О способах сохранения/накопления денег

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Danina
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:19 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Danina »

Миранда, ну,видишь ли :roll: у меня с памятью сложнее :lol: бумажка валяеццо где-то.факт,но где- не помню,а бумаги перерывать-ленииво. И бегать лениво,если узрею чего,легче ЛМ позвонить и попросить .чтобы со своей карточкой подъехал :pya: Так что мой способ,для меня,супер действенный,за год скопилось около 14000 долларов,что радует 8)
А у Вилларибы и Виллабаджи снова праздник!
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Миранда писал(а): пока хочу начать откладывать прибавку к з/п, с марта начала, посмотрим, как получится, надеюсь, всё получится :D
А вот у меня никак не получается откладывать именно прибавку или премию. Все время нахожу, куда их пристроить. :D
Сколько раз было - получишь "неплановую" денежку, домой идешь и радуешься - эту точно отложу, будет заначка больше.
Потом реально на все посмотришь, взвесишь и окажется, что именно в даный момент надо срочно что-то купить/заплатить и денежка тратится. :wow:
Но, как ни странно, правило "отложи 10% от основного дохода" у меня работает. Эти деньги копятся. В чем секрет - не знаю.
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Danina писал(а):Миранда, ну,видишь ли :roll: у меня с памятью сложнее :lol: бумажка валяеццо где-то.факт,но где- не помню,а бумаги перерывать-ленииво. И бегать лениво,если узрею чего,легче ЛМ позвонить и попросить .чтобы со своей карточкой подъехал :pya: Так что мой способ,для меня,супер действенный,за год скопилось около 14000 долларов,что радует 8)
Danina,такая сумма - молодец :good: :Bravo: :Bravo: действительно действенный способ.
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Миранда »

Danina, отлично, очень весомая сумма, такой метод для тебя и правда идеален :D так держать, молодец, вот правду говорят - лень - двигатель прогресса, а накопить приличную сумму для меня точно прогресс :D

Веренея, да у меня тоже никак не получалось, теперь я просто решила это делать, о результатах сообщу позже :D
Потом реально на все посмотришь, взвесишь и окажется, что именно в даный момент надо срочно что-то купить/заплатить и денежка тратится
а у меня другая мотивация потратить - это ж внепланово, значит можно внепланово себя порадовать чем-то хорошим :D

я просто хочу найти для себя такой оптимальный способ, как Danina нашла :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Миранда, ты только о результатах обязательно сообщи - я ждать буду :)
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Миранда »

Веренея, буду держать вас в курсе :wink: :D :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

А я очень жалею,что я не начала делать пенсионные личные сбережения еще лет 10 назад,столько возможностей упущено!И когда я говорю об этом с дочерью(которая пока только студентка второго курса института)и которая собирается заняться этим буквально с первой же своей з/пл (1/10 часть) она почему-то не боится того,что могут нагрянуть реформы,что мы можем всего лишиться в один день и т.д. и т.п.Есть прекрасная поговорка на такой случай - Лучше сделать и жалеть о том,что сделал,чем не сделать и жалеть о том,что не сделал..Регулярность,время и сложный процент обязательно сделают свое дело.Несложно посчитать,что если инвестировать 1 доллар под 20% годовых ежедневно,то через 32 года у тебя будет 1000000 дол (это чудо называется - сложный процент).Мало,кто думает вперед на такую перспективу,а жаль...я вот уже не успею - у меня времени меньше(хотя очень надеюсь,что хотя бы какую-то прибавку к пенсии я сумею себе создать сама,не ожидая чудес от государства),а вот моя дочь,инвестируя целенаправленно и постоянно - обеспечит и себе счастливую зрелость и старость и сумеет своим детям-моим внукам оставить приличный капитал.И я ни в коем случае не буду ее отговаривать,пугая своим советско-перестроечным прошлым.
А накопления на крупные расходы - это в дополнение к пенсионным накоплениям,+ нормальные текущие расходы (я не предлагаю себя во всем урезать..)они тоже обязательно нужны,потому что жизнь у нас одна и живем мы ее здесь и сейчас и не надо откладывать на потом отпуск,красивый уютный дом,удобные вещи и обувь,полноценное питание,книги,кино,встречи с друзьями...да много чего.И меня не напрягает,чтобы все это воплотить - подсчитывать и учитывать свои доходы-расходы,анализировать и пересматривать свои статьи затрат,планировать не на один год,а на несколько десятков лет вперед (даже учитывая интересы своих еще неродившихся внуков).
А тот,кто действительно хочет грамотно распоряжаться своими материальными ресурсами - при желании всегда найдет и нужные статьи в Интернете и книги и семинары,которые ему в этом помогут,было бы желание.
Так что я двумя руками "за" сбережения-накопления-инвестирование, жить "одним днем" потому что....(подставтье сами),это не мое,не хочу я оглядываться постоянно назад,я лучше вперед буду смотреть и видеть там прекрасные перспективы..Вот. :P
Последний раз редактировалось Larissa Чт мар 13, 2008 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение Marianna »

