Спросите FlyLady.Только переводы для чтения

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Спросите FlyLady.Только переводы для чтения

Сообщение Аленка Иванова »

Пока нет места на сайте, я здесь буду выкладывать по мере возможности переводы раздела Ask FlyLady на FlyLady.net.

Будут желающие переводить - милости просим. Обсуждение вопросов и ответов здесь не осуществляется. Создавайте темы рядышком.


Удачный полетов!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

пятница, 3 марта 2006

Сообщение Аленка Иванова »

Дорогая FlyLady!
Моя дочь посоветовала мне ваш сайт и я рада, что я ее послушала. Моя подруга из Канзаса, я из Минесоты. Мы обе не сговариваясь присоединились к вам пару дней назад. Мы в восторге от этой системы!
Мой вопрос таков: если я пообещаю обуваться каждый божий денб, могу я снять обувь после полудня, когда я сделаю все дела? Я ненавижу туфли. Ноги потеют, мне в них очень не комфортно. ПОЖАЛУЙСТА!

Рут

Дорогая, Рут!
Проблема в том, что тебе эта обувь неподходит. Тебе необходимо купить новую обувь. Ты этого достойна! Всего один раз я заново измеряла свою ногу - я похудела и размер моей ноги изменился и мне стало неудобно ходить в старой обуви. Я была в шоке от размера своей ступни. Я была уверена, что она на полразмера меньше! Покупайте обувь качественную и всегда своего размера!

Есть пара вещей, которые смогут вам помочь при излишней потливости: одевайте носки, которые впитывают пот или подберите сандалии, в которых ваши ноги хорошо вентилировались. Мы долгое время носили тапочки и вообще ходили босиком. Мы можем легко скинуть обувь даже этого не заметив! Вот почему я отсылаю напоминалки "А где ваша обувь?"

Обычно я снимаю обувь после ужина. До этого времени я обута и готова к любым неожиданностям

FlyLady
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Школьные бумаги и задания... актуальный вопрос к 1 сентября! ;)

Дорогая Флай-леди,

Есть ли у тебя какие-нибудь предложения по организации школьных бумаг моей шестилетней дочери? Я в шоке от того количества листочков, с которыми она возвращается из класса!

Флаюшка из Северной Джорджии.

Ответ Флай-леди:

Бумага, вокруг бумага, и все, что вы хотите - это ее упорядочить!
Когда мы уже поймем, что хлам упорядочить нельзя, от него можно только избавиться!
Я не бездушный людоед, но мы не можем держаться за каждый клочок бумаги, который приносят наши дети из школы. Должен быть какой-то предел.

Вот, что мне кажется достойным способом оказаться не заваленными школьными (детсадовскими) шедеврами. Соорудите для своих детей Доску Почета. Каждый день все детское творчество складываем в папочку. В конце недели ребенок сам выбирает лучший и любимый рисунок. Он и оказывается на Доске Почета. Таким образом, и ребенок учится расставаться с вещами. Потом научите ребенка подписывать конверт и отправьте остальные шедевры бабушке. На следующей неделе вы выставите очередную работу, а эту сложите в особую папочку. В конце года у вас будет всего 52 листика бумаги, а не огромная коробка из-под ксерокса.

А теперь главный секрет. Позволяйте бабушкам и дедушкам сдавать бумагу в макулатуру, как только они вдоволь насладятся творчеством своих внуков.

- FlyLady
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Мокка

Сообщение Dariyka »

Дорогая ФлайЛеди,

Пару лет назад на сайте размещали рецепт «мокко-микса». В него входили такие ингредиенты как сухое молоко, растворимый кофе, какао и сахар, если я не ошибаюсь. Моя 12-летняя дочь хочет сделать немного, чтоб подарить на Рождество учителям. Моя система хранения рецептов стала значительно лучше после знакомства с системой ФлайЛеди, но она еще далека от слова на букву Б (безупречная). Не могли бы ли Вы повторить рецепт?

Кстати, моей дочери очень помог календарь ФлайЛеди. Больше всего ей нравятся «ученические» наклейки. В этом году она сама планирует свой график. Теперь она сама ршеает, есть ли у нее время для того или иного вида деятельности. В доме стало намного меньше конфликтов с тех пор, как она стала сама видеть, что именно необходимо сделать и когда. Я знаю, что ей нравится, когда я спрашиваю у нее, где и когда ей нужно быть. Может, мне стоит притворяться, что я сама этого не знаю. Чтобы она продолжала сама контролировать ситуацию? :D



Дорогая подруга,

Есть ли у тебя любимый «душевный» напиток? Для меня это горячее какао, кофе мокка и, иногда, чай. Мое любимое занятие – сидеть, зажав чашку в ладонях. Я очень привередливый чашколюбитель. У меня есть чашки для каждого настроения. LOL Я думаю, у каждого они есть.

