Хранение DVD и CD дисков

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение EvaLady »

Мучалась с дисками всю жизнь, решила проблему только этой осенью. Дисков у меня была огромная кучища, 300 штук точно.
В общем, теперь я покупаю самые дорогие диски в толстых коробочках и записываю на них самую нужную информацию - фото, документы, учебная информация, "компромат" (логи, история сообщений, почта, смс, стихи, рассказы, мысли, дневники), картинки и клипарты, хелпы, оси и прочее. Самого нужного домашнего я делаю копию и увожу куда подальше из дома.
Остальные диски это музыка, фильмы и ещё что-то... для этого есть чемодан на 160 дисков - сумка-переноска.
Не стала хранить там всё, т.к. за 7 лет поняла, что всё-таки эти кармашки царапают диски. Храню только фильмы, т.к. их можно скачать с Инета в любое время. И наверное записывать больше фильмы не буду. Раньше все записывала, сложно было найти, а хотелось посмотреть не раз.
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

EvaLady, я за два года поняла, что кармашки царапают. Поняла на тех дисках, что чаще достаю - мультики :-D
Сейчас экспериментирую, купила коробочки на 10 дисков, посмотрю как в них будут храниться.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
EvaLady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:16 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение EvaLady »

Просто раньше приходилось таскать часто диски, сначала в пеналах, потом в тубе на 50 шт, потом вот купила чемодан. Что ж делать, необходимое придётся в коробках носить... А все 300-400 дисков не унесёшь в пакетике, вот и мучалась. А теперь всё равно всё дома стоит. И таскать не надо, т.к. если иду куда-то, там всегда есть возможность скачать с Инета.

А у меня крылья!!! ^_^
Я :hear: ВАС!!! :0)
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SuperLissa »

EvaLady, прости за поучительство, но эту информацию лучше иметь ввиду "до", чем "после". О чем я? О хранении информации на дисках. Долго и качественно хранить информацию могут только диски с серебрянным покрытием. А они весьма недешевы. А все остальные диски, продающиеся повсеместно, могут выйти из строя даже после 2-х лет. Не обязательно, но могут... Флешки, кстати, тоже не панацея для длительного хранения... Это мне объясняли люди хорошо знающиеся на таких вещах...

Пиява, а в коробочке диски разве не будут царапаться друг о друга? Или между ними прокладочки существуют?
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

SuperLissa, коробочка выглядит как пластмассовый альбом на 5 станиц (10 дисков), диски крепятся как в отдельной коробочке, на кружок и в 1 мм над поверхностью..
Тоже не панацея, боксы встречала максимум на 10 дисков. И 20-30 боксов намного больше места займут, чем 2-3 альбома. Пока в них только мультики и аудио книги.
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Аквилегия
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 12:46 am
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение Аквилегия »

Soloha писал(а):Купили вот такой бокс на 150 дисков. Внутри файлики, расположенные отверстием под углом - диски очень удобно вынимать. Есть рубрикаторы. Файлики можно вынимать прямо с дисками, если надо куда-то везти. Возможна надстройка - до 6 таких блоков.
где Вы такое купили?? нам очень нужна такая штука в количестве 4-5 :oops: Уберу туда все диски, а коробки безжалостно размусорю. Занимают целый шкаф :twisted:
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SuperLissa »

Пиява, здорово. А я таких коробочек и не видела... :)
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Janina »

У меня очень много дисков, хотя фильмы я практически не записываю. Много литературы по профессии, обучающих всяких штук, личных записей. Поскольку часто переезжаю, храню банально стопкой -- знаете, в таких круглых штуках, в которых их и продают чистые. Самой старой партии два года, и она как раз живет :) Пожертвовать пришлось более-менее новыми, и то несколькими файлами. Знакомые говорят, что если есть доступ к нескольким компьютерам, царапанные / нечитаемые CD-DVD нужно попробовать на всех, менее привередливые приводы с большой вероятностью прочтут и восстановят.
Ориентируюсь в дисках легко благодаря программе Where Is It? (всем рекомендую, кстати). Она создает каталог дисков и хранит их в памяти компьютера, со списками всех файлов на них. Тоже здорово бережет диски, потому что не надо их доставать и проверять, нужный файл на том или на этом. Просто открыл программу -- вбил в поиск нужное -- нашел, на каком диске (они промаркированы) -- строго нужный используешь.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Хранение DVD и CD дисков

Сообщение Шпилькина »

вставлю и свои 5 копеек.
мне не понять, как можно покупать диски за какие-то безумные деньги. почти ни один фильм этого не стоит. а все то кино, которое имеет смысл посмотреть не один раз мы любим не за спецэффекты, а за содержание. поэтому качество того же звука решающего значения не имеет.
мы перешли на экономичный вариант. фильмы качаются из локальной сети, и то, что стоит того, чтобы посмотреть во 2 раз, переписывается на болванку. в бумажке они занимают мало места в ящике.
я могу понять коллекционеров книг (у самой их тома, наверное, тысячи). но вот фильмы - увольте... недавно в процессе расхламления выбросили их несколько пакетов и ничуть не жалко.
на выпады в свой адрес отвечать не буду.
:witch:
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хранение DVD и CD дисков