Надеюсь, пишу куда надо, если нет, то, пожалуйста, модераторы, создайте новую тему. :wink:
Итак, хочу поделиться своими знаниями в области фондового рынка.
Если, например, у вас есть деньги и вы хотели бы их инвестировать, то у вас есть несколько вариантов
1. Сами играете на бирже
2. Отдаете в ПИФ (Паевый инвестиционный фонд)
3. Передаете в доверительное управление. Но тут сумма должна быть большая.
Поэтому рассмотрим первые два варианта.
1. Вы идете к брокеру и открываете у него счет. Это бесплатно. Если вы ничего не покупаете и не продаете, то вы ничего не платите! Вы платите фиксированную сумму за услуги депозитария (учета ценных бумаг). В месяц около 300руб. Комиссионные с каждой сделки составляют около 0,05-0,3% от суммы сделки. То есть, купив акции на сумму 1000р вы платите комиссионные от 0,5 до 3 руб. Минимальной суммы открытия счета нет. Дома на компьютер устанавливаете программу и через интернет совершаете сделки. Но также вы можете позвонить брокеру по телефону и, назвав номер счета и кодовое слово, сказать что купить и продать.
2. ПИФ
Берется фиксированная сумма за управление активами. От 2 до 5%. Независимо от того, выигрываете вы или проигрываете. Или/и существуют скидки и надбавки при покупке-продаже паев. Вы на ситуацию никак не влияете. Но и не заморачиваетесь. Там управляют вашими деньгами люди, профессионально работающие на рынке.

И ПИФ и брокер самостоятельно удерживают ваш подоходный налог, то есть являются вашим налоговым агентом.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.
Как зарабатывают на росте рынка, думаю, понятно - купил и жди.
Но есть еще возможность заработать на падении. Это называется - "продажа с короткой позиции" или просто "шорт". Если я вижу, что сегодня акция стоит 100р и предполагаю, что завтра она будет стоить 90 р, я беру в долг у брокера АКЦИИ и сразу их продаю по 100р. Деньги лежат на моем счете. Завтра выкупаю на рынке по 90р, возвращаю брокеру акции, разницу в стоимости, соответственно оставляю себе. (это конечно условно, мало кто каждый день совершает сделки, но можно такое держать, например неделями). Плата за это около 0,1% по будням. То есть 2 недели - 1%.
ТАК ВОТ, ПИФы не могут совершать "короткие позиции". То есть, при падении рынка они, в лучшем случае, ничего не покупают, сидят в деньгах, депозитах, или в облигациях(по которым идет фиксированная доходность 3-10% годовых).

Обсудим?
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Marianna, не все так просто,как ты пишешь.Рынок непредсказуем и 95% игроков ему проигрывают.А потом спекулятивная торговля на рынке - это не долгосрочное инвестирование...Это разные вещи и никому я бы не советовала выходить на фондовый рынок без тщательной подготовки (и только со свободными деньгами,но никак не с трудом сделанными сбережениями последними.)
ПИФ тоже надо с умом выбирать,а не тот,который больше всего разрекламирован,и гарантии на твои вложения тоже ни один управляющий не даст,хотя есть фонды,работающие много лет на рынке со стабильными хорошими результатами и большим опытом в этом деле,вот к таким и нужно обращаться.Информацию можно собрать из Интернета,всяких рейтингов Владимир тут давал хорошие ссылки на сайт Национальной лиги управляющих и Стокпортал.Я могу еще один порекомендовать www.rich4you.ru,тоже много полезной информации.Сорри..еще не научилась ссылку за слово прятать(но обещаю исправиться..)
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Marianna, у меня ежемесячно ничего депозитарию не платится, если не было операций. А если были - то 100 рублей. Только от суммы сделки 0,1%.
В ПИФах тоже за управление активами ничего не плачу, только скидка/надбавка при покупке-продаже паев.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение Marianna »