Когда я просыпаюсь утром, я ставлю чайник с водой на самый малый огонь на самой маленькой горелке на весь день, если я проведу его дома. Таким образом, когда мне захочется выпить своего любимого напитка, в моем распоряжении всегда есть горячая вода.

Хочу еще кое-что сказать. На моем заднем дворе живет пара белок, готовых без конца объедаться семечками. Они приносят такую радость!

Возвращаясь к теме о моем чайнике, не могу не похвастаться своим новеньким, замечательным чайничком, который я отхватила на последнем аукционе, проведенном нами. Я его просто обожаю, именно такой чайничек я искала несколько месяцев. Мой любимый напиток – Мокка-Кофе. Я сама готовлю смесь и храню постоянный запас в контейнере. Только насыпай и наслаждайся вкусом. Мне не нравятся дорогие покупные смеси. Я убеждаю себя, что мой вариант полезен для здоровья, потому что содержит сухое молоко.

1 часть растворимого кофе (орехового, без кофеина или обычного, ванильного – и т.д.) лично мне нравится Tasters Choice
2 части Несквика
3 части обезжиренного сухого молока. Лучше всего растворяется Carnation ("Карнейшн"). Я пробовала другие бренды. Никакого удовольствия.

Смешать и хранить в стеклянном контейнере. Я обычно делаю большущий. Еще у меня в холодильнике всегда есть баллончик обезжиренных взбитых сливок, для того, чтобы украсить ими верх. Мне нравится потакать себе (баловать себя). С тех пор, как мне пришлось ограничить и контролировать потребление сахара, мне пришлось заменить Несквик на какао Hershey's Cocoa и Splenda. Но я пока еще экспериментирую.

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Привычка баловать себя

Сообщение Dariyka »

Дорогая ФлайЛеди,

Я пытаюсь завести привычку баловать себя. Но дело в том, что мой любимый вид расслабления – это, собственно, и не расслабление вовсе. Я не отношусь к тому типу людей, которые способны расслабиться просто сидя в пенной ванной с пузырьками. Лично я в такие моменты чувствую, что ничего этим не достигаю. Мне больше нравится делать что-то одновременно расслабляющее и продуктивное.

К примеру, я увлекаюсь генеалогией, и с большим бы удовольствием провела время, сидя за компьютером и занимаясь именно этим. Чем сидеть в ванной полной мыльной воды исключительно ради того, чтоб потом вылезти и вытереться.

Может, я не права? Возможно, мне стоит учиться «баловать себя», как это делает большинство из нас?

Flybaby


Дорогая подруга,

Для всех нас очень важно научиться притормаживать поток мыслей, и наконец прекратить укорять себя за отсутствие ежесекундной и ежедневной продуктивной деятельности. Научиться просто БЫТЬ, вместо постоянного делания чего-либо полезного. Вот она, наша запутавшаяся сущность. Нам нужно учиться замедлять ход вещей. Сидя в ванной не нужно говорить по телефону или работать на компьютере. В то же время, пока ты там, можно почитать книгу, всласть натереться мочалкой, хорошенько отмокнуть, умаслить кожу да и, в конце концов, просто расслабиться в ванной, полной теплой воды. Например, я, лежа в ванной, занимаюсь медитацией или молюсь. Работа моего мозга замедляется – я научилась расслабляться. И у тебя тоже прекрасно получится, нужно всего лишь попытаться.

В течение 15 минут можно делать все, что угодно, даже расслабляться, нужно только попробовать. Так что иди, и отмокай, пока вся твоя запутанность не утечет в сливное отверстие.

А вот когда вылезешь из ванной, можешь насладиться своим хобби!

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

«Балованная» сумка

Сообщение Dariyka »

Дорогая ФлайЛеди,
Возможно, этот вопрос скорее для Даны.. Я не знаю.....
Сегодня я подобрала себе «балованную» сумку (дорожная сумка среднего размера) И никак не могу придумать. Что бы в нее положить! У меня есть недоразгажданный сборник Судоку, парочка сентиментальных штучек, но мне хтелось бы получить какие-то более практические идеи. Может быть, вы сможете помочь мне советом, или поделиться советами по наполнению сумки от других флаюшек?

Спасибо,
Парящая в Чикаго

Дорогая подруга,
Разве ты не знаешь, что Дана каждую неделю разрабатывает для вас какое-то задание? Много лет назад этим начала заниматься Келли, а теперь Дана подхватила это знамя. Ниже приведено задание на эту неделю.


