Как убрать аллергены из быта?

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Safija
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 10:51 pm
Откуда: Латвия

Как убрать аллергены из быта?

Сообщение Safija »

Мой ребенок кашляет, вернее подкашливает после приема антибиотиков уже 3ий месяц, причину пока выяснить не можем. Знакомая, которая сама астматик посоветовала убрать все пылевые аллергены - снять занавески, убрать ковры. Одеяла и подушки только из синтетических материалов использовать и т.д. Для меня это радикальные меры, так как раньше с таким не встречалась. Особенно смутило, что подушки и одеяла надо сменить на синтетические. Подушки кстати у меня с гречихой - там тоже пылевой клещ может завестись? А покрывало на кровать шерстяное, а также ковер на полу в одной комнате синтетический, а в другой - шерстяной. И как быть с занавесками?
Вообщем, не оставьте меня с моим вопросом - подскажите, с чего лучше начинать, на что менять и т.д.
Аватара пользователя
Safija
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 10:51 pm
Откуда: Латвия

Сообщение Safija »

А, кстати, химией я дома не пользуюсь (у меня пунктик насчет экологии) - посуду, ванную, туалет и стираю белье экологическими средствами, а все остальное - микрофибровыми тряпочками. Вот пылесос хороший моющий надо наверное купить, чтобы диваны чистить :wow:
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nestling »

Насчет синтетики, да, это так - в них даже клещи не заводятся.
Но для начала начните действительно с хорошего пылесоса и ежедневной влажной уборки. Если началось именно с антибиотиков, то не думаю, что нужны радикальные меры по снятию занавесок и т.д. Поправляйтесь! :)
Аватара пользователя
Желанная
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 3:45 pm

Сообщение Желанная »

Аллергия -это страшная вещь, можно долго искать аллерген и не найти, а чихать и кашлять всё равно будем. У меня малышу 1 год.10 мес. и он у меня тоже постоянно кашлял, я заметила, что в основном это происходило, когда я долго не убирала, например 2 -3 дня. А после уборки пылесосом он просто закашливался, оказалось на пыль. Пришлось купить хороший пылесос с антибактериальным фильтром. Всё таки здоровье ребёнка главнее, чем потратиться на хороший пылесос. А взяли мы Дайсон DC 19. Придя домой я сразу пропылесосила и была удивлена, столько пыли всосал мой новый пылесос , не удивительно , что ребёнок кашлял.
Аватара пользователя
Safija
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 10:51 pm
Откуда: Латвия

Сообщение Safija »

Я уже месяц, как подорванная ищу подходящий пылесос - уже голова пухнет от невозможности сделать правильный выбор. Сначала хотела взять моющий пылесос, чтобы диваны вымыть, так как думала, что клещи боятся и гибнут при влажной уборке.
Потом консультант в магазине мне сказал, что нет никакой разницы между влажной и сухой уборкой мягкой поверхности (диванов), важен только уровень фильтрации этого самого НЕРА фильтра. Ну прям не знаю, что и делать - у меня стереотип, что буду в уверена в чистоте дивана только тогда, когда увижу грязную воду после чистки. :wow:
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

poposha, рекомендую моющий пылесос, так же есть сухая уборка с аква и хепа фильтром Thomas twin t2. Мы с мужем купили его недели полторы назад, нарадоваться на него не могу. У меня собака, поэтому однозначно могу сказать, пыль убирает практически всю! И он мощный, я им паркет мою. А еще буду (тк можно) мыть им окна.

Поток исходящего воздуха направлен вверх, поэтому не разлетается пыль по квартире. Раздельные емкости для чистой и грязной воды. Плюс у меня в наборе к нему есть спец средства для уборки, которые надо наливать в воду при мытье. Но я ими не пользовалась ни разу, тк у меня собака.

Диван я не мою, поскольку он потом долго сохнет. Плюс при мытье пылесосом хепа фильтр снимается. Так что против клещей лучше сухая уборка с хепа.

Я выбрала этот пылесомс после полугода мучений. Сравнивала с Биссель, вакс, электролюкс, томас твин тт. И все равно в итоге выбрала твин т2. Хотя изначально хотела Биссель.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

Кстати, как я выяснила хепа фильтры везде одинаковые. Они могут лишь конструкцией отличаться, чтобы вставляться в ту или иную модель пылесоса. где-то овальная выемка, где-то квадратная. у меня овальная. Просто маркетологам нравится брать одинаковые вещи и делать вид, что одна лучше другой. Я сама работала маркетологом, поэтому консультантам сейчас со мной ох как тяжело :lol:

Помню прихожу в магазин, чтобы уже из 3х моделей выбрать. Ко мне молодой человек консультант подкатывает, вот, девушка, тут есть хепа фильтр, берите этот пылесос. Я говорю, меня хепа фильтр меньше всего интересует, они сейчас везде есть. А меня интересовала конструкция щетки для всасывания. Так он ВСЕ пылесосы начинал рекламировать именно с хепа фильтра... Как директор приказал, так он и говорит. Хотя без хепа пылесосы уже скорее всего не делают :lol:

При выборе пылесоса для меня была важна конструкция моющей щетки, поскольку у вакс щетка внутри себя прогоняет воду несколько раз и соответственно грязь вымывается лучше. Но у вакс нет аквафильтра и они здоровые. У Томаса и Бисселя щетка устроена так, что встроен пульверизатор. Поскольку строение щетки таково, что сначала пульверизатор, потом щетина, потом резиновая прокладка, то движения должны быть на себя (моет-чистит-убирает воду). При работе ваксом лучше вести от себя, потом на себя, чтобы ковер лучше промылся. Я работала с вакс когда на старой квартире был ковролин. Моет он лучше томаса, но влаги остается больше. И сохнет дольше. Против клещей нужна сухая чистка, вакс в сухой проигрывает всем, поскольку там фильтр-контейнер. А лучше аква-фильтра пока не придумали ничего. Хепа - это лишь дополнение к аква фильтру.

Электролюкс не устроил по мощности. Но я, признаться, даже не скажу навскидку, какие там щетки. У томаса твин т2 есть функция регулятора подачи воды. При уборке паркета ставлю минимум, при уборке кафеля - на середину. Максимальная подача нужна лишь чтобы отмыть следы от обуви в коридоре, но для Латвии эта проблема не актуальна. У вакс, кстати, одна емкость. То есть фактически моешь пол грязной водой. Вакс считается лучшим, среди моющих, но после того, как я начала пользоваться моим томасом твин т2 я больше не считаю вакс лучшим. У вакс недоработанная конструкция. Плюс томас эргономичнее вакса. Еще пользовалась рейнбоу, так даже он проигрывает томасу. Правда мой рейнбоу был куплен 4 года назад, но они безумно дорогие (у меня бабушка просто занималась их распространением и купила по супер-скидкам). А томас мы купили за 16 тыс рублей. По интернет магазину. Так они стоят порядка 20-21 тыс.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

Про Дайсон, к сожалению, абсолютно ничего не знаю... :(
Аватара пользователя
Safija
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 10:51 pm
Откуда: Латвия

Сообщение Safija »

Ага, ясно, я вот тоже поинтересовалась, что конкретно против клеща применяется сухая чистка. Хомикадзе, мне моющий пылесос был актуален только из-за того, чтоя была убеждена (ошибочно), что клещи лучше удалаются моющим пылесосом. Но поскольку это не так - то мне моющий мне не нужен, так как планировала использовать только для чистки диванов.
А вот по твоему ответу - принципиален ли аква-фильтр при наличии НЕРАфильтра для сухой уборки?
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

poposha, аквафильтр принципиален. Мне у моего пылесоса нравится строение аквафильтра, они разные бывают. у рейнбоу аква простейшая, у Томаса более сложная и эффективная. Как правило все пылесосы с аквой идут как моющие.
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

Я с хепой убираю всю квартиру, полы стены. мебель, подоконники, вытягиваю пыль из щелей в окнах (рамы), компьютер (есть спец насадка), цветы.

А влажной - полы и планирую еще окна им мыть, со спец насадкой опять таки.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Магнитная_Аномалия »

hepa вам нужно брать не ниже 13=) т.е. 13 или 14 это фильтры для аллергиков... еще телевизор и компьютер хорошие притягиватели пыли... шторы лучше сменить на жалюзи которые полегче чистить или часто стирать шторы... одеяла и подушки регулярно сушить на улице(на балконе, на свежем воздухе т.е.)... после того как встали с кровати ее не заправлять, повесить одеяло куда-нибудь для просушки и подушку поставить просушиться... еще хорошо очиститель воздуха+увлажнитель...
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

Магнитная_Аномалия, интересно, какой у меня хепа :?

Абсолютно согласна насчет подушек и одеял, клещи на свету и свежем воздухе гибнут.

Про очиститель воздуха ничего сказать не могу. У мамы он есть, эффект есть, но слабый. От увлажнителя у знакомой грибок пошел по обоям :( хотя она и выключала и переставляла с места на место.

Я белье сушу в комнате, поэтому у нас воздух хороший :pya:

Жалюзи мыть действительно легче, у меня папа их просто снимает и споласкивает в ванной. Главное, чтобы снимать их было легко и удобно.

С другой стороны со шторами дома намного уютнее. К тому же есть средства против пыли (антистатик) и клещей, которыми можно обработать шторы.

А подушки и одеяла у меня все из микрофайбера и синтепона, я их стираю, только плед натуральный из мериноса.
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

poposha! Пылесос хорошо конечно, но лучше установить причину кашля для начала. У меня ребенок постоянно кашлял, вечные бронхиты. Обследовались и.. не нашли никакой аллергии из самых простых вроде пыли или пыльцы. Нам сказали, что его кашель -эта такая реакциа отторжения на всякие вирусы - как заболевает, сразу идет этот бронхитный кашель.. И как только нам подобрали лечение -все прошло, тьфу-тьфу-тьфу! При этом у нас изначально гипоаллергенные подушки, никаких намеков на ковры. никаких животных и все такое.. А причина оказалась в другом.
Летать так летать!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Девочки, о пылесосах в этой теме, пожалуйста.
Если мне хочется - сбудется!
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»