"to do " листы

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Mozillka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mozillka »

Lidia, присоединяюсь к просьбе Koshe4ka, поскольку хоть посмотреть на это, похупать, понюхать... А то пока представляю себе что-то очень примерное, а хочется точно :lol:
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

видится мне, что для этого где-то темка спецальная есть, но я её в упор не нашла
до простят меня модераторы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Mozillka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mozillka »

Lidia, спасибо, теперь понятно :D Пощупала и понюхала :P
Аватара пользователя
happymam
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 3:51 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение happymam »

Lidia, :o я в шоке,хто они эти ёжики,лягушки....подскажите непутёвкам пожалуйста :oops:
летела,упала,встала-
всё равно полечу!
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

happymam, не пугайся так.

о ёжиках тут
про лягушек и слонов сдесь

и это не непутёвость вообще, а просто стаж на форуме / в системе
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Dariga
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 9:42 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dariga »

Я все свои дела и задачи в течение дня записываю на диктофон, который в сотовом, как, впрочем и таймер. Поэтому телефон у меня всегда под рукой. А вечером заношу в Outlook: если знаю конкретную дату - то на этот день, если незнаю - то в список задач. Также каждый вечер при планировании следующего дня просматриваю список задач, вдруг какая из них дозрела до выполнения. И на каждый день распечатываю листочек А5, где все-все отражено: и какая нынче зона, и какие дела в соответствии с днем недели мне предстоят, и рутинки расписаны. Там же и временная шкала. Все, что выполнила - вычеркиваю.
Бумажный КЖ у меня как-то не прижился, да и неудобно его везде с собой таскать. А чтоб записать какую-то мысль, надо его достать, открыть, вытащить ручку, записать (что бывает не всегда удобно), а потом еще все сложить. Громоздко это как-то...
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!
Аватара пользователя
Fey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:55 pm
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Fey »

Lidia, какая ты молодец, настолько доходчиво все объяснила и показала. Огромное тебе спасибо!!!
Это провести ТАКУЮ :o работу!
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Lidia, я потрясена.
Если не возражаешь, возьму на вооружение.
Спасибо! :lebedi:
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Аватара пользователя
Ольга Колотухина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 8:12 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ольга Колотухина »

Lidia писал(а):Ступень (вверх, вниз или в бок не знаю) 1
я как Seawater и наверняка многие другие делала список на наждый день.
большая часть этого списка сосояла из "ёжиков"
ещё одна большая часть из "лягушек" и кучи других пунктов из ТуДу-списка. частенько день заканчивался тем, что кроме ежей почти всё надо было переносить на след. день (т.к. выплывало ещё и много дополнительных дел и было чем заняться). ... ну а ежей тоже - на то они и ежи. т.е. получалось, что на каждый день план был почти один и тот же, только интегрированый ТуДу-список пополнялся.

Ступень 2
когда мне надоело писать "под копирку" я стала распечатывать заготовки с пробелами, в которые надо было вносить актуальные ЗК, ЗЛ, Ужин итп. список ТуДу (может, переименовать в БуДу? ... хотя кодировка не правильная) всё ещё был интегрирован и мозолил глаза.

Ступень 3
поняла две вещи: во-первых жалко бумагу! для неё деревья рубят! она денег стоит!
во-вторых длииииинннный список ТуДу удручает. а зря!!! ведь всё за раз делать не надо. так зачем тогда на это всё смотреть и ужасаться!?

сначала я все планы и списки сделала отдельно, по темам: ремонт, рукоделье итд итп. Это мои слоны.
один список "лягушки"
при этом Задания дня у меня тоже идут просто списком в 12 наименований и каждый день (кроме субботы) я выбираю 2 по настроению. в субботу все еженедельные дела НЕ касающиеся хоз-ва сделаны.
после некоторого времени так же стала поступать с ЕЧУ: тоже список из 12 пунктов = еженедельные задания ПО хоз-ву (в определённом порядке, но в тоже время довольно плавающе)
15 мин. в зонах (которые делаю помимо ЗК) тоже списком: по зонам списки-основы по 15-25 наименований. знай выбирай. мало не покажется

и остались только Ёжики, которые теперь включали в себя дополнительно 1 Лягушку, 1 пункт в день из одного списка ТуДу (слоны расписаны по дням недели) и задания дня / очередная часть ЕЧУ как обязательная программа

из списков я ничего не вычёркиваю (кто-то писал, что неуважительно к выполненой работе: сделал дело и вместо того чтобы гордиться забыл), я оптичиваю. кроме того работа по дому регулярна и можно "отчёты" сохранить для ориентира в будущем.
а ещё я обезательно дополняю списк теми делами, которые УЖЕ сделала вне очереди. тогда список растёт и радует.