На этой неделе мы займемся изготовлением «вечного» подарка для человека, которым зачастую пренебрегаем больше всего – для самих себя. Прежде всего, подбери большую сумку, которую можно посвятить служению новой цели. В сумку сложи вещи, которые помогают тебе расслабиться и получить удовольствие. Вот, например, пара идей: книга, рукоделие, лак для ногтей или еще что-нибудь из маникюрных вещичек, шоколадку, CD плеер с наушниками, музыкальные CD и диски для медитаций, любимый крем, маленький фотоальбом, дневник и миленькую ручку. Дай волю фантазии, наполняя свою сумку! Она должна приносить не практическую пользу, а исключительно удовольствие!!!

Теперь, когда сумка собрана, ты готова начать баловать себя в любую секунду! Каждый раз, как только ты почувствуешь себя расстроенной или сердитой, хватай свою «балованную» сумку и начинай «самоумиротворяться». Так как «балованная» сумка достаточно компактна, ее можно брать с собой всюду, где наверняка придется тратить время на ожидание – автомастерская, приемная врача, или кабина собственной машины в тот день, когда вы исполняете роль таксиста для своей семьи.

Постарайся находить время насладится содержимым «балованной» сумки почаще. Ты этого достойна!!!

С любовью,
Дана
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Взаправду сильно-сильно Наконец-то Любящая Себя (FLY)?

Дорогая FlyLady,

Я попала на сайт в январе, и просто потрясена тем, какие значительные изменения коснулись моего дома и всей соей жизни! Я очень благодарна вам за то, как замечательно вы помогли мне и моей семье. Прада, моей большой проблемой все еще остается любовь к себе самой. Я ни разу не выполнила миссию по балованию себя, я всегда думаю «о, это не для меня», и получается, что я все бегаю кругами, занимаясь всем, что угодно, пока не присяду отдохнуть. Иногда я завтракаю в 4 часа дня, и то, только потому, что уже живот подводит от голода. И все из-за того, что я всегда говорю себе «Я просто должна перед завтраком сделать еще вот это», и так час за часом. Я как бы украдкой уоываю моменты удовольствия для себя. У меня также не очень обстоят дела с самомотивацией. Мне нравятся мои рутины. Потому что я так панически боюсь возвращения прежнего хаоса в нашу жизнь, но рутины и размусоривание кажутся детскими забавами по сравнению с психологическим испытанием под названием «научись себя любить».

Как мне научиться по-настоящему себя любить? Для меня это так тяжело.

Спасибо большое за смелость, которую вы мне придаете. .


Дорогая подруга,

Наши дела сами за себя говорят. Мы должны специально выделять время для завтрака. Завтрак – это не наказание, и не вознаграждение. Ведь ты бы не стала так поступать со своими детьми? Ну, если бы стала, то тогда проблема намного серьезнее.

«Я ТОЛЬКО ЕЩЕ ВОТ ЭТО ВОТ СДЕЛАЮ» - это поднимается гадкая иотвратительная голова перфекционизма. Останови это! Установи время для завтрака. Когда он просто обязан быть в указанное время. Сядь, поешь, расслабься!

Балование себя – это не единственная альтернатива великомученической судьбе. Да, я именно так и сказала. Никто не любит мучеников, даже они сами. Каждый день заботься о себе. Пей воду, ешь вовремя, и изредка перехватывай кусочки, и во что бы то ни стало, выделяй время для самой себя. И нечего винить себя за это. Если ты сама о себе не позаботишься, кто сделает это вместо тебя?

Ты можешь делать все, что угодно в течении 15 минут, в том числе и баловать себя. В этом вся суть полетов.

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Дастер – уход и питание

Дорогая FlyLady,

В июле на мой ДР мой DH подарил мне таймер и перьевой дастер. Мне подарки понравились очень, но возник вопрос по поводу перьевого дастера. Можете вы что-либо сказать о его «уходе и питании»? Кажется, я читала в благодарностях чью-то оду перьевому дастеру. Возможно, с ним нужно обращаться как-то по-особому? Я заметила, что мой загрязнился, и я очищаю его на улице, встряхивая и прокручивая ручку между ладонями. Можно ли его еще как-то очистить? Можно ли использовать пылесос?

Спасибо за вашу чудесную работу!!!

Дорогая подруга,

Мы пользуемся дастерами каждый день. По крайней мере, я пользуюсь им именно в таком режиме, и уже через пару лет приходит пора менять дастер. Это разбивает мне сердце, но по сути дела, то, для чего мы используем дастер его и убивает – пыль и пылевые клещи. Когда мы покупаем дастеры, они извлекаются из коробки с нафталиновыми шариками. Меховые дастеры, а точнее перья, из которого они изготовлены, также проходят обработку – их моют, окуривают, досматривают эксперты на таможне. Большинство страусовых перьев попадает к нам из Южной Африки. Так что когда дастер попадает к вам домой, он уже практически стерилен.

