Шторы из органзы, посоветуйте!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Шторы из органзы, посоветуйте!

Сообщение Геркулескина »

Есть 19 м органзы шириной 1.5 метра. Хочу сшить простые шторы, но нужен совет как обрабатывать этот материал. Есть ли особенности? У меня машинка Подольская электрическая. Не будет ли собирать материал? Какую шторную ленту купить для органзы? Длина карниза 5 м, т.е. материал нужно разрезать на 7 кусков по 2.7 м высотой. Край у этой органзы некрасивый. Не занаю, то ли сшить полотнища между собой то ли оставить, но как-то красиво край подшить. И какие нитки-иголки для этой ткани купить? Буду очень благодарна за ответы.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

поднимаю, очень нужен совет!
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
puxlik
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 4:38 pm
Откуда: Истра
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение puxlik »

Я края обрабатывала косой бейкой. Она бывает разных расцветок...
Шторную ленту надо чтобы собирала в 2 раза, по моему без разницы какую....
Воть...
Все будет хорошо!
Я узнавала...
Аватара пользователя
Esenina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 1:39 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Esenina »

ой, как я сюда вовремя. :) болею идеей обновить комнаты с помощью новых штор, но с трудом представляю, как это сделать. с руками все в порядке, а вот с головой :)) поиски в интернете приводят только к разновидностям штор и общим вопросам. не могу понять, с чего начать. подскажите :)
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

puxlik писал(а):Я края обрабатывала косой бейкой. Она бывает разных расцветок...
Шторную ленту надо чтобы собирала в 2 раза, по моему без разницы какую....
Воть...
Спасибо за совет, но косой бейкой не хочу - будет брутально смотреться. Хочу сделать шов как можно незаметнее и воздушнее. Может обрезать край, пройтись по нему зажигалкой и подвернув один раз прострочить? Что скажете?
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Геркулескина, по любому швы будет видно. я обрабатывала шифон зигзагом, нитки 40 обычные или 50 можно тон в тон. Гторная лента продается специальная дла прозрачных материалов, она на капроне, жесткая и прозрачная. Может есть смысл купить красивую тесьму, или декоративный шнур и им закрыть швы? причем нашить их например почаще, то есть через полметра. Цвет можно тон в тон, а можно наоборот контрастные. Интресено будет смотреться, и потом например купить в тон к этому шнуру ткань плотную типа тафты и сделать из нее например ламбрекен и подхваты. Только шнур придется вручную пришивать - замаешься, объем большой. Подольская машинка нормально шьет, главное проследи чтобы иголка была острая, без заусениц, ну и шаг стежка поставь побольше и напряжение нити отрегулировать придется на пробном кусочке. А косая бейка безобразно смотрится на боковых швах, она их закручивает, потому что раскроена по косой, а штора по прямой.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

Мардж , спасибо золотко!
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Геркулескина, да без проблем! Главное не вздумай спичкой оплавлять, потому что оплавить ровно такой объем не получится сто пудов. Проще аккуратно подрезать кромку, а потом мелким зигзагом обработать края. И зигзаг он же и шов уже будет. А потом тесьмой или шнуром этот шов замаскировать. Я знаю к подольской машинке можно купить лапку зигзаг отдельно, если на машине нет его по умолчанию... Хотя это уж совсем в старых моделях только
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Esenina, начни с выбора цвета и общего стиля комнаты. А уже от них и выбирай... А иногда бывает, что ткань красивую увидишь в магазине, и сразу столько идей появляется, только успевай записывать
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Esenina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 1:39 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Esenina »

Мардж, это понятно. непонятно, например, что такое шторная лента? никогда не сталкивалась.
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

Мардж писал(а):Геркулескина, да без проблем! Главное не вздумай спичкой оплавлять, потому что оплавить ровно такой объем не получится сто пудов. Проще аккуратно подрезать кромку, а потом мелким зигзагом обработать края. И зигзаг он же и шов уже будет. А потом тесьмой или шнуром этот шов замаскировать. Я знаю к подольской машинке можно купить лапку зигзаг отдельно, если на машине нет его по умолчанию... Хотя это уж совсем в старых моделях только
А у меня вообще оверлок имеется :P
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Геркулескина, хех... так это ж чудесно))))
Esenina, Шторная лента - это тесьма с продетыми в нее шнурками. бывает шириной от 5 до 30 см. Настрачивается на верхний край шторы. На самой тесьме есть специальные петельки в которые вдеваются крючки чтобы вешать на гардину. Шнурки можно стягивать до определенной длины, тогда складочки сами собой образуются и как бы фиксируются. Кроме этого в зависимости от вида шторной ленты можно создать разные узоры по верхнемй краю, например - вафли, гармошка, двойные или тройные складки-бабочки - выбор огромный. Кроме этого шторная лента бывает плотная для плотных тканей и прозрачная - для шифона, кристаллона и органзы. Еще шторная лента укрепляет верхний край шторы, делает его более жестким и держащим форму. Словом нужнейшая вещь!
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Esenina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 1:39 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Esenina »

Мардж, спасибо большое. у меня, не смотря на внушительный опыт пошива одежды, все время возникал вопрос, а как эти петельки сверху пришиваются, по одной что ли :oops:
все как-от не было возможности вблизи рассмотреть.
а еще вопрос, исходя из опыта, сколько нужно ткани, например, чтобы сделать прозрачную и по бокам две непрозрачные. :oops: что лучше брать? шифон, органзу, а для непрозрачных?
жутко стыдно, но в шторах я совсем не разбираюсь.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Lel »

Тоже планирую вешать шторы из органзы, но вот шить самой... Всё есть и руки и машинка, но опасаюсь, что край стянется + затяжки, "стрелки" бцдут. Может имеет смысл отдать специалисту? Кроме того знаю, что по низу какую-то ленту/тесьму пристрачивают (или она по умолчанию на органзе идет?) чтобы низ утяжелить.
Esenina, размер исчисляется взависимости от того, какое количество складок ты хочешь, но не менне 1,5 -2 длины гардины.
Аватара пользователя
Esenina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 1:39 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Esenina »

Lel, то есть, по ширине нужно взять две длины? для тонкой шторки нужно взять две ширины, а для плотных - в ширину две длины? присмотрела милый магазинчик с подобными тканями, пойду мучать продавца :)
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»