Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Окна, стекла, зеркала ... - МОЕМ

Сообщение Anasty »

Мытье окон.

1.Сначала приготовьте раствор: две столовые ложки мела размешайте в одном литре воды. Вымойте рамы мыльной водой, затем приготовленным раствором мела намажьте стекло и соберите грязь. Чистой тряпкой протрите стекла насухо.

2.Сильно загрязненные стекла мойте водой с добавлением небольшого количества спирта, потускневшие — смочите уксусом, затем промойте чистой водой. Если хотите придать блеск — мойте стекла соленой водой с помощью старых колготок.

3.Протирайте периодически оконные стекла мягкой шерстяной тканью, немного смоченной льняным маслом, а затем насухо вытрите шерстяной или хлопчатобумажной тканью. Раствором крахмала (1 ст. ложка на 1 литр холодной воды), раствором хлорной извести (50 г на 1 литр воды) или теплым раствором уксуса моют сильно загрязненные стекла; попробуйте воспользоваться зубным порошком.

4.Чтобы мухи не засиживали оконные стекла, обработайте их уксусом, а чтобы окна не потели зимой, протрите их раствором очищенного глицерина и спирта (1 часть глицерина и 20 частей спирта).

5.Раствором из двух столовых ложек поваренной соли на 1 стакан воды протирайте замерзшие оконные стекла.

6.Под металлические зажимы для занавесок необходимо подкладывать поролон толщиной 2 - 4 мм. Это предохранит их от порыва. Для равномерности складок на шторах крючки свяжите на одинаковом расстоянии ниткой, тонкой леской. Потяните за первый крючок - и штора раздвинется равномерно и на заданное расстояние.
ingtex.ru
Последний раз редактировалось Anasty Сб дек 15, 2007 1:55 am, всего редактировалось 2 раза.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Для мытья зеркал приготовьте раствор: одна столовая ложка уксуса, 20 г мела или зубного порошка на один литр воды. Все смешайте и прокипятите. Когда раствор отстоится, слейте в бутылку.

Засиженное мухами зеркало протрите разрезанной луковицей, затем тряпочкой, которую намочите в подсиненной синькой воде. Сухой тканью натирайте зеркало до блеска.
ingtex.ru
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Daria

как отмыть стеклянные двери

Сообщение Daria »

Всем доброго времени суток!
Дома в каждой комнате стеклянные двери, матовые, полупрозрачные. Очень красивые. НО на них видно всё - и разводы, т отпечатки, и т.д.
НЕ берет ни одно средство.
Надеюсь на ФЛ!
Даша.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Daria, посмотри в сторону специальных щеток для окон (+ есть еще насадки к парогенераторам)
С отпечатками бороться бесполезно :P
Единственный способ - раз в неделю во время HBH (Home Blessing Hour) их мыть все с той же щеткой для мытья окон
Daria

Сообщение Daria »

Спасибо за ответ.
Я даже попробовала. Есть такая у Райпат щетка на ручке как раз для мытья окон. Ей моешь, а потом специальной тряпочкой из микрофибры - санбимом - вытираешь. Кое какие улучшения есть.
Но вот дверь в ванную в каких-то здоровых пятнах, не от пальцев даже.Муж говорит, что может химия какая проела, поэтому и не отмывается...

А как вы вообще к Райпат относитесь???
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Пора мыть окна. Опять надолго??? не хочу!!!

Сообщение Anjutam »

Скоро будет совсем тепло и окна точно надо будет мыть. Пока что я этого избегала (с начала полётов). Старые, большие, с деревянными рамами, с местами облезшей краской (местами, в основном между стёклами).
Эта радость занимала у меня не меньше 2 часов (одно окно), поэтому в кухне (выходит одну из основных улиц города) окно моется дважды в год, а в комнатах (2) - один. С ужасом думаю об этом предстоящем мероприятии.
Посоветуйте, как ускорить-облегчить-полюбить этот процесс?
читаю, как некоторые моют окно за 10 минут, это как??? научите, пожалуйста!!
Самый лучший день - сегодня!
Светлячок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 10:54 pm

Сообщение Светлячок »

Ну да, у меня на окно уходит чуть меньше десяти минут. НО! У меня пластиковые стеклопакеты стандартных размеров, без щелей, мыть нужно одно стекло, а не два. Плюс к тому, каждое окно моется (точнее протирается) раз в месяц: в холодное время-изнутри, а когда тепло - с обеих сторон (сегодня в окошко заглянуло яркое солнце, я как увидела, что творится на наружней поверхности стекла, так и схватила тряпку с очистителем стекол. На улице сегодня 0 градусов, но соседи смотрели :wow: :D )

А если окна со старой облезлой краской, тогда однозначно будет уходить времени больше, причем больше на рамы, чем на стекла, да?