Уход за дастером состоит в его обычном мытье, примерно раз в три месяца. Просто погрузите его в емкость с теплой мыльной водой (используйте немного шампуня). Взмыльте им воду, а потом прополощите. Когда дастер станет похож на мокрую крысу – его можно сушить – либо феном, либо дать ему самому высохнуть, вставим ручку в вазу. В любом случае, дабы распушить дастер, и избавить от излишнего статического электричества, нужно подержать его немного над паром от кипящей воды.

Так что если вы заметили, что во время уборки по дому летают маленькие перышки – пора менять ваш верный дастер. Дом дому рознь – одни дастеры живут дольше, другие раньше гибнут смертью храбрых в борьбе с пылью. Нам хотелось бы, чтоб они жили дольше, но большинство вещей длится совсем не так долго, как нам хотелось бы.

- FlyLady


Вернуть сияние

Дорогая FlyLady,

У меня старая фаянсовая раковина, и каждый раз, когда в нее попадает кастрюля, на ней остаются отвратительные царапины. Но должны же они как-то и удаляться оттуда! Расскажите, как их убрать и вернуть раковине прежнее сияние.


Дорогая подруга,

Эти царапины – все лишь следы от металла. Они легко удаляются обычными чистящими средствами, такими как Comet, Bref или старой доброй содой. Можно использовать любые неабразивные чистящие средства. После удаления пятен можно покрыть раковину слоем жидкого автомобильного воска. Это предотвратит появление новых царапин и придаст раковине блеска.

Твоя раковина уже сияет? Это первая привычка, которую мы вырабатываем.

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Как заставить календарь работать на себя...

Дорогая FlyLady,

Я все никак не пойму, как сделать домашний календарь рабочим инструментом для всей семьи, ведь он всегда висит дома на стене. Вы много раз говорили о том, что такой календарь должен быть один на всю семью, но когда я на приеме у врача, или в маникюрном кабинете, я не могу свериться с этим календарем, чтоб откорректировать свои планы. Сейчас, пока мои дети маленькие, мы с мужем синхронизируем свои персональные календари примерно раз в неделю, и отправляем друг другу по е-мейлу даты и время разных событий по мере их возникновения, так что мой личный, карманный календарь работает. Мне интересно, как превратить настенный календарь в единый для семьи, когда дети подрастут и смогут сами им пользоваться.
Спасибо за помощь!

Дорогая подруга,

Вот именно поэтому нам и нужен базовый план на неделю. Я уделяю один день в неделю составлению расписания. Когда я иду к стоматологу. Я беру у него карточку с временем следующего визита, кладу в бумажник – чтобы не забыть, и прикрепляю ее в нужное место на календаре. Иногда я звоню домой и оставляю самой себе сообщение на автоответчике, чтоб не забыть перенести карточку в расписание. Это всегда срабатывает Кроме того, другие члены твоей семьи видят, что у тебя должно быть время для самой себя. .Ты сама уже четко знаешь, когда наступит очередной день, посвященный балованию себя любимой, и если у тебя еще такого нет, самое время учредить его. Итак, выдели один день в неделю и посвяти его планированию.

Перед тем, как отправиться на прием или встречу, выбери лень, в который тебе будет удобно повторить визит, и храни его в памяти. Ты сама будешь выбирать, не нужно зависеть от милостей ИХ расписания, это твоя жизнь, и только ты сама можешь ее контролировать!.

Еще один плюс, который проистекает из отказа носить календарь с собой – это возможность «уйти» от немедленного ответа, либо сказать «нет» или «перезвоните мне позже, мне нужно свериться с расписанием». Переложи это т груз на чужие плечи, пусть они сами звонят вам, когда вы будете дома. Это уже не твоя забота. Позже, по телефону сказать «НЕТ» будет намного легче. А если кто-то хочет чего-либо добиться от тебя в тот день, когда ты запланировала провести время с семьей, ты просто скажешь – «мзвините, у меня другие планы. Может быть, в следующий раз».

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Лучшая система хранения документов...

Дорогая FlyLady,

Я недавно переехала, и теперь пытаюсь организовать свои документы, в том числе деловые (у меня свой бизнес вне дома). Я не разгребала документы уже года три, и мне пришлось в буквальном смысле лова перевернуть горы документов, когда я упихивала их в коробки во время переезда (я пыталась их рассортировать, но мне не хватило времени). Можете ли вы предложить систему, стоящую внимания? Я с радостью приму любые предложения!

