, но с умом.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

Погодите! не надо кидаться из крайности в крайность! мы как правило вытираем ту пыль, которую видим, и тут уж пусть каждый сам решает: смотреть ему на пыль 5 дней в неделю или 3.
А сколько пыли остается там, где мы ее не видим: на шторах, книгах, в диване и т.п. так что пылью, даже если мы ее 2 раза в неделю вытираем, дышим достаточно :P
А сколько мы вдыхаем пыли во время уборки!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Drakosha »

А меня например мучает вечно только два вопроса:
Откуда берётся пыль и куда деваются деньги(но это уже другая тема) 8) .
А можно поподробнее про "мойщика воздуха"?!
А ещё мне кажется, что пока пропылесосишь 40% пыли обратно из пылесоса вылетает. :cry:
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Drakosha, тут
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Олёнка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 2:21 pm
Откуда: Киргизия

Сообщение Олёнка »

Drakosha, сдается мне побольше, чем 40 :( пылесос надо эко покупать, да он, зараза, стоит, не вышепчешь:( Давно мечтаю о таком
MonaSenia, по-моему с видимых мест можно вполне вытирать ежедневно без особого вреда здоровью.
Язык дан для того чтобы скрывать свои мысли
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Drakosha »

А про "закаливание" добавить хочу вот что, Если человек даже и закалённый, он всё равно в шлёпанцах зимой не бегает, а сапоги обувает :wink: . А то так и откалить себе всё можно :cry: !!! Вот так и с пылью :kap: ...
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Юстина
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 11:25 pm
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Юстина »

У меня двое детёнышей и я изначально для себя решила не приучать их к стерильности. Моя сестра в деревне живёт, так там дети в такой грязи играются и здоровее городских ! Но конечно же вытираю пыль раз в неделю и пол раз в неделю пылесошу и раз в неделю мою. В последнее время повадилась стены протирать ( у меня швабра новая появилась :roll: ) , но пыли всё равно валом...
Кстати в прошлом году муж подарил мне вожделенный увлажнитель воздуха, так за комодом на котором он стоял я обнаружила такой клубок грибка :o , а в комнате всё равно влаги не ощущалось, увлажняю теперь старым способом - вывешиваю в комнате постиранное бельё и сразу дышать легче.
Светлячок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 10:54 pm

Сообщение Светлячок »

Вот и я свой увлажнитель не пойму :(
У всей семьи постоянно заложен нос, педиатр объяснила, что это от сухости воздуха. Особенно сильно мучались, когда дочь была совсем крохой. В итоге купила я увлажнитель, ультразвуковой, чтоб брызгами пол не портить. Так его включишь и ждешь, уже вся комната "в дыму", а ощущения влажности нет :?
Ерунда это все, или как?
Аватара пользователя
Drakosha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 7:34 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Drakosha »

Девочки, а когда у меня кошка линяет, то у меня дома раз в 20 пыли больше появляется, я это уже точно подметила!!!! :o
Не суди, да не судим будешь
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 7:18 pm

Сообщение Natka »

Drakosha писал(а):Девочки, а когда у меня кошка линяет, то у меня дома раз в 20 пыли больше появляется, я это уже точно подметила!!!! :o
а мы свою коротко подстригли. Она персидская у нас и летит с неё шерсти...ужасужас :( Как только доча начала ползать, приходилось мыть полы через день и всё равно много успевало скапливаться :cry: НО мы постригли кошку и все теперь счастливы, включая кошку (ей не жарко, у нас дома Ташкент :? ) :lol: Причёска а ля лев: оставили "тапочки", гриву и помпон на хвосте :D а остальное машинкой побрили. Я не сама, в парикмахерскую возили 8)
Светлячок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 10:54 pm

Сообщение Светлячок »

Мы своих тоже стрижем, но у нас кошачьих парикмахерских нет, муж дома творчеством занимается :lol:
Друзья заходят :wow: :o бедные животные!
Выглядят очень смешно, но им самим и вправду в жару без шубки легче, а шерсти на полу становится меньше в разы
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»