Ступень 4
учитывая регулярность заданий на день и начитавшись литературы по тайм-менеджменту захотела вести учёт успеваемости, который ориентируется не только на один день а на месяц.

теперь у меня такой шикарный документ в экселе со всеми списками и одной большой таблицей на один месяц. он включает в себя
- список ежей, которые можно оптичивать по дням (распечатав укладывается в 2 стр. т.е. один разворот)

- список выбраных из общей кучи актуальных заданий для зон (15тиминутки). по 4 на каждую (пятое всплывёт в течении месяца)
- список ЗК (вношу по мере поступления)
- меню
- список подпунктов ЕЧУ, слонов и Заданий дня, которые можно оптичивать по неделям!
- пустая графа для всего, что будет сделано сверхурочно и ЗЛ
всё это укладывается на ещё 2ух страницах.

список "Лягушек" и некоторые ежемесячные дела (как оплатить телефон). пополняется в процессе. укладывается на одну стр. и в конце месяца выкидывается. не-выполненые вещи переносятся на след. ме. но их ОЧЕНЬ мало остаётся! ведь в конце месяца виден длинный список сделаного и он мотивирует опличить ФСЁ!

Ступень 5 и пока в планах
сделать из всего этого красивый РАСПЕЧАТАНЫЙ КЖ на год с прозрачным карманом для ТуДу лягушечного и по 2ум листам (4 стр.) на каждый месяц!осталось решить вопрос с интеграцией в книгу списков слонов (ремонт, починка итд). предвидятся просто правильно разлинованые листы с цветовым кодом. получится книженция стр. так в 50. в твёрдом переплёте. мммммммм. ХОЧУ!

вот вам и ТуДу :P обожаю списки и порядок
может мои идеи/наработки кому-то и приглянутся
Что такое ежи, слоны и лягушки? Чтио такое Эчу?
Ежик с веником
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

Fey, Seawater, спасибо за похвалу. но не так это всё страшно. вышеописанный процесс длился-то почти год.

Ольга Колотухина, я сообщения 3-4 раньше ссылки поставила к "зоопарку". и там где объясняют "ежей", там и ЕЧУ и кучу других сокращений расшифровывают.
а ЗЛ - это моё изобретение (по аналогу Задания Келли я так Задание Лукерьи обзываю)
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Сообщение на-дин »

Ой, девчки, чтото у вас так все сложно. А у меня есть просто ежедневник. То есть у меня КЖ состоит из двух частей: том первый - это описание рутин, мписок работ в зоне, вдохновлялки и прочее; том второй - ежедневник. Каждую среду я планирую дела на слеующую неделю. Утреннюю, дневную и вечернюю рутину не записываю, что их записывать, если они каждый день одинаковые. В ежедневник пишу работу из еженедельного плана, ЗК (пока без подробностей, ведь еще не ясно, что будет задано) и работу в зонеиз расчета 15 минут в день. Заодно, пока планирую, вспоминаю и вписываю еще какие-то дела, которые необходимо сделать именно на этой неделе. Но вообще-то стараюсь сразу их записывать на нужный день, как только они всплывают, пусть даже это нужно будет сделать через 2-3- месяца. В воскресенье еще раз просматриваю планы на следующую неделю, корректирую их. Сверяюсь с ежедневным планом утром, после окончания утренней рутины, и вечером, перед отходом ко сну, при необходимости переношу несделанное на следующий день.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Макакочка
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:44 am
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Макакочка »

Я давно знакомлюсь с системой, но только сегодня зарегистрировалась. :oops: :oops: Мне о-о-о-очень понравился Control Jurnal - Kopie.xls. Вдохновляет
Куры-гриль: Хочешь жить умей вертеться
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

я думаю, наши списки и требования к ним потому разные, что мы с ними по разному работаем и для разных (второстепенных) целей используем.
кто-то постоянно в бегах и по-этому ведёт свой КЖ в КПК. кто-то такой фанат контрольный и ведёт учёт каждой мелочи :oops: , у кого-то галочки срабатывают как мотивация. а для некоторых это просто список-напоминалка в своей первичной функции. :P
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
siebenpunkt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 10:27 pm

Сообщение siebenpunkt »

Lidia, шлю огрооооомную благодарность тебе :rom: как на-дин, всегда вела ежедневник. наверно, продолжу вести. но и таблица на год не помешает..
говори меньше. скажи больше)
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Мне кажется Туду лист очень важная вещь - при нашем бегающем ритме жизни - все из головы вылетает - лучше записывать. А вот еще важно научится ценить свое время - а то и отдохнуть некогда - все в делах и туду листах))))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Ответить

Вернуться в «КЖ»