Дорогая подруга,

Лучшая система хранения документов из известных мне – это мусорный бак; если, конечно, речь не о квитанциях и налоговых декларациях. Мое предложение – разбирай по одной коробке в день, тщательно отделяя зерна от плевел, а мусор – от документов, которые действительно нуждаются в сортировке и хранении. Не позволяй себе погрязнуть в разработке супер-продуманной системы хранения документов!
Заведи папку для расходных бумаг, приходных, и для бумаг, относящихся к капиталовложениям. Теперь давай поговорим начистоту. Эти бумаги пролежали в коробках несколько недель – и за все это время в них не возникло необходимости. Так что не нужно терзать себя ха то, что у тебя нет системы хранения документов. Счета, чеки и квитанции дают нам всю необходимую информацию, чтобы совладать с заполнением налоговой декларации. Оставляй только чеки и квитанции, и ты спокойно разгребешь свои завалы за один месяц. Подавляющее большинство содержимого коробок – обычный мусор.

Итак, одна коробка в день, и применение того же правила к текущей документации. документации. Не увлекайся, посвяти разбору документов День отложенных дел.

- FlyLady

Его «ВЕСЧИ»

Дорогая FlyLady,

Я присоединилась вчера, и у меня возник вот какой вопрос. Я представляю себе, как легко будет вовлечь в выполнение рутин моих детей (6 и 8 лет), но как проделать это с их папочкой? Мы с ним не сходимся во взглядах во всем, что касается уборки, чистки, выполнения рутин и т.п.

Все годы нашего брака (уже 13,5) я собирала его «весчи» и складывала в кучку, чтоб он их разобрал, когда у него появится время. Ну, вы можете себе представить, что кучки превратились в кучи, потом в полки, потом в коробки, а потом и в целые комнаты. Я не говорю, что у меня не случаются кучки и горки, но я могу вовремя принять нужное решение в их отношении, и изменить привычки (как сейчас), но как заставить его поступать так же?

Временами я втихаря выбрасываю какие-то вещи из его кучек, и он еще ни разу не заметил этого, но мне всегда приходится останавливаться, когда кучка становится слишком маленькой, потому что он всегда требует от меня не выбрасывать его вещи; а я боюсь, он меня поймает на горячем. В его кабинет невозможно зайти (и я даже не буду выделять его в «зону»), но уж коли я взялась за остальную часть дома, и стимулирую девочек заняться их комнатами, что мне делать с его «весчами»?

….

Спасибо.


Дорогая подруга,

Нам так часто задают этот вопрос! Как вовлечь мужа? Никак, моя дорогая! Смирись с тем, что это по большей части твоя проблема. Парни просто испытывают к дому совершенно иные чувства. Чувство вины, пожирающей изнутри, им совершенно незнакомо.

Начни с кухонной раковины. Заведи маленькие рутины и размусоривайся по 15 минут в день. Свои вещи!!! Я не думаю, что стоит размусоривать вещи мужа. Можно соединить все кучки в одном месте, но не стоит выбрасывать его «сокровища». Когда ты будешь контролировать свои Хотспоты, это станет примером для него. Обещаю, по мере того, как твой дом будет приходить в идеальное состояние, он будет понемного осознавать, что именно его хлам создает ощущение беспорядка. Ты убираешь дом для себя.

Что касается хранения вещей «до тех пор пока не найдутся утерянные кусочки» - НЕ НАДО!!! В мешок их!!! Хлам нельзя упорядочить, от него можно только избавиться! В январе мы начнем Январское Антимусорное Буги. Приготовься выставить хлам за дверь!

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Нет посудомоечной машины...

Дорогая FlyLady,

Может быть, это звучит глупо, но что мне делать, если у меня нет посудомоечной машины, но есть семья из 5 человек, причем дети учатся дома, то есть, все завтраки, обеды, перекусы – все происходит дома. Нужно ли мыть каждую тарелку по сразу после использования? (это означает, что я весь день не буду отходить от раковины). Как у меня моя раковина может оставаться пустой и сияющей? Где мыть посуду? Где лучше держать грязную посуду в ожидании помывки? Я пробовала, и мне понравился вид «улыбающейся» раковины, но это волшебное ощущение продлилось всего пару минут…
Пожалуйста, помогите.


Дорогая Подруга,

Освободи пространство под раковиной, и размести там лоток для грязной посуды. Когда придет время мыть посуду, просто помести весь лоток в раковину. Собственно говоря, смысл существования посудомоечной машины – это служение местом хранения грязной посуды.

Кстати, даже глобальная помывка пары-тройки раковин грязной посуды вовсе не занимает целый день! Это поднимает голову твой перфекционизм!

Также не следует позволять своему перфекционизму служить причиной для постоянного затягивания времени. При правильном планировании своего времени, ты вскоре обнаружишь, что даже мытье посуды моментально после ее загрязнения занимает всего пару минут.

- FlyLady

Новогодние открытки...

Дорогая FlyLady,

Я уже убрала все Рождественские и Новогодние украшения, но что же делать с открытками? Они сейчас стройнымит рядами стоят на моем столе, и , «глядя на меня широко раскрытыми глазами», ожидают решения своей участи…О, Боже-Боже!

