Зал и кухня - 2 в 1.

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ирина Александровна »

Девочки, у меня тоже кухня-гостиная в одном, а площадь еще больше, 21 метр. Вот:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы придете туда = куда захотите прийти
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Сообщение на-дин »

Ирина Александровна, вы специально перегородку между кухней и комнатой сносили или это у вас такая "родная" планировка квартиры?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ирина Александровна »

на-дин писал(а):Ирина Александровна, вы специально перегородку между кухней и комнатой сносили или это у вас такая "родная" планировка квартиры?
После того как мои дочки вышли замуж, мы приобрели 2-х комнатную квартиру, а с нами еще сын остался (13 лет), нам нужны были 2 спальни. Вот мы из кухни сделали ему комнату, а самую большую комнтату отвели под гостную-кухню. Провели туда через стенку из ванной водопровод, канализцию. Вот там где угол кухни справа еще и холодильник стоит (его не видно). Зато когда приходят дочки с семьями нам очень даже и не тесно, а наоборот удобно: я в процессе приготовления ужина общаюсь с ними. А иногда (не всегда, конечно) успеваем и посуду помыть сообща (и опять-таки не в ущерб общению).
Вы придете туда = куда захотите прийти
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Ирина Александровна, насколько я знаю кухню по закону нельзя делать над жилыми комнатами соседей... в БТИ узнавали? Перепланировку регистрировали?

Перепланирование квартиры
Все будет хорошо! Я узнавала!
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ирина Александровна »

kuptan писал(а):Ирина Александровна, насколько я знаю кухню по закону нельзя делать над жилыми комнатами соседей... в БТИ узнавали? Перепланировку регистрировали?
Вообще-то нет. Но у нас многие знакомые такие реконструкции понаделали ,хотя сейчас провела аналитику, у них первые этажи. Я как-то и не задумывалась.. А перепланировку обычно делаем в случае продажи квартиры.
Вы придете туда = куда захотите прийти
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Ирина Александровна писал(а):
Вообще-то нет. Но у нас многие знакомые такие реконструкции понаделали ,хотя сейчас провела аналитику, у них первые этажи. Я как-то и не задумывалась.. А перепланировку обычно делаем в случае продажи квартиры.
Ирина Александровна, вы с этим осторожнее... Вас могут обязать выплатить штраф и вернуть все в первоначальное состояние... И вообще, вы можете подвергать опасности других людей, живущих в доме... Архитекторов ведь не зря придумали... :(
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Ирина Александровна писал(а):
Вообще-то нет. Но у нас многие знакомые такие реконструкции понаделали ,хотя сейчас провела аналитику, у них первые этажи. Я как-то и не задумывалась.. А перепланировку обычно делаем в случае продажи квартиры.
Ирина Александровна, не совсем так, если Вы живете в РФ.
В случае продажи квартиры перепланировку "регистрирует" БТИ, в частности ругаются громко и накладывают всякие штрафы.
Первый этаж или последний - сути дела не меняет. Любая перепланировка должна быть зарегистрирована, а перед этим согласована и одобрена (читаем Жилищный Кодекс РФ) Т.к. сия процедура стоит немало сил, нервов и денег, то не каждый и решится связываться.
Еще раз - это только для РФ. Впрочем, в другом государстве, скорее всего так же.
В любом случае, к сожалению, Juliett права - вы можете подвергать риску других жильцов :(

А вообще - зарегистрировано или нет. Получилось классно :wink: :lol:
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Наверное меня многие не поймут, но я не хочу объединять кухню и гостиную и считаю, что это совершенно разные помещения. Когда приходят гости в гостиной накрывается красивый стол, сидят нарядные гости и все это что? на фоне мойки, плиты и холодильника? Какие бы они ни были красивые, чистые и модные странновато как-то девушкам на каблучках танцевать на кухне. Что касается смены блюд, я уношу тарелки, включаю посудомойку(или оставляю посуду в раковине), могу что-то быстро дорезать или достать из упаковки тот же торт. Тогда получится еще хуже, все веселятся, общаются, а рядом посуда грязная. Это что касается праздников. В будни тоже неудобно. Например я готовлю, обжариваю лук( запах еще тот) или варится мясо(достаточно долго), и как в это время вязать, вышивать или даже телек смотреть? Всетаки кухня это техническое помещение( мне бы очень хотелось иметь ее большую), но столовая-гостиная это совсем другое.
Аватара пользователя
Nebel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 10:43 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Nebel »

