Как повысить влажность воздуха?

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
smallyanka

Как повысить влажность воздуха?

Сообщение smallyanka »

Девушки, просмотрела весь раздел, но такой темы не нашла, только про сырость... У меня же обратная ситуация - такой сухой дома воздух, что просто некомфортно по утрам просыпаться - губы потресканые, носоглотка пересохшая...

Хотела узнать кто как с этим борется, какие находки есть? Про электроувлажнители читала, но по личным соображениям это крайний вариант, может предложите что-нибудь интересное из опыта?
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Самое простое - ставить открытые емкости с водой, например на подоконник. Побольше растений в комнате. Мы на работе именно так делали - иначе СЭС не разрешала работать. А вообще все-таки лучше увлажнитель, но ионный.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Хомса
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 8:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Хомса »

smallyanka, еще проще для экстренного случая включить пароварку, а емкости все снять. Также используем это дело для детских ингаляций.
И конечно, джунгли и аквариум. У меня 150 растений и аквариум, с влажностью проблем нет.Из неубиваемого, навскидку - замиокулькас, кливия, фикус эластика, сциндапсус, драцена, сансевьера розеточная и обычная, хойя карноза, толстянка, монстера. Если не брать пестролистные формы, можно смело составить летом все это в один оазис, полить и уехать на пару недель куда хотите. Их мало кто ест из вредителей так, чтобы это было необратимо (как розы).Если заведете в аквариуме сомиков, не нужно никаких устройств для аквариума, только грунт, вода, кормушка и сомики. Тоже можно смело ехать на отдых.
Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
ineco
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:40 am
Откуда: Литва

Сообщение ineco »

Есть еще проще :D - начни сушить белье дома, особенно на батареях (при отоплении). Или даже просто оставляй мокрые полотенца (к примеру) на радиаторе.
smallyanka

Сообщение smallyanka »

:wink: спасибо всем! Обдумываю, как лучше все это скомбинировать, чтобы результат был и эстетичным тоже...

Пароварки у меня нету, и с растениями пока облом - окна северные, да еще дома кругом - все умирает :( пока выжили спатиффилум и фиалка, да и то растут неважно... читала про замиокулькас - собираюсь приобрести. Но в целом все цветы у меня далеко от кровати, а суше всего именно здесь.

Наверное, все-таки придется мокрое полотенце на ночь на батареи вешать... Еще додумалась прыскать воду на батареи из распылителя - тоже вариант, все равно цветы опрыскиваю :roll:
Аватара пользователя
ineco
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:40 am
Откуда: Литва

Сообщение ineco »

smallyanka,
могу еще посоветовать просто на ночь рядом с кроватью оставлять кастрюлю или банку с водой - главное, не забыть про нее и встав с постели не разлить :lol:
Сухой воздух - это действительно проблема, которую надо решать!
Аватара пользователя
БабкаЕжка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 3:34 am
Откуда: СтранаУкраина.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение БабкаЕжка »

У меня дома растений не 150 а поменьше,но и они бедные умирают от сухого воздуха. :cry: И белье я в квартире сушу и акариум есть,правда маленький.А воздух все равно сухой.Окна пластиковые,отопление автономное аот и мучаюсь.Проветривать надо постоянно.Сплю только с открытым окном иначе не могу,утром все губы в кровь потескаються. :sad:
ХочешьНасмешитьБога–РасскажиЕмуоСвоихПланах!
smallyanka

Сообщение smallyanka »

БабкаЕжка, вот-вот... :( Сегодня проснулась - губы черные от запекшейся крови... Это уже переполнило чашу моего терпения, полезла на форум. Думаю - ну наверняка есть девочки опытные, посоветуют. И это у меня еще старые советские допотопные окна... Что ж будет, когда поставим новые (планируем) :o

ineco, пробовала чашку с водой оставлять - не помогает, как-то она особо и не испаряется почему-то... :roll:

Мдя, вот задачка... Почему-то именно в этом году такое началось. Неужели придется покупать электрический... Как интересно люди справлялись до его изобретения :lol:
Аватара пользователя
Хомса
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 8:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Хомса »

БабкаЕжка, значит, или покупаете мелочь, или ставите отдельно друг от друга. Растения лучше группировать, как в природе, островками, тогда в группе создается микроклимат и они поддерживают друг друга. :wink:
Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Хомса
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 8:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Хомса »

smallyanka, все перечисленные, кроме толстянки, подойдут для севеного окна, а если кормить, то и у кровати. Сама сплю под фикусом уже который год, настроение гарантировано и кислорода хватает. :wink:
А спатики и фиалки довольно капризные цветы со спецификой. Возьмите кливию, если хотите бутонов.
Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
БабкаЕжка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 3:34 am
Откуда: СтранаУкраина.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение БабкаЕжка »

Хомса, это наверно уже вдругую тему,но если сильно группировать то цветочки быстренько друг от друга всякую гадость цепляют.И возвращаясь к теме,это сколько ж ,должно быть цветов в квартире 140м.чтоб повысить влажность не прибегая к другим спосабам? :wow:
ХочешьНасмешитьБога–РасскажиЕмуоСвоихПланах!
smallyanka

Сообщение smallyanka »

Хомса, спасибо за инфу! Я как раз собираю сведения, какие цветы выживут в моей квартирке, хочу разнообразить цветник :Rose: А поставить у кровати растения, к сожалению, не смогу, она у нас в нише в 2м от окна, за которым еще и лоджия, там вообще вечный полумрак, зимой так вообще как в подвале :sad:

На ночь вчера повесила на батарею мокрое полотенце (аж капало с него) - высохло за час! :o Видимо у нас некстати расщедрились с отоплением, а регулировать я его не могу... С утра было чутка получше, но все еще сухо. Пока буду продолжать в том же духе. Еще решилась на подвиг для меня - попробую мыть полы каждый день, тоже должно свежести придать. Замечу, что давно хочу себе эту привычку, но не было достаточной мотивации, а тут она появилась... :P

Еще вопрос: я люблю оставлять ночью окошко открытым, а то утром мне душно. Но тут вчера начиталась, что постоянное проветривание зимой не решает проблемы сухости, даже наоборот, типа зимой на улице очень низкая влажность, а при переходе в квартиру воздух нагревается и становится еще суше... Этот момент для меня стал новостью, я раньше думала, что наоборот должно помогать. Кто-нибудь замечал, что при постоянном проветривании зимой воздух становится суше?
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nebel »

smallyanka, мы купили в садоводческом магазине такие прямоугольные длинные и узкие жестяные ммм... кашпо. В них обычно на балконе летом цветы высаживают. Поставили по одному под каждую батарею и каждый вечер наливаем туда воду. Место практически не занимает и выглядит аккуратнее тазика или кастрюли :wink:
Будь собой. Все остальные роли заняты.
Аватара пользователя
Стася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 2:30 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Стася »

smallyanka,
предлагаю комбинировать технологии: берешь кашпо с водой, какое описывала Nebel, и вешаешь на батарею мокрое полотенце так, чтобы один его конец был в этом кашпо. По идее, при высыхании полотенце должно "вытягивать" из кашпо воду и испарять ее, испарять... На этом принципе основана идея "полива" растений через жгут на время длительного отсутствия хозяев
Все желания исполняются! (с)
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Девочки, когда то тема влажного воздуха обсуждалась на Комаровском. Так там с цифрами пригодилось, что тазики, полотенца и прочее это как мертвому припарка, очень незначительно, на 1- 2 % повышают. Чтоб нормально повысить влажность и поддерживать ее нужен именно прибор.
...Каждый выбирает для себя...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»