Дорогая Подруга,

Что такого особенного в открытках, что удерживает нас от их размусоривания, каек если бы они были обычным бумажным хамом? То, что они славные? Или то, что они от дорогих нашему сердцу людей? Просто думай о том, что открытки – это НЕ люди, их пославшие.

Есть многжество вещей, которые можно проделать с открытками. Можно просто выбросить их, отдать, или вырезать теплые фразы, в них написанные и использовать в качестве этикеток для подарков в следующем году.

Лично я просто пропускаю их через шредер (измельчитель бумаг).

(Примечание переводчика: А лично я их перед выбрасыванием фотографирую, и храню фотографии на дисках, на память. Вот такой вот я Плюшкин :) )
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Январское Антимусорное Супер-Буги...

Сообщение Dariyka »

Дорогая FlyLady,

Как долго длится антимусорное буги? У меня есть наклеечки, которые я клею в календарь, и я приклеила наклейку, обозначающую первый день буги, но я не уверена касательно места для наклеечки, обозначающей последний день!


Дорогая Подруга,

Антимусорное Супер-Буги длится около 2 недель. Мы начали текущее 2 января и мы закончим…закончим… закончим 31 декабря 2007 года. Обычно мы проводим Супер-Буги примерно 3 раза в году. Очень важно размусоривать наши жилища, чтобы было вдоволь места для упоенного наслаждения нашими рутинами. Вот почему наше внимание и бдительность по отношению к хламу не ослабевают целый год. Антимусорный счетчик крутится весь год, враг не пройдет!!! Хлам мешает выполнять рутины!!! Хлам нельзя упорядочить, от него можно только избавиться!

Мы можем продолжать размусоривать наши дома выбрасывая по 27 ненужных предметов и по 5 минут в день гася Хот Споты, каждый день в году.

Я очень горда каждой, буквально каждой из вас, кто начал год с Антимусорного Супер-Буги.

Как вы уже знаете, размусоривание наших домов мы проводим выбрасывая по 27 ненужных вещей несколько раз в неделю. Через несколько месяцев вы столкнетесь с проблемой отсутствия вещей для размусоривания. Когда это произойдет с вами – спокойствие, только спокойствие! Вот как мы не даем угаснуть этой привычке: Если выбрасывать уже просто нечего, постоянно окидывайте бдительным оком окружающие вас вещи – сломанные, но не выброшенные, отложенные до лучших времен и т. п.. По мере того, как в течение этого месяца мы будем работать в зонах – просто уделяйте особое внимание всяким укромным закуткам, которые лучше вас самих никто не знает.

Вы обнаружите, что чем больше вещей, которые вы не любите, ми в которых вы не нуждаетесь, вы будете убирать, тем больше места будет освобождаться для хорошего настроения и новых, любимых вещей.

Если вы купили новую блузу – выбросите старую, которую больше не носите. По этому правилу живут ЛЮДИ РОЖДЕННЫЕ ОРГАНИЗОВАННЫМИ (я им тоже завидую :) ) «Новое в дом – Старое из дома». Если вам удастся выработать у себя такую привычку – ваш дом больше никогда не узнает, что такое хлам.

На этой неделе мы работаем в кухне. Как театр начинается с вешалки, так мой дом начинается с кухни. Вот почему первое, чему учатся Флайледи – это чистка раковины до блеска. Пусть это звучит глупо, но это работает. Если вашей привычкой станет чистка раковины до блеска, с последующей ее полировкой каким-нибудь Мистер Мускулом, Кометом или Шуманитом, вы поразитесь, насколько более ухоженный вид приобретет вся кухня благодаря одной только сияющей раковине. Это сияние заразно. Сомневаюсь, что вы сможете доказать обратное.

То, что на этой неделе мы работаем в кухне, вовсе не значит, что нужно забывать об остальном доме. Выполняйте утренние и вечерние рутины. Это даже не обсуждается. Они всегда выполняются во первых рядах, вопреки всему, и это тоже должно стать привычкой. Мне бы хотелось, чтобы каждая из вас приступала к утренней рутине как можно раньше после пробуждения.

Если бы каждая из нас вела себя так, будто ей через 5 минут выбегать на работу, это значительно организовало бы наше время. Многие из нас думают, что у них весь день впереди, чтоб заняться каким-либо делом, и действительно тратят на эти дела весь день. Зачем затягивать на часы дела, с которыми можно управиться за минуты, если можно потратить это время на свою семью и друзей?

Обычно я трачу 15-20 минут на утреннюю рутину, 10 на вечернюю, и 15 минут на размусоривание и работу в текущей зоне. Всего несколько коротких минут в день превратят ваш дом в чистый и безупречный для каждого, кто войдет в двери вашего дома.