Умная Брюнетка, я вот тоже над этим думаю. У меня свекровь решила объединять, сейчас как раз на стадии ремонта. В планах все красиво, но ты меня действительно натолкнула на мысль о посуде :?. С запахами все нормально как раз - вытяжка хорошая. Но приготовительный бардак :o Или вот тоже подумала про ситуацию с гостями. Я на кухне постоянно что-то доготавливаю, залажу в шкафы в поисках посуды или чего-то еще, да и когда устаешь от общего веселья и музыки, можно туда сбежать и кофе спокойно попить посидеть, по душам с кем нибудь поговорить...
Свекрови может и нормально - она собирается жить одна, готовит редко, а для себя... задумалась :roll:
Будь собой. Все остальные роли заняты.
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

Умная Брюнетка, я тоже такого мнения. Мне кажется, объединение не для наших квартир, особенно когда живет семья. Бывает гости на ночь остаются, а спальни гостевой у нас пока нет :P , спят в гостиной, как же мне утром там чай-кофе пить. Или когда праздник заканчивается и в гостиной уже спать ложатся, мы любим на кухне еще посидеть-посекретничать, чаю попить.
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Сообщение Анитта »

Сколько людей, столько и мнений. У меня в старом доме была кухня-котельная 9кв.м. Я на кухне и вся моя семья при мне. Поэтому я сознательно в новом доме объединила гостиную и кухню. Мне все нравится. Все при мне, но площадь гораздо большая. Иметь гостиную, как говорит моя мама "зал",которая используется только вечером для просмотра телевизора и по праздникам для меня непозволительная роскошь. Запахи? Люблю вкусные запахи. При отдельной кухне, они все равно присутствуют. Хорошая система вентиляции и вытяжка, любой запах исчезает за полчаса. Гостевой спальни у меня еще тоже нет, и ,наверное, не скоро будет. Прекрасно обходимся гостиной.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
tanusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 10:23 pm
Откуда: Екатеринбург-Israel
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение tanusha »

В Израиле во многих планировках кухня плавно перетекает в салон, этакое обьединенное пространство. Ничего, очень даже симпатично.Так свободно и просторно ! :D
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:57 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ирина Александровна »

Девочки, у каждого свое мнение, но я довольна что приготовление ужина происходит без отрыва от гостей или семьи, параллельно с обменом новостями. Когда вся семья собирается в одной комнате, мама хлопочет у плиты.... Дети накрывают стол... Общение продолжается за ужином. :D
А если гости заночевали ,то я с вечера переношу кофеварку в ванную (она у меня тоже очень красивая) , выпиваю там чашку кофе, убегаю на работу, а гости себе досыпают...
А какая экономия финансов! Оплата за ком.услуги 2-х комнатной квартиры ведь гораздо меньше... И при этом имеем еще 2 отдельные комнаты (спальни). :P
Вы придете туда = куда захотите прийти
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Ирина Александровна писал(а): А какая экономия финансов! Оплата за ком.услуги 2-х комнатной квартиры ведь гораздо меньше... :P
А почему меньше? Я поняла, что у вас перепланировка не зарегистрирована? :o
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
gudik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 6:49 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение gudik »

ФинтиФлаюшка, потому что была двушка (кухня, зал и спальня), а стала трешка (кухня в зале, спальня и спальня, которая из бывшей кухни сделана). Только все-таки , по-моему, так нельзя кухню переносить, но вариант очень заманчивый.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»