Larissa,
А я разве написала где-то, что все просто? Я писала про спекулятивную торговлю? Поверь, я знаю, что все не просто (работаю с акциями уже 3 года, каждый день - не в том смысле, что торгую каждый день,нет, каждый день анализирую рынок, читаю что-то).
Сразу скажу - сама я против спекулятивной торговли, я за инвестирование. Спекуляция - это торговля либо внутри дня, либо 2-3 дня. Инвестиционной стратегией я называю покупку или короткую позицию сроком от 2 недель. Дальше каждый сам определяет сколько держать - несколько месяцев, год, как часто следить.
Аналогию с ПИФом я провела, чтобы показать, что есть выбор. Можно открыть счет и каждый месяц покупать выбранные акции, а не паи ПИФа.
Тему эту подняла не для того, чтобы кого-то агитировать идти на рынок, не подготовившись, напротив, это - как раз попытка указать направление изучения желающим.
Мне хотелось бы, чтобы было меньше людей слепо доверяющих ПИФам или своим способностям зарабатывать на бирже. Знаю, что из 100 игроков в первый год разоряются в ноль 90, 95 -98 просто терпят убытки.
Я так поняла, ты предпочитаешь ПИФы? :wink:
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение Marianna »

verba,
Да, депозитарий - только если есть бумаги на хранение, или операции. Я тоже с каждой операции 0,1%.
Скидки, надбавки - это и есть плата за управление, фактически. Подскажи, пожалуйста, какое там различие между продажей - покупкой пая?
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Marianna, не поняла вопрос?
Это зависит от агента, наверное. У меня "Алор", у них многовато процентов, но когда я оформляла паи, у нас в городе нигде больше не было возможности купить то, что я хотела.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Marianna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 8:53 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 157 раз

Сообщение Marianna »

Издержки хотела посчитать в твоем фонде :wink:
Нашла у Тройки диалог
"Комиссионные, скидки, надбавки
Комиссия при приобретении паев (надбавка) равна нулю. Комиссия при погашении паев (скидка) составляет 0,5%.

Внутренний уровень комиссии (без учета НДС) складывается из:
– вознаграждений депозитарию, регистратору и аудитору, что составляет 0,6% годовых;
– вознаграждения Управляющей компании – 1%;
– за счет имущества, составляющего фонд, возмещаются расходы, связанные с доверительным управлением фондом 0,04%."
итого около 2,1%.
В принципе, не так много. Раньше больше было - около 6%.
Я в ПИФы не инвестирую, так как не хочу доверять им управлять своими деньгами. На мой взгляд, у меня больше преимуществ, чем у них. Кроме того, гораздо быстрее можно выйти в деньги. Ну, и управление убытками, я всегда при открытии позиции по акциям определяю для себя сколько я максимум могу потерять, и в программе пишу приказ. Если даже я в бассейне или еще где, приказ сработает автоматически, если на рынке какое-то сильное движение. Ну и просто - акции - это моя любовь.

Однажды, в универе, разговаривала с человеком, который работает в брокерской фирму. Он постоял, послушал, что мы с друзьями обсуждали об инвестициях в недвижимость и выдал:
"Инвестиции в недвижимость - это очень рискованно, цена на недвижимость может упасть. Другое дело ПИФ - там тебе ГАРАНТИРОВАННО по меньшей мере 30% годовых" :obm:
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Marianna, сорри,сорри...это я тебя не совсем правильно поняла,значит. :?
Нет,я предпочитаю разные инструменты (диверсификация,млин..)Но,конечно,в силу возраста - выбираю более консервативные инструменты,а для непосредственной покупки акций у меня запланировано 50% дохода,который мне принесут мои другие инвестиции (ПИФы и депозит,это я один раз в год предполагаю делать при подведении своих итого по инвестициям),вот сейчас еще изучаю ОФБУ и металлические счета(насколько я знаю - предполагаются улучшения в законодательстве,которые позволят стать этим инструментам более защищеными для инвесторов).А в ПИФы вкладываю ежемесячно определенную сумму и депозит у меня пополняемый.
Гарантированный доход от ПИФов... - ну,ну..это интересно.И это говорит брокер!Конечно,финансовая и юридическая безграмотность большей части народа иногда просто в шок повергает..Ну не могут наши люди не мечтать об МММ..так и тянет в сказке оказаться с золотой рыбкой,или щукой емелинской,на крайний случай...хи-хи..
Никогда не говори "никогда"
Ответить

Вернуться в «Финансы»