Когда хлам перестанет заграждать вашу взлетную полосу, привычки и рутины станут вашим вторым я, а мысль о новом мусоре в доме станет невыносимой – это произойдет и с вами. Многие FlyBaby убедились в том, что это правда. Нужно всего лишь сменить свое отношение - когда возникнет привычка постоянно «выкуривать» хлам из вашего дома, сам дом наконец вздохнет полной uihelm. – и вы вместе с ним.

Да будет ПОРОГРЕСС а не перфекционизм в Новом 2007 году!!!

А вы уже посвятили сегодня 15 минут размусориванию? Установим наши таймеры! На старт! Внимание! ПОЛЕТЕЛИ!!!

- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Первое задание

Сообщение Dariyka »

Дорогая FlyLady,

Объясните мне пожалуйста, почему именно сияющая раковина становится нашим первым заданием?

Сбитая с току FlyBaby


Дорогая Подруга,

Помни, что твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. А теперь послушай меня внимательно – мы не учим тебя прибираться «не хуже, чем мамочка». Речь о тебе, и о ТВОЕМ доме. Никто не собирается осуждать тебя! Вотпочему нужно заставить замолчать этот противный голос в твоей голове, который все нашептывает тебе, что ты все делаешь неправильно. Даже неправильновыполненная домашняя работа благословляет твою семью!

Первое задание – заставить раковину сиять. Знаю, это достаточно странное требование на первый взгляд, но просто выполни эту мою прихоть. Обещаю, что когда ты впервые заметишь свое отражение в сияющей раковине, ты улыбнешься!

Я сама начала с сияющей раковины. Мой муженек ненавидел тарелки, громоздящиеся в раковине такой горой, что невозможно было набрать стакан воды, чтоб напиться. Но он никогда не жаловался! Так что с моей стороны это был маленький жест доброй воли для него. В тот момент я меньше всего могла предположить, что сияющая раковина приведет меня к совершенно новому, прекрасному образу жизни! Роберт был под таким впечатлением от сияющей раковины, что придумал название Отражение в Раковине! В тот момент, когда он обронил эту фразу, она стала названием группы поддержки. Когда мы придумывали название для нашей книги – эта фраза сама просилась на обложку. Я не люблю слово Безукоризненно, но именно эта фраза абсолютно нам подходит! Ты поймешь, что мы не просто учим прибираться в доме. Речь идет о том предвкушении, с которым ты ожидаешь увидеть в раковине свое отражение. Я не знаю, как именно это работает – но оно работает! Ты начинаешь свой путь с того, что ищешь способ сделать дом чище, а потом, прежде чем ты сама это осознаешь, ты уже улыбаешься от уха до уха каждый раз, когда входишь в кухню.

Если твоя раковина еще не сияет – то вставай, и иди займись ей прямо сейчас.

Ниже приведены единственные инструкции по чистке, которые я даю.

http://www.flylady.ru/?r=6

Ну, и чтоб ты вздохнула с облегчением, когда ты заставишь раковину сиять первый раз – тебе больше не придется повторять «операцию по спасению рядового Раковины» каждый Божий день. Я обычно просто протираю ее полотенцем, или протираю со средством для чистки окон – и она СИЯЕТ: а я улыбаюсь.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Разгребая завалы...

Сообщение Dariyka »

Дорогая FlyLady,

Вы говорили о разгребании завалов в каждой комнате по 15 минут (кажется речь шла о каждой второй неделе месяца). Да если собрать весь хлам во всех моих комнатах, его нереально будет разгрести за 15 минут, которые вы на это выделяете (кладовка, прачечная и кабинет тоже полны хлама, который надо перебрать). Как мне разделить дом на зоны и не быть погребенной под завалами? Спасибо

Дорогая подруга,

Во вторую неделю месяцы мы работаем в зоне 2; а именно, на кухне. В зоне 3 мы объединяем комнаты, главная ванная плюс еще одна любая комната. Это может быть кабинет, прачечная, мастерская, или одна из детских комнат. Не нужно пытаться навести порядок во всех комнатах сразу. Для того, чтобы избавиться от всего своего хлама, лично я потратила 9 месяцев. Вообще, сам процесс удерживания хлама «на голодном пайке» - дело безостановочное и непрерывное.
Сосредоточься и помни – мы убираем по одной комнате за раз. Всего 15 минут в день привнесут эту разницу и в твое мировоззрение, и в твой дом, и вообще – во весь мир вокруг. Не нужно стараться объять необъятное. Девизом этого года для нас стала фраза Прогресс, а не перфекционизм! Разгребай свои завалы каждый божий день. Включи это в свои рутины. Сделай это приятным – и дело начнет спориться!