Выход дорогостоящий: сменить окна. Менее затратный: отремонтировать рамы. На прошлой квартире, где мы жили, рамы были ужасные. Через год мучений сняли краску, зашкурили рамы и заново покрасили. Процесс длительный, но результат того стоил.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Светлячок, спасибо, сменить окна действительно неплохо было бы. Ну или хотя бы рамы привести в порядок. Но это не совсем моя квартира, а родители пока что этой идеей не очень вдохновляются (ну, типа, это когда во всей квартире ремонт надо будет делать, а сейчас жить и так можно).
В основном время, конечно, занимают рамы. Ну и ещё верхние секции, которые не открываются вообще. Я вот только в прошлый раз их с внешней стороны помыла. До этого боялась просто.
Ну и сами окна большие. Это хорошо :) Света много. Только мытьё это не ускоряет.
Самый лучший день - сегодня!
Светлячок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 10:54 pm

Сообщение Светлячок »

Anjutam, раньше у меня мытье окон тоже было самым ненавистным делом, занимающим несколько часов. Но когда я начала летать, прочитала, что окна моются во время работы в зоне. Т.е. окно в комнате должно уложиться в 15 минут максимум! И тут до меня дошло :!: Мытье окон не обязательно равно мытью всех рам. Правда, на мое счастье муж как раз сподвигнулся на подвиг-на протяжении недели каждый день мыл по окну (прямо по Флай :D ). У меня был выбор-как прежде оставить эти чистые окна на несколько месяцев, а потом провести полдня за их мытьем или... Теперь я каждый месяц мою окна, зона кухня-кухонное окно, зона гостинная-в гостиной и т.д. Но не целиком, а основное внимание уделяю стеклам. Беру спрей для мытья стекол и микрофибровую тряпку (зимой) или опрыскиватель с водой для цветов и насадку для мытья окон (такая мини-швабра, с одной стороны поролоновая губка, а с другой резиновая полоска, проводишь ей по стеклу и вытирать тряпкой уже не надо)-это летом. Брызгаю спреем или водой на стекло, протираю тряпкой или насадкой. Чтобы натереть стекло до блеска (даже если у тебя есть маленькие дети, встающие на подоконник и хватающиеся ладошками за стекло) уходят считанные минуты. Если дальше мыть лень/не успеваешь по времени, этого вполне достаточно! Глядя в окна мы в первую очередь замечаем грязные стекла, а не пыль между рамами! Попробуй, и все получится :D
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Светлячок, спасибо, обязательно попробую :)
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

Светлячок, да, эта начадка для мытья стекло - просто мечта))) только недавно себе купила, никаких разводов и пятен! надеюсь, скоро стеклопакеты поставим - тогда мороки будет еще меньше :)
Светлячок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 10:54 pm

Сообщение Светлячок »

Ага, я как эту насадку купила, сразу к мытью окон проще стала относиться. И тряпка из микрофибры-весчь, а уж жидкость для мытья окон :!: Я ж ей теперь всю квартиру прохожу- стекла, зеркала, холодильник, краны, унитаз, дверные ручки...
Аватара пользователя
Ladunya
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 6:41 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ladunya »

Девочки,подскажите,как отмыть окно от жирных пятен застаревших.У меня на кухне окно прямо рядом с плитой,пыталась оттереть-не получается,спиртом тоже-пятно только темнеет.
Счастливая мама!
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Fever »

а правда, что зимой окна мыть нельзя? типа стекло может треснуть
hold fast
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Fever »

Ladunya, может, поскоблить аккуратно?
hold fast
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»