Пятна от стирки

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Пятна от стирки

Сообщение надя »

А вот вопросик у меня: знакомая постирала белье порошком типа "Тайда" с голубыми гранулами. То ли много порошка бухнула, то ли что, но остались пятна. Чем их можно отбелить? У нее родители приезжают со дня на день, ей стыдно. Мне пришел в голову "Ваниш" и "Белизна". Больше ничего не приходит в голову. Что флаюшки посоветуют?
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лисенок »

Простирать на много-много раз. Без порошка. А вдруг поможет?
А вообще - уж не паленый ли был порошок?
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

у меня тож так бывало несколько раз, особенно, когда ручками стирала и на белье эти гранулы попадали :sad:
НУжно перестирать в обычном порошке.
На-та

Нид хелп! Белесые бятна от стирки на льняной ткани

Сообщение На-та »

Милые форумчанки! Простите, если где-то уже отвечали, но не могу осилить прочитать все, проблему надо решить оперативно. На льняных с хлопком брюках (цвет какао с молоком) посаженные пятнышки в порыве усердия были удалены путем насыпания порошка на пятно и тщательного терения. Тех пятен нет.. зато есть белесые пятна от стирки! :( Заметно, пусть не очень сильно, но... Понимаю, что съело краску и ее не вернуть, но может быть есть какой-нибудь чудодейственный метод хотя бы выбелить до такой же степени, чтоб еще больше пятнами не пошло. Повторная, более бережная стирка ситуации не изменила. Спасибо всем, кто поделится идеями.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

На-та, если это не въевшийся порошок и полоскание не помогает, то можно попробовать покрасить кофейным раствором или слабой марганцовкой. Если вовсем всё плохо, то спасёт вышивка или аппликация на этом месте :wink:
❆❆❆
На-та

Сообщение На-та »

Эх... не спасет вышивка - мужские брюки-то... да и постирал вобщем мужчина :D
А разве кофейный раствор не выстирается при последующих стирках?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

На-та, смотря как и чем стирать :D Вообще-то пятна от натурального кофе считаются устойчивыми. Но чего сейчас только не выводят современные порошки :roll:
Есть ещё вариант: попросить покрасить в хим.чистке в цвет чуть темнее, чем сейчас.

П.С. На-та, у меня тоже лежат светло кофейные джинсы мужа, испорченные брызгами белизны :sad: выкину наверное :cry:
❆❆❆
На-та

Сообщение На-та »

Нати, большущее спасибо за помощь, попробуем реанимировать :)
Аватара пользователя
Джема
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:20 pm
Откуда: Урал-батюшка
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пятна после стирки на темных вещах

Сообщение Джема »

Девочки, искала, вроде нет такой темы. Переехали, вода здесь жестче, так на черных и темных вещах, иногда и джинсах остаются белые пятна - т.н. нерастворимые мыльные хлопья. Сейчас лето, мужчины мои в светлых брюках, так я со страхом ожидаю холодных дней, брюки-то на холод в основном темные. Стирала и на лицевой и на изнаночной стороне - все одно. Как решаете такую проблему? Если уже обсуждался такой вопрос, то покажите, плиз.
У меня все получится
Charmel
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 9:07 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пятна после стирки на темных вещах

Сообщение Charmel »

Привет , жидкие средства для стирки и пятен не будет , либо дополнительное полоскание и поменьше порошка.
Аватара пользователя
Джема
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:20 pm
Откуда: Урал-батюшка
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пятна после стирки на темных вещах

Сообщение Джема »

Charmel писал(а):Привет , жидкие средства для стирки и пятен не будет , либо дополнительное полоскание и поменьше порошка.
Спасибо, Charme. А, я забыла написать, с жидкими та же песня. Мыло, которое там содержится, как бы твердеет на стадии стирки и потом хоть заполощись. Даже вручную полоскать все очень тяжело отходит. Мож хоз. мылом попробовать? Мож кто-нить сталкивался с этим.
У меня все получится
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Пятна после стирки на темных вещах

Сообщение sibira »

Было похожее, теперь стираю жидким средством для стирки темного белья на 30 градусах и 4 полоскания, все нормально.
Аватара пользователя
Джема
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:20 pm
Откуда: Урал-батюшка
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пятна после стирки на темных вещах

Сообщение Джема »

sibira писал(а):Было похожее, теперь стираю жидким средством для стирки темного белья на 30 градусах и 4 полоскания, все нормально.
sibira, а при такой низкой тем-ре нормально отстирывается? Я при 30 стираю на быстрой стирке и то растворяю порошок в воде, насыпаю в пластиковую бутылку, наливаю воды и хорошо встряхиваю. А вот брюки мужские не пробовала ниже 40 стирать. Спасибо, попытаюсь.
У меня все получится
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пятна после стирки на темных вещах

Сообщение HoneyBonny »

Хорошо смягчает воду уксус. Попробуй добавлять его при последнем полоскании, если стираешь руками или в отделение для кондиционера при машинной стирке.
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Джема
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 4:20 pm
Откуда: Урал-батюшка
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пятна после стирки на темных вещах

Сообщение Джема »

HoneyBonny писал(а): Попробуй добавлять его при последнем полоскании, если стираешь руками или в отделение для кондиционера при машинной стирке.
Спасибо, попробую. А что ни у кого такой засады не было или еще сезон темного не настал :D ?
У меня все получится
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»