Хлам нельзя упорядочить! От него можно только избавиться!


- FlyLady
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Хлам и его объемы

Сообщение Dariyka »

Дорогая FlyLady,

Я аспирантка, и за последние полтора года я трижды переезжала. Каждый раз при этом, я прихожу в ужас от того, сколько же всякого хлама у меня в хозяйстве. Одним из обещаний, которые я сама себе дала по поводу наступившего нового года, было устранение ненужного хлама из своей жизни, чтобы следующий переезд, не был таким же жутким, как предыдущие.

Собственно, мой вопрос к Вам - что мне делать со всем этим барахлом?! Многое я могу просто выбросить; наполовину использованные флаконы средств по уходу за волосами, старые карандаши или and замызганные блокнотики и т.п. Но многое из ненужных мне вещей еще может быть кем-то использовано. Я знаю, куда можно деть одежду, но волт куда девать другие вещи - поделки, канцтовары, книги? Насколько сильно я хочу избавиться от вещей, захламляющих мою жизнь, настолько же сильно я не хочу просто отправлять эти хорошие вещи в мусорный бак. Так как дворовые распродажи становятся проблематичными. Когда живешь в многоквартирном доме, я полностью растеряна!

Спасибо!

Дорогая подруга,

Мы никогда не сможем достичь умиротворения, к которому так стремимся, если не освоболим свой путь от завалов хлама, которые преграждают нам дорогу к желаемому.

Твой дом не свалка. От хлама нужно избавляться. Ты можешь хотя бы сдать его в пункты приема вторсырья, они есть практически везде.

Тебе больше стоит беспокоиться не о том, как бы пристроить свой хлам «в хорошие руки», а о том, как от него избавиться.

Вот три главных анти-мусорных приема:

Выбрасывание 27 ненужных вещей (антимусорное Буги №27)

Мы выполняем это задание так быстро, как только можем. Возьми мусорный пакет и пройди по дому, выбрасывая по пути 27 ненужных вещей. Не останавливайся, пока не наберется 27 предметов! Затем завяжи пакет и вышвырни его вон из дома. НЕ ЗАГЛЯДЫВАЙ ВНУТРЬ!!! Просто выброси и все.

Затем, возьми коробку, и пройдя по дому, собери 27 вещей, которые можнокому-то отдать. Я этому научилась из книги Сьюзи Орман «Отвага быть богатым» (Suze Orman, The Courage to be Rich). Это привносит в дом позитивную энергию и наполняет тебя добрыми чувствами. Каждый раз, когда я делаю так, мое настроение повышается, а уровень хлама в моем жилище понижается. Когда закончишь наполнять коробку, отнеси ее в машину. Так будет меньше соблазна «спасти» отложенное.

Практическое правило: Если у вас есть две одинаковые вещи, а нужна вам только одна, избавьтесь от той, которая вам меньше нравится.

Я также напеваю песенку: "Please Release Me, Let Me Go" - вроде как от имени хлама, когда прибираюсь.

Пожарная тревога - погасите Хот Споты

Проблема, с которой мы все постоянно боремся – это ХотСпоты. Что такое ХотСпот?

ХотСпот это место, которое, будучи оставленным без внимания, начнет неумолимо разрастаться. Моя любимая аналогия для этого случая – лесной пожар, который, если за ним не следить, разрастется и уничтожит весь лес. То же самое происходит и с нашими домами. Неприсмотренный ХотСпот разрастется и поглотит сначала всю комнату, а затем и весь дом станет выглядеть ужасно из-за него. Хот Спот – это первое, что бросается в глаза, когда ты входишь в комнату.

ХЛАМ ПРИТЯГИВАЕТ ХЛАМ!

У тебя есть такие захламленные местечки, которые начинают разрастаться, если ты за ними не мледишь? Наверное, твоя семья использует это место как свалку для тех вещей, которые лень нести на место? Наша цель – пресечь это дело на корню! Разгреби эту гору, очисть поверхность, на которой она выросла, и погаси ХотСпот пока он не превратился в хламовый вулкан-Инферно!! Следи за напоминаниями о ХотСпотах – и выполняй их – и все получится!

5-минутная Миссия по спасению рядовой комнаты

Это напоминание предлагает нам провести 5 минут, расчищая пути к светлому будущему, в самой проблемной комнате дома. Ты сама знаешь, о чем речь – та комната, которую ты никогда и никому по доброй воле не покажешь. Проводи в ней всего по 5 минут в день на протяжении 27 дней, и она превратится в место, куда ты сможешь с гордостью отвести за ручку любого!

- FlyLady
Последний раз редактировалось Dariyka Вс ноя 18, 2007 12:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Do you believe in magic?
Закрыто

Вернуться в «Основы системы»