Сообщение SuperLissa »

Шпилькина, ну, что ты! :) Какие выпады?! Тут настолько дружелюбный форум и все девочки такие замечательные! Ты высказала свое мнение - спасибо тебе! Уверена, что твой опыт обязательно пригодится кому-нить! Сама дорогие филльмы не покупаю, жаба душит :) И книги, как и ты, люблю безумно! Но встречаются и любители фильмов такие, как мы, любители книг. Так что, воистину, на вкус и цвет ... :)
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хранение DVD и CD дисков

Сообщение Seawater »

Фильмы у меня были в основном на кассетах - размусорила почти все без сожаления.
Оставила мультики. Потихоньку преписываю их на диски - без сжатия.
Если захочу сейчас посмотреть фильм - качаю с локалки.
На дисках храню в основном игры (детские развивающие и свои квесты).

Диски с мультиками - отдельно в папке (с кармашками).
Игры - отдельно.
Установочные диски и программы всякие - в отдельной коробке с проводами от компа.
Музыка - отдельно.

От вставления-вынимания еще царапин не заметила.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Janina
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение DVD и CD дисков

Сообщение Janina »

Шпилькина,
у нас практически так же -- но в зависимости от страны проживания. В некоторых странах и у некоторых провайдеров не покачаешь :(
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Хранение DVD и CD дисков

Сообщение Мэй »

У нас это происходит так:
1. Музыкальные CD (почти все красивые, лицензионные) хранятся в большом выдвижном ящике в тумбе под телевизором. Тумба из Икеи - Бундэ. Не пылится, довольно удобно (техника стоит над телевизором), но хочется еще удобнее, да и увесистые они :P . Хочу спецшкафчик со стеклянными дверцами - чтоб не наклоняться и сразу все видеть.
2. Диски с программами, переписанные фильмы, архивы и прочие "некрасивости" :wink: лежат в альбомах.
3. Лицензионных DVD у нас немного, помещаются в тканевую коробку из Икеи же на молнии. Входит туда десятка 3, наверно. Коробку достал из соседнего шкафа, открыл, выбрал, убрал. Для неежедневного просмотра нормально. Называется Флерт.
Нечаянно нарылась статья про альтернативы хранения в родных коробках - может пригодиться. Там еще про каталогизацию подробно.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Фугу
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 3:35 pm
Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хранение DVD и CD дисков

Сообщение Фугу »

С дисками у меня целая эпопея протяжённостью в 8 лет. Было много "проб и ошибок". Сначала все диски хранились как путние, в своих коробочках с этикетками. Затем стали занимать много места, купила органайзеры-сумки для дисков, на каждый диск наклейку (которые сама же рисовала, проектировала и печатала), коробочки размусорила. Но нет, сумка тоже занимает много места, сумку подарила, диски долго хранила в консервах для болванок (пластмассовые тубы, в которых болванки продают оптом). ДВД-шники отправляла туда же, коробки отдавала нуждающимся. Со временем диски зацарапались, расслоились, я потеряла МНОГО хороших фильмов и информации, забила на это дело, выкинула все ненужные и испорченые диски (килограмма три был точно) и купила внутренний жёсткий на 320 гигабайт. Поняла, что это оптимальное хранилище информации - за все 10 лет моей жизни в обнимку с компом, у меня не умирал ни один жёсткий (в то время когда болванки дохли даже просто от лежания!), самая нужна мне информация хранится в четырёх копиях на двух жёстких дисках, всё аудио и видео, дистрибутивы программ и игр - на этом жёстком диске в 320 Гб. Система и все работающие программы - на другом диске в 40 Гб. Физического лишнего места не занимает совсем (ибо всё внутри системника), ни один нужный файл теперь не теряется безвозвратно (даже если стёрла по ошибке, есть утилита-восстановитель), всё чётко рассортировано, в любой момент включается и работает. Для перезаписи файлов кому-то есть флешка на 8 Гб.
В итоге от дисков отказалась совсем. В ящике стола лежат ровно четыре диска - две копии установочной Windows, один диск от модема и один от материнки, выбросить нельзя, вдруг продавать буду это железо и покупать другое? Больше дисков в доме нет. )))
Яблочко от яблони недалёко ябнулось!
viewnok

Re: Хранение DVD и CD дисков

Сообщение viewnok »

Фугу, а я у меня вот помер переносной жесткий диск :(( (ну подумаешь уронила пару раз) хотя может его поискать в другой комп воткнуть?... так что я тоже думала, что это "панацея"
Ответить

Вернуться в «Хранение»