Уксус и польза от него

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Уксус и польза от него

Сообщение aleale »

*Загрязнившееся донышко утюга нужно протереть тряпочкой,смоченной в уксусе.Если загрязнение сильное,то её можно обмакнуть в мелкую соль.Потом хорошо промыть


*чтобы вернуть белизну и свежесть фарфоровой посуде-протрём её смесью питьевой соды и уксуса

*Следы на чашках от чая и кофе прекрасно удаляются уксусом

*чтобы устранить накипь в посуду с водой налить 4-5 ст.л. уксуса и кипятить 2 часа

*Мел с уксусом (1:1) - хорошая смесь для чистки зеркал

*Хрусталь и стекло вновь приобретёт блеск,если их прополоскать в воде с 2 ст.л. уксуса и 1 ст.л. соли
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

*оживить поблекшие краски на ковре можно,протерев его влажной тряпочкой,смоченной водным раствором уксуса (1 ст.л. на литр воды)

*Отложения минеральных солей на стенах ванной или раковины трудно оттереть или отскоблить.Положите на поверхность тряпочку,смоченную в уксусе и через полчаса всё легко отмоется.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Если краски на ткани не стойкие, то перед стиркой, хорошо замочить вещь на пару часов в растворе уксуса. 1 к 10
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

:arrow: при мойки холодильника, отлично удаляет запахи и проводит дезинфекцию |off правильно слово-то написал?/

:arrow: отличное средство для предания волосам блеска ополаскивать холодной водов /чтобо чешуйки закрывались/ с добавлением уксуса
Последний раз редактировалось Bestiya Пн июл 24, 2006 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Bestiya, "дезинфекция"- правильно, а вот "удаляет" :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
2). совсем холодной? И как разводить? А уксус скольки%-ный?
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Я всегда брала любой уксус,который есть дома и разводила в воде комнатной температуры "на глаз" . Плюхну в ковшик,палец оуну и попробую.Чтоб приятно-кисленько было.Думаю,что пол-чайной ложки на пару литров воды.
Последний раз редактировалось aleale Пн июл 24, 2006 11:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Я всегда, когда желание было, с лимоном так делала. Интересно, как лучше, с лимоном или с уксусом? :roll:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Bestiya »

Nelbra, спасибки, пальцы вперед мыслей :oops: ну как не могла избавиться ни чем, а уксус помог :P
aleale, я так же делаю :lol:
Nelbra, думаю и то и другое хорошее средство, главное, что под рукой :wink:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Bestiya, :lol: :lol: :lol: ! Если хочешь, ещё 5 ошибок там найди! :lol: :lol: :lol: . Хотя ясно, что 4 из них - просто опечатки!!! :lol: :lol: :lol:
Сегодня вечером с уксусом попробую!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Nelbra, Холодильник всегда уксусом протираю. Не знаю почуму он удаляет запахи, наверно - он улетучивается и запахи с ним. На мне и моей семье проверено, из холодильников (даже тех, которым 30 лет) никогда не пахло гадостью.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Катер, про холодильник знаю, тоже так делаю.Изображение Ещё хитрость про холодильник: если в нём что- то пропало и от этого, мягко говоря, неприятный запах, пропавшее, конечно, выкинуть и поставить на время тарелочку с солъю. Но, это только в том случае, если не браться моментально мыть холодильник с уксусом!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Fish

Сообщение Fish »

Наконец, получилось картинку вставит,вот.Это уксус отмоет? и как это сделать? Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Сообщение Fox »

Причиняю добро, наношу пользу.
Гость

Сообщение Гость »

ещё слабый раствор уксуса (как для ополаскивания волос) снимает зуд от укусов камаров и прочей кусачей нечести,ну и конечно отпугивает их.Мы так всегда на даче делали, пока не появились всякие кремы от укусов насекомых.
Аватара пользователя
Зузи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 2:01 am

Сообщение Зузи »

Крошка, тоже самое хотела и я написать. Для нас недавно актуальной темой были вши, извините за темку, но ребёнок их принёс из детской группы, так мы волосы после специального средства полоскали раствором уксуса.

Когда на одежде появляются пятна от фрукты, я ету одежду сразу кладу в лёгкий раствор на 30 мин а потом в стиралку
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»